Что такое кава?

Кава (кава-кава или перец опьяняющий) — это растение с длительной историей использования в самых различных церемониях народов Океании. Традиционный напиток готовился из корней кавы с помощью замачивания в холодной воде. Потребление кавы обычно оказывает явно выраженный расслабляющий эффект, не сопровождаемый интоксикацией или галлюцинациями, хотя при чрезмерном употреблении могут возникать рвота или головная боль. Традиционные способы потребления этого растения остаются популярными в Океании и по сей день.

Целебные свойства кавы

Успокаивающее действие

Кава содержит вещества, известные как кавалактоны. Хотя в настоящее время у нас нет полного понимания природы этого эффекта, кава, похоже, выполняет определенный набор действий, которые объясняют оказываемый растением расслабляющий эффект.

Как и прочие традиционные успокоительные средства, такие как валерианастрастоцветлаванда и мелисса лимонная, кава тоже воздействует на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), известный нейромедиатор. ГАМК — это главный нейромедиатор торможения в центральной нервной системе, замедляющий активность мозга. Хотя кавалактоны очень плохо связываются с рецепторами ГАМК, похоже, что они очень хорошо усиливают возможности связывания других молекул. Через усиление связывания этих молекул кавалактоны, вероятно, усиливают активность ГАМК.

Однако, в отличие от других распространенных успокоительных, кава также может влиять на потенциалзависимые натриевые каналы (ПЗНК). ПЗНК — это каналы, находящиеся в клеточных мембранах, и играющие важную роль в функционировании нервной системы. Электрические сигналы проходят через нервы, когда натриевые каналы открыты, производя нервный импульс. Кавалактоны могут блокировать натриевые каналы, снижая общую активность мозга и нервной системы. Данный эффект в сочетании с усилением связывания с рецепторами ГАМК, вероятно, объясняет успокаивающий эффект, оказываемый напитками с кавой.

Противовоспалительный и противосвертывающий эффект

Ранние исследования, проходившиеся в 1960-х годах, первоначально демонстрировали явно выраженный противовоспалительный эффект этого растения. Исследование показало снижение воспаления при потреблении кавы при воздействии различных веществ и ультрафиолетового излучения.

Фактор некроза опухоли-альфа (TNF-альфа) — это основная воспалительная сигнальная молекула. При нескольких аутоиммунных заболеваниях стандартное медикаментозное лечение подразумевает подавление активности TNF-альфа. Некоторые кавалактоны в составе кавы могут подавлять TNF-альфа. Эндотоксины — это вещества, которые содержатся во внешней мембране грамотрицательных бактерий, которые значительно усиливают воспалительные процессы. Мыши, получившей смертельную дозу эндотоксина, кава помогла справиться с воспалительной реакцией, обычно вызывающей смертельный исход.

Этот противовоспалительный эффект также проявляется в способности снижать вероятность свертывания крови в результате воспаления. Похоже, что это вызвано подавлением воспалительных механизмов, обеспечиваемых арахидоновой кислотой, способствующим воспалению жиром.

Улучшение сна

Лечение тревожного расстройства часто помогает справиться с бессонницей и наоборот. Хотя существуют исключения, такие как мелатонин, который следует использовать только для устранения проблем со сном, большинство натуральных средств для устранения проблем с тревогой и бессонницей являются взаимозаменяемыми. Стандартные медикаменты используются для лечения проблем со сном, которые часто выписывают людям, страдающим тревожным расстройством.

Таким образом, неудивительно, что ряд клинических исследований влияния кавы на улучшения сна доказали эффективность этого растения. Предварительное исследование кавы и валерианы для лечения вызванной стрессом бессонницы продемонстрировало положительный эффект при приеме обоих растений. Уровень стресса и бессонницы снижались в результате приема кавы и валерианы.

Влияние кавы на нарушения сна при тревожном расстройстве было оценено в ходе двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования. Ученые обнаружили, что прием кавы в течение 4-недельного периода позволил улучшить сон и снизить тревожность. Масштабное исследование с использованием веб-ресурсов обнаружило, что кава немногим лучше плацебо справляется с лечением бессонницы, хотя это может быть вызвано очень высокой результативностью лечения с помощью плацебо. Как кава, так и плацебо оказались в состоянии снижать тяжесть бессоницы почти в два раза в ходе исследования.

