Эти полезные продукты можно считать необходимыми на кухне или в кладовой любого человека, заботящегося о своем здоровье.

1. Добавки к воде

Всем известна важность воды – без нее организм попросту не сможет функционировать должным образом. При этом лично я пью не так уж много просто воды. Я стараюсь делать ее «интереснее». Как именно? С помощью добавок к воде, как дома, так и на поле для гольфа. Два моих любимых продукта:

  • Добавки с настоящими лимоном и фруктами. Они продаются в пакетиках. Есть три вкуса для приготовления лимонада: обычный лимонад, клубничный и лимонный. Фруктовые добавки доступны во множестве вкусов. Эти питьевые смеси мне нравятся по следующим причинам. Во-первых, у них отличный вкус! Это настоящий вкус свежего лимонного сока или других фруктов. При этом такие добавки натуральны и действительно полезны! Кроме того, нет ограничения на объем выпиваемой смеси. Для меня это важно, потому что на поле для гольфа я могу выпить от шести до десяти полулитровых бутылок воды.
  • Добавки с электролитами. Есть много отличных вариантов на выбор. Лично я предпочитаю смеси с низким содержанием натрия и высоким — калия. Эти питьевые смеси тоже продаются в самых разных вкусах, в банках и коробках с пакетиками. Они придают простой воде отличный вкус. Эти смеси легко размешиваются и снабжают организм большим количеством калия, при этом я рекомендую продукты с низким содержанием натрия. Есть варианты без калорий, только с натуральными вкусами и без добавления сахара или искусственных ингредиентов.

2. Морская соль с низким содержанием натрия

Если говорить о соли, то большое количество хлорида натрия (соли) вредно для организма, и не важно, что это именно за соль: морская, розовая гималайская или кельтская. Проблема в переизбытке натрия. Организму требуется всего около 200 мг натрия в день — это примерно в 10-30 раз меньше среднего потребления. И если количество натрия в рационе крайне высоко, то среднее потребление калия составляет менее 2500 мг в день, то есть около половины от 4700 мг, рекомендуемых для взрослых многими медицинскими организациями. Многим из нас следует ограничить потребление натрия и увеличить уровень калия в рационе, и есть простой способ сделать это. Просто используйте морскую соль с высоким содержанием калия и низким содержанием натрия. Соотношение калия к натрию составляет примерно 2:1, на вкус она ощущается как обычная соль без металлического послевкусия.

3. Низкокалорийные натуральные подсластители

Многие любят сладкое, и я — не исключение. Но я всегда избегаю сахара и искусственных подсластителей. Вот наиболее популярные натуральные подсластители (в конце списка — мой фаворит):

  • Стевия — натуральный подсластитель, который получают из растения Stevia rebaudiana. Некоторые соединения стевии в 300 раз слаще сахара. Кроме того, у нее отличные показатели безопасности. Недостаток стевии — она имеет некоторое послевкусие...
  • Обезьяний фрукт (экстракт архата) не так популярен, как стевия, однако он даже может быть немного слаще и при этом не имеет горького послевкусия.
  • Сахарные спирты (полиоловые подсластители): эритритксилит, сорбит, маннит и мальтит исключительно безопасны при умеренных дозах. Однако в высоких дозировках (более 10 граммов в день) они плохо усваиваются и могут стать причиной желудочно-кишечных симптомов от легкого дискомфорта до сильной диареи, особенно у детей (так у них меньше масса тела). Из этого списка мне больше всего нравятся эритрит и ксилит.
  • Аллюлоза — натуральный сахар, который может стать «Святым Граалем» в мире подсластителей. Она имеет 80% сладости сахара и при этом обладает в 10 раз меньшей калорийностью, чем сахароза или фруктоза. Аллюлоза усваивается в желудочно-кишечном тракте и поэтому не вызывает газообразования и вздутия, как это случается с сахарными спиртами. При этом аллюлоза хоть и усваивается, но не используется организмом как источник энергии. Около 70% употребленной аллюлозы выводится из организма с мочой. Что мне больше всего нравится в аллюлозе — она улучшает регулирование уровня сахара в крови и может содействовать избавлению от жира за счет поддержки печени. Именно поэтому это мой любимый подсластитель. Подсластитель, который способствует потере веса и при этом полезен для здоровья — настоящий прорыв в питании. Аллюлозу получают с помощью натуральной ферментативной реакции или генных технологий. Разумеется, я рекомендую выбирать продукт, полученный без использования ГМО.

