Устойчивое или экологически безопасное развитие — это уже не просто модное слово. Каждый из нас может внести свой вклад не только в развитие планеты, но и в собственное здоровье.

В последнее время многие компании улучшили составы своих продуктов. В некоторых из них больше нет химикатов и консервантов для продления срока годности, а в упаковках нет пластика, потому что он токсичен и не разлагается.

Некоторые бренды пытаются уменьшить свой углеродный след, выбирая биоразлагаемые продукты, которые не вредят человеку и планете.

Вот несколько продуктов, на которые следует обратить внимание при следующей покупке. В этом списке приводятся только многоразовые продукты. Они полностью биоразлагаемы, включая упаковку, и даже могут помочь вам сэкономить немного денег. 

Мойтесь твердыми мылом и шампунем

Попробуйте твердое мыло или шампунь вместо жидких гелей для душа, средств для мытья рук и шампуней!

В детстве я мыла руки и тело мылом, но затем перешла на жидкие мыло и шампунь, которые в то время выглядели намного круче и моднее, и не понимала, что все они были упакованы в пластик, который никогда не перерабатывался и не использовался повторно. Прошло много лет, но до сих пор очень мало что перерабатывается или используется повторно. Так давайте же заново откроем для себя мыло: для мытья рук, тела и головы. Лично я считаю мыло доступной роскошью, поскольку цена на него невысока и всегда можно попробовать новый аромат или марку, а также насладиться ароматерапией и его спа-эффектом!

Попробуйте пользоваться ежедневно мылом с календулой от Weleda для душа и мытья рук. Оно подойдет для большинства потребностей вашей кожи благодаря своим природным противовоспалительным, антибактериальным и заживляющим свойствам. Это мыло отлично подойдет тем, кто страдает от сыпи, царапин, экземы, псориаза, укусов насекомых, потрескавшейся или поврежденной кожи. Мне в принципе нравится мыло, потому что им можно пользоваться всей семьей, к тому же оно очень универсально и его удобно брать в поездки.

Вместо обычного шампуня попробуйте твердый. Например, твердый шампунь с кокосом и арганой от Acure.  Твердый шампунь хорошо очищает и волосы и кожу головы. Кроме того, использование твердого шампуня помогает отказываться от пластиковых упаковок, а также сокращать затраты энергии на транспортировку, что, в свою очередь, снижает выбросы углекислого газа.

Если хотите быть еще более минималистичными, то можете найти мыло, которое хорошо подходит как для головы, так и для тела. Но поскольку большую часть нашей жизни продукты маркировались для использования с какой-то одной целью, может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к этой идее.

Прекратите покупать товары одноразового использования

Просто откажитесь от одноразовых средств. Попробуйте пользоваться многоразовыми ватными дисками, например, ватными дисками от Afterspa для снятия макияжа. Их можно легко стирать и использовать бесконечно. Такое потребление уменьшит количество материалов, попадающих на свалки, а также сократит ваши расходы.

Пользуйтесь увлажняющими маслами

Переходя от кремов и лосьонов (смесь масел с водой и дополнительными компонентами), которые всегда упакованы в пластик, мы заново открываем для себя масла. В индустрии красоты происходит переоценка масел как косметического средства. В чистом виде, не являясь компонентом в составе какого-либо средства, они еще более полезны и эффективны для кожи из-за концентрированного содержания питательных веществ.

Я часто рекомендую многоцелевое масло, например, масло жожоба от Cliganic. Поскольку оно наиболее близко по составу к натуральным маслам нашего тела, то не оставляет ощущения жирности, и кожа быстро впитывает его. У него также много применений: средство для снятия макияжа, увлажняющее средство для лица и тела (включая руки и ноги) и даже средство против пушения и сухости волос. 

Масло семян шиповника обладает удивительными антивозрастными свойствами. Лично мне нравится это масло от Sky Organics. Если вас беспокоят мелкие морщины и потеря упругости кожи, попробуйте это масло для восстановления эластичности, коррекции темных пятен и уменьшения видимости шрамов.

