Когда вы думаете о рисе, вероятно, прежде всего на ум приходит азиатская кухня. Ко мне это точно относится, так как рис был основным продуктом в моем рационе сколько я себя помню. Но знаете ли вы, что это не только кулинарный ингредиент, но и замечательный компонент для ухода за кожей? Моя бабушка клянется, что моет лицо и руки водой, оставшейся после промывания риса, и, скажем прямо, ее кожа выглядит чертовски хорошо для 100-летнего возраста!

К счастью, уход за кожей на основе риса в наши дни стал гораздо доступнее и не требует промывания риса. Давайте подробнее поговорим о полезных свойствах, благодаря которым рис используется для ухода за кожей, а также рассмотрим некоторые замечательные продукты, содержащие этот компонент! 

Свойства риса, полезные для кожи

Оказывается, полезные свойства риса использовались в уходе за кожей задолго до моей бабушки, а первый известный случай применения зафиксирован более 1000 лет назад в Японии! С тех пор женщины народов Восточной Азии используют рисовую воду для увлажнения, осветления и успокоения кожи, а также для ухода за волосами. Но только в последние десятилетия благодаря науке мы узнали, почему рис так эффективен.

Хотя на обратной стороне вашего косметического продукта может быть просто указано «экстракт отрубей риса посевного Oryza sativa» или «вода отрубей риса посевного Oryza sativa», этот компонент заключает в себе гораздо больше! В экстракте риса содержатся следующие вещества: 

  • Антиоксиданты, такие как витамин Е, фитиновая кислота, феруловая кислота и оризанол. Антиоксиданты помогают защитить нашу кожу, ограничивая выработку свободных радикалов, которые могут вызывать гиперпигментацию, признаки старения и воспаление. Некоторые антиоксиданты могут даже способствовать удержанию влаги! 
  • Полисахариды и жирные кислоты омега-3, которые увлажняют и укрепляют естественный барьер нашей кожи. Более здоровый барьер обеспечивает лучшее удержание влаги, что приводит к уменьшению сухости кожи и видимости мелких морщин.
  • Микроэлементы, такие как цинк и селен. Эти минералы обладают противомикробными и антибактериальными свойствами, что делает их полезными для кожи, склонной к акне.

В дополнение к ценным соединениям, содержащимся в рисе, в результате некоторых исследований были обнаружены свойства, обуславливающие влияние этого компонента на кожу: 

Исследование 2013 года показало, что ферментированная рисовая вода (также известная как рисовое вино) может способствовать выработке коллагена, увеличивая упругость кожи и уменьшая видимость морщин.1  Эти омолаживающие свойства частично связаны с увеличением уровня антиоксидантов в процессе ферментации. 

В рамках двух исследований, проведенных в 2016 году, было обнаружено, что рисовая вода может, во-первых, препятствовать образованию темных пятен и гиперпигментации,2 а во-вторых, обеспечивать защиту от ультрафиолета при использовании совместно с другими растительными экстрактами.3 (Это не означает, что рисовая вода может заменить продукты с SPF, но вы можете наносить ее под свое обычное солнцезащитное средство!)

Наконец, исследование 2018 года показало, что рисовая вода имеет тот же уровень антиоксидантной активности, что и витамин С, и может помочь увлажнить кожу без увеличения выработки кожного сала.4

Конечно, хотелось бы увидеть больше исследований этого компонента для ухода за кожей, но свойства, обнаруженные на данный момент, представляются невероятно многообещающими! 

Почему косметику на основе риса не стоит изготавливать в домашних условиях?

Хотя средства для ухода за кожей, созданные своими руками, кажутся экономичными и натуральными, они могут вызывать больше проблем, чем вы ожидали. 

