На протяжении многих лет мы наблюдаем, как меняются тенденции в питании. В девяностые главным трендом были обезжиренные продукты. Сегодня мы наблюдаем стремление к продуктам с высоким содержанием жиров, что отражается в популярных направлениях в питании, таких как кетогенная и другие низкоуглеводные диеты. Блюда, приготовленные в духовке, растительный рацион, безотходное приготовление пищи и укрепление здоровья кишечника также стали популярны в последние годы. 

Точно так же со временем меняется и мода на напитки. Один из популярных рецептов, о котором вы могли слышать в последнее время, — это лунное молоко. И есть еще несколько трендов, которые, я думаю, будут на слуху в 2022 году. 

Вот все, что вам нужно знать о лунном молоке и других трендах этого года в области полезных напитков. 

Лунное молоко — новая жизнь традиционного аюрведического рецепта

Аюрведа — система натуральной медицины, возникшая в Индии более 3000 лет назад. Многие традиционные методы аюрведы нашли применение в современной медицинской практике. Одним из таких средств, недавно получившим популярность в социальных сетях, стало лунное молоко. 

Что содержится в лунном молоке и помогает ли оно уснуть?

В аюрведической практике лунное молоко традиционно используется для облегчения засыпания. Хотя можно встретить множество вариаций этого напитка, его основой является теплое молоко, различные специи, масло и адаптогенные соединения. Считается, что эти соединения помогают организму лучше реагировать на стресс, тревогу и усталость, а также улучшают общее самочувствие.

Коровье молоко от природы содержит аминокислоту триптофан. Триптофан является прекурсором мелатонина, гормона, вызывающего сонливость и помогающего заснуть. 

Если вы не пьете молоко животного происхождения, не беспокойтесь — при приготовлении этого напитка можно использовать любое молоко по вашему выбору. Даже без природного триптофана, содержащегося именно в животном молоке, дополнительные адаптогены, обычно добавляемые в лунное молоко, могут улучшать способность организма расслабляться и снимать стресс. 

Обычно в приготовлении лунного молока используются такие специи, как куркумакардамон и корица. Многие рецепты также включают подсластитель с минимальной обработкой, например мед или нектар агавы, и жиры, такие как кокосовое масло или топленое масло гхи. Чтобы упростить процесс, вы также можете использовать готовые смеси, которые можно добавлять в молоко. 

Напитки, полезные для здоровья

Лунное молоко в последнее время приобрело популярность отчасти потому, то оно обладает уникальными свойствами, полезными для здоровья, например способностью улучшать качество сна. Я ожидаю, что в этом году мы увидим больше готовых к употреблению полезных напитков, а также рецептов для приготовления их в домашних условиях. 

Напитки с пробиотиками

Наборы для приготовления комбучи в домашних условиях предназначены для людей, которые хотят сделать свою собственную версию этого традиционного ферментированного чая, богатого пробиотиками и способствующего здоровью кишечника. Кроме того, я ожидаю, что в продаже будет больше баночных газированных напитков, также содержащих пре- и пробиотики для укрепления здоровья кишечника. 

«Зеленые напитки»

Вы наверняка видели в своем городе появляющиеся то тут, то там магазины смузи и соков. Возможно, смузи уже даже стали частью вашего здорового образа жизни. 

Популярность «зеленых напитков», вероятно, будет продолжать расти. Хотя лучше всего употреблять фрукты и овощи целиком во время основных приемов пищи и перекусов, но такая возможно есть не у всех. 

Если вам не нравится есть много фруктов и овощей, или вы не привыкли употреблять их в пищу по нескольку раз в день, зеленые порошки могут стать отличной альтернативой, ежедневно обеспечивающей вас большим разнообразием витаминов, минералов и антиоксидантов. 

Зеленые порошки уже получили широкое распространение. Подумайте о том, чтобы попробовать другие порошкообразные добавки в сочетании с зеленым порошком или даже сами по себе. 

Употребляйте свеклу в виде напитков

Свекла обладает множеством полезных свойств, например поддерживает выработку оксида азота, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и обеспечивает организм ценными антиоксидантами.1 Но не всем нравится вкус свеклы. К счастью, есть вкусные варианты свекольного порошка, который можно добавлять в обычную воду, ваш любимый смузи или зеленый напиток. 

Вкусная куркума

Также в этом году, скорее всего, станут популярны порошки с куркумой. Известная своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, куркума веками использовалась в кулинарии. В последнее время стали популярны добавки с куркумой и ее активным компонентом куркумином. 

Куркума известна своим ярко-желтым цветом. Хотя куркуму можно добавлять в пищу и напитки в сыром или сушеном виде в качестве пряности, готовые к употреблению смеси значительно упрощают ежедневный прием этой полезной специи. 

Напитки на растительной основе

За последние несколько лет вы могли все чаще и чаще слышать о рационе на основе растительной пищи. В то время как некоторые могут решить ограничить потребление продуктов животного происхождения по культурологическим причинам, другие могут сделать это с целью сократить свое воздействие на окружающую среду, по этическим причинам или для укрепления здоровья. 

