Периоральный дерматит часто тяжело поддается лечению и вызывает негативные эмоции у пациентов. Давайте разберемся, почему так происходит. 

Что такое периоральный дерматит?

Периоральный дерматит представляет собой сыпь, которая проявляется в виде покраснения, раздражения и прыщей в области вокруг рта и в носогубных складках. Область непосредственно вокруг губ сыпь обычно не затрагивает.

Иногда сыпь чешется, а иногда может сопровождаться чувством жжения. Дерматологи называют это заболевание «периорифициальным» дерматитом, когда он появляется вокруг других «отверстий», например вокруг глаз. В моей практике это происходит почти исключительно у женщин, но в последнее время произошел резкий рост заболевания из-з того, что мы постоянно носим маски.

Что вызывает периоральный дерматит?

Точная причина возникновения неизвестна, но такая сыпь похожа на розацеа и, скорее всего, к ее возникновению приводит ряд различных факторов. Периоральный дерматит может быть вызван местными или ингаляционными стероидами (такими как гидрокортизоновый крем или стероидные ингаляторы), фторсодержащей зубной пастой, чрезмерным теплом и влажностью (как в случае с масками), раздражением от использования слишком большого количества косметических продуктов (или слишком агрессивных компонентов), а также использованием окклюзионных средств для ухода за кожей.

Если вы пытаетесь вылечить периоральный дерматит натуральными средствами, вот несколько шагов, которые можно предпринять и несколько вопросов, которые следует себе задать. 

Вы используете стероиды?

Используете ли вы для борьбы с сыпью местные стероиды, такие как гидрокортизон? Если это так, подумайте о прекращении их использования или обратитесь к дерматологу. Топические стероиды могут незаметно вызывать периоральный дерматит, потому что изначально они минимизируют покраснение — и мы думаем, что они работают, — но на самом деле стероиды способствуют постоянному появлению сыпи и пустул.

Ваша паста содержит фтор?

Проверьте свою пасту — содержит ли она фтор? Фтор полезен для зубов, но может вызывать периоральный дерматит. Попробуйте перейти на зубную пасту без фтора. Или, если вы продолжаете использовать содержащую фтор зубную пасту, постарайтесь не допускать ее попадания на кожу и умывайтесь после чистки зубов, чтобы паста не оставалась на коже.  

Какую маску вы используете?

Подумайте о том, какую маску вы используете. Маски из ткани могут задерживать влагу в коже, и на них могут оставаться бактерии, если вы используете маску повторно. Попробуйте одноразовые маски (они легче) и надевайте свежую маску каждый день. Чтобы кожа дышала, снимайте маску всегда, когда это безопасно. 

Не содержит ли ваша косметика агрессивные компоненты?

Оцените свои средства для ухода за кожей. Меньше — значит лучше! Наиболее распространенная проблема, которую я наблюдаю, заключается в том, что люди пытаются добавлять все больше и больше средств для ухода за кожей, пытаясь решить проблему, но это на самом деле только ухудшает сыпь. Избегайте слишком агрессивного очищения и использования раздражающих кожу компонентов (салициловая кислота, гликолевая кислота, ретиноиды, витамин С), а также закупоривания пор кожи слишком большим количеством средств. Чем проще, тем лучше: попробуйте навести порядок в своей процедуре ухода в духе Марии Кондо. Если вы ищите более мягкие средства для ухода за кожей, попробуйте мицеллярную воду в качестве очищающего средства, а также мягкое и легкое увлажняющее средство

Нет ли у вас дефицита цинка?

Попробуйте принимать добавки с цинком.  Если вы действительно хотите избежать использования рецептурных препаратов, можете попробовать принимать добавки с глюконатом цинка. На самом деле, есть не так много доказательств того, что цинк может быть эффективен при периоральном дерматите, но он может немного помочь при акне, поэтому стоит его попробовать. Добавки с цинком, как правило, хорошо переносятся и безопасны при постоянном приеме внутрь в дозе до 40 мг в день. (Более значительные дозы могут вызвать проблемы). Я рекомендую проконсультироваться с врачом перед началом приема добавки, чтобы убедиться, что она вам подходит. 

Вы пробовали серу?

Попробуйте средство для ухода за кожей на основе серы. Сера может помочь при лечении акне, розацеа и периорального дерматита. Некоторые из таких средств могут немного пахнуть серой. Поэтому я обычно предпочитаю продукты с серой, которые требуют смывания (а не те, что нужно оставлять на коже), но сера также может быть полезна для точечного лечения прыщей.

Вы консультировались с врачом?

Если у вас все еще есть проблемы, вам следует обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному дерматологу, чтобы не было рубцов или поствоспалительной гиперпигментации. Удачи! 

Примечание: информация в блоге не предназначена для постановки диагноза, лечения или медицинской консультации. Блог имеет исключительно информационный характер. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого диагноза или способов лечения. Информацию, содержащуюся в этом блоге, не следует рассматривать в качестве замены консультации врача. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.