Материал опубликован в апреле 2017 г. / Обновлен в августе 2023 г.

Как меняется кожа с возрастом?

С возрастом кумулятивные повреждения и потеря соединительных тканей кожи приводят к ее изменению. 

Повреждения кожи чаще всего связаны с воздействием внешних факторов (солнца, ветра, загрязнения окружающей среды) и свободных радикалов, образующихся в организме и поступающих с пищей.

Старение также является одним из существенных факторов образования морщин. С возрастом матрикс соединительной ткани под кожей истончается. Этот матрикс отвечает за поддержание структуры кожи и ее увлажненности. Он состоит в основном из коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Основной причиной потери соединительно-тканного матрикса при старении является снижение активности фибробластов — клеток, ответственных за выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Не умаляя роль коллагена, следует отметить, что причиной появления морщин на коже является и снижение концентрации гиалуроновой кислоты. 

К 70 годам большинство людей теряют около 80% гиалуроновой кислоты, которая была в их коже в 40 лет.  Гиалуроновая кислота помогает молекулам соединительнотканного матрикса связываться между собой и формировать целостную структуру. При снижении уровня гиалуроновой кислоты коллагеновые волокна становятся меньше и мельче. Гиалуроновая кислота также играет важную роль в увлажненности кожи.

Без достаточного количества компонентов соединительной ткани, в частности гиалуроновой кислоты, кожа становится более тонкой, морщинистой и обветренной.

Важность правильного питания для здоровой кожи

Для здоровья кожи очень важна пища, богатая антиоксидантами. Старайтесь избегать воздействия свободных радикалов (чрезмерное пребывание на солнце, курение, алкоголь и т.д.). 

Средиземноморская диета считается лучшим рационом питания для поддержания здоровья кожи. Она хорошо изучена и обладает следующими свойствами:

  • Рацион изобилует растительной пищей, включая фрукты, овощи, хлеб, макароны, картофель, бобы, орехи и семена.
  • Много рыбы и морепродуктов.
  • Красное мясо употребляется в небольших количествах и нечасто. 
  • Оливковое масло является основным источником жиров.

Оливки и оливковое масло являются важными компонентами средиземноморской диеты для здоровья кожи. Популяционные исследования показали, что более высокое потребление оливок и оливкового масла связано с меньшим количеством морщин.

Помимо мононенасыщенных жиров, оливки и оливковое масло содержат флавоноидные соединения, которые эффективно предотвращают повреждение кожи свободными радикалами, что может привести к образованию морщин, и защищают кожу от других признаков повреждения.

Что касается традиционной азиатской диеты, то то же самое можно сказать и о зеленом чае и его главном полифеноле — эпигаллокатехине галлате (EGCG)Зеленый чай и экстракты зеленого чая продемонстрировали способность защищать кожу от повреждения свободными радикалами, особенно от ультрафиолетового излучения.

Лучшие пищевые добавки для кожи

1. Мультивитамины помогают восполнить пробелы в питании

Высокоэффективный комплекс витаминов и минералов — залог здоровья кожи и нормальной выработки коллагена. Незаменимые витамины и минералы являются частью механизма фибробластов, необходимого для выработки коллагена. Каждый день человек теряет миллионы клеток кожи, и по мере их отмирания они заменяются новыми. Для того чтобы клетки кожи формировались правильно, необходимо обеспечивать их всеми необходимыми питательными веществами. 

Одним из них является цинк, так как он очень важен для формирования клеток кожи и выработки коллагена.

2. Флавоноиды поддерживают уровень коллагена

Растительные флавоноиды играют важную роль в поддержании выработки коллагена. В целом флавоноиды обладают мощной и эффективной антиоксидантной активностью. 

Этот свойство в значительной степени защищает коллагеновые структуры от разрушения. Особенно полезны синие или фиолетовые пигменты — антоцианидины и олигомерные проантоцианидины (ОПЦ), содержащиеся в винограде, голубике, красной фасоли и многих других продуктах. 

Эти флавоноиды также содержатся в экстрактах сосновой коры и виноградных косточек. Польза этих двух источников ОПЦ для стареющей кожи подтверждена научными и клиническими исследованиями. Антоцианидины, ОПЦ и прочие флавоноиды действуют на синтез коллагена множеством способов:

  • Эти вещества обладают уникальной способностью вызывать образование перекрестных связей между волокнами коллагена, что приводит к усилению естественного сшивания коллагена.
  • Они предотвращают повреждение коллагена свободными радикалами, обладая мощным антиоксидантным действием.
  • Они подавляют разрушение коллагеновых структур при воспалении.
  • Они способствуют повышению активности фибробластов в стареющей коже.

3. Диметилсульфон (МСМ) повышает прочность кожи

Сера также является необходимым питательным веществом для кожи, поскольку стабилизирует коллаген и другие компоненты матрикса соединительной ткани. Диметилсульфон и аминокислоты метионин и цистеин являются важной формой серы в организме человека. 

Например, около четверти коллагена состоит из цистеина (в нем есть атомы серы), образующего особо прочные связи с коллагеном и другими белками соединительной ткани. Сера способствует повышению прочности и водосвязывающих свойств коллагена. А это очень важно для сохранения упругости и гладкости кожи. Чтобы обеспечить оптимальный уровень серы, принимайте минимум 1000 мг МСМ в день.

4. Коллагеновые добавки улучшают внешний вид кожи

Пищевые добавки с коллагеном получают из различных источников, включая кожу, кости и соединительные ткани коров, кур, свиней и рыб. В результате денатурации при нагревании коллаген принимает форму желатина, который веками использовался в традиционной медицине и употреблялся в пищу. Другими словами, желатин — это источник пептидов коллагена. На практике существуют свидетельства того, что желатин обеспечивает похожий на пептиды коллагена эффект. Источники коллагена расщепляются чуть сильнее, чем желатин, позволяя получать гидролизованный коллаген или пептиды коллагена. Пептиды коллагена лучше растворяются в воде и не обладают свойствами желатина, что позволяет добавлять их не только в порошковые смеси, но и холодные напитки.

