Материал опубликован в феврале 2018 г. / Обновлен в августе 2023 г.

Одно из невероятных свойств этого растения — его способность приспосабливаться к окружающей среде. Состав содержащихся в нем активных соединений может значительно отличаться в зависимости от места произрастания, высоты, климата и других условий. Агрессивные факторы среды зачастую стимулируют синтез защитных соединений в растении, которые помогают ему выжить. Часто эти соединения оказывают значительное оздоровительное воздействие на человека.

Яркий пример такого влияния среды на химический состав растения — перуанская мака (Lepidium meyenii).

Этот член семейства Капустных является близким родственником репы, однако он очень выделяется своими свойствами на фоне других крестоцветных овощей, даже несмотря на то, что иные растения семейства Капустных также имеют свои полезные свойства.

Мака — особенное растение, достойное своей известности.

Откуда берется мака?

Мака растет в высокогорных районах Перу и Боливии, где обычная высота поверхности составляет от 3300 до 4300 метров над уровнем моря. Мака растет сразу над верхней границей леса, но ниже снеговой линии. Мака — самая высокогорная пищевая культура в мире. Высота — не единственная опасность для пищевых культур в горах. В любое время года температура может колебаться от ниже 0°C до 16°C. Несмотря на почти полное отсутствие осадков, влажность может быть относительно высокой.

В итоге часто случаются заморозки, в том числе в период роста. Именно всеми этими агрессивными факторами среды и обусловлен уникальный химический состав перуанской маки.

Что такое мака?

Мака — небольшое растение, достигающее 15 см в высоту и в диаметре. К моменту сбора урожая его реповидный корень достигает 2,5–7,5 см в диаметре. Вот уже многие тысячи лет этот корень ценится за способность повышать энергичность, выносливость и фертильность. Для местных жителей это еще и важный источник пищи.

Мака имеет выраженный горьковатый вкус. Но в ней есть и сладкие нотки. Она имеет яркий и необычный аромат, а вкус различается в зависимости от условий роста. Разновидности маки отличаются химическим составом и способами применения. Корнеплоды делятся на три основные цветовые группы:

  • На желтую маку приходится около 60% всех корней маки, собираемых в Перу. Это наиболее распространенная и самая исследованная разновидность маки. Она повышает энергичность, улучшает концентрацию и балансирует уровень гормонов.
  • Красная мака — это 25% от общего урожая и самый сладкий вкус среди всех порошков маки. Исследования показали, что в ней наиболее высокий уровень фитохимических соединений среди разновидностей маки. Она считается наиболее полезной для женщин за счет влияния на уровень гормонов и состояние костей.
  • Черная мака — наиболее редкая из цветовых разновидностей маки. На нее приходится около 15% годового урожая. По данным исследований, черная мака наиболее полезна для мужчин, особенно для роста мышечной массы, концентрации и либидо.

Питательный состав маки

Порошок маки очень богат различными питательными веществами, особенно такими минералами, как кальциймагнийцинк и калий. Он на 13–16% состоит из белка и богат незаменимыми аминокислотами. Кроме того, в нем много клетчатки (8,5%), углеводов (59%) и свободных жирных кислот (2,2%). Помимо превосходного состава макронутриентов, мака отличается и содержащимися в ней фитохимическими веществами. В ней много удивительных соединений. В первую очередь отметим, что крестоцветные овощи в целом известны содержанием глюкозинолатов. Эти вещества являются полезными компонентами капусты, брокколи и т. д. Они положительно влияют на гормональный обмен. Глюкозинолаты в составе маки уникальны. Особенно важны для ее свойств бензилглюкозинолаты и глюкотропеолин.

Мака также содержит некоторые уникальные алкалоиды, называемые макамидами, в том числе макаридин и макаен. Алкалоиды, как правило, являются быстродействующими соединениями. Алкалоиды маки оказывают действие на центральные механизмы управления в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках и других эндокринных органах. Адаптогенный эффект маки во многом обусловлен именно этими соединениями.

За пигментацию красной и черной маки отвечают антоцианиды и иные флавоноиды (они часто встречаются в различных ягодах). Эти пигменты также отвечают за некоторые из полезных свойств маки, особенно за ее антиоксидантное действие.

Мака также содержит алкамиды. Именно они вызывают покалывание на языке при приеме эхинацеи.

Наконец, в состав маки входит ряд стероидов, включая брассикастерин, бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин.

