Что такое алоэ вера?

Алоэ вера — это суккулентное растение, произрастающее в жарком и сухом климате и имеющее широкий спектр применения. Его липкий, густой желеобразный сок приносит много пользы при местном или пероральном применении. Скорее всего, вам известно о его способности облегчать дискомфорт при солнечных ожогах, но его польза не ограничивается лишь этим. Растения алоэ легко выращивать в домашних условиях. Кроме того, алоэ вера можно найти в продаже в виде гелей, лосьонов и пищевых добавок.

История применения алоэ вера

Алоэ вера используется и почитается за свои лечебные свойства уже более 2000 лет.1 Древние египтяне называли его «растением бессмертия», а древнегреческие ученые считали его панацеей от всех болезней. 

Растение алоэ вера содержит более 75 активных компонентов, обеспечивающих широкий спектр его полезных свойств. На протяжении тысячелетий алоэ вера использовалось в разных целях, в том числе для борьбы с воспалениями и поддержки пищеварения

Применение алоэ вера в медицине

Пусть алоэ и не является панацеей, о которой говорили греки, но его польза все же распространяется на весь организм. Из 75 активных элементов алоэ вера некоторые обладают антиоксидантными и антибактериальными свойствами. В совокупности эти два свойства могут помочь справиться с целым рядом проблем и снизить риск возникновения сердечных заболеваний и диабета.

Антиоксидантные и антибактериальные свойства

Алоэ вера содержит витамины AC и E, которые обладают антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты нейтрализуют нестабильные молекулы, известные как свободные радикалы, не позволяя им повреждать здоровые клетки. Предотвращая повреждение свободными радикалами, антиоксиданты поддерживают иммунную систему и могут способствовать снижению риска заболеваний.2 

По данным одного из исследований, у диабетиков, принимавших порошок геля алоэ вера в течение трех месяцев, значительно нормализовался уровень сахара в крови, холестерина и артериального давления .3

Другое исследование, изучавшее влияние алоэ вера на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), показало, что 10 мл сиропа алоэ вера в день в течение четырех недель помогли значительно уменьшить такие симптомы ГЭРБ, как изжога, срыгивание и отрыжка.4 

Натуральное средство для полоскания рта

Здоровье полости рта важно не только для зубов, оно может влиять и на общее самочувствие. Ежедневная чистка зубов и полоскание рта — два важных способа поддержания здоровья полости рта. 

Многие коммерческие ополаскиватели для полости рта содержат спирт и другие агрессивные компоненты с неприятными побочными эффектами, тогда как алоэ вера — щадящая и эффективная альтернатива таким ополаскивателям. В одном из исследований алоэ вера уменьшило количество зубного налета так же хорошо, как и антисептический ополаскиватель для полости рта, который убивает бактерии и предотвращает их рост во рту, но без неприятных побочных эффектов.5 

В этом исследовании использовался 100%-ный чистый сок алоэ вера, но подобный ополаскиватель можно сделать и самим в домашних условиях. Смешайте полстакана дистиллированной воды с 1 стаканом сока алоэ вера, 2 ст. л. пищевой соды, 1 ст. л. гамамелиса и 20 каплями эфирного масла мяты перечной. Взболтайте смесь, и у вас получится несколько порций ополаскивателя для рта с алоэ вера. 

Узнайте о других способах улучшить гигиену полости рта с помощью натуральных средств в этой статье.  

Уход за кожей

Итак, чем же полезно алоэ вера для кожи? Одно из самых известных и широко используемых применений алоэ вера — устранение боли и неприятных ощущений при солнечных ожогах. Однако алоэ вера полезно для кожи и в других случаях. Так, уникальные антибактериальные и противовоспалительные свойства алоэ вера делают его эффективным средством для лечения акне. А благодаря своей способности успокаивать раздраженную кожу алоэ вера является ценным компонентом любой процедуры по уходу за кожей.  

Солнечные ожоги

Неважно, есть ли у вас дома алоэ, которое можно использовать после отдыха у бассейна или случайного ожога при приготовлении пищи, или же вам больше знакома бутилированная версия алоэ вера — и то, и другое может помочь облегчить дискомфорт от солнечного ожога. Алоэ не может исцелить от солнечного ожога, но есть данные, что оно может ускорить заживление ожогов второй и третьей степени, включая легкие солнечные ожоги.6 Существует множество применений геля алоэ вера, но наиболее известным из них является заживление поврежденной солнечными лучами кожи. Нанесите сок алоэ прямо с растения или гель/ лосьон из флакона непосредственно на легкий ожог, чтобы охладить и успокоить обожженное место.

Лечение акне

Алоэ вера при местном применении может также помочь в борьбе с акне. У этого неприятного кожного заболевания много причин возникновения, но есть данные, что сочетание крема от акне и геля алоэ вера более эффективно в лечении акне, чем только крем от акне.7 Противовоспалительные свойства алоэ могу быть причиной его эффективности в качестве средства от акне. Кроме того, его противомикробные свойства и способность разрушать клеточные стенки бактерий могут способствовать тому, что алоэ эффективно борется с некоторыми видами бактерий, вызывающих акне.8 

Облегчение раздражения кожи

Несмотря на то, что бывает трудно определить точную причину раздражения, сухости кожи и экземы, успокаивающие свойства алоэ могут помочь облегчить дискомфорт при таких состояниях. Свойство алоэ вера способствовать заживлению ран и ожогов, а также уменьшать воспаление и количество бактерий на коже может помочь при экземе. 

Экзема характеризуется воспалением кожи, которое может привести к появлению сухих, зудящих и чешуйчатых пятен. Сами по себе эти симптомы могут доставлять дискомфорт, но могут привести и к более серьезным последствиям, таким как кожные инфекции. Для лечения экземы существуют рецептурные и безрецептурные препараты, но есть и множество натуральных средств для облегчения ее симптомов. 

