Если вы пытаетесь отрастить волосы, то, возможно, уже потратили немало времени на поиск подходящих средств, продуктов и добавок, которые помогли бы ускорить этот процесс. Здоровье волос — это больная тема для многих, и поиски реально работающих средств могут обернуться финансовым бедствием. 

К счастью, многие безрецептурные добавки и привычные продукты питания помогут позаботиться о ваших локонах. Ниже представлен список продуктов и добавок для оптимизации здоровья волос.

Нутриенты для здоровья волос

Несмотря на то, что увеличить количество волосяных фолликулов невозможно, рацион питания может влиять на густоту и рост волос. Некоторые питательные вещества могут стимулировать рост волос. Среди них: 

Эти нутриенты содержатся в самых разнообразных продуктах питания, и их можно легко включить в ежедневный рацион. Для здоровья волос необходимо не только получать большое количество этих питательных веществ, но и потреблять достаточное количество калорий. Ограничительные диеты могут резко сократить поступление питательных веществ в организм, что негативно скажется на состоянии волос. 

Для стимулирования роста волос советую включить в рацион следующие пищевые добавки и продукты питания, а также придерживаться определенных привычек. 

Лучшие добавки для роста волос

Вы, наверное, заметили, что витамины и добавки для волос также полезны для ногтей и кожи. Это объясняется тем, что все три вида тканей используют схожие питательные вещества для восстановления и роста. Витамины для волос, кожи и ногтей часто содержат витамины AC и E, жирные кислоты и антиоксиданты, такие как селен. Каждый из этих компонентов можно принимать отдельно, но комбинированные добавки удобны меньшим объемом и специально подобранными пропорциями для поддержания здоровья волос.

Протеин

Белок (протеин) является одним из незаменимых питательных веществ. Среди прочего он помогает поддерживать водный баланс, регулирует иммунную систему и поддерживает состояние тканей. Белок также важен для здоровья и роста волос. 

Ниже, где будет говорится о важности рациона питания для волос, вы найдете множество продуктов, богатых белком. Кроме того, протеиновые добавки также могут стать отличным способом увеличить ежедневное поступление белка и обеспечить потребности организма. Протеиновые порошки позволяют повысить уровень потребляемого белка и богаты незаменимыми аминокислотами. Рекомендую добавлять протеиновый порошок в смузи, овсянку, выпечку или просто смешивать с водой. 

Коллаген

Добавки с коллагеном также способствуют росту и здоровью волос. Коллаген — это белок, который вырабатывается организмом естественным образом. Он является наиболее распространенным белком в организме человека и содержится в соединительных тканях, коже и костях. 

С возрастом выработка коллагена замедляется, что негативно сказывается на целостности и внешнем виде соединительных тканей. Поскольку волосы являются соединительной тканью, дополнительный прием коллагена может улучшить их состояние. 

Коллагеновый порошок можно использовать так же, как и протеиновый порошок. А можно принимать коллагеновые капсулы. Поскольку витамин С является предшественником выработки коллагена в организме, многие коллагеновые добавки также содержат и витамин С. Такие комбинированные добавки не только обеспечивают большее количество коллагена, но и могут помочь организму самому вырабатывать больше коллагена. 

Омега-3

Жирные кислоты омега-3 — еще один важный нутриент для здоровья волос. Они незаменимы, поскольку организм не может их вырабатывать, и их необходимо получать из пищи и добавок. Омега-3 известны своими противовоспалительными свойствами и огромной пользой для здоровья сердца и суставов, однако исследования показывают, что они также могут быть полезны и для волос. 

Омега-3 содержатся как в растительной, так и в животной пище, но многие люди не потребляют ее в достаточном количестве. Человек получает этот нутриент из пищи, однако рекомендуется также ежедневно принимать и добавки. Наиболее распространены капсулированные формы омеги-3. Жидкие формы омеги-3 можно добавлять в фруктовые и овощные смузи или просто принимать дозу по ложке. 

Продукты питания для здоровья волос

Для здоровья волос важны как сбалансированное питание, так и ежедневный прием пищевых добавок. Приведенные ниже продукты особенно богаты питательными веществами, способствующими здоровому росту волос. 

