По поводу полезных свойств рыбьего жира и масла криля много путаницы. В чем же разница между ними? Что-то из них полезнее? 

Сходства в пользе рыбьего жира и крилевого масла

И рыбий жир, и масло криля содержат жирные кислоты омега-3: докозагексаеновую кислоту (ДГК) и эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК). Эти незаменимые жирные кислоты могут способствовать снижению уровня триглицеридов и уменьшению боли и воспаления у страдающих артритом.

  • Докозагексаеновая кислота (ДГК)— важный компонент мозга, кожи и глаз. Она важна для здоровья, но не считается незаменимой, так как организм может вырабатывать ее при условии достаточного употребления альфа-линоленовой кислоты (АЛК) с едой.
  • Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК или икозапентаеновая кислота). Ею богаты рыбий жир, масло криля и яйца (если курам давали ЭПК). 

Исследование 2016 года показало аналогичное повышение уровня ДГК/ЭПК в крови, когда испытуемые в течение четырех недель получали эквивалентные дозы рыбьего жира и масла криля.  

Источники рыбьего жира и масло криля

Рыбий жир извлекают из тканей рыбы. Обычно рыбий жир промышленного производства получают из тунца, сельди и сардин. После экстракции рыбий жир, как правило, имеет белый или желтый цвет. В целом, его антиоксидантные свойства довольно слабые, то есть, как антиоксидант он не очень хорош. При употреблении в пищу рыбий жир поступает в организм в виде триглицерида (триацилглицерина или ТАГ). Рыбий жир промышленного качества должен пройти дополнительные процессы очистки для удаления тяжелых металлов, которые могут в нем присутствовать.

 Масло криля, соответственно, получают из криля — ракообразных, вылавливаемых в Антарктике. Криль питается фитопланктоном и морскими водорослями и находится в самом низу пищевой цепи. В естественной среде обитания криль практически не подвергается воздействию тяжелых металлов, поэтому дополнительной очистки не требуется. 

Криль – маленькие, красные, похожие на лангуста рачки, обитающие в южной части Атлантического океана. Масло криля представляет собой незаменимую жирную кислоту характерного красного цвета. Как правило, масло криля стоит дороже, чем рыбий жир. При употреблении в пищу оно поступает в организм в виде фосфолипидов. 

Во всем мире криля, как правило, больше, чем рыбы, поэтому, в целом, получение достаточного количества ДГК/ЭПК из криля имеет более долгосрочный потенциал с точки зрения рационального природопользования, чем производство рыбьего жира из рыбы.

Является ли употребление морепродуктов хорошей альтернативой?

В идеале человек должен получать все витамины, минералы и незаменимые жирные кислоты из пищи. Именно такой совет я даю своим пациентам, но знаю, что это не всегда возможно. Американская ассоциация кардиологов рекомендует есть рыбу регулярно, не реже двух раз в неделю, потому что она полезна для сердца. Для сторонников вегетарианских альтернатив определенные продукты могут служить хорошим источником альфа-линоленовой кислоты, которая может быть преобразована в ДГК. альфа-линоленовая кислота (АЛК, омега-3) — содержится в льняных семенахгрецких орехах, сое, семенах чиа и семенах конопли;

Если полагаться исключительно на пищевые источники нутриентов, потребление достаточного количества ДГК и ЭПК из продуктов животного происхождения может вызвать проблемы из-за загрязнения океанов. Например, содержание ртути в таких видах рыбы, как скумбрия, рыба-меч, окунь, акула и тунец, как правило, выше среднего, поэтому такую рыбу не стоит есть часто. В такой рыбе, как лосось, сом, анчоусы, сардины, сельдь, форель и тилапия содержание ртути ниже, но, если есть рыбу чаще двух-трех раз в неделю, ртуть в организме человека может накапливаться.

Рыбий жир и масло криля могут быть полезны при следующих распространенных заболеваниях.

Польза при артрите

Остеоартрит обычно является следствием общего износа суставов. Он возникает при разрушении хрящевой ткани, которая выступает в качестве упругой прокладки, выстилающей кость. Ранние признаки остеоартрита могут впервые проявиться в возрасте около 40 лет и прогрессировать по мере старения. Симптомы включают боль в суставах, деформацию и потерю работоспособности сустава. Для лечения симптомов пациенты стремятся найти дополнительные натуральные альтернативы лекарствам. Врачи обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, напроксен и индометацин.

Рыбий жир

По данным исследований, незаменимые жирные кислоты помогают уменьшить боль в суставах и сократить использование НПВП. Исследования также свидетельствуют о снижении скованности суставов при ежедневном приеме рыбьего жира в дозировке от 500 мг до 2000 мг в сутки.

