Ниацинамид набирает популярность среди тех, кто хочет улучшить свое здоровье и самочувствие как изнутри, так и снаружи. Исследования показывают, что этот витамин, принадлежащий к группе витаминов В, оказывает весьма разностороннее и благотворное влияние на здоровье. Что такое ниацинамид и для чего он используется?

Что такое ниацинамид?

Ниацинамид, также известный как никотинамид, представляет собой форму водорастворимого витамина B3, или ниацин.

Как действует витамин B (ниацин)?

Ниацин — это витамин, необходимый организму для оптимальной работы обмена веществ, пищеварения, нервной системы, а также для здоровья кожи. Ниацин после приема внутрь метаболизируется в никотинамидадениндинуклеотид (НАД). 

Что такое НАД?

НАД является коферментом. Кофермент – это витамин, минерал или небелковое питательное вещество, необходимое для правильного функционирования фермента.

НАД необходим для правильного функционирования более чем 400 различных ферментов. Некоторые из функций НАД включают превращение пищи в энергию, пригодную для использования организмом, стимулирование метаболизма, восстановление дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и даже укрепление иммунной функции.

НАД также может играть вспомогательную роль в процессе старения клеток.

Хотя ниацинамид часто применяется в виде добавки с витамином B3 для устранения или предотвращения дефицита, его также можно использовать в качестве местного средства в косметических препаратах для укрепления здоровья кожи.

Исследования показывают, что, помимо устранения дефицита витамина B3, ниацинамид обладает рядом полезных для здоровья свойств: от поддержания здорового уровня холестерина и профилактики диабета до сияющей кожи.

Ниацинамид и дефицит витамина B3

Одним из основных свойств и областей применения ниацинамида является предотвращение или устранение дефицита витамина B3. 

Дефицит витамина B3, также называемый пеллагрой, возникает, когда человек не получает достаточного количества ниацина с пищей или имеет проблемы с усвоением витамина. Пеллагра часто наблюдается у людей, страдающих от недоедания или хронического алкоголизма. 

Дефицит витамина B3 также может возникнуть, если в рационе недостаточно триптофана. Триптофан — это аминокислота, содержащаяся в различных продуктах питания и действующая в качестве предшественника производства ниацина в организме.

Симптомы дефицита витамина B3

Признаки и симптомы дефицита витамина B3, или пеллагры, включают спутанность сознания, желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея и боль в животе, плохой аппетит, а также шелушащееся воспаление кожи и слизистых оболочек. При отсутствии терапии пеллагра может привести к летальному исходу. Ниацинамид часто используется для лечения пеллагры, и в этом случае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует принимать 300 мг ниацинамида в день в течение 3–4 недель.

Ниацинамид и здоровье кожи

Одной из наиболее широко изученных областей применения ниацинамида является здоровье кожи, как при местном, так и при пероральном применении. Исследования показывают, что ниацинамид может помочь улучшить текстуру, внешний вид и общее состояние кожи.

1. Защита от ультрафиолетового излучения

Одним из свойств ниацинамида, позволяющих улучшить качество кожи, является защита от воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения. УФ-излучение — это тип энергии, производимой солнцем и некоторыми искусственными источниками, например лампами в солярии. УФ-излучение классифицируется как «полный канцероген», поскольку оно не только вызывает мутацию ДНК в коже, но также вызывает повреждение клеток, что может привести к раку кожи.

Согласно исследованиям, прием ниацинамида как перорально, так и местно может помочь защитить кожу от повреждения ультрафиолетом. Одно исследование даже показало, что местное использование ниацинамида, а также прием в виде добавок помогают уменьшить подавление иммунной системы, вызванное ультрафиолетом, одновременно снижая риск развития рака кожи.