4. Органические травы и специи

Использовать самые разные травы и специи — отличный способ успешно бороться со старением с помощью питания, а также разнообразить свой рацион. Эти продукты имеют очень много полезных свойств. Так, они борются с воспалением и поддерживают детоксикацию. При этом я обязан сделать ВАЖНЕЙШУЮ оговорку. Обязательно используйте только органические травы и специи.

Дело в том, что неорганические продукты часто напичканы пестицидами, вредными антислеживающими агентами и прочими добавками (например, глутаматом натрия). Кроме того, перед поступлением в продажу неорганические продукты часто проходят стерилизацию одним из двух методов: химическая фумигация или излучение. Напротив, для органических продуктов используются только безопасные методы стерилизации, например, обработка паром.

‌‌‌‌5. Сырые орехи и семена

На мой взгляд, полезным свойствам необработанных орехов и семян уделяется недостаточно внимания. Их просто необходимо включить в рацион. Однако они столь питательны, что стоит употреблять их продуманно. Они могут иметь схожие питательную ценность и полезные свойства. Поэтому важно по очереди употреблять разные виды орехов и семян. На моей кухне всегда есть следующий запас (в порядке моих личных предпочтений): грецкие орехи, цельное и молотое льняное семя (храните в холодильнике для сохранения свежести), миндальфисташкисемена тыквыорехи пекансемена чиасемена подсолнечникакешьюбразильский орех, кедровые орехи и ядра семян конопли.

‌‌6. Полезные масла

Если вы заботитесь о здоровье, то полезные масла для готовки и заправки салатов незаменимы на кухне. При выпечке, жарке или пассеровании лучше всего использовать мононенасыщенные масла: оливковое, ореха макадамии и авокадоКокосовое масло также будет неплохим выбором, но лично я стараюсь выбирать только мононенасыщенные масла. Кокосовое масло можно использовать в качестве спреда или для добавления в горячие напитки (кофе или какао) или даже в теплое кокосовое молоко для усиления вкуса.

Мне также нравится льняное масло. Оно содержит незаменимые жирные кислоты и лигнаны (соединения, подавляющие развитие рака). Однако не стоит готовить на льняном масле — оно очень нестабильно и быстро портится под воздействием тепла и света. Используйте его для заправки салатов, макайте в него хлеб, добавляйте в горячие или холодные хлопья, сбрызгивайте им попкорн. Вот простой рецепт заправки для салата с льняным маслом:

Простая заправка для салата с льняным маслом

Поместите все ингредиенты в миску для салата и взбивайте до однородной кремовой консистенции. Это быстрый и вкусный рецепт!

  • четыре столовые ложки органического льняного масла;
  • 1,5 столовые ложки лимонного сока;
  • один зубчик чеснока среднего размера, раздавить;
  • щепотка морской соли или приправы без соли;
  • свежий молотый перец по вкусу.

Используйте этот рецепт как основу и добавляйте в него свои любимые травы и специи.

‌‌‌‌7. Протеиновый порошок

Протеиновый порошок предназначен не только для бодибилдеров и спортсменов. С ним многие из нас могут гарантированно получать достаточное количество качественного белка с едой. Сывороточный протеин имеет максимальную биологическую ценность и чаще всего используется в добавках с протеиновым порошком. Он хорошо размешивается и имеет приятный вкус, особенно если использовать его как основу для смузи. Набирают популярность источники веганского белка: порошки на основе тыквыгорохаконоплириса и сои. Рекомендую искать продукты из чистых продуктов без добавления сахара или искусственных подсластителей. Постоянно пробуйте новые продукты, пока не найдете тот, что вас полностью устраивает. Кроме того, экспериментируйте с рецептами смузи, чтобы расширить рацион.

8. Питательные батончики

Я — большой любитель батончиков и обычно съедаю один-два питательных батончика в день. У меня есть свои любимые продукты, но, повторюсь, важно поддерживать разнообразие. Поэтому у меня всегда хранится запас различных батончиков. Я рекомендую попробовать разные варианты, чтобы отобрать несколько любимых и чередовать их. Главное — выбирайте батончики с содержанием сахара менее 10 граммов. Я вообще стараюсь употреблять батончики с менее чем двумя граммами сахара и с 15-20 граммами белка. В продаже есть много продуктов с низким содержанием сахара и большим количеством белка, которые также имеют отличный вкус.

Выводы

Есть много как полезных, так и вредных продуктов. Я уже более 40 лет «помешан» на здоровом образе жизни и уверяю вас, что сегодня проще, чем когда-либо, подобрать здоровые основные продукты для своего питания. Воспользуйтесь всеми этими превосходными натуральными продуктами и преобразите свой подход к приготовлению пищи.