Витамин B12 является очень популярной добавкой. Его обычно рекламируют для поддержания энергии и контроля веса, однако исследования показывают, что он также может помочь предотвратить деменцию, обезболивать и улучшать настроение. Чтобы лучше понять пользу витамина B12, нужно разобраться в его воздействии на организм.

Функции витамина В12

Действие витамина В12 в организме весьма сложное. Как витамин, он выполняет две основные функции. Во-первых, он участвует в расщеплении некоторых жиров и аминокислот. Во-вторых, он служит для регенерации метионина. Метионин — это аминокислота, необходимая для образования S-аденозилметионина (SAMe). SAMe — это «донор метила», необходимый для выработки многочисленных соединений, включая дезоксинуклеиновую кислоту (ДНК), нейромедиаторы (например, серотонин) и миелин (защитная оболочка вокруг нервных клеток). SAMe также продается как добавка для обезболивания и улучшения настроения.

Различные формы витамина В12

Витамин В12 выпускается в нескольких различных формах, которые действуют немного по-разному. Самая дешевая форма — это цианокобаламин. Он является предшественником витамина B12 и может быть преобразован организмом в активную версию витамина. Гидроксикобаламин — еще одна форма предшественника, которая также легко превращается в активный витамин B12.

Две активные формы витамина — это аденозилкобаламин и метилкобаламин. Аденозилкобаламин используется для расщепления жиров и аминокислот, а метилкобаламин — в качестве донора метила. Метилкобаламин — это активная форма витамина, наиболее часто встречающаяся в пищевых добавках.

Дефицит витамина В12

Дефицит витамина В12 — удивительно распространенное явление. Этот витамин с трудом усваивается организмом, поскольку его молекула довольно велика. Ему также необходим интенсивный пищеварительный процесс, поскольку для его правильного переваривания и усвоения из пищи нужны желудочная кислота и внутренние факторы, выделяемые клетками желудка. Поэтому с возрастом у людей часто возникает дефицит этого вещества. По некоторым оценкам, дефицит витамина B12 наблюдается у каждого пятого пожилого человека. Однако даже молодой организм может испытывать дефицит этого витамина, а стандартные анализы крови не всегда точно определяют его низкий уровень. Чтобы выявить низкий уровень этого витамина, может потребоваться дополнительный анализ крови, включающий функциональные маркеры дефицита витамина B12, в том числе уровень гомоцистеина и метилмалоновой кислоты.

Симптомы дефицита B12 могут проявляться как физически, так и психически. В зависимости от степени тяжести возможны усталость, анемия, периферическая нейропатия (боль в нервах конечностей), деменция, депрессия, мания, бред и психоз.

Ряд заболеваний может повысить риск дефицита витамина B12. Аутоиммунные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и операции по снижению веса могут снизить всасывание витамина. Некоторые распространенные лекарства также могут снижать усвоение витамина B12, в том числе медикаменты от изжоги, противозачаточные таблетки и препарат от диабета метформин.

Суточная норма витамина В12

На сайте Национального института здоровья США приведены следующие нормы суточного потребления витамина B12:

  • До 6 месяцев: 0,4 мкг
  • 7-12 месяцев: 0,5 мкг
  • 1-3 года: 0,9 мкг
  • 4-8 лет: 1,2 мкг
  • 9-13 лет: 1,8 мкг
  • 14-18 лет: 2,4 мкг
  • От 19 лет: 2,4 мкг

Это минимальные уровни, необходимые для большинства людей, чтобы избежать дефицита. В отличие от других питательных веществ, витамин B12 не имеет верхнего предела безопасности. Другими словами, у витамина B12 нет официально признанной токсичной дозы, что говорит о его потенциальной безопасности.

Пищевые источники В12

К распространенным пищевым источникам витамина B12 относятся мясо, молоко, яйца и морепродукты. Витамин B12 содержится в основном в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцам трудно получать его в достаточном количестве. Однако последние исследования показали, что морские водоросли нори могут содержать достаточно витамина B12, чтобы быть полезным в качестве вегетарианского источника этого питательного вещества.

Полезные свойства витамина B12

Что касается пользы для здоровья, то витамин B12 играет ключевую роль в профилактике или защите от нескольких заболеваний, включая низкий уровень энергии, деменцию, остеопороз и болезни сердца. Кроме того, исследования показывают, что это питательное вещество играет роль в улучшении настроения и может помочь в лечении невралгии.

