Является ли кошерная соль вообще кошерной?

Что такое кошерная соль?

Кошерная соль — это крупнозернистая рафинированная кулинарная соль (хлорид натрия). Название происходит от ее использования при кошеровании мяса согласно еврейским обычаям. В процессе кошерования мясо вымачивают в воде, затем натирают крупнозернистой солью и оставляют его на час для выведения крови, которая запрещена к употреблению по религиозным обычаям иудеев. 

Крупные зерна кошерной соли не растворяются в воде полностью, как это происходит с более мелкозернистой солью. Поэтому кошерная соль эффективнее вытягивает влагу и кровь из мяса. Соль оставляют на мясе примерно на час, чтобы она впитала как можно больше крови, а затем смывают.

Кошерная соль — это скорее разновидность соли, чем официальный кошерный продукт. По сути, это просто крупнозернистая соль. Но поскольку она стала так популярна среди еврейских общин благодаря своей кошерности, то со временем получила прозвище «кошерная соль». А остальное — уже история.

Для того чтобы кошерная соль стала официально кошерной в соответствии с еврейскими религиозными традициями, она должна иметь сертификат кошерности от авторитетного источника, такого как OU, OK, KOF-K, Star-K или CRC. Часто такая соль классифицируется как «кошерная пареве», то есть не содержит ни мясных, ни молочных продуктов.

Как используется кошерная соль?

Кошерная соль используется не только для приготовления кошерного мяса или в еврейских общинах. Многие повара используют ее для приправы к различным блюдам. Щепотку кошерной соли легко ухватить при готовке, к тому же она растворяется не так быстро, как другие соли. Кошерную соль можно использовать в маринадах, рассолах, приправах и даже для соления продуктов.