Железо жизненно необходимо человеку. Оно играет центральную роль в молекулах гемоглобина, входящих в состав эритроцитов (красных кровяных клеток), где выполняет функцию доставки кислорода из легких в ткани организма и транспортировки диоксида углерода из тканей в легкие. Железо также работает в составе нескольких ключевых ферментов и участвует в выработке энергии и в обмене веществ, в том числе в синтезе ДНК.

Дефицит железа

Дефицит железа – самый распространенный дефицит питательных веществ в Соединенных Штатах. В группу повышенного риска по железодефицитной анемии входят младенцы до двух лет, девочки-подростки, беременные женщин и пожилые люди. В этих группах в ходе исследований были найдены признаки дефицита железа у 30-50% испытуемых.

Дефицит железа может быть связан с увеличившейся потребностью в железе, сокращением рациона, снижением усвоения или утилизации железа, потерей крови или сочетанием факторов. Увеличение потребности в железе возникает в период ускоренного роста в младенческом и подростковом возрасте, а также во время беременности и лактации. В настоящее время подавляющее большинство беременных женщин регулярно принимают пищевые добавки с железом на протяжении всей беременности, поскольку резкое увеличение потребности в железе, возникающее во время беременности, обычно не может быть удовлетворено только за счет питания.

Дефицит железа является наиболее распространенной причиной анемии (недостатка красных кровяных клеток), однако, необходимо отметить, что анемия – это последний этап железодефицитной анемии. Железо-зависимые ферменты, участвующие в обмене веществ и выработке энергии, становятся первыми звеньями цепи, затронутыми падением уровня железа в крови. Лучшим лабораторным методом для определения запасов железа в организме является анализ на ферритин сыворотки крови.

Даже близкий к крайней границе нормы железодефицит может значительно снизить иммунитет. Дефицит железа существенно снижает способность иммунной системы бороться с инфекцией. Для лиц с железодефицитом характерна повышенная подверженность инфекциями, атрофия лимфатической ткани, изменение концентрации лимфоцитов в крови и дефектная функция белых кровяных клеток. Именно дефицит железа нередко отвечает за сбои в работе иммунной системы, хронические инфекции и частые простуды.

Дефицит железа также связан с заметным снижением внимательности; ухудшением комплексных показателей внимания, снижением концентрации и объема внимания; уменьшением выносливости и сокращением произвольной деятельности. К счастью, принимая добавки с железом, можно вернуться к нормальной умственной активности.

В отношении уровня энергии некоторые исследователи ясно продемонстрировали, что даже небольшой дефицит железа приводит к снижению физической работоспособности и производительности.

Проводившиеся в США исследования в области питания показали, что дефицит железа является существенным фактором ухудшения здоровья и снижения трудоспособности и, как следствие, экономического ущерба для личности и страны. Было доказано, что прием пищевых добавок с железом привел к быстрому улучшению работоспособности у лиц с железодефицитом. Нарушение физической работоспособности из-за дефицита железа не зависит от анемии. Еще раз отметим: железо-зависимые ферменты, участвующие в обмене веществ и выработке энергии, повреждаются задолго до того, как возникает анемия.

Железо важно для женщин в период менструации

При каждой менструации женщины, как правило, теряют 40-80 мл крови. Более обильные месячные в большинстве случаев определенно связаны с отрицательным балансом железа в организме. Отрицательный баланс железа означает, что железа теряется больше, чем поглощается из рациона.

Менструальная кровопотеря также признана основной причиной железодефицитной анемии у способных к деторождению женщин. Вместе с тем не столь широко известен тот факт, что хроническая железодефицитная анемия может быть причиной чрезмерной менструальной кровопотери – меноррагии. Было высказано предположение о том, что дефицит железа приводит к меноррагии. Предположение это основано на нескольких наблюдениях, наиболее важное из которых свидетельствует о том, что прием пищевых добавок с железом часто приводит к резкому снижению менструальной кровопотери. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании у 75% испытуемых, принимавших добавки с железом, отмечено значительное сокращение меноррагии, по сравнению со всего лишь 32,5% в группе плацебо.

Некоторые исследователи рекомендуют в качестве профилактики принимать добавки с элементарным железом в суточной дозе 100 мг, поскольку, как представляется, хроническая железодефицитная анемия может способствовать развитию меноррагии, а запасы железосодержащих ферментов в матке истощаются до того, как становятся заметными изменения эритроцитов.