Касторовое масло — еще одно потрясающее антивозрастное масло, которое также отлично помогает восстановить рост волос. Рекомендую вот это масло от Cococare. С возрастом брови, ресницы и даже линия волос редеют и становятся менее объемными. Вам может помочь касторовое масло. Результаты могут быть заметны уже примерно через месяц.

Обновите зубные принадлежности

Попрощайтесь с пластиковыми зубными щетками: бамбуковые зубные щетки работают не хуже, и они реально снижают количество пластика, который мы выбрасываем в окружающую среду. Бамбук быстро растет, поэтому в следующий раз, покупая зубную щетку, подумайте о покупке бамбуковой щетки с нейлоновыми щетинками, не содержащими бисфенол A. Например, как в наборе из 4 зубных щеток Wowe с щетинками с древесным углем.

Сейчас огромный бум на продукты, которые не упакованы в пластик. Не расстраивайтесь, если еще не пробовали зубную пасту с пищевой содой, изготавливаемую по принципу «сделай сам». Многие люди не хотят покупать множество компонентов, которые иногда требуются для наборов «сделай сам». Вместо этого попробуйте таблетки с отбеливающей зубной пастой, например, вот эти шипучки Hello. Эти таблетки шипят при чистке зубов, так что вы точно получите массу удовольствия от их использования. И еще они очень удобны в поездках!

Зубная нить и ее упаковка в основном производятся из пластика. Компании, которые хотят быть более экологичными, перешли на шелковую нить или другие натуральные волокна, которые являются биоразлагаемыми и действительно прекрасно справляются со своими функциями. Компания Radius выпускает шелковую нить в непластиковой упаковке. На выбор несколько ароматов: кардамон, перечная мята, ванильная мята и даже без аромата. 

Перейдите на натуральный дезодорант

Бытует мнение, что натуральные дезодоранты не помогают, но на самом деле организму требуется около месяца, чтобы привыкнуть к ним. Если вы пользовались антиперспирантом, то ваши потовые железы просто перестали работать, поэтому им нужно время, чтобы прийти в норму и снова выделять пот, как и положено! Натуральные дезодоранты не мешают телу потеть, благодаря им подмышки просто потеют более приятно. Поэтому попробуйте что-нибудь вроде дезодоранта Tom's of Maine Natural с ароматом кокоса и лаванды и защитой на 48 часов. Он не содержит алюминия, пластика и проверен временем. А самое главное — ваши подмышки не источают неприятный запах в течение всего дня. Такие дезодоранты, производимые на основе эфирных масел, имеют множество ароматов.

Пользуйтесь минеральными солнцезащитными средствами

Знаете ли вы, что химические солнцезащитные средства наносят вред природе? Широко используемые химические солнцезащитные средства обычно действуют, проникая в кожу и защищая ее из-под верхнего слоя кожи, но это означает, что организм поглощает эти химические вещества. А минеральные солнцезащитные средства защищают кожу сверху. Они производятся из натуральных источников, которые также питают кожу превосходными природными компонентами. Эти компоненты также не смываются в воде, не нанося вред рыбам и диким животным, поэтому они также защищают важные для нашей планеты экосистемы. Так что в следующий раз попробуйте минеральный солнцезащитный крем, и, возможно, вы удивитесь. Вот парочка вариантов: 

Badger Company, Adventure Sport, минеральное солнцезащитное средство с прозрачным цинком, SPF 50, без запаха

Hero Cosmetics, Force Shield, сверхлегкое солнцезащитное средство, SPF 30

Pipette, минеральное солнцезащитное средство широкого спектра действия, SPF 50

Mad Hippie, увлажняющее средство для лица SPF 25+

Покупайте только изделия из переработанного пластика или не содержащие пластика

Пожалуй, я дала вам самые лучшие советы из всех возможных. Делая осознанные покупки, мы заботимся о будущем поколении на Земле, о более здоровой экосистеме и лучшей жизни в целом. Не расстраивайтесь, если вам не удастся сразу вести более экологичный образ жизни, но попытка не пытка. Я также призываю вас начать этот разговор с вашими близкими и родными, потому что именно так люди начнут новый путь к осознанному выбору, который принесет пользу всем нам.