Необходимы дальнейшие исследования для полной оценки влияния кавы на бессонницу. Однако, признавая тот факт, что кава обладает хорошо выраженными возможностями борьбы с тревожностью, в опубликованном исследовании, существует вероятность, что кава может избавлять от некоторых симптомов, по крайней мере, у подмножества пациентов с нарушениями сна.

Порошок кавы и напиток на столе

‌‌‌‌Изучение влияния кавы на уровень тревоги у людей

Исследования пользы кавы для борьбы с тревогой у людей, похоже, демонстрируют достаточно целостные результаты. Первые рекомендации по использованию этого растения в терапевтических целях для лечения тревоги   появились более 100 лет назад и опирались на примеры традиционного применения.

Одно из первых двойных слепых исследований было проведено в Германии в 1991 году. Авторы исследования обнаружили заметное снижения уровня тревоги уже через одну неделю после начала приема, а симптомы продолжили улучшаться в течение одного месяца. Средство очень хорошо переносилось участниками и не вызывало побочных реакций. Более масштабное исследование от 1997 года продолжалось целых 25 недель и обнаружило большое количество полезных качеств наряду с минимальным числом побочных эффектов.

Авторы отдельного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования оценивали переход от стандартных медикаментов, бензодиазепинов, используемых для лечения тревожного расстройства, к каве, применяемой в качестве альтернативы. Они пришли к выводу о том, что кава обладает большей эффективностью, хорошо переносится и лучше справляется с тревожностью.

Хотя одно небольшое исследование использования кавы для лечения общего тревожного расстройства не продемонстрировало заметных улучшений, а реакция на плацебо оказалась очень заметной. Участники, страдающие тревожным расстройством, хорошо реагировали на каву, как и люди, получавшие плацебо. Отдельное небольшое исследование с участием женщин после менопаузы показало, что прием кавы в течение одного месяца позволил снять симптомы тревоги, а после трех месяцев результат был еще лучше. Одними из самых любопытных оказались результаты исследования с использованием веб-ресурсов, согласно которым эффект от приема данного растения оказался минимальным.

Крупное исследование с использованием более низкой дозировки, равной половине стандартного количества кавалактонов, также показало определенные результаты при лечении невротической тревожности. Однако при использовании более низкой дозировки эффект оказался менее выраженным, по сравнению с предыдущими исследованиями. Авторы чуть более позднего исследования попытались оценить возможность применения небольших доз кавы для лечения различных тревожных состояний. Даже при использовании небольших доз лечение все равно оказалось эффективным для снижения тревожности и не вызывало побочных эффектов.

Хотя существует ряд исследований с негативными результатами, отзывы, как правило, подтверждают, что кава может снижать расстройство, а один из авторов заметил, что кава оказывает «бескомпромиссное успокаивающее действие». Согласно последним оценкам, несмотря на необходимость дальнейших исследований, кава обладает многообещающими возможностями борьбы с тревожностью и может применяться в качестве удобной опции для краткосрочного лечения тревожного расстройства в течение 4-8 недель.

‌‌‌‌Безопасность и токсичность

Любое обсуждение медицинского применения кавы должно затрагивать обсуждение ее безопасности. Хотя традиционное использование кавы не связано с возможным вредом для печени, зарегистрированы редкие случае повреждения печени, отказа печени и даже смерти в результате приема некоторых экстрактов кавы. Хотя эти данные вызывают опасения, необходимо понимать, что такие случаи происходят достаточно редко, гораздо реже случаев токсичности для печени в результате приема таких стандартных медикаментов, как антибиотики, противосудорожные средства и противоспалительные препараты (НПВП).

Всемирная организация здравоохранения выполнила оценку данных о случаях гепатотоксичности в 2008 году. Есть информация о 93 случаях гепатоксичности, и только 8 из них могли с большой вероятностью быть вызваны приемом кавы, а еще в 53 случаях кава была признана возможной, но не единственной причиной.

Во время оценки случаев было замечено, что употребление алкоголя во время приема кавы может провоцировать повреждение печени. Всем, кто принимает каву, рекомендуется воздерживаться от одновременного употребления алкогольных напитков.