Низкий уровень энергии и анемия

Как витамин B12, так и фолиевая кислота необходимы для выработки ДНК в процессе клеточного размножения. При дефиците B12 клетки крови образуются неправильно, увеличиваются в размерах и уменьшаются в количестве. Это может привести к анемии, при которой количество эритроцитов уменьшается и нарушается поступление кислорода к тканям. Без достаточного количества кислорода выработка энергии может замедлиться, что приведет к слабости и усталости. Потребление надлежащего количества витамина B12 обеспечивает его достаточное наличие в организме, не нарушая процесс образования эритроцитов.

Деменция

Низкие уровни витамина B12, фолиевой кислоты и витамина B6 также могут привести к повышению уровня гомоцистеина. Гомоцистеин — это токсичная аминокислота, которая повреждает сердце и мозг. Низкий уровень витамина B12 и повышенный уровень гомоцистеина являются признанными факторами риска развития деменции. Исследования показали, что у людей с деменцией часто наблюдается дефицит питательных веществ, в том числе витамина B12, фолиевой кислоты и витамина D

Имеются также многочисленные данные о случаях обратимого снижения когнитивных способностей и деменции, вызванных дефицитом витамина B12, причем не только у пожилых людей. Снижение когнитивных способностей может быть признаком дефицита B12 и у молодых людей. Одним из ярких примеров является опубликованный случай быстро обратимой деменции у 29-летней женщины. Поскольку дефицит B12 часто встречается у пожилых людей и может провоцировать деменцию, поддержание надлежащего уровня витамина B12 имеет решающее значение для сохранения функций мозга с возрастом.

Остеопороз

Согласно научным данным, высокий уровень гомоцистеина и низкий уровень витамина В12 увеличивают риск развития остеопороза и переломов костей. Поскольку переломы костей являются одной из основных причин инвалидности и смерти пожилых людей, их профилфактика особенно важна. Многие питательные вещества на протяжении всей жизни чрезвычайно важны для здоровья костей, включая витамин В12, кальциймагнийкалийцинквитамин Dвитамин K и другие.

Здоровье сердца

Высокий уровень гомоцистеина обычно коррелирует с повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта. Однако испытания, в которых витамины группы В использовались для снижения этого риска, иногда не приводили к снижению показателей, включая сердечные приступы и смерть от сердечных заболеваний. В связи с противоречивыми данными нужны дополнительные исследования, чтобы лучше понять общую взаимосвязь между витамином B12 и здоровьем сердца.

В недавнем научном обзоре еще раз были отмечены эти противоречия, но все же рекомендовалось снижать уровень гомоцистеина с помощью фолиевой кислоты. Поскольку витамин В12 также снижает уровень гомоцистеина и рекомендуется к приему вместе с фолиевой кислотой, было бы логично включить витамин В12 в рацион людей с высоким уровнем гомоцистеина. Надеемся, что последующие исследования помогут нам лучше понять сложную взаимосвязь между витаминами группы В, гомоцистеином и сердечными заболеваниями.

Депрессия и подавленное настроение

Интерес к влиянию витамина В12 на настроение проявляется уже несколько десятилетий. Это вполне объяснимо, поскольку витамин В12 влияет на выработку нейротрансмиттеров. В синтезе серотонина, дофамина и других нейротрансмиттеров ключевую роль играет ряд питательных веществ, в том числе витамин В12.

Одно клиническое исследование, в котором витамины группы В сочетались со стандартными антидепрессантами, показало, что эта комбинация более эффективна для поддержания хорошего настроения при медикаментозном лечении. Более раннее исследование также показало, что витамин В12 может снижать симптомы депрессии.

Несмотря на неоднозначность имеющихся данных, недавний обзор показал, что прием витамина В12 может «отсрочить наступление депрессии и повысить эффективность антидепрессантов». Прием добавок с витамином B12 представляется довольно простым способом улучшения настроения. В одном научном обзоре было отмечено, что витамин B12, вероятно, наиболее полезен при длительном приеме.

Невралгия и хроническая боль

С момента своего открытия витамин B12 использовался для лечения целого ряда различных болевых симптомов. Несмотря на то, что он помогает не при всех типах боли, научные данные свидетельствуют о его пользе для лечения невралгии и хронической боли в спине.

Наиболее хорошо изученной болезнью, для лечения которой используется витамин В12, является диабетическая нейропатия. Диабет вызывает повышение уровня сахара в крови, что со временем может привести к значительному повреждению нервов. Обычно диабетическая нейропатия начинается в ногах и может стать причиной инвалидности. В ряде клинических исследований с использованием витамина B12 при диабетической нейропатии были зафиксированы положительные результаты. Один из таких экспериментов был проведен в 2021 году. Вероятно, добавки с витамином B12 помогают восстановить миелиновую оболочку, окружающую нервы.

