В уходе за полостью рта можно использовать аюрведические принципы. Аюрведа — это система традиционной индийской медицины, насчитывающая более 5000 лет. В настоящее время она практикуется в разных частях мира как альтернативная медицина. Основное лечение в аюрведе сводится к тому, чтобы восстановить баланс разума, тела и духа. Зубной налет, различные патологии и инфекции полости рта можно решить с помощью аюрведы.

Итак, какие аюрведические принципы можно задействовать в уходе за полостью рта? Аюрведический уход за полостью рта заключается в правильной очистке полости рта и использовании натуральных и растительных средств. Полоскание рта маслом, использование веток или жевательных палочек, а также чистка языка — вот некоторые аюрведические практики по уходу за полостью рта. Такие растения, как куркума, гвоздика, корень солодки, амла и ягоды боярышника, помогают стабилизировать и укрепить здоровье полости рта, уменьшить кариозные поражения или зубной налет, оказывают антибактериальное действие и используются в аюрведических практиках.

Жевательные палочки для гигиены полости рта

 В аюрведе особое внимание уделяется использованию жевательных палочек утром и даже после еды для профилактики заболеваний. Эти палочки собираются со здорового дерева из свежих, мягких стеблей без листьев и сучков. В качестве жевательных палочек можно использовать стебли таких растений, как солодка (Glycyrrhiza glabra), маргоза или ним (Azadirachta indica), черный катеху или катч (Acacia catechu linn), лихорадочный орех и молочай.

Вы, наверное, спросите: а как же пользоваться этими палочками? Нужно разжевать один конец палочки так, чтобы получились волокна, которые можно использовать как зубную щетку. Веточки нима являются наиболее распространенным видом палочек для ухода за полостью рта, поскольку обладают противомикробными свойствами. При жевании выделяются антибактериальные вещества, которые смешиваются со слюной и убивают вредные микробы во рту, тем самым предотвращая накопление бактерий на зубах и укрепляя десны. Жевание этих стеблей также может вызвать стираемость и выравнивание жевательной поверхности, облегчить выделение слюны и, возможно, помочь в борьбе с зубным налетом.

Полоскание рта маслом

Эта процедура заключается в промывании рта маслом для улучшения состояния полости рта и здоровья в целом. Эта техника помогает удалять вредные бактерии с зубов и десен. Кроме того, она очень эффективна против гингивита, вызываемого налетом. Для полоскания можно использовать такие масла, как подсолнечноекокосовое или кунжутное. Вот чем полезно полоскание рта маслом:

  • Удаляет зубной налет
  • Восстанавливает эмаль
  • Отбеливает зубы
  • Устраняет вредные бактерии
  • Уменьшает воспаление
  • Освежает дыхание
  • Укрепляет десны

 Полоскание можно проводить каждое утро. Возьмите ложку масла и полощите им рот в течение 10–20 минут, чтобы зубы хорошо пропитались маслом. Не проглатывайте масло — его нужно выплевывать после полоскания. Затем аккуратно прополощите рот горячей водой и почистите зубы.

Чистка языка

Даже если вы чистите зубы или пользуетесь зубной нитью, на языке могут скапливаться бактерии, которые вызывают неприятный запах изо рта, кариес и инфекции десен. Чистка языка по утрам с помощью скребка является аюрведической практикой на протяжении тысяч лет, и этот простой метод подтвердил свою эффективность в ходе многочисленных исследований. В частности, одно исследование, проведенное в Торонто, показало, что чистка языка снижает выделение гнилостных газов и неприятного запаха изо рта примерно на 75%, в то время как обычная чистка зубов дает снижение только на 25%. По данным ассоциации врачей Северного Рейна, чистка языка, как и чистка зубов, может помочь снизить риск возникновения кариеса и поддержать здоровье зубов. 

Вот как нужно чистить язык в домашних условиях:

  • Во-первых, вам понадобится скребок для языка
  • Возьмитесь обеими руками за концы скребка и держите его в горизонтальном положении.
  • Поместите изогнутую часть на основание языка и аккуратно проведите ей по языку несколько раз.
  • Прополощите рот небольшим количеством воды и промойте скребок для языка под проточной водой.

Эту процедуру можно выполнять каждый день утром или вечером после чистки зубов. Только не забывайте регулярно очищать скребок для языка. Тщательно очищайте скребок для языка хотя бы раз в неделю лимонной долькой, посыпанной солью.