Масло криля

Исследование 2007 года, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition показало, что 300 мг масла криля «значительно ингибирует воспаление и уменьшает симптомы артрита в течение короткого периода лечения длительностью 7 и 14 дней». Проведенное в 2016 году двойное слепое плацебо-контролируемое исследование пациентов со слабо выраженной болью в колене показало, что масло криля способно уменьшить боль при приеме 2000 мг в сутки.

Польза для здоровья сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей во всем мире. Существуют различные факторы, способствующие повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Жирные кислоты омега-3 могут быть полезными для сердца и сосудов.

Рыбий жир 

Регулярное потребление жирных кислот омега-3 важно для нормальной работы сердца и сосудов. Научные данные 2017 года показали, что регулярное поступление в организм омеги-3 может служить профилактикой атеросклероза или затвердения артерий, а по данным исследования 2013 года, опубликованного в Journal of the American Heart Association, повышенный уровень ДГК/ЭПК в крови связан с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Масло криля 

Авторы исследования 2015 года, опубликованного в British Medical Journal пришли к такому выводу: «масло криля может привести к умеренному снижению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, эндотелиальной дисфункции, и повышению уровня ЛПВП у пациентов с сахарным диабетом второго типа». Указанные свойства полезны и для тех, кто диабетом не болеет. Исследование 2017 года, опубликованное в Nutrition Reviews, также показало, что масло криля может благотворно влиять на сердце, снижая уровень плохого холестерина (ЛПНП) и триглицеридов. Повышенное содержание в крови каждого из этих веществ является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза при воспалении

Воспаление является следствием возникшего в организме дисбаланса, когда в нем словно разгорается пожар. В момент стресса организм в избытке вырабатывает стероидный гормон кортизол. Когда кортизол повышен, организм вырабатывает сопутствующие воспалению химические вещества, называемые простагландинами. Воспаление также можно определить путем измерения уровня С-реактивного белка (СРБ) в крови. 

По данным исследования 2017 года, опубликованного в Journal of the American College of Nutrition, повышенный уровень СРБ увеличивает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Как показал проведенный в 2008 году эксперимент JUPITER, статины, снижающие уровень холестерина, могут уменьшить воспаление. Масло криля и рыбий жир также могут играть в этом определенную роль.

Рыбий жир

Рыбий жир, как известно, помогает снизить уровень СРБ. Исследование 2016 года подтвердило эти данные, но также свидетельствовало о более высокой эффективности масла криля в сравнении с 2000 мг рыбьего жира. Однако другое опубликованное в Journal of Internal Medicine исследование 2016 года показало, что прием 1400 мг рыбьего жира не приводил к снижению СРБ. Исходя из этого, для снижения уровня СРБ рекомендуется принимать рыбий жир два раза в день в дозировке не менее 2000 мг.

Масло криля 

По данным 2016 года, прием 500 мг масла криля два раза в день может способствовать снижению уровня СРБ больше, чем прием 2000 мг рыбьего жира два раза в день. Исследование 2007 года, опубликованное в Journal of the American College of Nutrition, показало, что прием масла криля в дозировке 300 мг в день может снизить уровень СРБ почти на 20%.

Польза для работы мозга

По мере старения населения проблемы с памятью становятся все более распространенными. Болезнь Альцгеймера, самая часто встречающаяся форма деменции, неизлечима и может вызвать чувство безысходности как у пациента, так и у тех, кто за ним ухаживает. На ранних стадиях болезни развиваются такие симптомы, как забывание имен и дезориентация. На поздних стадиях болезни эти симптомы могут уступить место более серьезным проблемам, таким как паранойя и агрессивное поведение. По прогнозам ученых, после 65 лет в группе риска находится каждый девятый человек. Как представляется, при болезни Альцгеймера наряду с ДГК и ЭПК полезными будут такие натуральные средства, как турмерин и босвеллия.

Рыбий жир 

В 2016 году был проведен эксперимент, в котором участвовали 44 пациента с нарушениями памяти. Половина пациентов получала рыбий жир, а другая половина– плацебо. Ученые отметили, что память была лучше у тех, кому давали рыбий жир. В других исследованиях получены схожие результаты. 

Масло криля 

Исследование 2017 года, опубликованное в International Journal of Molecular Sciences, показало, что  масло криля может способствовать снижению окислительного стресса в головном мозге и сократить объем отложений бета-амилоида, который, как полагают, является причиной болезни Альцгеймера. В настоящее время по данному вопросу проводятся дополнительные исследования. 

Высокий уровень триглицеридов

Триглицериды – это тип жира, циркулирующего в крови. Их идеальный уровень должен составлять менее 150 мг/дл (или менее 1,7 ммоль/л). Повышенный уровень триглицеридов является фактором риска развития инфаркта и инсульта. Чтобы снизить количество триглицеридов в крови может быть полезна диета с низким содержанием сахара и простых углеводов, но иногда этого недостаточно. В таком случае можно подумать о приеме добавок с ЭПК/ДГК.

