Отличные новости! Нет необходимости страдать от сухой, шелушащейся, зудящей или раздраженной кожи головы. Независимо от того, беспокоит ли вас эта проблема в течение многих лет или возникла недавно, вам могут помочь обоснованные медицинские рекомендации, которыми я поделюсь с вами. 

‌‌‌‌Распространенные причины шелушащейся, раздраженной кожи головы 

Вот некоторые из основных причин сухой и раздраженной кожи головы:

  • реакция на продукт для ухода за волосами;
  • дефицит жирных кислот омега-3 в организме;
  • аллергия;
  • заболевание, такое как экзема или псориаз;
  • перхоть;
  • дефицит микроэлементов в организме;
  • солнечный ожог;
  • потребность в большей защите кожи головы.

‌‌‌‌Узнайте мнение специалиста

Вам обязательно нужно посетить врача для постановки официального диагноза уникального состояния вашей кожи головы. Врач может осмотреть кожу и провести соответствующие анализы, чтобы поставить правильный диагноз. Как только вы с врачом поймете, в чем проблема, вы сможете разработать целенаправленный план успешного лечения. Например, есть разница между лечением экземы и перхоти. Вы сэкономите деньги и время, установив настоящую проблему и выбрав правильный подход к лечению. Как только вы точно узнаете или догадаетесь, в чем ваша проблема, попробуйте некоторые из следующих натуральных средств и сообщите мне, помогут ли они!

‌‌‌‌Натуральные средства от частых причин шелушения и раздражения кожи

Омега-3

Жирные кислоты омега-3 увлажняют кожу изнутри. Поскольку здоровые жиры, такие как омега-3, являются основной составляющей мембран и липидных слоев кожи, они могут помочь сохранить кожу влажной, здоровой и неповрежденной даже в суровых условиях. Если вы подозреваете, что страдаете просто от сухости кожи головы, вам могут помочь продукты с омега-3. 

Есть несколько способов увеличить ежедневное потребление жирных кислот омега-3. К ним относятся употребление большего количества семени чиа и льняного семени, а также рыбы, такой как лосось, форель и сардины. Кроме того, омега-3 предлагаются в виде жидких пищевых добавок (мне больше всего нравится жир печени трески), таблеток из рыбьего жира и даже жевательных конфет. Старайтесь употреблять 1–6 граммов омега-3 в день по рекомендации врача. Если вы страдаете от кровотечений или нарушения свертываемости крови, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем увеличивать потребление омега-3. 

Гипоаллергенный шампунь и кондиционер

Постарайтесь вспомнить следующее. Вы начали использовать новый шампунь или кондиционер незадолго до того, как кожа головы стала сухой или шелушащейся? Возможно, вы плохо реагируете на ингредиенты этих продуктов. Аллергия или повышенная чувствительность могут вызывать раздражение кожи, потерю влаги, сухость, покраснение и раздражение. Попробуйте заменить продукты для волос гипоаллергенным шампунем и гипоаллергенным кондиционером, чтобы проверить, улучшит ли это здоровье кожи головы. 

Кроме того, если вы переехали в новый дом или начали принимать душ в новом месте перед изменение состояния кожи головы, попробуйте установить фильтр в лейку для душа, чтобы удалить из воды ингредиенты, которые могут раздражать кожу. Если ничего не помогает, попросите дерматолога или аллерголога провести анализы на аллергию. Это позволит убедиться, что вы не реагируете ни на один из распространенных ингредиентов в продуктах для волос. 

Шапочки для душа

Возможно, вы слишком часто моете волосы, удаляя при этом собственные защитные жиры с кожи головы. Попробуйте мыть волосы через день, чтобы увидеть, улучшится ли состояние кожи. Вы можете использовать шапочку для душа, чтобы защитить волосы, пока моете остальное тело.

Солнцезащитные средства и головные уборы

Знаете ли вы, что кожа головы может обгореть на солнце? Это удивляет большинство людей, которых никогда не учили наносить солнцезащитное средство или носить шляпу на солнце. Солнечные ожоги могут вызвать покраснение кожи и даже отслоение верхнего слоя эпидермиса. Если вы заметили, что ваша кожа стала красной после нахождения на улице на солнце, имейте в виду, что вы могли получить солнечный ожог! Носите шляпу на открытом воздухе и наносите солнцезащитный крем на кожу головы, когда наносите его на остальную часть кожи. Так вы узнаете, будет ли решена проблема.