Куркума

Были проведены исследования куркумы, и было обнаружено, что у людей, использующих 0,1% экстракта куркумы в ополаскивателе для рта два раза в день, наблюдалось значительное уменьшение зубного налета, гингивита и роста бактерий по сравнению с обычным ополаскивателем для рта. Куркумин (основной активный компонент куркумы) обладает антисептическими, противовоспалительными, противомикробными, вяжущими и антиоксидантными свойствами. Кроме того, он предотвращает образование зубного налета и гингивит, а также уменьшает боль, связанную с любым стоматологическим дискомфортом.

Гвоздика

Гвоздичное масло традиционно наносится непосредственно на десны для облегчения зубной боли. Ученые считают, что эвгенол(основной активный компонент гвоздики) придает этой траве обезболивающие и анестезирующие свойства, а также эффективно борется с несколькими известными вредными бактериями во рту, включая Helicobacter pylori , которые вызывают язву желудка, тем самым поддерживая здоровый биом полости рта. Одним словом, гвоздика отлично подходит для снятия зубной боли и воспаления, а также для поддержания общей гигиены полости рта. 

Трифала

 Трифала — это хорошо сбалансированная травяная формула, состоящая из трех индийских плодов: харитаки (индийский орех), амалаки (индийский крыжовник) и бибхитаки (Terminalia bellirica). Комбинация этих трав улучшает пищеварение, выводит загрязнения из тканей, регулирует работу выделительной системы, укрепляет толстую кишку, облегчает запоры и обеспечивает организм здоровой дозой витамина С для укрепления иммунитета. Чтобы в полной мере ощутить пользу трифалы, классическая аюрведа рекомендует принимать трифалу в виде чурны, то есть порошка.  Вот некоторые полезные свойства трифалы:

  • Уменьшает зубной налет.
  • Защищает десны от инфекций, таких как гингивит.
  • Устраняет нездоровые бактерии, такие как лактобактерии и Streptococcus mutans, которые, как известно, вызывают кариес. 
  • Заживляет язвы в полости рта. 
  • Улучшает чувство вкуса. 
  • Очищает и питает всю полость рта.
  • Помогает в детоксикации организма.

Вот как использовать трифалу в качестве ополаскивателя. Смешайте пол чайной ложки порошка трифалы с пол стакана свежей, теплой водой в небольшой чашке. Дайте этой смеси настояться не менее одной минуты. Затем как следует прополощите рот смесью, не проглатывая ее. Сплюньте. Прополощите рот теплой водой или водой комнатной температуры. 

Травяная зубная паста

Если вам не нравятся жевательные палочки для чистки зубов, существует множество травяных зубных паст и зубных порошков . Если вы ни разу не пользовались зубным порошком, то это очень просто: вы просто используете его вместо зубной пасты. Слегка намочите зубную щетку и нанесите на нее небольшое количество порошка. Мягкими массажными движениями почистите зубы и десны, затем прополощите рот водой.

Почему стоит попробовать аюрведические методы ухода за полостью рта?

Аюрведические принципы могут показаться нестандартными, но эта древняя практика была доказана наукой и многими исследованиями. Каждый может адаптировать аюрведические средства для ухода за полостью рта под свои потребности.

Если вы скептически относитесь к какому-либо из вышеперечисленных методов, обсудите их со своим стоматологом или врачом. Кроме того, имейте в виду, что у вас может быть аллергия на какие-либо растения и продукты, упомянутые в этой статье. 

Источники:

  1. https://health.clevelandclinic.org/does-tongue-scraping-actually-work-and-should-i-be-doing-it/
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3131773/
  3. http://www.libraryofyoga.com:8080/jspui/bitstream/123456789/207/1/Use%20of%20Ayurveda%20in%20promoting%20dental%20health%20and%20preventing%20dental%20caries.pdf
  4. https://www.ayurveda-products.eu/content/ayurvedic-lifestyle-and-recipes/ayurvedic-daily-routine/ayurvedic-oral-hygiene
  5. https://www.healthshots.com/preventive-care/self-care/try-these-3-ayurveda-based-remedies-to-keep-your-oral-health-in-top-form/
  6. https://paavaniayurveda.com/blogs/the-ayurvedic-lifestyle/the-ayurvedic-approach-to-oral-health
  7. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321256#:~:text=Clove%20oil%20has%20long%20been%20applied%20directly%20to%20the%20gums,are%20widely%20used%20in%20dentistry.
  8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3931197/