Когда речь идет об уходе за кожей, кажется, что лучше ретинола средства не найти. Используемый в течение десятилетий для борьбы с проблемами, характерными для стареющей кожи, такими как мелкие и глубокие морщины и пигментация, ретинол считается основным продуктом для поддержания здоровья кожи. Тем не менее, у некоторых людей, особенно обладающих чувствительной кожей, ретинол в основном ассоциируется не со здоровой сияющей кожей, а с покраснением, шелушением и раздражением кожи. Существует ли альтернатива для тех, кто заботится о коже, но не хочет использовать ретинол в своих процедурах ухода?

Именно таким средством является бакучиол.

Бакучиол завоевал популярность как альтернатива ретинолу, которая обладает всеми преимуществами ретинола без каких-либо побочных эффектов, особенно для людей с чувствительной кожей.

Что такое бакучиол?

Сыворотка с бакучиолом — это продукт для ухода за кожей, содержащий бакучиол в качестве основного компонента. Бакучиол представляет собой природное химическое соединение, полученное из семян и плодов псоралеи лещинолистной, растения, которое широко использовалось в древних медицинских практиках, таких как аюрведа и традиционная китайская медицина. Исследования показывают, что бакучиол может иметь множество применений, от использования в качестве противогрибкового средства до лечения симптомов, которые могут возникнуть после менопаузы.

Несмотря на разнообразие способов применения, сыворотка с этим соединением в основном используется для улучшения здоровья кожи, действуя как мощный антиоксидант и потенциально повышая выработку коллагена. Интерес к сыворотке с бакучиолом в основном связан с компанией Avene, косметическим брендом, привлекшим к ней широкое внимание потребителей. Фактически, за последние 5 лет количество поисковых запросов в сети, связанных с брендом Avene, выросло на впечатляющие 207%.

Хотя, компания Avene, пожалуй, находится в авангарде волны интереса к сыворотке с бакучиолом, ряд других высококачественных брендов, ориентированных на красоту и уход за кожей, также начинают предлагать потребителям этот продукт. Всеобщий интерес к сыворотке с бакучиолом как к средству для поддержания здоровья кожи, возможно, связан с исследованиями, которые предполагают, что этот продукт может также способствовать уменьшению мелких и глубоких морщин, помогать в борьбе с пигментацией и даже обладать потенциальной противораковой активностью.

Кроме того, исследования показывают, что сыворотка с бакучиолом может оказывать такое же действие, что и крем с ретинолом, но без каких-либо побочных эффектов.

Польза бакучиола для кожи

Сыворотка с бакучиолом может быть невероятно полезной для здоровья кожи, особенно для тех, кто обладает чувствительной кожей и не может использовать ретинол. Исследования показывают, что бакучиол может действовать как мощный антиоксидант. Удаляя свободные радикалы, сыворотка с бакучиолом может помочь уменьшить вызываемое ими повреждение, ассоциирующееся с уменьшением продолжительности жизни. Увеличение повреждения кожи свободными радикалами связано со снижением эластичности, увеличением морщин и пигментных пятен, а также повышенным риском развития рака кожи.

Исследования показывают, что сыворотка с бакучиолом может помочь защитить кожу от свободных радикалов и ультрафиолетового излучения типа А или УФ-А. Лучи УФ-А исходят от солнца и проникают глубоко в кожу. Воздействие такого излучения связано с долгосрочным повреждением кожи, таким как морщины и гиперпигментация , а также повышенным риском развития рака кожи.

В одном исследовании участники местно применяли только сыворотку с бакучиолом или другое средство, экстракт таитянской ванили, два раза в день в течение 56 дней. Целью исследования было определить, как эти продукты влияют на восприимчивость кожи к воздействию лучей типа УФ-А. В конце исследования у 26 участников наблюдалось уменьшение дряблости кожи лица на 23%, при этом уменьшение в среднем составило 11%. Кроме того, у 33 участников цвет лица улучшился в среднем на 29%. Интересно, что исследование показало способность сыворотки с бакучиолом уменьшать воспалительную реакцию кожи при воздействии УФ-А-излучения, тем самым защищая ее от повреждения солнцем.

Бакучиол и производство коллагена

Исследования показывают, что бакучиол может способствовать увеличению производства коллагена. Коллаген — это белок, вырабатываемый нашим организмом. Он является жизненно важным компонентом различных структур тела, таких как связки и сухожилия.

Производство коллагена также необходимо для прочной, эластичной и гладкой кожи. К сожалению, с возрастом выработка коллагена снижается. Согласно исследованиям производство коллагена снижается в возрасте от 20 до 30 лет с заметной потерей эластичности кожи в 40-50 лет.