Питательные вещества и пробиотики

Считается, что дефицит питательных веществ и дисбактериоз способствуют возникновению как экземы, так и псориаза, которые могут проявляться в виде шелушения и раздражения кожи. Витамин D является важным питательным веществом для здоровья кожи, и его дефицит способствует снижению иммунитета кожи. Попросите врача убедиться, что у вас нет дефицита витамина D. Рассмотрите также возможность приема добавок с этим витамином в двух случаях: если вы не употребляете регулярно в пищу продукты с высоким содержанием этого витамина, такие как жирная рыба, яйца и молоко, или если у вас низкий уровень витамина в сыворотке крови. 

Кроме того, у людей с экземой часто наблюдается дисбаланс таких питательных веществ, как селенмедь и цинк. Для их получения в нужном количестве обязательно ежедневно употребляйте в пищу достаточно фруктов, овощей, орехов, семян и источников белка, а также комплексные поливитаминные и мультиминеральные добавки. Вы также можете принимать пробиотическую добавку, содержащую лактобактерии, чтобы изменить баланс кишечной флоры и тем самым укрепить здоровье вашей кожи.

Противовоспалительная диета

Кожные заболевания, такие как экзема и псориаз, часто связаны как с нарушением усвоения глюкозы в крови, так и с нарушениями иммунитета, включая непереносимость пищи. Чувствительность к глютену без целиакии чаще встречается у людей с псориазом, чем у людей без нее, например, как и проблемы с глюкозой в крови. К счастью, обе эти проблемы можно решить с помощью противовоспалительной диеты, такой как средиземноморская диета или диета DASH (диетологический подход к лечению гипертонии). В блоге iHerb есть много замечательных статей о противовоспалительных диетах, в том числе о средиземноморской! Уточните у своего врача, разрешает ли он вам попробовать эти диеты в течение нескольких недель и выяснить, помогают ли они улучшить состояние кожи.

‌‌‌‌Шампунь против перхоти

Перхоть может быть вызвана чрезмерным ростом дрожжей малассезия, которые вызывают шелушение кожи. В этом случае могут помочь шампуни против перхоти! Большинство людей могут безопасно использовать шампунь против перхоти в течение нескольких недель. Если он устранит шелушение кожи, можете быть уверены, что причиной шелушения была перхоть. Еще одно преимущество этого решения — теперь вы знаете, какое средство использовать, если перхоть снова появится!

‌‌‌‌Увлажняющая маска для волос

Одна из лучших категорий медицинских продуктов (на мой взгляд) — это лекарства типа «не может навредить, но может помочь». В этом случае нанесение маски для волос один–два раза в неделю на несколько минут — это отличное средство. Из него в кожу поступают смягчающие влагосодержащие ингредиенты, которые помогают уменьшить воспаление и шелушение, если оно вызвано воспалением или сухостью. Кроме того, эта маска придает блеск волосам.

Воспользовавшись советами из этой статьи вы сможете быстро укрепить здоровье кожи головы! 

Источники:

  1. Barilo AA;Smirnova SV. “[the Role of Nutritional Factors and Food Allergy in the Development of Psoriasis].” Voprosy Pitaniia, vol. 89, no. 1, 2020, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32083821/, 10.24411/0042-8833-2020-10002. Accessed 2 June 2021.
  2. Chen, Wangqing, et al. “Trace Elements Homeostatic Imbalance in Psoriasis: A Meta-Analysis.” Biological Trace Element Research, vol. 191, no. 2, 15 Jan. 2019, pp. 313–322, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30648223/, 10.1007/s12011-018-1626-1. Accessed 2 June 2021.
  3. Lugović-Mihić L;Seserko A;Duvancić T;Situm M;Mihić J. “[Histamine Intolerance--Possible Dermatologic Sequences].” Acta Medica Croatica : Casopis Hravatske Akademije Medicinskih Znanosti, vol. 66, no. 5, 2012, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23814966/, . Accessed 2 June 2021.
  4. Schwalfenberg, Gerry K. “A Review of the Critical Role of Vitamin D in the Functioning of the Immune System and the Clinical Implications of Vitamin D Deficiency.” Molecular Nutrition & Food Research, vol. 55, no. 1, 7 Sept. 2010, pp. 96–108, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20824663/, 10.1002/mnfr.201000174. Accessed 2 June 2021.
  5. Wacewicz, Marta, et al. “Concentration of Selenium, Zinc, Copper, Cu/Zn Ratio, Total Antioxidant Status and C-Reactive Protein in the Serum of Patients with Psoriasis Treated by Narrow-Band Ultraviolet B Phototherapy: A Case-Control Study.” Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, vol. 44, Dec. 2017, pp. 109–114, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28965564/, 10.1016/j.jtemb.2017.06.008. Accessed 2 June 2021.