Уже некоторое время NMN интересует не только ученых, но и обычных потребителей. Эта супердобавка особенно популярна среди тех, кто стремится к долголетию и ведет здоровый образ жизни.

NMN был изучен на предмет пользы для здоровья. В частности, считается, что он помогает снизить вес и увеличить продолжительность жизни.

Что же именно представляет собой NMN? Очередная модная прихоть или все-таки похвала заслужена? Согласно научным данным, NMN — довольно любопытное соединение с точки зрения пользы для здоровья.

Что такое NMN (никотинамид-мононуклеотид)?

Никотинамид-мононуклеотид или NMN — это молекула, которая образуется из никотинамида (одной из форм витамина B3 или ниацина). NMN также может быть синтезирован из никотинамида-рибозида (другой формы витамина B3).

В организме NMN действует как прекурсор молекулы никотинамид-аденин-динуклеотида (NAD). Эта молекула образуется в организме после приема витамина B3 и его различных форм, таких как NMN.

NAD функционирует как кофермент для многих ферментативных реакций в организме. Кофермент — это молекула, которая не является белком и необходима ферменту для выполнения своей функции.

NAD играет важнейшую роль в метаболизме и выработке энергии в клетках. Он выступает в качестве одной из основных соединений, участвующих в реакциях окисления и восстановления в организме.

NAD также участвует в восстановлении ДНК, регулировании процесса клеточного старения и даже в иммунной функции клеток.

В организме и в добавках NAD существует в двух формах: окисленной (электроногенерирующей или NAD+) и восстановленной (электронодонорной или NADH).

После приема внутрь NMN чаще всего преобразуется в NAD или NAD+.

NMN в очень малых количествах содержится в таких овощах, как авокадо, огурцы, брокколи, грибы и капуста.

Исследования показывают, что бактерии в микробиоме кишечника также могут вырабатывать NMN, но его количества, так же как и из пищевых источников, может быть недостаточно для пользы организма.

К 40 годам уровень NAD в организме снижается вдвое по сравнению с более молодым возрастом.

Снижение уровня NAD связано с уменьшением выработки энергии, повреждением ДНК, повышенным повреждением свободными радикалами, воспалением и снижением когнитивных способностей.

Согласно исследованиям, уровень NAD в организме можно повысить с помощью ограничения калорий, голодания и физических упражнений, но именно добавки с NMN могут оказаться самым быстрым и эффективным способом повышения уровня NAD+ в организме.

Ученые также утверждают, что NMN может улучшить мышечный тонус, работу мозга, регулировать уровень сахара в крови, а также способствовать снижению вес и увеличению продолжительность жизни.

Вот пять полезных свойств добавок с NMN.

1. NMN может увеличить мышечную силу

Со старением мышцы ослабевают. Согласно исследованиям, по достижении 30 лет мышечная масса уменьшается примерно на 3-8% за каждый последующий десяток.

Потеря мышечной массы ускоряется после 60 лет и способствует хрупкости и снижению мышечной силы у пожилых людей.

Научные данные свидетельствуют о том, что добавки с NMN могут способствовать повышению мышечной силы. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании в течение 6 или 12 недель наблюдали за 42 мужчинами в возрасте от 65 лет.

Мужчины принимали 250 мг NMN в день, а мышечная сила проверялась с помощью теста на силу хвата и измерения скорости ходьбы.

По окончании исследования было установлено, что у испытуемых, принимавших NMN, наблюдалось незначительное улучшение показателей силы хвата и скорости ходьбы. Кроме того, не было выявлено значительных побочных эффектов от приема добавок с NMN.

2. NMN может помочь регулировать уровень сахара в крови

Согласно некоторым исследованиям, терапия ниацином может повышать уровень сахара или глюкозы в крови и увеличить риск развития диабета, однако NMN может помочь улучшить реакцию инсулина у людей с преддиабетом.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании в течение 10 недель наблюдали за 25 женщинами в постменопаузе, у которых был диагностирован преддиабет и избыточный вес.