  • Это неудобно. Даже если вы готовите рис ежедневно, вода, которой вы только что промыли его, также может содержать грязь, пестициды или другие загрязняющие вещества, которые не должны попадать на кожу. Вам нужно будет приготовить рисовую воду из уже промытого риса, замачивая его, пока вода не станет мутной. Получившаяся вода имеет срок годности всего 24 часа, поэтому рис нужно замачивать ежедневно.
  • Такая косметика может принести больше вреда, чем пользы. Без консервантов в рисовой воде сразу же начинают размножаться бактерии. Конечно, вы можете поставить ее в холодильник, чтобы отсрочить неизбежное, но действительно ли вы хотите рисковать, подвергая кожу потенциальной опасности? По этой же причине вы не стали бы использовать продукты для лица с истекшим сроком годности! Может быть полезно подержать руки в воде, оставшейся после мытья риса, но ради душевного спокойствия для ухода за лицом все же рекомендуется придерживаться правильно изготовленных продуктов. Многие средства на основе риса совсем не дорогие, поэтому давайте подробнее рассмотрим некоторые из доступных вариантов.

Недорогие средства для ухода за кожей на основе риса, которые стоит попробовать

Тканевая маска для очищения кожи Tony Moly, I'm Rice 

Тканевые маски — отличный способ моментально увлажнить и успокоить кожу, и маска для очищения кожи Tony Moly, I'm Rice поможет добиться обоих эффектов. Помимо рисового экстракта, она содержит аллантоин и экстракт корня солодки, которые обладают успокаивающими свойствами. Кроме того, маска содержит гиалуроновую кислоту и муцин улитки, которые обеспечивают дополнительное увлажнение, поэтому после использования кожа останется мягкой и увлажненной. Маска от Tony Moly не содержит спирта, но она слегка ароматизирована, так что имейте это в виду, если вы чувствительны к отдушкам. Если вы планируете использовать маску после жаркого дня и пребывания на солнце, сначала охладите ее в холодильнике.

Маска для укрепления и ухода за окрашенными волосами с водой из фиолетового риса от SheaMoisture 

Знаете ли вы, что рисовая вода также содержит инозитол, который, как было установлено, проникает в поврежденные волосы, восстанавливая их изнутри и защищая от дальнейшего повреждения? Неудивительно, что японские женщины использовали рисовую воду для волос с древности, еще со времен эпохи Хэйан! Кроме того, маска для укрепления и ухода за окрашенными волосами с водой из фиолетового риса от SheaMoisture содержит потрясающую смесь питательных масел, таких как масло сладкого миндаля, жожоба, кокоса и масло ши, которые по-настоящему укрепляют ваши локоны, поэтому маску можно использовать для всех типов окрашенных волос!

Рисовый тоник от I'm From 

На 77,78% состоящий из рисового экстракта, рисовый тоник от I'm From обладает молочной, но легкой текстурой и служит своеобразным питательным напитком для кожи. В относительно коротком списке компонентов вы не найдете нежелательных веществ, таких как ароматизаторы или эфирные масла, — только полезные для вашей кожи соединения, такие как никотинамид для осветления, а также аденозин и экстракт портулака для успокоения кожи. Мне нравится наносить несколько слоев этого тоника сразу поле очищения, когда кожа кажется немного сухой. Я считаю, что он не только хорошо увлажняет, но и помогает последующим продуктам лучше впитываться! При необходимости вы можете также смочить ватные диски и приложить их к сухим участкам, чтобы получилось подобие тканевой мини-маски.

Рисовая маска для лица от I'm From  

Рисовая маска для лица от I’m From содержит порошок из рисовых отрубей, который в дополнение к описанным выше преимуществам тоника также обеспечивает легкое физическое отшелушивание. Не беспокойтесь, маска не повреждает и не сушит кожу, все благодаря питательной основе из масла ши, арганового масла и сквалана. Чтобы кожа была мягкой как у младенца, используйте маску один раз в неделю, — но обязательно делайте перерыв в использовании химических эксфолиантов, чтобы предотвратить чрезмерное отшелушивание!

Смываемая рисовая маска для лица от Skinfood

В качестве более мягкой альтернативы маске от I’m From я рекомендую попробовать смываемую рисовую маску от Skinfood. Она содержит рисовую воду в качестве основного компонента и имеет необычную текстуру, похожую на овсяную кашу! Она тоже обеспечивает некоторое физическое отшелушивающее действие, поэтому я бы использовала ее не чаще одного раза в неделю.