Сыворотка с бакучиолом может сократить потерю коллагена и уменьшить возникающие из-за нее мелкие и глубокие морщины. Результаты многочисленных исследований говорят о том, что сыворотка с бакучиолом улучшает внешний вид естественно стареющей кожи, уменьшая мелкие и глубокие морщины.

Например, пять исследований с более чем 100 участниками показали, что использование сыворотки с бакучиолом в течение 12 недель уменьшает покраснение кожи, а также мелкие и глубокие морщины. Кроме того, наблюдалось повышение упругости и улучшение внешнего вида кожи в целом. Исследования также доказывают, что бакучиол стимулирует повышенную выработку коллагена в клетках, называемых фибробластами, что делает кожу более упругой и гладкой.

Антиоксидантные свойства бакучиола

Исследования показывают, что сыворотка с бакучиолом может действовать как мощное антиоксидантное средство. Удаляя свободные радикалы, она может помочь уменьшить вызываемое ими повреждение. Многие факторы, в том числе чрезмерное употребление алкоголя, дефицит питательных веществ в рационе и воздействие на кожу ультрафиолетового солнечного излучения, часто приводит к повреждению кожи свободными радикалами. Увеличение такого рода повреждения связано со снижением эластичности, увеличением морщин и пигментных пятен, а также повышенным риском развития рака кожи.

Поскольку сыворотка с бакучиолом способна оказывать антиоксидантное действие подобно витамину C или витамину E, местное ее применение может способствовать уменьшению признаков повреждения кожи. В одном исследовании приняли участие 60 женщин с легкими и умеренными повреждениями от солнца, а также с чувствительной кожей. У трети участниц была экзема, у другой трети — розацеа, а у последней трети — непереносимость компонентов косметики. Участницы использовали сыворотку с бакучиолом и увлажняющий крем дважды в день в течение 4 недель. По окончании этого периода исследователи обнаружили, что все женщины заметили улучшение внешнего вида и гладкости кожи.

Исследование также показало уменьшение несовершенств, усиление сияния и улучшение общего внешнего вида кожи. Сыворотка с бакучиолом также оказала омолаживающее действие на кожу. Кроме того, ни одна из участниц исследования не сообщила о побочных эффектах, таких как жжение, покраснение или покалывание.

Защитные свойства бакучиола

Исследования показывают, что бакучиол может обладать защитными свойствами, особенно в отношении кожи. Одно исследование in vitro, то есть выполненное в пробирке, показало, что бакучиол подавляет биологические пути, увеличивающие образование раковых клеток.

Другое исследование показало, что введение бакучиола в клетки меланомы помогло подавить их рост. Меланома — это тип злокачественного рака, в котором участвуют клетки, вырабатывающие меланин и придающие цвет коже. Согласно результатам исследования бакучиол также помогает увеличить запрограммированную клеточную гибель или апоптоз раковых клеток, действуя как противовоспалительное средство.

Другое исследование на животных показало, что бакучиол может уменьшить рост опухоли у мышей. Исследования также говорят о том, что использование бакучиола может принести пользу тем, кто страдает от псориаза, благодаря противовоспалительным свойствам этого соединения.

Сравнение бакучиола и ретинола

Сыворотку с бакучиолом сравнивали с ретинолом в плане эффективности в поддержании состояния кожи. Ретинол — это форма витамина А, известная своим благотворным влиянием на здоровье кожи, например улучшением ее текстуры, уменьшением мелких и глубоких морщин, а также увеличением выработки коллагена. Недостатком использования ретинола является то, что некоторые люди, особенно обладающие чувствительной кожей, могут сталкиваться с такими побочными эффектами, как раздражение кожи, жжение, покраснение, сухость и шелушение.

Согласно исследованиям, сыворотка с бакучиолом может иметь те же преимущества, что и ретинол, но без побочных эффектов.

Например, в одном исследовании сравнивали влияние бакучиола и ретинола на стареющую кожу и кожу, которая была повреждена. В этом исследовании использовалась комбинация испытаний in vitro, in vivo и ex vivo. Испытание in vitro проводится в пробирках, а испытание in vivo проводится на живых участниках. Испытание ex vivo происходит, когда образцы тканей берутся у живых участников и исследуются в пробирке.

Результаты показали, что сыворотка с бакучиолом действует как сильный антиоксидант, а ретинол — нет. Также было доказано, что сыворотка с бакучиолом аналогично ретинолу способствует синтезу белка коллагена. Также наблюдалось значительное увеличение роста новых клеток кожи в течение 4 недель в областях, которые были повреждены и обработаны сывороткой бакучиола.