Жирная рыба

Лососьсельдь и скумбрия  — одни из самых богатых источников омеги-3 и белка. Несмотря на то, что пищевые добавки дают более концентрированное количество этого соединения, продукты питания, содержащие омегу-3, также содержат белок и другие важные питательные вещества. Рыбные консервы — прекрасный способ получать больше омеги-3 из рациона. Добавляйте рыбные консервы в салаты или бутерброды, или просто ешьте их с цельнозерновыми крекерами. 

Орехи и семена

Все виды орехов и семян содержат растительный белок, а также полезные жиры и клетчатку. Грецкие орехи, семена чиальна и конопли отличаются исключительно высоким содержанием незаменимых жирных кислот омеги-3. Орехи и семена также богаты биотином и целым рядом других витаминов и минералов, поэтому они не только полезны для волос, но и для общего здоровья. 

Советую добавлять орехи и семена в овсянку и смузи или просто всегда иметь их под рукой для перекуса. Спреды с орехами и семенами также богаты питательными веществами для здоровья волос. Можете использовать их в простых блюдах и закусках. 

Мясо

Мясо — один из лучших источников высокоусвояемого белка, который очень полезен для волос. Помимо белка, красное мясо, в частности, является прекрасным источником железа, необходимого для доставки кислорода по всему организму, в том числе и к волосяным луковицам. Вяленое говяжье мясо (джерки) не требует дополнительной готовки, что делает его прекрасной альтернативой для перекуса, богатого белком. Для сбалансированного перекуса рекомендую есть его со свежими или сушеными фруктами

Бобовые

Фасоль и чечевица отличаются высоким уровнем цинка, который чаще всего содержится в продуктах животного происхождения. Люди, соблюдающие растительную диету, подвержены повышенному риску дефицита цинка.  Бобовые также являются источником железа и биотина растительного происхождения, которые полезны для волос. 

Бобовые невероятно универсальны и идеально подходят для целого ряда блюд и закусок. Бобовые продукты можно есть горячими или холодными, использовать как источник белка в салатах или дополнительной клетчатки в супах. А из нескольких видов бобовых можно приготовить хумус и есть его со свежими овощами. Соевые бобы — прекрасный источник растительного белка и биотина. Их можно готовить на пару или обжаривать в сухом виде

Правильный уход за волосами

Да, питание и пищевые добавки положительно влияют на здоровье волос, однако не стоит забывать и о полезных привычках и рутине в целом. Чтобы волосы оставались в хорошем состоянии, придерживайтесь следующих советов:

  • Меньше подвергайте волосы тепловому воздействию, включая приборы для укладки и фены
  • Окрашивайте волосы реже
  • Избегайте чрезмерного расчесывания
  • Вытирайте волосы насухо, а не растирайте их полотенцем
  • Стригитесь чаще

Если вы пытаетесь отрастить волосы, то старайтесь минимизировать уровень стресса — он может негативно влиять на многие участки тела, в том числе и на волосы. Не существует единственно верного метода борьбы со стрессом — необходимо найти те средства и способы, которые лучше всего подходят именно вам. Некоторые минимизируют стресс, уделяя время самим себе. Попробуйте сходить на маникюр, массаж или прогуляться вечером в одиночестве после насыщенного дня. 

Если вы находитесь за рабочим столом или дома, то расслабиться и успокоиться вам поможет диффузор эфирных масел.  Лавандасандаловое дерево и мускатный шалфей помогают расслабиться и снять стресс. Теплая ванна с аромамаслами — еще один простой домашний способ борьбы со стрессом. 

Для многих эффективным средством борьбы со стрессом становится уход за собой. Для одних это могут быть физические упражнения или косметологические процедуры, для других — простая маска для лица или волос.  Какой бы способ снятия стресса ни был для вас эффективным, знайте, что, ухаживая за собой, вы заботитесь о своих волосах и здоровье всего организма. 

Источники:

  1. Le Floc’h C, Cheniti A, Connétable S, Piccardi N, Vincenzi C, Tosti A. Effect of a nutritional supplement on hair loss in women. J Cosmet Dermatol. 2015;14(1):76-82. 
  2. Magnesium - Health Professional Fact Sheet. Accessed September 24, 2020.