Ночная питательная спа-маска с экстрактом риса от Cosrx 

Если вы предпочитаете маску для лица без отшелушивающих свойств, отличным выбором станет ночная питательная спа-маска с экстрактом риса от Cosrx. Этот продукт без спирта и отдушек содержит смягчающие вещества, такие как подсолнечное масло, которое питает кожу, и никотинамид, обладающий осветляющими свойствами. Используйте маску прямо перед сном или наносите толстый слой в качестве смываемой маски, если чувствуете, что кожа слишком сухая.

Гиалуроновый тоник с экстрактом черного риса HaruHaru, Wonder 

В то время, как рисовый тоник от I'm From является довольно питательным и напоминает молочко, гиалуроновый тоник с экстрактом черного риса от HaruHaru обладает более легкой, водянистой консистенцией, которая точно подойдет для всех типов кожи. Он также содержит экстракт ферментированного риса — в результате ферментации высвобождается больше полезных соединений, содержащихся в рисе, которые к тому же лучше усваиваются нашей кожей! Добавьте сюда гиалуроновую кислоту, бетаин и бета-глюкозу для увлажнения, а также противовоспалительные экстракты корня женьшеня, корня шлемника и побегов бамбука, и вы получите отличный вариант для обезвоженной и/или склонной к акне кожи. Используйте его после очищения и нанесите несколько слоев, чтобы обеспечить необходимое коже увлажнение!

Легкое очищающее масло Rice Water Bright от The Face Shop  

Если вы делаете макияж или пользуетесь водостойким или оттеночным солнцезащитным средством, вам необходимо двойное очищение по вечерам. Первым шагом удалите макияж или солнцезащитное средство с помощью очищающего продукта на основе масла, такого как легкое очищающее масло Rice Water Bright от The Face Shop, затем воспользуйтесь очищающим средством на водной основе, которое удалит остатки загрязнений с кожи. Если идея средства на масляной основе вас пугает, не волнуйтесь, это очищающее масло не будет густым или липким. Оно действительно маслянистое и скользкое на ощупь, но благодаря этому при нанесении вы не будете тянуть кожу, когда массирующими движениями будете «втирать» его в слой косметики на лице. Добавьте немного воды, чтобы масло превратилось в эмульсию, а затем смойте его и наслаждайтесь чистой и сбалансированной кожей. 

Корейская индустрия красоты раскрывает множество секретов по уходу за кожей, и многие из них, в том числе рисовая вода, — это не просто модные продукты, а скорее средства, которые успешно использовались для ухода за кожей веками. А вы уже пробовали косметические продукты на основе рисовой воды?

Источники:

  1.  Binic I, Lazarevic V, Ljubenovic M, Mojsa J, Sokolovic D. Skin ageing: natural weapons and strategies. Evid Based Complement Alternat Med. 2013;2013:827248. doi:10.1155/2013/827248 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3569896/
  2. Kanlayavattanakul M, Lourith N, Chaikul P. Jasmine rice panicle: A safe and efficient natural ingredient for skin aging treatments. J Ethnopharmacol. 2016;193:607-616. doi:10.1016/j.jep.2016.10.013 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27721049/
  3. Cefali, L.C., Ataide, J.A., Moriel, P., Foglio, M.A. and Mazzola, P.G. (2016), Plant-based active photoprotectants for sunscreens. Int J Cosmet Sci, 38: 346-353. https://doi.org/10.1111/ics.12316
  4. Marto J, Neves Â, Gonçalves LM, Pinto P, Almeida C, Simões S. Rice Water: A Traditional Ingredient with Anti-Aging Efficacy. Cosmetics. 2018; 5(2):26. https://doi.org/10.3390/cosmetics5020026 


Дженни Ву — автор контента о красоте и здоровом образе жизни, страстно увлеченная уходом за кожей, основанном на научном подходе. Она изучала эту тему и писала о ней более 9 лет, а также работала с такими брендами, как Dove, Klairs, Heimish и Tripollar, помогая потребителям принимать более взвешенные решения, касающиеся ухода за кожей. На странице Дженни в Instagram, @jennywlove, или на сайте GeekyPosh вы найдете практические советы по уходу за кожей и подробные обзоры продуктов.