Хотя эти исследования не столь достоверны, пара клинических испытаний с использованием инъекций витамина B12 для лечения хронической боли в спине также показала обнадеживающие результаты. Учитывая степень тяжести от боли в пояснице, инъекции витамина B12 могут стать хорошим дополнительным средством в борьбе с этими сложными в лечении симптомами.

Использование витамина В12 для контроля веса

Любопытно, что инъекции витамина B12 часто назначаются в качестве средства для более эффективного контроля веса. Хотя преходящее повышение энергии не является редким побочным эффектом после инъекции витамина В12, нет официальных клинических данных, свидетельствующих о том, что витамин В12 эффективен для снижения веса. Нужны дополнительные клинические исследования, чтобы лучше понять, помогает ли витамин B12 в борьбе с лишним весом.

Выводы

Витамин B12 является одним из важнейших питательных веществ для поддержания здоровья. Участвуя в переработке жиров и белков, а также в реакциях метилирования, он играет ключевую роль в выработке нейротрансмиттеров, уровне гомоцистеина, выработке ДНК, синтезе миелина и других системах организма. Достаточный уровень B12, особенно с возрастом, имеет решающее значение для поддержания здоровья и может помочь предотвратить ряд хронических заболеваний. Этот витамин также важен для поддержания настроения и может помочь при обезболивании.

Источники:

  1. Almeida OP, Ford AH, Flicker L. Systematic review and meta-analysis of randomized placebo-controlled trials of folate and vitamin B12 for depression. Int Psychogeriatr. 2015 May;27(5):727-37. doi: 10.1017/S1041610215000046. Epub 2015 Feb 3. PMID: 25644193.
  2. Almeida OP, Ford AH, Hirani V, Singh V, vanBockxmeer FM, McCaul K, Flicker L. B vitamins to enhance treatment response to antidepressants in middle-aged and older adults: results from the B-VITAGE randomised, double-blind, placebo-controlled trial. Br J Psychiatry. 2014 Dec;205(6):450-7. doi: 10.1192/bjp.bp.114.145177. Epub 2014 Sep 25. PMID: 25257064.
  3. Andrès E, Loukili NH, Noel E, et al. Vitamin B12 (cobalamin) deficiency in elderly patients. CMAJ. 2004;171(3):251-259. doi:10.1503/cmaj.1031155
  4. Buesing S, Costa M, Schilling JM, Moeller-Bertram T. Vitamin B12 as a Treatment for Pain. Pain Physician. 2019 Jan;22(1):E45-E52. PMID: 30700078.
  5. Chiu CK, Low TH, Tey YS, Singh VA, Shong HK. The efficacy and safety of intramuscular injections of methylcobalamin in patients with chronic nonspecific low back pain: a randomised controlled trial. Singapore Med J. 2011 Dec;52(12):868-73. PMID: 22159928.
  6. Chrysant SG, Chrysant GS. The current status of homocysteine as a risk factor for cardiovascular disease: a mini review. Expert Rev Cardiovasc Ther. 2018 Aug;16(8):559-565. doi: 10.1080/14779072.2018.1497974. Epub 2018 Jul 10. PMID: 29979619.
  7. Didangelos T, Karlafti E, Kotzakioulafi E, Margariti E, Giannoulaki P, Batanis G, Tesfaye S, Kantartzis K. Vitamin B12 Supplementation in Diabetic Neuropathy: A 1-Year, Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial. Nutrients. 2021 Jan 27;13(2):395. doi: 10.3390/nu13020395. PMID: 33513879; PMCID: PMC7912007.
  8. Herrmann W, Obeid R. Causes and early diagnosis of vitamin B12 deficiency. Dtsch Arztebl Int. 2008;105(40):680-685. doi:10.3238/arztebl.2008.0680
  9. Hintikka J, Tolmunen T, Tanskanen A, Viinamäki H. High vitamin B12 level and good treatment outcome may be associated in major depressive disorder. BMC Psychiatry. 2003 Dec 2;3:17. doi: 10.1186/1471-244X-3-17. PMID: 14641930; PMCID: PMC317314.
  10. Huddar A, Seshagiri DV, Ramakrishnan S, Kenchaiah R. Pearls & Oy-sters: Rapidly Reversible Dementia: Vitamin B12 Deficiency in a 29-Year-Old Woman. Neurology. 2021 Aug 10;97(6):e643-e646. doi: 10.1212/WNL.0000000000012102. Epub 2021 Apr 30. PMID: 33931528.
  11. Ishida M, Taguchi R, Sakaguchi H, Itami K, Yoshioka A, Sato I, Uchida N, Onishi H. Reversible dementia due to vitamin B12 deficiency in a lung cancer patient: Relevance of preoperative evaluation. Palliat Support Care. 2021 Jun;19(3):377-379. doi: 10.1017/S1478951521000481. PMID: 33947505.
  12. Lam JR, Schneider JL, Zhao W, Corley DA. Proton pump inhibitor and histamine 2 receptor antagonist use and vitamin B12 deficiency. JAMA. 2013 Dec 11;310(22):2435-42. doi: 10.1001/jama.2013.280490. PMID: 24327038.
  13. Mauro GL, Martorana U, Cataldo P, Brancato G, Letizia G. Vitamin B12 in low back pain: a randomised, double-blind, placebo-controlled study. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2000 May-Jun;4(3):53-8. PMID: 11558625.
  14. McNulty H, Ward M, Hoey L, Hughes CF, Pentieva K. Addressing optimal folate and related B-vitamin status through the lifecycle: health impacts and challenges. Proc Nutr Soc. 2019 Aug;78(3):449-462. doi: 10.1017/S0029665119000661. Epub 2019 Jun 3. PMID: 31155015.
  15. National Institutes of Health. Vitamin B12. Updated April 6, 2021. Accessed February 11, 2022. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB12-HealthProfessional
  16. Sangle P, Sandhu O, Aftab Z, Anthony AT, Khan S. Vitamin B12 Supplementation: Preventing Onset and Improving Prognosis of Depression. Cureus. 2020 Oct 26;12(10):e11169. doi: 10.7759/cureus.11169. PMID: 33251075; PMCID: PMC7688056.
  17. Sashindran VK, Aggarwal V, Khera A. Prevalence of Vitamin B12 deficiency in elderly population (>60 years) presenting with dementia to outpatient department. Med J Armed Forces India. 2022 Jan;78(1):94-98. doi: 10.1016/j.mjafi.2020.11.003. Epub 2021 Feb 23. PMID: 35035050; PMCID: PMC8737092.
  18. Shipton MJ, Thachil J. Vitamin B12 deficiency - A 21st century perspective. Clin Med (Lond). 2015;15(2):145-150. doi:10.7861/clinmedicine.15-2-145
  19. Shipton MJ, Thachil J. Vitamin B12 deficiency - A 21st century perspective . Clin Med (Lond). 2015;15(2):145-150. doi:10.7861/clinmedicine.15-2-145
  20. Shrestha L, Shrestha B, Gautam K, Khadka S, Mahara Rawal N. Plasma Vitamin B-12 Levels and Risk of Alzheimer's Disease: A Case-Control Study. Gerontol Geriatr Med. 2022 Feb 7;8:23337214211057715. doi: 10.1177/23337214211057715. PMID: 35155719; PMCID: PMC8832580.
  21. Shrestha L, Shrestha B, Gautam K, Khadka S, Mahara Rawal N. Plasma Vitamin B-12 Levels and Risk of Alzheimer's Disease: A Case-Control Study. Gerontol Geriatr Med. 2022 Feb 7;8:23337214211057715. doi: 10.1177/23337214211057715. PMID: 35155719; PMCID: PMC8832580.
  22. Smith AD, Refsum H, Bottiglieri T, Fenech M, Hooshmand B, McCaddon A, Miller JW, Rosenberg IH, Obeid R. Homocysteine and Dementia: An International Consensus Statement. J Alzheimers Dis. 2018;62(2):561-570. doi: 10.3233/JAD-171042. PMID: 29480200; PMCID: PMC5836397.
  23. Watanabe F, Bito T. Vitamin B12 sources and microbial interaction. Exp Biol Med (Maywood). 2018 Jan;243(2):148-158. doi: 10.1177/1535370217746612. Epub 2017 Dec 7. PMID: 29216732; PMCID: PMC5788147.
  24. Watanabe F, Yabuta Y, Bito T, Teng F. Vitamin B₁₂-containing plant food sources for vegetarians. Nutrients. 2014 May 5;6(5):1861-73. doi: 10.3390/nu6051861. PMID: 24803097; PMCID: PMC4042564.
  25. Wolffenbuttel BHR, Wouters HJCM, Heiner-Fokkema MR, van der Klauw MM. The Many Faces of Cobalamin (Vitamin B12) Deficiency. Mayo Clin Proc Innov Qual Outcomes. 2019;3(2):200-214. Published 2019 May 27. doi:10.1016/j.mayocpiqo.2019.03.002