Рыбий жир 

По всей видимости, фармацевтические компании осознали преимущества снижения уровня триглицеридов и поэтому разработали рыбий жир фармацевтического класса. Тем не менее, в силу дороговизны этого препарата, многие не могут позволить его себе.

Авторы исследования 2016, опубликованного в Lipids in Health and Disease, пришли к выводу, что жирные кислоты омега-3 благотворно влияют на снижение уровня триглицеридов. Аналогичным образом, опубликованный в 2017 году в Atherosclerosis метаанализ, в котором изучались данные 1378 человек, показал, что употребление жирной рыбы помогло снизить уровень триглицеридов и одновременно с этим повысить уровень ЛПВП (хорошего холестерина) — двух важных биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Масло криля 

Исследование 2014 года показало 10-процентное снижение триглицеридов при приеме масла криля. По данным опубликованного в Nutrition Reviews  исследования 2017 года с участием 662 пациентов, у принимавших масло криля наблюдались аналогичные результаты. Другие исследования подтвердили эти выводы.

Меры предосторожности:

Тем, у кого есть аллергия на рыбу или моллюсков, следует соблюдать осторожность при приеме масла криля, поскольку оно может вызывать аллергическую реакцию. Если у вас есть вопросы, посоветуйтесь с врачом. 

Рыбий жир выпускается в жидком видев капсулах и в виде мармеладок . Масло криля обычно бывает в капсулах или в виде мягких жевательных таблеток .

Источники:

  1. Yurko-Mauro et al. Lipids in Health and Disease (2015) 14:99 DOI 10.1186/s12944-015-0109-z
  2. Arch Med Res. 2012 Jul;43(5):356-62. doi: 10.1016/j.arcmed.2012.06.011. Epub 2012 Jul 24.
  3. Journal of the American College of Nutrition. 2007 Feb;26(1):39-48.
  4. Suzuki Y, Fukushima M, Sakuraba K, Sawaki K, Sekigawa K. Krill oil Improves Mild Knee Joint Pain: A Randomized Control Trial. Gagnier JJ, ed. PLoS ONE. 2016;11(10):e0162769. doi:10.1371/journal.pone.0162769.
  5. Yagi S, Fukuda D, Aihara KI, Akaike M, Shimabukuro M, Sata M. n-3 Polyunsaturated Fatty Acids: Promising Nutrients for Preventing Cardiovascular Disease. J Atheroscler Thromb. 2017;24(10):999–1010. doi:10.5551/jat.RV17013
  6. J Am Heart Assoc. 2013 Dec 18;2(6):e000506. doi: 10.1161/JAHA.113.000506.
  7. Lobraico JM, DiLello LC, Butler AD, Cordisco ME, Petrini JR, Ahmadi R. Effects of krill oil on endothelial function and other cardiovascular risk factors in participants with type 2 diabetes, a randomized controlled trial. BMJ Open Diabetes Res-Care. 2015;3(1):e000107. Published 2015 Oct 14. doi:10.1136/bmjdrc-2015-000107
  8. Nutr Rev. 2017 May 1;75(5):361-373. doi: 10.1093/nutrit/nuw063.
  9. Paul M Ridker, M.D., Eleanor Danielson, M.I.A., Francisco A.H. Fonseca, M.D.,et. Al * Rosuvastatin to Prevent Vascular Events in Men and Women with Elevated C-Reactive Protein N Engl J Med 2008; 359:2195-2207 November 20, 2008
  10. Journal of Internal Medicine. 2016 Jan;279(1):98-109. doi: 10.1111/joim.12442. Epub 2015 Oct 26.
  11. Arch Med Sci. 2016 Jun 1;12(3):507-12. doi: 10.5114/aoms.2016.59923. Epub 2016 May 18.
  12. J American College of Nutrition. 2007 Feb;26(1):39-48.
  13. Int J Mol Sci. 2017 Nov 28;18(12). pii: E2554. doi: 10.3390/ijms18122554.
  14. Lipids Health Dis. 2016 Jul 22;15(1):118. doi: 10.1186/s12944-016-0286-4.
  15. Atherosclerosis. 2017 Nov;266:87-94. doi:10.1016/j.atherosclerosis.2017.09.028. Epub 2017 Sep 28.
  16. Nutrition Research. 2014 Feb;34(2):126-33. doi: 10.1016/j.nutres.2013.12.003. Epub 2013 Dec 18.
  17. Sorin Ursoniu, Amirhossein Sahebkar, Maria-Corina Serban, et. al. for the Lipid and Blood Pressure Meta-analysis Collaboration Group; Lipid-modifying effects of krill oil in humans: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials, Nutrition Reviews, Volume 75, Issue 5, 1 May 2017, Pages 361–373