Исследования показывают, что потребление растительной пищи может помочь снизить индекс массы тела (ИМТ), уровень холестерина в крови и артериальное давление, а также может способствовать улучшению показателей уровня сахара в крови.2 Кроме того, потребление большего количества растительной пищи и меньшего количества продуктов животного происхождения является экономически эффективным, что делает его более доступным способом питания. 

Скорее всего, в 2022 году растительному рациону, в том числе и напиткам, по-прежнему будет уделяться много внимания. 

Растительные протеиновые напитки

Когда речь идет о протеиновых напитках, сывороточный протеин, вероятно, является наиболее популярной формой протеинового порошка. Сыворотка питательна, но, поскольку ее производят из молочных продуктов, она не подходит тем, кто придерживается растительного рациона. 

Выбор различных видов протеинового порошка зависит в конечном счете от ваших пищевых и вкусовых предпочтений. Растительные протеиновые напитки будут становиться все более популярными, поскольку исследования, подтверждающие пользу употребления большего количества растительной пищи, побуждают производителей к дальнейшей разработке таких продуктов. 

Растительные белки часто получают из различных растительных источников, таких как горохсоябурый рис, семена и конопля

Еще одним преимуществом употребления растительных белков является то, что они, как правило, содержат больше клетчатки, чем белки животного происхождения, что делает их полезными и для пищеварительного тракта. 

Альтернативы молоку

В последнее время овсяное и конопляное молоко пополнили ряды популярных заменителей молока животного происхождения, таких как миндальное, рисовое и соевое молоко. Картофельное молоко — это новинка на рынке, которую вы можете увидеть на полках магазинов в этом году. Как и другие заменители животного молока, картофельное молоко не является богатым источником белка, но оно обеспечивает широкий спектр других питательных веществ, таких как витамин Dкальцийвитамин B12 и фолиевая кислота

Наборы для приготовления смузи в домашних условиях

Еще один тренд в области напитков, который, похоже, станет популярным в этом году, — это наборы для приготовления смузи в домашних условиях. Такие наборы существуют уже давно, но удобство использования будет по-прежнему делать их популярным продуктом для многих потребителей. 

И хотя вы можете сами купить отдельные ингредиенты для смузи, такие как свежие или замороженные фрукты, овощи, семена, жидкости, протеиновый порошок и пищевые добавки, некоторые ценят простоту использования специальных наборов, которые сразу содержат все необходимые компоненты. Наборы для смузи сокращают количество продуктов, которые вам нужно купить, и время, затрачиваемое на приготовление смузи на завтрак. 

Вы также можете добавить свои собственные ингредиенты, чтобы вкусовые и питательные качества напитка соответствовали именно вашим предпочтениям. Например, в наборе, который содержит фрукты, овощи и семена, может не хватать белка, поэтому хорошим дополнением может стать ложка собственного протеинового порошка или греческого йогурта. 

Если вам действительно нравится готовить смузи и вы предпочитаете брать их с собой, купите бутылку с термоизоляцией, в которой ваш напиток будет дольше оставаться холодным. 

Экологичные емкости для хранения

Наконец, в 2022 году мы по-прежнему будем сталкиваться с необходимостью использования меньшего количества пластика и более частого использования многоразовых бутылок и соломинок. Хотя бутылки с термоизоляцией отлично подходят для хранения напитков холодными или горячими, любые многоразовые бутылки — с изоляцией или без нее — намного экономичнее и экологичнее, чем одноразовые пластиковые бутылки для воды. 

По некоторым оценкам, на разложение одной пластиковой бутылки из-под воды могут уйти сотни лет, что приводит к резкому накоплению мусора на свалках. Кроме того, Всемирный фонд дикой природы (WWF) подсчитал, что разложение одной пластиковой соломинки может занять 200 лет.3 

Вместо пластиковых соломинок и бутылок 2022 год, вероятно, принесет нам более экологически чистые варианты. В дополнение к многоразовым бутылкам для воды все более популярными, по всей вероятности, станут многоразовые металлические и биоразлагаемые бумажные соломинки. 

Попробуйте что-то новое в 2022 году

Хотя вы, возможно, уже знакомы с некоторыми из перечисленных тенденций в области напитков, какие-то из них могут оказаться для вас открытием. Используйте этот список в качестве отправной точки и расширьте свой кругозор, попробовав некоторые из описанных выше блюд и напитков, которые обретут популярность в 2022 году. Вы можете найти более здоровую замену привычным напиткам или альтернативу, которая оказывает меньшее влияние на планету. 

Как и в случае со всеми рекомендациями, касающимися еды, напитков и добавок, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вводить в рацион новые продукты, которые могут повлиять на ваше здоровье или взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете. 

Источники:

  1. Hadipour E, Taleghani A, Tayarani-Najaran N, Tayarani-Najaran Z. Biological effects of red beetroot and betalains: A review. Phytother Res. 2020;34(8):1847-1867. doi:10.1002/PTR.6653
  2. Tuso PJ, Ismail MH, Ha BP, Bartolotto C. Nutritional update for physicians: plant-based diets. Perm J. 2013;17(2):61-66. doi:10.7812/TPP/12-085
  3. The lifecycle of plastics – WWF-Australia - WWF-Australia. Accessed April 26, 2022. https://www.wwf.org.au/news/blogs/the-lifecycle-of-plastics