Железо крайне важно в период беременности

Во время беременности потребность в железе резко возрастает в связи с тем, что железо доставляется плоду, в плаценту и пуповину, при этом также увеличивается масса эритроцитов у матери. Растет и потеря железа, выделяемого с мочой, потом и калом. В силу этих факторов анемия из-за дефицита железа – чрезвычайно распространенное явление среди беременных. По этим причинам во время беременности рекомендуется ежедневный прием железа в дозировке 60 мг. Поскольку восполнить такое количество железа только за счет питания невозможно, требуется принимать железо в виде пищевых добавок.

После родов необходимость в дополнительном железе не отпадает. Обычно во время родов женщина теряет около 150-300 мг железа вследствие кровотечения и потери крови. Лактация тоже приводит к дополнительной утечке запасов железа. По этим причинам женщинам важно продолжать принимать добавки с железом на протяжении всего периода беременности и кормления грудью.

Железо необходимо для правильной работы иммунной системы

Даже близкий к крайней границе нормы железодефицит может значительно снизить иммунитет. Дефицит железа существенно снижает способность иммунной системы бороться с инфекцией. Для лиц с железодефицитом характерна повышенная заболеваемость инфекциями, атрофия лимфатической ткани, изменение концентрации лимфоцитов в крови и дефектная функция белых кровяных клеток. Именно дефицит железа нередко отвечает за сбои в работе иммунной системы, хронические инфекции и частые простуды.

Низкий уровень железа = низкий уровень энергии

Некоторые исследователи ясно продемонстрировали, что даже небольшой дефицит железа приводит к снижению физической работоспособности и производительности. Проводившиеся в США исследования в области питания показали, что дефицит железа является существенным фактором ухудшения здоровья и снижения трудоспособности и, как следствие, экономического ущерба для личности и страны. Было доказано, что прием пищевых добавок с железом привел к быстрому улучшению работоспособности у лиц с железодефицитом. Нарушение физической работоспособности из-за дефицита железа не зависит от анемии. Еще раз отметим: железо-зависимые ферменты, участвующие в обмене веществ и выработке энергии, повреждаются задолго до того, как возникает анемия.

Железо крайне необходимо для правильной работы мозга

Практически любой дефицит питательных веществ может привести к нарушениям в работе мозга, особенно у детей. Поскольку дефицит железа является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ у американских детей, он же является и наиболее важной питательной причиной пониженной обучаемости. Дефицит железа связан с заметным снижением внимательности; ухудшением комплексных показателей внимания, снижением концентрации и объема внимания; уменьшением выносливости и сокращением произвольной деятельности. К счастью, принимая добавки с железом, можно вернуться к нормальной умственной активности.

Прием добавок с железом приводит к улучшениям при синдроме беспокойных ног

Низкий уровень железа или ферритина в сыворотке крови были обнаружены у больных с так называемой «синдром беспокойных ног». Синдром характеризуется непреодолимым желанием двигать ногами. Исследования показали, что прием добавок с железом пациентами с синдромом беспокойных ног и низким уровнем ферритина в сыворотке крови приводит к значительному сокращению симптомов синдрома.

Обычная дозировка

Самые популярные добавки с железом – сульфат железа и фумарат железа. Вместе с тем, по некоторым сведениям, лучшие формы железа – пирофосфат железа и бисглицинат железа. Обе формы не имеют побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, имеют более высокую относительную биодоступность, особенно если принимать их натощак.

При железодефицитной анемии обычно рекомендуется прием 30 мг железа два раза в день между приемами пищи. Если при соблюдении этой рекомендации наблюдается дискофморт со стороны ЖКТ, принимайте по 30 мг во время приема пищи три раза в день.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами являются легкое раздражение ЖКТ, запор или понос и тошнота. Такие побочные эффекты чаще всего встречаются при приеме сульфата железа или фумарата железа. Пирофосфат железа и бисглицинат железа переносятся лучше.

Недавние исследования продемонстрировали возможную связь между повышением уровня железа в крови и риском инфарктов. Повышенный уровень железа в крови может привести к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет свободных радикалов в крови, в результате чего повреждается холестерин или сами стенки артерии. По этим причинам многие эксперты считают, что прием добавок с железом лучше оставить для случаев дефицита железа, для женщин в период менструации и во время беременности и лактации.

Лекарственное взаимодействие

Противовоспалительные препараты, такие как аспирин и ибупрофен, могут способствовать потере железа в результате кровотечения в желудочно-кишечном тракте.