Если взглянуть на химический состав маки, то становится понятно, откуда берется ее уникальный вкус. Наконец, небольшие вариации пропорций этих активных соединений в маке разных цветов и ее экстракте могут обуславливать и ряд ее прочих свойств.

Добавки с макой

Порошок перуанской маки изготавливается из корней. Их собирают, высушивают на солнце, чистят и измельчают в порошок. При этом корни нагревают максимум до 45°C, что максимально сохранить питательные вещества, ферменты и полезные глюкозинолаты.

При изготовлении желированного порошка маки высушенные корни сначала отваривают, а затем отжимают для удаления крахмала. Чтобы сделать 1 кг желированного экстракта маки, нужно 4 кг порошка маки (соотношение 4 к 1). При нагреве разрушаются ферменты и изменяются некоторые глюкозинолаты, однако так повышается концентрация и усвояемость многих активных соединений маки. Например, при нагреве усиливается синтез сульфорафана — производного от глюкозинолатов маки, наиболее известного по содержанию в ростках брокколи.

Целебные свойства маки

Так как коренные жители перуанских Анд издавна употребляют в пищу сушеную маку, безопасность и свойства маки можно изучить на целой группе населения. Одну научную работу стоит отметить особенно.

В ней изучалось потребление маки, социодемографические аспекты, состояние здоровья и частота переломов у мужчин и женщин от 35 до 75 лет в определенной социальной группе. Результаты показали высокую корреляцию между потреблением маки и состоянием здоровья. У употребляющих маку также было меньше переломов, более низкие показатели и более слабые симптомы хронической горной болезни. Кроме того, потребление маки было сопряжено с более низкими индексом массы тела и артериальным давлением.

В другом исследовании были схожие результаты по части состояния здоровья, а также выявлена взаимосвязь между потреблением маки и более низким уровнем интерлейкина-6 (IL-6) — важного маркера воспаления и оксидативного стресса. Высокий уровень IL-6 в сыворотке крови связывают со старением, ожирением, повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы, когнитивными нарушениями, более низкой продолжительностью жизни. Кроме того, уровень IL-6 обычно выше у живущих на большой высоте. Таким образом сама природа помогла тем, кто живет в Андском высокогорье.

1. Мака — адаптоген

Мака соответствует всем критериям, чтобы отнести ее к адаптогенам. Возможно, именно поэтому некоторые продавцы называют ее перуанским женьшенем. Конечно же, мака не относится к тому же семейству, что и женьшень, однако она обладает схожими адаптогенными свойствами. Адаптогены издавна используются для:

  • восстановления жизненных сил у ослабленных людей;
  • повышения энергии;
  • улучшения умственных и физических способностей;
  • предотвращения негативного воздействия стресса и улучшения естественной реакции организма на стресс.

Одно из наиболее убедительных клинических исследований на людях показывает, что мака улучшает настроение, уменьшает чувство стресса и тревожности, а также повышает уровень энергии.

2. Мака и половая функция

Возможно, самым известным полезным свойством маки является усиление сексуального желания и половой функции как у мужчин, так и у женщин. Клинические исследования подтверждают эти свойства маки, включая ее влияние на эрекцию. У мужчин мака не оказывает прямого влияния на уровень тестостерона. Она воздействует на всю эндокринную систему, снижая вредное воздействие стресса и повышая настроение, энергию и выносливость.

Мака полезна и для женщин. Например, в одном небольшом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании среди женщин в менопаузе мака помогла уменьшить тревожность и депрессию, а также улучшить половую функцию.

На самом деле, сексуальная дисфункция очень распространена в современном мире ― ей подвержены 20–30% мужчин и 40–45% женщин. Чаще всего она выражается в ослаблении полового влечения у мужчин и женщин и в эректильной дисфункции у мужчин. Так как мака помогает в устранении двух основных причин половой дисфункции, не удивительно, что многие мужчины и женщины стремятся добавить ее в свой рацион.

3. Мака и качество спермы

Мака издавна используется для повышения фертильности. Это находит подтверждение в некоторых исследованиях плохих качества и функции спермы у мужчин. В двойном слепом исследовании 69-ти мужчинам с ухудшением подвижности сперматозоидов слабой степени (астенозооспермия) и малым количеством сперматозоидов давали 2 г маки в день или плацебо в течение 12 недель. В группе маки было отмечено значительное улучшение концентрации сперматозоидов, но не в объеме спермы, подвижности и морфологии сперматозоидов по сравнению с контрольной группой. Такие результаты свидетельствуют, что мака имеет умеренный эффект в этой области применения.