Алоэ вера может быть эффективным натуральным средством не только для лечения экземы у взрослых, но и для устранения сухости кожи у младенцев. Домашние рецепты с овсянкой и алоэ вера могут быть еще более эффективными благодаря природным противовоспалительным свойствам овсянки.9 

Как использовать алоэ вера

Если вы пытаетесь облегчить состояние после ожога, вылечить сухую кожу или избавиться от прыщей, алоэ вера может оказаться полезным средством, если наносить его непосредственно на кожу. Растение алоэ не требует особого ухода и легко выращивается. Если вы поставите его у солнечного окна, это не только добавит естественной красоты вашему интерьеру. Вы можете срывать листья растения и выдавливать из них сок, чтобы использовать его в любой нужный момент. Алоэ также продается в виде гелей и лосьонов во флаконах. 

При местном использовании алоэ вера достаточно нанести небольшое количество геля или лосьона на пораженное место. 

Помимо местного применения, употребление алоэ вера внутрь также может быть полезным, а именно снизить уровень сахара в крови нормализовать артериальное давление и уровень холестерина у людей с диабетом 2-го типа.10 Сок алоэ вера, являясь источником антиоксидантов, может также улучшить состояние кожи. А использование алоэ вера в качестве ополаскивателя для полости рта может улучшить здоровье зубов и десен. Чтобы испытать всю пользу алоэ вера при употреблении внутрь, попробуйте пить сам сок растения или добавлять его в смузи.

Побочные эффекты и риски для здоровья

Несмотря на многочисленные антиоксидантные и противовоспалительные свойства алоэ вера, важно учитывать возможные побочные эффекты, прежде чем увлекаться продуктами на основе этого растения. Исследования показывают, что употребление алоэ вера внутрь может привести к диарее, желудочным спазмам и рвоте.11 В большинстве случаев эти симптомы не опасны для жизни, однако могут вызывать дискомфорт и привести к более серьезным проблемам, например обезвоживанию. 

Коммерческие продукты из алоэ вера, такие как соки, гели и лосьоны, могут быть более безопасными, чем сок алоэ, полученный непосредственно из растения. Но даже в этом случае обязательно следуйте инструкциям производителя и прекратите использование продукта, если возникли побочные эффекты. 

Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в режим питания и приема пищевых добавок. 

Выводы

Существует множество причин добавить алоэ вера в свою рутину — он лечит ожоги, оздоравливает кожу и полость рта. Несмотря на то что риск побочных эффектов при использовании алоэ вера в соответствии с рекомендациями производителя невелик, всегда стоит проявлять осторожность при введении в свою рутину новой пищевой добавки. Исходя из существующих научных данных, алоэ вера представляется надежным средством для решения многих распространенных проблем со здоровьем, и будем надеяться, что будущие исследования лишь подтвердят и преумножат имеющиеся знания. 

Источники:

  1. Surjushe A, Vasani R, Saple D. ALOE VERA: A SHORT REVIEW. Indian J Dermatol. 2008;53(4):163. 
  2. Zehiroglu C, Ozturk Sarikaya SB. The importance of antioxidants and place in today’s scientific and technological studies. J Food Sci Technol. 2019;56(11):4757. 
  3. Choudhary M, Kochhar A, Sangha J. Hypoglycemic and hypolipidemic effect of Aloe vera L. in non-insulin dependent diabetics. J Food Sci Technol. 2014;51(1):90. 
  4. Panahi Y, Khedmat H, Valizadegan G, Mohtashami R, Sahebkar A. Efficacy and safety of Aloe vera syrup for the treatment of gastroesophageal reflux disease: a pilot randomized positive-controlled trial. Journal of Traditional Chinese Medicine. 2015;35(6):632-636. 
  5. Gupta RK umar, Gupta D, Bhaskar DJ ohn, Yadav A, Obaid K, Mishra S. Preliminary Antiplaque Efficacy of Aloe Vera Mouthwash on 4 Day Plaque Re-Growth Model: Randomized Control Trial. Ethiop J Health Sci. 2014;24(2):139. doi:10.4314/EJHS.V24I2.6
  6. Levin NJ, Erben Y, Li Y, Brigham TJ, Bruce AJ. A Systematic Review and Meta-Analysis Comparing Burn Healing Outcomes Between Silver Sulfadiazine and Aloe vera. Cureus. 2022;14(10). 
  7. Hajheydari Z, Saeedi M, Morteza-Semnani K, Soltani A. Effect of Aloe vera topical gel combined with tretinoin in treatment of mild and moderate acne vulgaris: a randomized, double-blind, prospective trial. J Dermatolog Treat. 2014;25(2):123-129. 
  8. Rahmani AH, Aldebasi YH, Srikar S, Khan AA, Aly SM. Aloe vera: Potential candidate in health management via modulation of biological activities. Pharmacogn Rev. 2015;9(18):120. 
  9. Reynertson KA, Garay M, Nebus J, et al. Anti-inflammatory activities of colloidal oatmeal (Avena sativa) contribute to the effectiveness of oats in treatment of itch associated with dry, irritated skin. J Drugs Dermatol. 2015;14(1):43-48.
  10. Foster M, Hunter D, Samman S. Evaluation of the Nutritional and Metabolic Effects of Aloe vera. Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects: Second Edition. Published online March 28, 2011:37-54. 
  11. Guo X, Mei N. Aloe vera: A review of toxicity and adverse clinical effects. J Environ Sci Health C Environ Carcinog Ecotoxicol Rev. 2016;34(2):77.