Во время исследования испытуемые принимали добавки с NMN и проходили проверку на чувствительность к инсулину.

Инсулин — это гормон, который помогает доставить глюкозу из кровотока в клетки, чтобы она могла быть использована для энергии в организме. Инсулин также помогает организму накапливать глюкозу для последующего использования.

У людей с преддиабетом реакция на инсулин часто снижена, поэтому уровень глюкозы в крови у них выше, чем у здоровых людей.

Исследование показало, что прием NMN в течение 10 недель способствовал повышению реакции мышц на инсулин у женщин с преддиабетом. В группе плацебо такого эффекта не наблюдалось.

3. NMN может улучшить работу мозга

Одним из наиболее характерных последствий старения является снижение когнитивных способностей. Согласно исследованиям, начиная с 20-летнего возраста наблюдается устойчивое снижение скорости обработки информации.

Считается, что снижение когнитивных функций связано с целым рядом факторов, включая воспаление, повышенный окислительный стресс или повреждение свободными радикалами, а также уменьшение притока крови к мелким кровеносным сосудам мозга.

NMN может помочь снизить когнитивный спад.

Опыты на животных показали, что добавки с NMN помогают увеличить приток крови к мелким кровеносным сосудам мозга крыс.

После приема добавок с NMN у крыс улучшалась скорость передвижения и ориентация в пространстве.

В другом опыте на 40 старых крысах было обнаружено, что добавки с NMN и мелатонином помогают улучшить память, а также защитить функцию митохондрий.

Митохондрии — это крошечные органеллы внутри клеток, которые вырабатывают энергию для организма.

Исследование также показало, что NMN и мелатонин помогают защитить клетки мозга от окислительного стресса.

Опыты на животных вселяют надежду, а вот испытания на людях, изучающие влияние NMN на мозг, продолжаются и по сей день.

4. NMN может помочь снизить вес

С возрастом приходит не только опыт, но и лишние килограммы. Многим людям сложнее сбросить вес в среднем возрасте из-за гормональных изменений, нехватки времени для физической активности и таких аффективных расстройств, как депрессия.

Ученые считают, что NMN может способствовать снижению веса и даже изменять состав тела.

В одном из опытов на животных было обнаружено, что добавки с NMN уменьшают количество жира у мышей, страдающих ожирением. Более того, добавки с NMN также увеличили сухую мышечную массу и улучшили уровень липидов в крови.

Снижение уровня липидов в крови ученые связали со снижением риска развития жировой болезни печени.

Опыты на животных показывают, что NMN также может быть полезен для потомства самок, страдающих избыточным весом.

В одном из исследований было установлено, что у потомства мышей, родившихся от самок с ожирением, нарушен обмен веществ, и они сами страдали ожирением.

Прием добавок с NMN помог улучшить метаболизм и митохондриальную функцию у потомства мышей. Эксперимент также показал, что благодаря NMN у потомства мышей заметно уменьшилось накопление жира вокруг печени.

5. NMN может способствовать долголетию

Исследования показывают, что NMN может быть мощной антивозрастной добавкой. С возрастом митохондрии начинают вырабатывать меньше энергии из-за снижения уровня NAD+.

Снижение выработки энергии приводит к более быстрому разрушению таких тканей и органов тела, как сердце, легкие, мышцы скелета и мозг.

Поскольку NMN легко преобразуется в NAD+ в организме, эта добавка обеспечивает организм стабильным и легкоусвояемым запасом NAD+ для метаболических потребностей.

Кроме того, научные данные демонстрируют, что NMN может способствовать увеличению продолжительности жизни.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании 80 здоровых людей среднего возраста принимали плацебо или NMN в течение 60 дней.

Испытуемые, принимавшие NMN, проходили значительно большие расстояния при ходьбе по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Ученые также измерили биологический возраст крови в обеих группах и обнаружили, что в группе NMN не произошло никаких изменений, в то время как в группе плацебо наблюдалось значительное увеличение биологического возраста крови.

