Поздравляем! Ребенок родился, и вам больше не нужно принимать пренатальные витамины. Верно? Не совсем. В то время как пренатальные витамины предназначены для укрепления здоровья будущих матерей, молодые мамы по-прежнему остро нуждаются в поддержке, гарантирующей, что они получают правильные микроэлементы для выполнения всех новых обязанностей и увеличения продолжительности жизни.

От дополнительной стирки и смены подгузников до грудного вскармливания и заботы о других членах семьи — роль молодой мамы требует много энергии. Прием послеродовых витаминов и поддержание хороших привычек питания являются одними из лучших способов сохранить свое здоровье.

Витамины для послеродового периода — это добавки, предназначенные для обеспечения кормящих матерей рекомендуемой суточной дозой нутриентов. Давайте рассмотрим основные питательные вещества в составе постнатальных витаминных комплексов, а также то, как они помогают поддерживать здоровье молодой матери и способствуют развитию ребенка.

Основные нутриенты в составе постнатальных витаминных комплексов

Для мам важно получать надлежащие питательные вещества как во время, так и после беременности. Пренатальные витамины принимаются во время беременности, а постнатальные витамины обеспечивают вас микроэлементами, необходимыми после родов. Ниже мы рассмотрим основные питательные вещества, входящие в состав витаминов для послеродового периода.

1. Жирные кислоты омега-3

Развивающемуся организму малышей для нормального формирования мозга, глаз и нервных клеток необходимы жирные кислоты омега-3, особенно длинноцепочечная ДГК (докозагексаеновая кислота), получаемая из рыбьего жира и масла морских водорослей. Есть также некоторые свидетельства того, что добавки с рыбьим жиром также помогают улучшить настроение и справиться со стрессом после родов.

2. Холин

Холин является важным питательным веществом для нормального развития мозга и памяти младенцев. Потребность в холине возрастает во время беременности и наиболее высока у кормящих матерей. Холин также поддерживает иммунную функцию матери и здоровье ее кишечника.

К пищевым источникам с высоким содержанием холина относятся яйца, субпродукты, икру, рыбу, грибы шиитаке и соевые бобы. Если некоторые из этих продуктов кажутся вам слишком экзотическими, чтобы употреблять их на регулярной основе, хорошей альтернативой станет прием постнатальных витаминов с холином.

Кормящим матерям рекомендуется употреблять 550 мг холина ежедневно в течение первого года после родов.

3. Железо

Из-за кровопотери во время родов уровень железа в организме матери может снижаться. Для кормящих женщин железо является значимым минералом, пополнение запасов которого важно как для матери, так и для ребенка.

Железо способствует нормальному развитию функции щитовидной железы вашего малыша. Этот минерал необходим организму для производства гемоглобина, белка, переносящего кислород в эритроцитах. Если у вас низкий уровень железа и, следовательно, низкий гемоглобин, вы подвержены риску развития железодефицитной анемии. Анемия вызывает чувство усталости и упадка сил, что может повлиять на ваше настроение и затруднить общение с ребенком. Вы также можете чувствовать себя более раздражительными и более подверженными послеродовой депрессии.

В список продуктов с высоким содержанием железа входят обогащенные железом хлопья, чечевица, лимская фасоль, устрицы и куриная печень. Витамины для послеродового периода также являются отличным источником этого минерала.

4. Витамин B12

Являясь важным питательным веществом для правильного развития мозга ребенка, витамин B12 обязательно должен присутствовать в составе ваших постнатальных витаминов. B12 также помогает в развитии эритроцитов, а также в формировании ДНК и выработке энергии. Дефицит витамина B12 у младенцев связан с повышенным риском отставания в развитии, а также задержки развития. Клинические проявления дефицита B12 могут включать нерегулярные движения, задержку в появлении социальной улыбки, подергивание век и непроизвольные сокращения мышц.

Продукты с высоким содержанием B12 включают говядину, печень, курицу, тунец, лосось, молочные продукты и яйца. Лучше всего принимать витамин B12 в составе качественного комплекса витаминов для послеродового периода.

5. Витамин A

Национальные институты здравоохранения рекомендуют принимать 1200–1300 мкг витамина A каждый день, если вы кормите грудью.

Витамин A — важное питательное вещество, необходимое для восстановления тканей организма после родов. Он также способствует развитию глаз, сердца, легких и костей ребенка. Витамин А играет важную роль в развитии дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Вам также необходимо достаточное количество витамина А для правильной работы иммунной системы и защиты зрения от возрастного ухудшения.

Витамин A доступен в виде ретинола или каротиноидов провитамина А, таких как бета-каротин

Продукты с высоким содержанием витамина А включают листовую зелень, дыню, манго, молоко, яйца, помидоры и грейпфруты.

Витамин А является жирорастворимым витамином, а это означает, что он может накапливаться в организме и вызывать токсичность, если вы принимаете слишком много ретинола. Каротиноиды провитамина A не токсичны, поскольку организм уменьшает их преобразование в витамин A, если их достаточно в организме. Симптомы интоксикации витамином А включают боль в животе, рвоту, раздражительность и сонливость. Набухание родничков у младенца также может быть симптомом токсичности витамина A. Правильный комплекс витаминов для послеродового периода должен обеспечивать мать и ребенка необходимым количеством витамина A в безопасной дозировке.

6. Витамин D

Витамин D необходим для многих процессов в организме, включая нормальную работу иммунитета. Витамин D может вырабатываться в коже под воздействием солнечных лучей. Он поддерживает иммунную систему матери и ребенка, а также здоровье мозга и нервов. Достаточный уровень витамина D помогает снизить риск тревожности и послеродовой депрессии.