4. Мака и симптомы менопаузы

В Перу мака используется женщинами в менопаузе. В одном четырехмесячном исследовании женщинам в постменопаузе давали 2 г порошка маки в день. В итоге наблюдались регуляция уровня гормонов (ФСГ, эстрогена, прогестерона, АКТ) и снижение частоты приливов крови, ночной потливости, нерегулярного сна, нервозности, депрессии и учащенного сердцебиения. Кроме того, ученые отмечали снижение веса и артериального давления, а также повышение уровня холестерина ЛПВП и железа в сыворотке крови. Эти данные подтверждают пользу применения маки женщинами в постменопаузе.

5. Мака и артериальное давление

В одном из указанных выше исследований среди жителей перуанских Анд было отмечено снижение артериального давления после приема маки. В двойном слепом исследовании среди здоровых мужчин употребление желированной маки помогло снизить систолическое и диастолическое давление после 12 недель приема. В другом исследовании среди женщин в постменопаузе регулярное употребление порошка маки способствовало снижению артериального давления.

Дозировка маки и меры предосторожности

Норма потребления сухого порошка или желированного концентрата маки составляет 1500–3000 мг один или два раза в день. Для достижения большего терапевтического эффекта может потребоваться более высокая дозировка, но для общего укрепления здоровья суточная норма составляет 1,5–6 г.

Помните, что возможна индивидуальная реакция на маку (как и на любой другой продукт).

Мака обычно хорошо переносится. При раздражении кишечника попробуйте ее желированную форму. Перед изменением рациона всегда предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Источники:

  1. Da Silva Leitão Peres N , Cabrera Parra Bortoluzzi L , Medeiros Marques LL , et al. Medicinal effects of Peruvian Maca (Lepidium meyenii): a review. Food Funct. 2020;11(1):83-92.
  2. Chen R, Wei J, Gao Y. A review of the study of active components and their pharmacology value in Lepidium meyenii (Maca). Phytother Res. 2021;10.1002
  3. Gonzales GF, Gasco M, Lozada-Requena I. Role of Maca (Lepidium meyenii) consumption on serum interleukin-6 levels and health status in populations living in the Peruvian Central Andes over 4000 m of altitude. Plant Foods Hum Nutr. 2013;68(4):347-351.
  4. Zenico T, Cicero AF, Valmorri L, Mercuriali M, Bercovich E. Subjective effects of Lepidium meyenii (Maca) extract on well-being and sexual performances in patients with mild erectile dysfunction: a randomised, double-blind clinical trial. Andrologia. 2009 Apr;41(2):95-9. 
  5. Beharry S, Heinrich M. Is the hype around the reproductive health claims of Maca (Lepidium meyenii Walp.) justified? J Ethnopharmacol. 2018 Jan 30;211:126-170.
  6. Gonzales G. F., Córdova A., Vega K., et al. Effect of Lepidium meyenii (Maca), a root with aphrodisiac and fertility-enhancing properties, on serum reproductive hormone levels in adult healthy men. J Endocrinol. 2003 Jan;176(1):163-8.
  7. Gonzales GF, Córdova A, Vega K, et al. Effect of Lepidium meyenii (MACA) on sexual desire and its absent relationship with serum testosterone levels in adult healthy men. Andrologia. 2002;34(6):367–372.
  8. Brooks NA, Wilcox G, Walker KZ, et al. Beneficial effects of Lepidium meyenii (Maca) on psychological symptoms and measures of sexual dysfunction in postmenopausal women are not related to estrogen or androgen content. Menopause. 2008 Nov-Dec;15(6):1157-62.
  9. Alcalde AM, Rabasa J. Does Lepidium meyenii (Maca) improve seminal quality?. Andrologia. 2020;52(10):e13755.
  10. Meissner HO, Reich-Bilinska H, Mscisz A, Kedzia B. Therapeutic Effects of Pre-Gelatinized Maca (Lepidium Peruvianum Chacon) used as a Non-Hormonal Alternative to HRT in Perimenopausal Women - Clinical Pilot Study. Int J Biomed Sci. 2006;2(2):143-159.
  11. Stojanovska L, Law C, Lai B, et al. Maca reduces blood pressure and depression, in a pilot study in postmenopausal women. Climacteric. 2015;18(1):69-78.