Кроме того, в ходе исследования была проведена субъективная оценка состояния здоровья, и выяснилось, что те, кто принимал добавки NMN, в целом чувствовали себя лучше по сравнению с группой плацебо.

Выводы

Испытания на людях продолжают выявлять пользу добавок с NMN для здоровья человека, но добавление этой мощной добавки к своему рациону уже сейчас может помочь вам поддерживать оптимальное здоровье до глубокой старости.

Источники:

  1. Volpi E, Nazemi R, Fujita S. Muscle tissue changes with aging. Curr Opin Clin Nutr Metab Care. 2004;7(4):405-410. doi:10.1097/01.mco.0000134362.76653.b2
  2. Igarashi M, Nakagawa-Nagahama Y, Miura M, et al. Chronic nicotinamide mononucleotide supplementation elevates blood nicotinamide adenine dinucleotide levels and alters muscle function in healthy older men. NPJ Aging. 2022;8(1):5. Published 2022 May 1. doi:10.1038/s41514-022-00084-z
  3. Goldie C, Taylor AJ, Nguyen P, et al Niacin therapy and the risk of new-onset diabetes: a meta-analysis of randomised controlled trials Heart 2016;102:198-203.
  4. Yoshino M, Yoshino J, Kayser BD, et al. Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women. Science. 2021;372(6547):1224-1229. doi:10.1126/science.abe9985
  5. Murman DL. The Impact of Age on Cognition. Semin Hear. 2015;36(3):111-121. doi:10.1055/s-0035-1555115
  6. Tarantini S, Valcarcel-Ares MN, Toth P, et al. Nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation rescues cerebromicrovascular endothelial function and neurovascular coupling responses and improves cognitive function in aged mice. Redox Biol. 2019;24:101192. doi:10.1016/j.redox.2019.101192
  7. Hosseini L, Farokhi-Sisakht F, Badalzadeh R, Khabbaz A, Mahmoudi J, Sadigh-Eteghad S. Nicotinamide Mononucleotide and Melatonin Alleviate Aging-induced Cognitive Impairment via Modulation of Mitochondrial Function and Apoptosis in the Prefrontal Cortex and Hippocampus. Neuroscience. 2019;423:29-37. doi:10.1016/j.neuroscience.2019.09.037
  8. Zhang Y, Zhu W, Wang M, Xi P, Wang H, Tian D. Nicotinamide mononucleotide alters body composition and ameliorates metabolic disorders induced by a high-fat diet. IUBMB Life. 2023;75(6):548-562. doi:10.1002/iub.2707
  9. Uddin GM, Youngson NA, Doyle BM, Sinclair DA, Morris MJ. Administration of Nicotinamide Mononucleotide (NMN) Reduces Metabolic Impairment in Male Mouse Offspring from Obese Mothers. Cells. 2020;9(4):791. Published 2020 Mar 25. doi:10.3390/cells9040791
  10. Takeda K, Okumura K. Nicotinamide mononucleotide augments the cytotoxic activity of natural killer cells in young and elderly mice. Biomed Res. 2021;42(5):173-179. doi:10.2220/biomedres.42.173
  11. Shade C. The Science Behind NMN-A Stable, Reliable NAD+Activator and Anti-Aging Molecule. Integr Med (Encinitas). 2020;19(1):12-14.
  12. Yoshino J, Baur JA, Imai SI. NAD+ Intermediates: The Biology and Therapeutic Potential of NMN and NR. Cell Metab. 2018;27(3):513-528. doi:10.1016/j.cmet.2017.11.002
  13. Yi L, Maier AB, Tao R, et al. The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults: a randomized, multicenter, double-blind, placebo-controlled, parallel-group, dose-dependent clinical trial. Geroscience. 2023;45(1):29-43. doi:10.1007/s11357-022-00705-1
  14. Nadeeshani H, Li J, Ying T, Zhang B, Lu J. Nicotinamide mononucleotide (NMN) as an anti-aging health product - Promises and safety concerns. J Adv Res. 2021;37:267-278. Published 2021 Aug 11. doi:10.1016/j.jare.2021.08.003