Также есть вероятность, что препараты, вызвавшие проблемы, производились отличающимся от традиционного способом и с применением видов растений, не предназначенных для употребления человеком. Традиционным способом потребления этого растения является заваривание корней «благородной» кавы в холодной воде.

‌‌‌‌Благодная кава и двухдневная кава

Случаи гепатотоксичности также могут быть связаны с изменением типа выращиваемой и экспортируемой кавы. Благородная кава использовалась в традиционных церемониях, а на ее выращивание до момента сбора уходит четыре года. К сожалению, из-за высокого спроса один из главных экспортеров экстракта кавы начал изучать другие виды кавы, растущие на острове Вануату, специализирующемся на коммерческом производстве кавы.

После химического анализа специалисты экспортера пришли к выводу, что «двухдневная» кава растет гораздо быстрее и содержит больше кавалактонов. Данный вид кавы был запрещен к экспорту в качестве продукта для приема человеком и никогда не использовался в традиционных церемониях. Однако этот запрет был проигнорирован и растение начали использовать для производства экстрактов кавы. Через короткое время после этого появились первые случаи гепатотоксичности.

Клинические исследования кавы, доказавшие безопасность и эффективность данного растения, практически во всех случаях использовали спиртовые экстракты благородной кавы. Все 14114 участников клинических исследований, получавшие продукты с кавой, не столкнулись с какими-либо признаками гепатотоксичности. Исследования в целом подтверждали безопасность и хорошую переносимость кавы. Несмотря на все сказанное выше, для дополнительной безопасности людям с известными проблемами с печенью необходимо избегать приема продуктов с кавой. Также ни при каких случаях нельзя превышать рекомендуемую дозировку.

Выводы

Кава — это потрясающее растение с долгой историей безопасного традиционного использования. Исследования демонстрируют заметную эффективность при снижении уровня тревоги, хотя рекомендуется только краткосрочное применение. В случае применения подходящих видов растения и надлежащей обработке кава оказывается эффективной.

Хотя случаи гепатотоксичности достаточно редки, информация в медицинской литературе связывает такие случаи с применением видов двухдневной кавы в форме ацетоновых экстрактов, которые запрещены для экспорта и применения человеком. Как и в случае с другими растительными продуктами, приобретение растительных продуктов у надежных производителей важно для минимизации рисков.

Источники:

  1. Thomsen M, Schmidt M. Health policy versus kava (Piper methysticum): Anxiolytic efficacy may be instrumental in restoring the reputation of a major South Pacific crop. J Ethnopharmacol. 2021;268:113582. doi:10.1016/j.jep.2020.113582
  2. Singh YN, Singh NN. Therapeutic potential of kava in the treatment of anxiety disorders. CNS Drugs. 2002;16(11):731-743. doi:10.2165/00023210-200216110-00002
  3. Bruni O, Ferini-Strambi L, Giacomoni E, Pellegrino P. Herbal Remedies and Their Possible Effect on the GABAergic System and Sleep. Nutrients. 2021;13(2):530. Published 2021 Feb 6. doi:10.3390/nu13020530
  4. MEYER HJ. ANTAGONISTISCHE WIRKUNGEN GENUINER KAWA-PYRONE BEI EXPERIMENTELLEN ENTZUENDUNGEN UND FIEBER [ANTAGONISTIC EFFECTS OF GEUNINE KAWA PYRONES IN EXPERIMENTAL INFLAMMATIONS AND FEVER]. Klin Wochenschr. 1965;43:469-470. doi:10.1007/BF01483859
  5. Pollastri MP, Whitty A, Merrill JC, Tang X, Ashton TD, Amar S. Identification and characterization of kava-derived compounds mediating TNF-alpha suppression. Chem Biol Drug Des. 2009;74(2):121-128. doi:10.1111/j.1747-0285.2009.00838.x
  6. Bian T, Corral P, Wang Y, et al. Kava as a Clinical Nutrient: Promises and Challenges. Nutrients. 2020;12(10):3044. Published 2020 Oct 5. doi:10.3390/nu12103044
  7. Gleitz J, Beile A, Wilkens P, Ameri A, Peters T. Antithrombotic action of the kava pyrone (+)-kavain prepared from Piper methysticum on human platelets. Planta Med. 1997;63(1):27-30. doi:10.1055/s-2006-957597
  8. Kinzler E, Krömer J, Lehmann E. Wirksamkeit eines Kava-Spezial-Extraktes bei Patienten mit Angst-, Spannungs-, und Erregungszuständen nicht-psychotischer Genese. Doppelblind-Studie gegen Plazebo über 4 Wochen [Effect of a special kava extract in patients with anxiety-, tension-, and excitation states of non-psychotic genesis. Double blind study with placebos over 4 weeks]. Arzneimittelforschung. 1991;41(6):584-588.
  9. Volz HP, Kieser M. Kava-kava extract WS 1490 versus placebo in anxiety disorders--a randomized placebo-controlled 25-week outpatient trial. Pharmacopsychiatry. 1997;30(1):1-5. doi:10.1055/s-2007-979474
  10. Malsch U, Kieser M. Efficacy of kava-kava in the treatment of non-psychotic anxiety, following pretreatment with benzodiazepines. Psychopharmacology (Berl). 2001;157(3):277-283. doi:10.1007/s002130100792
  11. Connor KM, Davidson JR. A placebo-controlled study of Kava kava in generalized anxiety disorder. Int Clin Psychopharmacol. 2002;17(4):185-188. doi:10.1097/00004850-200207000-00005
  12. Cagnacci A, Arangino S, Renzi A, Zanni AL, Malmusi S, Volpe A. Kava-Kava administration reduces anxiety in perimenopausal women. Maturitas. 2003;44(2):103-109. doi:10.1016/s0378-5122(02)00317-1
  13. Gastpar M, Klimm HD. Treatment of anxiety, tension and restlessness states with Kava special extract WS 1490 in general practice: a randomized placebo-controlled double-blind multicenter trial. Phytomedicine. 2003;10(8):631-639. doi:10.1078/0944-7113-00369
  14. Geier FP, Konstantinowicz T. Kava treatment in patients with anxiety. Phytother Res. 2004;18(4):297-300. doi:10.1002/ptr.1422
  15. Faustino TT, Almeida RB, Andreatini R. Plantas medicinais no tratamento do transtorno de ansiedade generalizada: uma revisão dos estudos clínicos controlados [Medicinal plants for the treatment of generalized anxiety disorder: a review of controlled clinical studies]. Braz J Psychiatry. 2010;32(4):429-436. doi:10.1590/s1516-44462010005000026
  16. Smith K, Leiras C. The effectiveness and safety of Kava Kava for treating anxiety symptoms: A systematic review and analysis of randomized clinical trials. Complement Ther Clin Pract. 2018;33:107-117. doi:10.1016/j.ctcp.2018.09.003
  17. Ooi SL, Henderson P, Pak SC. Kava for Generalized Anxiety Disorder: A Review of Current Evidence. J Altern Complement Med. 2018;24(8):770-780. doi:10.1089/acm.2018.0001
  18. Lehrl S. Clinical efficacy of kava extract WS 1490 in sleep disturbances associated with anxiety disorders. Results of a multicenter, randomized, placebo-controlled, double-blind clinical trial [published correction appears in J Affect Disord. 2004 Dec;83(2-3):287]. J Affect Disord. 2004;78(2):101-110. doi:10.1016/s0165-0327(02)00238-0
  19. Jacobs BP, Bent S, Tice JA, Blackwell T, Cummings SR. An internet-based randomized, placebo-controlled trial of kava and valerian for anxiety and insomnia. Medicine (Baltimore). 2005;84(4):197-207. doi:10.1097/01.md.0000172299.72364.95
  20. Becker MW, Lourençone EMS, De Mello AF, et al. Liver transplantation and the use of KAVA: Case report. Phytomedicine. 2019;56:21-26. doi:10.1016/j.phymed.2018.08.011
  21. Brown AC. Liver toxicity related to herbs and dietary supplements: Online table of case reports. Part 2 of 5 series. Food Chem Toxicol. 2017;107(Pt A):472-501. doi:10.1016/j.fct.2016.07.001
  22. WHO, 2007. Assessment of the Risk of Hepatotoxicity with Kava Products. World Health Organization Geneva. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/43630/ 9789241595261_eng.pdf?sequence=1&isAllowed=y.