Витамин D3 в высокой концентрации содержится в жирной рыбе, такой как скумбрия и лосось. Дополнительными пищевыми источниками с высоким содержанием витамина D являются обогащенный апельсиновый сок и молоко, апельсины, сардины, шпинат, капуста и говяжья печень.

Исследования показывают, что кормящие женщины подвержены повышенному риску дефицита витамина D. Прием постнатальных витаминов надлежащего качества может помочь снизить этот риск.

7. Листья моринги

Натуральные лактагоги, или вещества, которые стимулируют или увеличивают приток материнского молока, использовались с древних времен для поддержания выработки молока у кормящих матерей.

Листья моринги богаты белком, кальцием, железом, цинком, калием и витаминами А, В, С и Е. Организация Объединенных Наций рекомендует морингу как беременным женщинам, так и кормящим мамам. Этот источник питательных веществ может помочь заменить недостающие нутриенты, запас которых истощается во время беременности, а также может обладать омолаживающими свойствами.

Дополнительным преимуществом для женщин после беременности является укрепление здоровья волосяных фолликулов. Многие женщины страдают от выпадения волос после беременности, что может стать досадной проблемой после обильного роста волос, который может произойти во время беременности из-за повышенного уровня гормонов. Питательные вещества, содержащиеся в моринге помогают укрепить волосяные фолликулы после родов.

На этикетке тщательно разработанного витаминного комплекса для послеродового периода обязательно будет указан лист моринги.

8. Лютеин

Новое исследование показывает, что прием кормящими матерями добавок с лютеином эффективно повышает уровень этого вещества и у младенцев.

Лютеин поддерживает у детей здоровье мозга и глаз. Он также поддерживает здоровье глаз матери и является мощным антиоксидантом, защищающим организм от повреждения свободными радикалами, способствующими возникновению заболеваний.

Богатый лютеином рацион может положительно влиять на обучение, память, визуальную обработку информации, беглость речи и решение задач у взрослых. Мозг младенцев показывает высокую концентрацию лютеина, что подтверждает потребность в этом веществе в период его развития.

Продукты, богатые лютеином, включают капусту, шпинат, салат ромэн, кукурузу, болгарский перец, фисташки и петрушку.

В состав качественных постнатальных витаминов непременно будет входить лютеин.

9. Витамин E

Жирорастворимый витамин E играет ключевую роль в укреплении иммунитета и здоровья глаз. Вашему малышу будет полезен витамин Е, который помогает поддерживать здоровье кожи и работу различных органов тела.

Витамин E также является мощным антиоксидантом. Сильная антиоксидантная активность может задержать или предотвратить развитие хронических заболеваний, связанных с действием свободных радикалов.

Признаки дефицита витамина Е включают снижение иммунной функции, атаксию (нарушение двигательной активности), периферическую невропатию (онемение, покалывание и слабость, как правило, в руках и ногах) и повреждение сетчатки, которое может ухудшить зрение (ретинопатия). Из-за его жирорастворимой природы чрезмерное потребление витамина Е также может привести к токсичности, что может вызвать риск чрезмерного кровотечения.

Пищевые источники витамина Е включают масло зародышей пшеницы, семена подсолнечника, миндаль, арахис, листовую капусту, тыкву и красный сладкий перец.

Качественный витаминный комплекс для послеродового периода будет содержать правильную дозировку витамина Е, которую кормящие матери должны потреблять ежедневно.

Витамины для послеродового периода: общая картина

Питательные вещества в составе витаминов для послеродового периода, такие как витамины A, B 12, D и E, а также холин, листья моринги, лютеин и железо, — главные ингредиенты, которые следует искать в качественном постнатальном витаминном комплексе. Другие компоненты, на которые стоит обратить внимание, включают витамин К, рибофлавин, биотин, йод, селен, медь, марганец и молибден.

Забота о себе и ребенке – ваш главный приоритет в послеродовом периоде. Употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, и прием качественных витаминов для послеродового периода должны стоять на первом месте в списке заботы о себе и ребенке во время грудного вскармливания.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать любые добавки, особенно во время беременности или кормления грудью, или если у вас есть какие-либо сопутствующие заболевания.

Источники:

  1. Firouzabadi FD, Shab-Bidar S, Jayedi A. The effects of omega-3 polyunsaturated fatty acids supplementation in pregnancy, lactation, and infancy: An umbrella review of meta-analyses of randomized trials. Pharmacol Res. 2022;177:106100.
  2. Amini S, Jafarirad S, Amani R. Postpartum depression and vitamin D: a systematic review. Crit Rev Food Sci Nutr. 2019;59(9):1514-1520. doi:10.1080/10408398.2017.1423276
  3. Lewis ED, Richard C, Goruk S, et al. Feeding a mixture of choline forms during lactation improves offspring growth and maternal lymphocyte response to ex vivo immune challenges. Nutrients. 2017;9(7):713. Published 2017 Jul 7. doi:10.3390/nu9070713
  4. Sherry CL, Oliver JS, Renzi LM, Marriage BJ. Lutein supplementation increases breast milk and plasma lutein concentrations in lactating women and infant plasma concentrations but does not affect other carotenoids. J Nutr. 2014;144(8):1256-1263. doi:10.3945/jn.114.192914
  5. Tienboon P, Unachak K. Iron deficiency anaemia in childhood and thyroid function. Asia Pac J Clin Nutr. 2003;12(2):198-202