Пептиды коллагена обеспечивают организм ценными аминокислотами для здоровья кожи, волос, суставов и соединительных тканей. Они показали способность поддерживать эластичность и увлажненность кожи, что может помочь минимизировать признаки старения кожи, особенно при приеме в течение 6 месяцев и более.

5. Кремний способствует выработке коллагена и эластина 

В дополнение к приему добавок с коллагеном я рекомендую принимать активатор фибробластов. Центром производства коллагена в организме являются клетки фибропласта. Одним из наиболее хорошо изученных способов увеличения выработки коллагена является использование высокобиодоступной формы кремния (холин-стабилизированной ортокремниевой кислоты или BioSil®). Первоначально исследования фокусировались на возможности BioSil повышать уровень оксипролина — основной аминокислоты, необходимой для выработки коллагена и эластина.

Клинические исследования BioSil продемонстрировали потрясающие результаты у женщин (в возрасте от 40 до 65 лет) с признаками повреждения кожи солнечными лучами и преждевременным старением. Женщины, принимавшие 10 мг BioSil ежедневно, продемонстрировали 30-процентное сокращение количества неглубоких тонких линий и 55-процентное повышение эластичности кожи, а также значительное снижение ломкости ногтей и волос.

6. Гиалуроновая кислота способствует гидратации кожи

Гиалуроновая кислота играет ключевую роль в матриксе соединительной ткани кожи. Когда кожа повреждается свободными радикалами, она воспаляется, и клетки кожи начинают вырабатывать все меньше и меньше гиалуроновой кислоты. Это приводит к образованию морщин. Кроме того, как уже говорилось, с возрастом содержание гиалуроновой кислоты в коже естественным образом снижается.

Инъекции гиалуроновой кислоты используются в медицинских центрах для заполнения морщин. Альтернативой может быть прием добавок с гиалуроновой кислотой. Добавки с гиалуроновой кислотой могут иметь более длительный эффект, чем инъекции. Кроме того, они более натуральны и доставляют это важное соединение в кожу менее инвазивным способом.

Клинические исследования показали, что добавки с гиалуроновой кислотой могут значительно повысить увлажненность кожи, существенно улучшая внешний вид сухой и огрубевшей кожи. В этих испытаниях использовалась дозировка 120 мг в день. Результаты обычно заметны уже через 4-6 недель приема добавки.

Источники:

  1. Purba MB, Kouris Blazos A, Wattanapenpaiboon N, et al. Skin wrinkling: can food make a difference?" J Am Coll Nutr 2001;20:71-80.
  2. Lecci RM, D'Antuono I, Cardinali A, Garbetta A, Linsalata V, Logrieco AF, Leone A. Antioxidant and Pro-Oxidant Capacities as Mechanisms of Photoprotection of Olive Polyphenols on UVA-Damaged Human Keratinocytes. Molecules. 2021 Apr 8;26(8):2153.
  3. Yusuf N, Irby C, Katiyar SK, Elmets CA. Photoprotective effects of green tea polyphenols. Photodermatol Photoimmunol Photomed. 2007 Feb;23(1):48-56.
  4. Farjadmand F, Karimpour-Razkenari E, Nabavi SM, et al. Plant Polyphenols: Natural and Potent UV-Protective Agents for the Prevention and Treatment of Skin Disorders. Mini Rev Med Chem. 2021;21(5):576-585.
  5. Lee JH, Park J, Shin DW. The Molecular Mechanism of Polyphenols with Antiaging Activity in Aged Human Dermal Fibroblasts. Molecules. 2022 Jul 7;27(14):4351. 
  6. Pérez-Sánchez A, Barrajón-Catalán E, Herranz-López M, Micol V. Nutraceuticals for Skin Care: A Comprehensive Review of Human Clinical Studies. Nutrients. 2018 Mar 24;10(4):403. 
  7. Kim DU, Chung HC, Choi J, Sakai Y, Lee BY. Oral Intake of Low-Molecular-Weight Collagen Peptide Improves Hydration, Elasticity, and Wrinkling in Human Skin: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study. Nutrients. 2018 Jun 26;10(7):826.
  8. Evans M, Lewis ED, Zakaria N, Pelipyagina T, Guthrie N. A randomized, triple-blind, placebo-controlled, parallel study to evaluate the efficacy of a freshwater marine collagen on skin wrinkles and elasticity. J Cosmet Dermatol. 2021 Mar;20(3):825-834. 
  9. Inoue, N., Sugihara, F. and Wang, X. Ingestion of bioactive collagen hydrolysates enhance facial skin moisture and elasticity and reduce facial ageing signs in a randomised double-blind placebo-controlled clinical study. J. Sci. Food Agric. 2016;96: 4077–4081. 
  10. Barel A, Calomme M, Timchenko A, et al. Effect of oral intake of choline-stabilized orthosilicic acid on skin, nails and hair in women with photodamaged skin. Arch Dermatol Res. 2005;297(4):147-153.
  11. Michelotti A, Cestone E, De Ponti I, et al. Oral intake of a new full-spectrum hyaluronan improves skin profilometry and ageing: a randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trial. Eur J Dermatol. 2021 Dec 1;31(6):798-805. 
  12. Sato T, Sakamoto W, Odanaka W, Yoshida K, Urushibata O. Clinical effects of hyaluronic acid diet for dry and rough skin. Aesthetic Dermatol 2002;12:109-20.