В последнее десятилетие растет популярность свеклы, а точнее свекольного порошка, как добавки для повышения эффективности тренировок. Дискуссии по поводу свекольного порошка обычно сводятся к вопросу о том, полезна ли эта добавка для повышения выносливости и эффективности от физических нагрузок в тренажерном зале. 

Если вы подумывали об употреблении свекольного порошка, то, надеюсь, эта статья поможет сориентироваться в теме. В этой статье мы обсудим, почему нитраты, которыми богат свекольный порошок, могут быть полезны для повышения выносливости, здоровья в целом и, возможно, прекрасных результатов от занятий в тренажерном зале. 

Важно отметить, что, как и в случае с другими добавками, для однозначных выводов о пользе или вреде свекольного порошка все еще нужны исследования, поэтому мы рассмотрим только те научные данные, которые имеются на сегодня.

Почему именно свекла и свекольный порошок?

Свекла и свекольный порошок известны высоким содержанием нитратов. Когда в организме больше этих питательных веществ, то, как правило, повышается способность вырабатывать оксид азота. Оксид азота является важной сигнальной молекулой в организме, которая помогает поддерживать множество физиологических механизмов. 

В частности оксид азота помогает организму в расширении и сужении сосудов. Если организм может более эффективно расширять и сужать кровеносные сосуды, то он может более эффективно транспортировать питательные вещества, регулировать артериальное давление и стимулировать выделение определенных гормонов.

Свеклу можно употреблять как цельный овощ или как добавку в виде порошка, таблеток, жидкости и даже жевательных резинок. Что же касается тренировок, то свеклу чаще всего употребляют в виде порошка. 

В чем польза свекольного порошка для тренировок?

Если организм сможет более эффективно справляться с расширением и сужением сосудов, то он будет лучше транспортировать питательные вещества, такие как кислород и глюкозу, и другие соединения, необходимые для качественных тренировок.

Если организм может транспортировать эти соединения быстрее и эффективнее, то, теоретически, человек может продлить занятие и потенциально удлинить наступление усталости. Если организм не может более эффективно доставлять кислород к мышцам, то впоследствии может столкнуться с истощением, которое будет сдерживать все старания. 

Если при занятиях организм более эффективно транспортирует питательные вещества, то лучше выдерживает интенсивные тренировки, то есть по сути, адаптируется к тренировкам с сопротивлением, которые приводят к более качественному росту мышц. Если мышцы могут более эффективно доставлять топливо и кислород, то человек может тренировать их дольше, что теоретически поможет доводить их до более высокого уровня механического напряжения, необходимого для мышечной гипертрофии.

Понятно, а в чем еще польза свекольного порошка?

Ниже мы рассмотрим два полезных свойства свекольного порошка для тренировок и обсудим, что именно говорят исследования о пользе свекольного порошка для повышения эффективности тренировок.

1. Потенциальное улучшение выносливости

Первая и, возможно, самая ценная характеристика свекольного порошка — потенциальное улучшение показателей выносливости. Многочисленные исследования показали, что свекольный порошок может иметь небольшую пользу для показателей выносливости, и считается, что это связано со способностью свекольного порошка увеличивать транспортировку кислорода.

Одно исследование показало, что добавка свекольного сока помогает снизить затраты кислорода во время упражнений умеренной и высокой интенсивности. Кроме того, отмечено, что свекольный сок помогает продлить время до наступления усталости.

В этом исследовании участники были разделены на две группы, одна из которых употребляла 500 мл в день свекольного сока, а другая — плацебо. Затем они проходили тестирование с умеренной и высокоинтенсивной физической нагрузкой в четвертый и шестой день исследования. Ученые отметили, что у участников, которые употребляли свекольный сок, уровень нитратов в крови был повышен в четвертый и шестой день эксперимента.

2. Потенциальное повышение способности организма справляться с высокоинтенсивными упражнениями

Еще одно полезное свойство, которое может быть связано с употреблением свекольного порошка, заключается в том, что он может помочь мышцам сокращаться более эффективно. Если организм более эффективен в отношении высокоинтенсивных мышечных сокращений, то такие тренировки могут длиться дольше. 

В одном исследовании, схожем с вышеприведенным, рассматривалось влияние свекольного сока на поглощение кислорода легкими и мышечный метаболизм во время низко- и высокоинтенсивных тренировок. Участники исследования употребляли свекольный сок, а затем участвовали в низкоинтенсивных и высокоинтенсивных тренировках на четвертый и шестой день в виде степ-теста.

В низкоинтенсивных тренировках свекольный сок помогал замедлить снижение уровня фосфокреатина в мышцах, а в высокоинтенсивных тренировках свекольный сок продлевал занятие до наступления истощения.

Это может быть полезной информацией для спортсменов с регулярными высокоинтенсивными тренировками. Например, в двух вышеприведенных исследованиях использовался степ-тест. В тренажерном зале это будет похоже на сеты с большим количеством повторений, которые требуют от мышц многократного сокращения. 

Важно отметить, что оба исследования проводились на небольших группах населения, и для того, чтобы сделать какие-либо окончательные выводы или утверждения о том, что свекольный порошок всегда работает для всех, необходимы более крупные исследования. Свекольный порошок может быть полезен для повышения эффективности тренировок, но он не заменит хорошо продуманный план занятий и их последовательность. 

Когда принимать свекольный порошок?

Рекомендуется употреблять свекольный порошок за 1-3 часа до тренировки. Предположительно именно в это время уровень нитратов в крови достигает максимума. 

Если вы пытаетесь оптимизировать потребление свекольного порошка, то было бы разумно и рационально поэкспериментировать с предлагаемыми временными рамками. Организм каждого человека переваривает свекольный порошок с разной скоростью, поэтому экспериментируйте, чтобы выяснить, что лучше всего подходит именно вам. 

Возможно, будет полезно поэкспериментировать с временем употребления или способом употребления свекольного сока, о чем мы поговорим ниже. На оба этих фактора может повлиять вид ваших тренировок. Например, если вы не любите употреблять вообще ничего перед тяжелой тренировкой, то, может быть, захотите коктейль со свекольным порошком в более позднее время после тренировки.

Как употреблять свекольный порошок? 

Есть несколько способов употребления свекольного порошка. Самый распространенный способ — просто пить его в виде коктейля, смешивая с количеством воды, указанным на добавке со свекольным порошком. 

Второй способ — смешивать с коктейлем для получения дополнительного вкуса и питательных веществ. Ниже приведен рецепт быстрого коктейля со свекольным порошком.

Рецепт протеинового коктейля со свекольным порошком

Ингредиенты:

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.

Этот коктейль очень вкусный и насыщен дополнительными питательными веществами, белком и нитратами, которые также содержатся в шпинате. 

Выводы:

Свекольный порошок может быть великолепным средством для тренировок. Благодаря его потенциальным полезным свойствам для повышения эффективности и выносливости, свекольный порошок может стать доступным и мощным средством, которое можно использовать в еженедельных тренировках.

Всегда консультируйтесь с врачом перед употреблением любой новой добавки.

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5295087/  
  2. https://jissn.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12970-017-0204-9