Согласно опросу потребителей о пищевых добавках, проведенному в 2015 году Советом по ответственному питанию, те или иные пищевые добавки принимают в настоящее время около 68% американцев. Мы тратим много времени и денег, чтобы выбрать для себя и своей семьи самые подходящие добавки. И нам меньше всего хочется, чтобы в результате неправильного хранения они испортились, в то время как половина упаковки будет еще не израсходована.

Поэтому очень важно знать, как правильно хранить наши добавки и как правильно обращаться с ними. Давайте познакомимся с советами, которые помогут нам защитить наши инвестиции и наше здоровье.

1. Прочитайте этикетку

Несмотря на то, что производители добавок не обязаны указывать на этикетке информацию о хранении или срок годности, большинство из них это делают. Обязательно прочитайте инструкции на этикетке и выполните их, прежде чем вы откроете контейнер или даже купите его.

Вы увидите, что многие жидкие пробиотики рекомендуется хранить в холодильнике (хотя не все), чтобы бактерии оставались жизнеспособными. Если вы покупаете такие пробиотики через интернет, убедитесь, что они будут доставляться ночью и в охлажденном виде (например, упакованные со льдом).

Также обращайте внимание на сроки годности (best if used by), указанные на упаковке. Добавки с истекшим сроком годности следует утилизировать надлежащим образом.

2. Обратите внимание на температуру

Солнечный свет, жара, влага и сырость способны сокращать срок годности некоторых добавок. Многие добавки с сухим содержимым рекомендуется хранить в прохладном, темном и/или сухом месте. Добавки, которые хранятся без соблюдения этих требований, подвержены "расплыванию", процессу, заключающемуся в том, что водорастворимые витамины, такие как витамины группы В и витамин C, растворяются под влиянием влажности и конденсата. Интересно, что те два помещения в доме, которые чаще всего используются для хранения добавок, могут быть не самыми подходящими для этого.

Многие из нас хранят пищевые добавки и лекарства в кухонном шкафчике. Однако кухня - это одно из самых теплых помещений в доме, так как температура там выше из-за  процесса приготовления пищи. Кроме того, неправильно хранить что-либо рядом с кухонной раковиной, так как это источник сырости и влажности.

Хотя интуитивно может показаться, что идеальное место для хранения добавок - это холодильник, однако при открытой упаковке даже небольшое количество конденсата может проникнуть внутрь и создать влажность и сырость. В этом случае добавки могут испортиться еще до того, как истечет их срок годности.

Второе по популярности место для хранения добавок - это ванная комната. Раковина ванной - это тоже зона повышенной сырости. Тепло и пар от душа и/или ванной также усиливают влажность в помещении.

И, наконец, не оставляйте пищевые добавки в сумке или в машине.

3. Всегда плотно закрывайте крышку

Даже если вы утром торопитесь на работу или с детьми в школу, всегда следите за тем, чтобы контейнеры, в которых находятся ваши пищевые добавки, были плотно закрыты. Даже небольшая щель может привести к созданию воздушного кармана и соприкосновению содержимого с окружающим воздухом. Обязательно следите, чтобы крышка была закрыта плотно.

4. Берегите добавки от детей

Несчастные случаи - самая распространенная причина смерти детей. А по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), каждый день в США в связи со случайными отравлениями более 300 детей поступают в отделения скорой помощи, а два ребенка в день погибают от них. При этом одной из причин ненамеренных отравлений является неправильное хранение лекарств и пищевых добавок.

Несмотря на то, что в большинстве случаев речь идет о детях шести лет и младше, пострадать могут дети любого возраста. Храните свои лекарства и добавки в недоступных для детей местах, желательно на самых верхних полках, имеющихся в доме.

Также, если у вас в доме есть дети (даже если они только приходят в гости), поместите на видное место контактные данные токсикологического центра. Также добавьте их в записную книжку своего телефона, чтобы при необходимости быстро получить к ним доступ.

5. Безопасно утилизируйте неиспользованные добавки

Следует обязательно не реже, чем раз в шесть месяцев проверять содержимое аптечки, чтобы выявлять пищевые добавки и лекарства с истекшим сроком годности. Но как правильно их утилизировать?

Можно ли их просто смыть в туалет? Считается, что небольшие количества смываемых веществ достигают рек, ручьев и озер, то есть, проникают в источники питьевой воды. Хотя до сих пор исследования не говорят о каком-либо вреде, лучше утилизировать лекарства другим способом, если на их упаковке не указано прямо, что их можно смывать в канализацию.

Можно ли их выбрасывать в мусорное ведро? Содержимое домашнего мусорного ведра могут трогать живые существа - домашние любимцы, дети или взрослые. Поэтому, согласно рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, лучше всего:

  1. Смешать их с чем-либо неприятным, например, кофейной гущей, грязью или кошачьим наполнителем.
  2. Поместить смесь в плотно закрывающуюся упаковку - например, в закрывающуюся сумку для хранения или пустую банку, устойчивую к протеканию.
  3. После чего можно поместить контейнер в мусорное ведро.
  4. Отдать пластиковый контейнер на переработку.  

Еще один способ утилизировать пищевые добавки - это связаться с местной службой по утилизации мусора. Большинство служб могут забрать и утилизировать ваши пищевые добавки и их упаковку.

В целом помните, что всегда лучше получать питательные вещества из продуктов питания. Однако если вам это не удается, и вы употребляете пищевые добавки, помните о пяти советах, перечисленных выше, так как они могут помочь вам сохранить эффективность ваших добавок и обеспечить их сохранность до конца срока годности.

Справочная информация:

  1. https://www.cdc.gov/safechild/poisoning/index.html
  2. https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm272905.htm
  3. https://ods.od.nih.gov/HealthInformation/DS_WhatYouNeedToKnow.aspx
  4. https://ods.od.nih.gov
  5. https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/ie50452a015
  6. https://www.sciencedaily.com/releases/2010/03/100302162257.htm
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20163110
  8. https://www.nytimes.com/2010/11/02/health/02really.html?ref=health
  9. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18593179
  10. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18489105
  11. http://www.crnusa.org/CRN-consumersurvey-archives/2015
  12. https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm101653.htm