Что такое поликозанол?

Поликозанол — это соединение, получаемое из сахарного тростника и ростков ячменя. Оно исследовано учеными на предмет потенциальной пользы для здоровья, особенно для снижения уровней холестерина, артериального давления и сахара в крови. 

Последние исследования показывают, что поликозанол может способствовать снижению уровня холестерина, уменьшая выработку холестерина в печени, увеличивая распад «плохого» холестерина ЛПНП и улучшая функцию «хорошего» холестерина ЛПВП[1]. В этой статье мы подробно изучим научную сторону вопроса.

1. Нормализация уровня холестерина

Считается, что повышенный уровень общего холестерина является одним из основных факторов развития ишемической болезни сердца и инсультов, которые приводят к преждевременной смерти. Считается, что чем больше способов снижения уровня холестерина, тем больше шансов предотвратить преждевременную смерть от заболеваний, вызываемых высоким уровнем холестерина. По оценкам, ежегодно до 3 млн человек умирает из-за последствий, вызываемых высоким уровнем холестерина[2].

Анализы на холестерин, назначаемые врачом, включают несколько результатов. К ним относятся уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП и холестерина ЛПВП. Повышенный уровень ЛПНП является фактором риска сердечно-сосудистых событий. А что касается уровня ЛПВП, то чем он выше, тем лучше. Принято считать, что повышенный уровень ЛПВП защищает сердце. 

Потенциальная польза поликозанола и холестерина была доказана еще в 1994 году на опытах[3]в которых наблюдали снижение уровня ЛПНП у кроликов, получавших поликозанол. Один ученый даже заявил в 2002 году[4], что польза поликозанола аналогична рецептурным препаратам ловастатин и симвастатин. Кроме того, поликозанол сравнивали с аторвастатином[5].

Несмотря на то, что некоторые исследования, особенно проведенные на Кубе, показали положительное влияние поликозанола на уровень холестерина, следует отметить, что результаты экспериментов за пределами Кубы были неоднозначными, а некоторые вообще не выявили значительного влияния на уровень холестерина[6,7]. Иначе говоря, эффективность поликозанола для снижения уровня холестерина может варьироваться в зависимости от источника исследования.

Одно исследование[8], опубликованное в 2001 году, показало, что поликозанол в дозах 20 и 40 мг/день значительно снижает уровень ЛПНП (от 21 до 29%), общего холестерина (от 17 до 21%) и соотношение ЛПНП/ЛПВП, повышая при этом уровень ЛПВП на 8-15%. 

Кроме того, один обзор 2018 года[9]в котором были проанализированы 22 исследования, выявил благотворное влияние поликозанола на снижение уровня холестерина у 1886 человек. Однако поликозанол не показал преимуществ в снижении уровня триглицеридов. 

Один эксперимент 2019 года[10] также показал положительные результаты в снижении уровня холестерина. Ученые пришли к выводу, что «прием поликозанола вызывает антигиперхолестеринемию, подавляя биосинтез холестерина, поглощение холестерина ЛПНП и экскрецию холестерина».

Однако исследование 2022 года[11] не выявило пользы поликозанола для снижения уровня холестерина. Но с другой стороны, дозировка, использованная в этих исследованиях, неизвестна. 

2. Оптимизация артериального давления 

Гипертония или высокое артериальное давление — это распространенное заболевание, при котором сердце вынуждено качать кровь сильнее из-за увеличенного давления и ригидности артерий. Эта болезнь затрагивает сотни миллионов человек во всем мире: ею болеет каждый четвертый взрослый. Гипертония часто протекает бессимптомно, поэтому многие люди с повышенным артериальным давлением не знают о своем диагнозе. Высокое артериальное давление (особенно если его не лечить) повышает вероятность инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и заболеваний почек.

Показатели артериального давления традиционно измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и выражаются через дробь, например 120/80. Первая цифра — это систолическое артериальное давление, а вторая — диастолическое. 

  • Систолическое артериальное давление — давление, подаваемое сердцем на артерии при его сокращении.
  • Диастолическое артериальное давление — давление в артериях, когда сердце находится в состоянии покоя.

Люди с повышенным артериальным давлением должны находиться под наблюдением врача. 

Помимо влияния на показатели холестерина и артериального давления, поликозанол изучали на предмет воздействия и на другие факторы здоровья. Например, он может быть полезен для людей с метаболическим синдромом, а ранние исследования показывают, что он может быть полезен для снижения частоты сердечных заболеваний у людей с закупоренными артериями[1]. Тем не менее, эти данные следует интерпретировать с осторожностью, поскольку для полного понимания всех полезных свойств поликозанола необходимы дополнительные исследования.

Согласно некоторым данным, поликозанол может способствовать снижению артериального давления: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований показал значительное снижение как систолического, так и диастолического артериального давления.[12]

Опыт на животных, проведенный в 2018 году[13], показал, что восьминедельное употребление поликозанола значительно снизило артериальное давление и уровень альдостерона. 