В другом рандомизированном двойном слепом исследовании сравнивались эффекты ретинола и бакучиола для омоложения лица. В нем в течение 12-недельного периода принимали участие 44 человека, которым было назначено местное применение 0,5% крема с бакучиолом или 0,5% местного крема два раза в день. Исследование показало, что сыворотка с бакучиолом и ретинол имеют схожие эффекты. После применения обоих соединений значительно уменьшались мелкие и глубокие морщины и темные пятна, но те, кто использовал бакучиол, не сообщали о каких-либо побочных эффектах. Участники, использовавшие ретинол, сообщали о появлении покалывания, а также более сухой, шелушащейся коже лица.

Сыворотка с бакучиолом — это популярная альтернатива средствам на основе ретинола. Этот эффективный продукт может действовать как мощный антиоксидант и стимулятор выработки коллагена и даже может обладать противораковыми свойствами. Сыворотка с бакучиолом отлично дополнит любую процедуру ухода, чтобы кожа долгое время оставалась здоровой, сияющей и эластичной.

Источники:

  1. Al-Atif H. Collagen supplements for aging and wrinkles: a paradigm shift in the fields of dermatology and cosmetics. Dermatol Pract Concept. 2022;12(1):e2022018. Published 2017 Jan 31. doi:10.5826/dpc.0701a01
  2. Alam F, Khan GN, Asad MHHB. Psoralea corylifolia L: ethnobotanical, biological, and chemical aspects: A review. Phytother Res. 2018;32(4):597-615. doi:10.1002/ptr.6006
  3. Bacqueville D, Maret A, Noizet M, et al. Efficacy of a dermocosmetic serum combining bakuchiol and vanilla tahitensis extract to prevent skin photoaging in vitro and to improve clinical outcomes for naturally aged skin. Clin Cosmet Investig Dermatol. Published 2020 May 13. doi:10.2147/CCID.S235880
  4. Bluemke A, Ring AP, Immeyer J, et al. Multidirectional activity of bakuchiol against cellular mechanisms of facial ageing - Experimental evidence for a holistic treatment approach. Int J Cosmet Sci. 2022;44(3):377-393. doi:10.1111/ics.12784
  5. Dhaliwal S, Rybak I, Ellis SR, et al. Prospective, randomized, double-blind assessment of topical bakuchiol and retinol for facial photoageing. Br J Dermatol. 2019;180(2):289-296. doi:10.1111/bjd.16918
  6. Draelos ZD, Gunt H, Zeichner J, Levy S. Clinical evaluation of a nature-based bakuchiol anti-aging moisturizer for sensitive skin. J Drugs Dermatol. 2020;19(12):1181-1183. doi:10.36849/JDD.2020.5522
  7. Goldberg DJ, Robinson DM, Granger C. Clinical evidence of the efficacy and safety of a new 3-in-1 anti-aging topical night serum-in-oil containing melatonin, bakuchiol, and ascorbyl tetraisopalmitate: 103 females treated from 28 to 84 days. J Cosmet Dermatol. 2019;18(3):806-814. doi:10.1111/jocd.12896
  8. Kim BH. Safety evaluation and anti-wrinkle effects of retinoids on skin. Toxicol Res. 2010;26(1):61-66. doi:10.5487/TR.2010.26.1.061
  9. Kim JE, Kim JH, Lee Y, et al. Bakuchiol suppresses proliferation of skin cancer cells by directly targeting Hck, Blk, and p38 MAP kinase. Oncotarget. 2016;7(12):14616-14627. doi:10.18632/oncotarget.7524
  10. Kong R, Cui Y, Fisher GJ, et al. A comparative study of the effects of retinol and retinoic acid on histological, molecular, and clinical properties of human skin. J Cosmet Dermatol. 2016;15(1):49-57. doi:10.1111/jocd.12193
  11. Madrid A, Cardile V, González C, et al. Psoralea glandulosa as a potential source of anticancer agents for melanoma treatment. Int J Mol Sci. 2015;16(4):7493-7519. Published 2015 Apr 2. doi:10.3390/ijms16047493
  12. Poljšak B, Dahmane R. Free radicals and extrinsic skin aging. Dermatol Res Pract. 2012;2012:135206. doi:10.1155/2012/135206
  13. Puyana C, Chandan N, Tsoukas M. Applications of bakuchiol in dermatology: systematic review of the literature. J Cosmet Dermatol. 2022;21(12):6636-6643. doi:10.1111/jocd.15420
  14. Sorushanova A, Delgado LM, Wu Z, et al. The collagen suprafamily: from biosynthesis to advanced biomaterial development. Adv Mater. 2019;31(1):e1801651. doi:10.1002/adma.201801651
  15. Varani J, Dame MK, Rittie L, et al. Decreased collagen production in chronologically aged skin: roles of age-dependent alteration in fibroblast function and defective mechanical stimulation. Am J Pathol. 2006;168(6):1861-1868. doi:10.2353/ajpath.2006.051302