Кроме того, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование 2018 года с участием 52 женщин также выявило значительное снижение артериального давления у тех, кто принимал эту добавку. В экспериментальной группе наблюдалось снижение систолического и диастолического артериального давления на 10% и 14% соответственно. 

Наконец, исследование 2019 года[14], проведенное среди здоровых взрослых корейцев, также показало значительное снижение артериального давления почти на 8%.

3. Нормализация уровня сахара в крови

Более 422 млн человек во всем мире страдают от диабета. Подавляющее их большинство (90-95%) имеют диабет 2-го типа — заболевание, в первую очередь обусловленное образом жизни, в частности, употреблением большого количества сахара и малой подвижностью. Диабет 1-го типа невозможно предотвратить — он развивается, когда иммунная система атакует поджелудочную железу, подавляя выработку инсулина.

Хронически повышенный уровень сахара в крови может привести к повреждению мозга, нервов, тканей, глаз, сердца и почек. При плохом контроле уровня сахара стенки артерий повреждаются (эндотелиальная дисфункция), что приводит к закупорке артерий, инсульту или инфаркту. А повышенный уровень холестерина может усугубить ситуацию. Диабет также повышает риск развития различных видов рака и болезни Альцгеймера, и считается, что повышенный уровень инсулина является одной из основных причин этого. Полезными в данном случае могут быть голодание и низкоуглеводная диета (кето-диета)

Поликозанол может влиять на уровень сахара в крови. Согласно исследованиям[15], он может снижать уровень сахара в крови после приема пищи, что часто требуется диабетикам.

Кроме того, в одном из исследований отмечалось, что поликозанол вызывает увеличение секреции инсулина на 5% при базальном уровне глюкозы в крови и на 14% при высоком уровне[16]. Поэтому людям, страдающим диабетом или принимающим препараты для контроля уровня сахара, следует внимательно следить за уровнем сахара при приеме поликозанола и проконсультироваться с врачом, чтобы понять, требуется ли им корректировка лечения диабета[17].

4. Польза при ожирении печени

От ожирения печени страдает каждый третий житель большинства развитых стран мира. Основными причинами являются избыток сахара и обработанных продуктов в рационе, а также употребление алкоголя. У тех, кто потребляет много обработанных продуктов, включая рафинированные углеводы, повышен риск развития ожирения печени. Ожирение печени — фактор риска развития цирроза печени и рака печени[18]. В моей частной практике было несколько пациентов, у которых развилась конечная стадия заболевания печени просто потому, что они плохо питались. 

Поскольку поликозанол оказывает благоприятное воздействие на метаболические параметры, о чем говорилось выше, то он также полезен и при жировой болезни печени. Однако большинство исследований, посвященных этому вопросу, основаны в большей степени на опытах на животных. Согласно исследованию 2022 года[19], поликозанол оказывал благоприятное воздействие на фиброзную печень на модели крыс. Это совпадает с результатами аналогичного исследования[20], проведенного в 2003 году на Кубе.

Наконец, согласно исследованию 2016 года, поликозанол помогает обратить вспять жировую болезнь печени[21].

Несмотря на имеющиеся свидетельства, данных о применении поликозанола для профилактики или лечения жировой болезни печени мало, поэтому необходимы дополнительные исследования. 

Польза при других заболеваниях

В настоящее время проводятся опыты на животных[22,23] с применением поликозанола для лечения потери памяти или болезни Альцгеймера. Предварительные результаты внушают надежду, но необходимы дополнительные исследования на людях. Кроме того, согласно исследованию 2022 года, поликозанол может быть полезен людям с митохондриальной дисфункцией[24].

Выводы

Некоторые исследования показали многообещающие результаты о пользе поликозанола для людей с метаболическим синдромом, особенно в понижении уровней холестерина, артериального давления и сахара в крови. Лицам, рассматривающим возможность применения поликозанола, следует проконсультироваться с врачом и принять взвешенное решение на основе имеющихся данных. 

Источники:

  1. POLICOSANOL: Overview, Uses, Side Effects, Precautions, Interactions, Dosing and Reviews https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-137/policosanol
  2. Osadnik T, Goławski M, Lewandowski P, Morze J, et. al A network meta-analysis on the comparative effect of nutraceuticals on lipid profile in adults. Pharmacol Res. 2022 Sep;183:106402.
  3. Arruzazabala ML, Carbajal D, Mas R, Molina V, Valdes S, Laguna A. Cholesterol-lowering effects of policosanol in rabbits. Biol Res. 1994;27(3-4):205-8.
  4. Janikula M. Policosanol: a new treatment for cardiovascular disease? Altern Med Rev. 2002 Jun;7(3):203-17.
  5. Cubeddu LX, Cubeddu RJ, Heimowitz T, Restrepo B, Lamas GA, Weinberg GB. Comparative lipid-lowering effects of policosanol and atorvastatin: a randomized, parallel, double-blind, placebo-controlled trial. Am Heart J. 2006 Nov;152(5):982.e1-5
  6. Can Policosanol Actually Lower Cholesterol? https://draxe.com/nutrition/policosanol/
  7. Heart Beat: Policosanol: A sweet nothing for high cholesterol - Harvard Health https://www.health.harvard.edu/newsletter_article/Heart_Beat_Policosanol_A_sweet_nothing_for_high_cholesterol
  8. Castaño G, Mas R, Fernández L, Illnait J, Gámez R, Alvarez E. Effects of policosanol 20 versus 40 mg/day in the treatment of patients with type II hypercholesterolemia: a 6-month double-blind study. Int J Clin Pharmacol Res. 2001;21(1):43-57
  9. Gong J, Qin X, Yuan F, Hu M, Chen G, Fang K, Wang D, Jiang S, Li J, Zhao Y, Huang Z, Dong H, Lu F. Efficacy and safety of sugarcane policosanol on dyslipidemia: A meta-analysis of randomized controlled trials. Mol Nutr Food Res. 2018 Jan;62(1).
  10. Nam DE, Yun JM, Kim D, Kim OK. Policosanol Attenuates Cholesterol Synthesis via AMPK Activation in Hypercholesterolemic Rats. J Med Food. 2019 Nov;22(11):1110-1117.
  11. Osadnik T, Goławski M, Lewandowski P, Morze J, Osadnik K, etc. Osadnik T, Goławski M, Lewandowski P, Morze J, et. al A network meta-analysis on the comparative effect of nutraceuticals on lipid profile in adults. Pharmacol Res. 2022 Sep;183:106402.
  12. Policosanol supplementation significantly improves blood pressure among adults: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials - PubMed 
  13. Cho KH, Yadav D, Kim SJ, Kim JR. Blood Pressure Lowering Effect of Cuban Policosanol is Accompanied by Improvement of Hepatic Inflammation, Lipoprotein Profile, and HDL Quality in Spontaneously Hypertensive Rats. Molecules. 2018 May 3;23(5):1080.
  14. Park HJ, Yadav D, Jeong DJ, Kim SJ, Bae MA, Kim JR, Cho KH. Short-Term Consumption of Cuban Policosanol Lowers Aortic and Peripheral Blood Pressure and Ameliorates Serum Lipid Parameters in Healthy Korean Participants: Randomized, Double-Blinded, and Placebo-Controlled Study. Int J Environ Res Public Health. 2019 Mar 5;16(5):809.
  15. Lee JY, Choi HY, Kang YR, Chang HB, Chun HS, Lee MS, Kwon YI. Effects of long-term supplementation of policosanol on blood cholesterol/glucose levels and 3-hydroxy-3-methylglutaryl coenzyme a reductase activity in a rat model fed high cholesterol diets. Food Sci Biotechnol. 2016 Jun 30;25(3):899-904.
  16. A Review of the Effects of Policosanol on Metabolic Syndrome - ScienceDirect.com https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2772371222000389
  17. POLICOSANOL: Overview, Uses, Side Effects, Precautions, Interactions, Dosing and Reviews https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-137/policosanol
  18. Li T, Lin X, Shen B, Zhang W, Liu Y, Liu H, Wang Y, Zheng L, Zhi F. Akkermansia muciniphila suppressing nonalcoholic steatohepatitis associated tumorigenesis through CXCR6 + =natural killer T cells. Front Immunol. 2022 Dec 1;13:1047570.
  19. Zein N, Yassin F, Makled S, Alotaibi SS, Albogami SM, Mostafa-Hedeab G, Batiha GE, Elewa YHA. Oral supplementation of policosanol alleviates carbon tetrachloride-induced liver fibrosis in rats. Biomed Pharmacother. 2022 Jun;150:113020.
  20. Noa M, Mendoza S, Más R, Mendoza N. Effect of policosanol on carbon tetrachloride-induced acute liver damage in Sprague-Dawley rats. Drugs R D. 2003;4(1):29-35.
  21. Lee E.-Y., Yoo J.-A., Lim S.-M., Cho K.-H. Anti-aging and tissue regeneration ability of policosanol along with lipid-lowering effect in hyperlipidemic zebrafish via enhancement of high-density lipoprotein functionality. Rejuvenation Research. 2016;19(2):149–158.
  22. Safari S, Mirazi N, Ahmadi N, Asadbegi M, Nourian A, Ghaderi S, Rashno M, Komaki A. The Protective Effects of Policosanol on Learning and Memory Impairments in a Male Rat Model of Alzheimer's Disease. Mol Neurobiol. 2023 May;60(5):2507-2519.
  23. Safari S, Mirazi N, Ahmadi N, Asadbegi M, Nourian A, Rashno M, Komaki A. Policosanol protects against Alzheimer's disease-associated spatial cognitive decline in male rats: possible involved mechanisms. Psychopharmacology (Berl). 2023 Apr;240(4):755-767. doi:10.1007/s00213-023-06317-7. Epub 2023 Feb 1
  24. Jo AL, Han JW, An JI, Cho KH, Jeoung NH. Cuban Policosanol Prevents the Apoptosis and the Mitochondrial Dysfunction Induced by Lipopolysaccharide in C2C12 Myoblast via Activation of Akt and Erk Pathways. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2022;68(2):79-86,-