2. Уменьшение симптомов актинического кератоза 

Исследования говорят о том, что ниацинамид также может помочь уменьшить симптомы актинического кератоза. Актинический кератоз (кератоз с более чем одним очагом поражения) — это заболевание кожи, вызванное чрезмерным воздействием УФ-излучения. Актинический кератоз характеризуется появлением сухих, шелушащихся и огрубевших участков кожи, которые могут быть окрашены в розовый или коричневый цвет. Эти поражения кожи также могут вызывать зуд или жжение и даже кровоточить. Актинический кератоз может перерасти в плоскоклеточный рак – злокачественный рак кожи.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 72 человека, у которых было диагностировано как минимум 4 очага актинического кератоза. Участников разделили на две группы, одна из которых принимала ниацинамид, а другая получала плацебо. Через 4 месяца исследование показало, что у тех, кто принимал добавку с ниацинамидом, наблюдалось значительно меньшее развитие новых очагов актинического кератоза по сравнению с группой плацебо.

3. Улучшение внешнего вида кожи

Результаты исследований также говорят о том, что ниацинамид может помочь улучшить внешний вид кожи в целом. В одном из исследований с участием 50 женщин с мелкими и глубокими морщинами, темными пигментными пятнами на лице и неровной текстурой кожи в течение 12 недель использовался препарат для местного применения, содержащий ниацинамид. Участницы наносили местный препарат с ниацинамидом только на одну половину лица, а на другую наносили крем-плацебо.

По прошествии 12 недель исследование показало, что на половине лица, на которую наносили препарат с ниацинамидом, наблюдалось значительное уменьшение мелких морщин и пигментных пятен. Также наблюдалось значительное улучшение эластичности кожи по сравнению с частью лица, на которую наносили плацебо.

Пищевые источники ниацинамида

Поскольку ниацинамид является природным веществом, его можно найти во множестве различных продуктов. Одним из лучших пищевых источников ниацинамида является аминокислота триптофан. 

Триптофан можно найти в таких продуктах, как курица, тунец, индейка, арахис, овес, бананы и шоколад. После приема внутрь триптофан естественным образом превращается в ниацинамид в печени. Для оптимального преобразования организму требуется витамин B6, железо и витамин B2, или рибофлавин.

Хотя ниацинамид может вырабатываться в печени из триптофана, многие продукты содержат непосредственно сам витамин. Ниацин и ниацинамид можно найти в различных группах продуктов питания, включая мясо, орехи и семена, молочные продукты, зерновые, фрукты и овощи. Перед вами список богатых ниацином продуктов с указанием количества ниацина на порцию.

Мясо

  • Говяжья печень — 14,9 миллиграмма (мг)
  • Свинина — 6,3 мг
  • Тунец — 8,6 мг
  • Лосось — 8,6 мг
  • Грудка индейки — 10 мг
  • Куриная грудка — 10,3 мг

Орехи и семена

  • Семена подсолнечника — 2 мг
  • Семена тыквы — 1,3 мг
  • Кешью — 0,4 мг

Молочные продукты

  • Молоко с жирностью 1% — 0,2 мг
  • Обычный нежирный йогурт — 0,3 мг

Злаки

  • Цельнозерновой хлеб — 1,4 мг
  • Булгур — 0,9 мг
  • Коричневый рис — 5,2 мг

Фрукты и овощи

  • Бананы — 0,8 мг
  • 1/2 стакана изюма — 0,6 мг
  • Брокколи — 0,4 мг
  • Помидоры — 0,5 мг

Поскольку ниацин содержится в различных продуктах, разнообразное питание помогает обеспечить оптимальное потребление витамина B3.

Ниацинамид или добавки с ниацином?

В случае пероральных добавок, ниацинамид часто предпочтительнее ниацина. Это связано с тем, что более высокие дозы ниацина могут вызвать покраснение, зуд и ощущение тепла на коже. Это неприятное состояние называют приливами, и оно может длиться до часа.

Поскольку ниацинамид не вызывает приливов, его можно принимать так же, как ниацин, но без риска возникновения дискомфорта. Ниацинамид может использоваться для лечения пеллагры, но кроме того, он обладает и другими полезными свойствами, которые включают поддержание здоровья при диабете и снижение уровня холестерина, а также улучшения здоровья кожи.

Выводы

Ниацинамид — это натуральная и универсальная форма витамина B3. Этот исключительно многофункциональный витамин известен своей способностью укреплять здоровье и поддерживать работу различных систем организма, от метаболизма до здоровья кожи.

Независимо от того, является ли вашей целью сияющая кожа или нормальный уровень холестерина, включение ниацинамида в комплексный режим здорового образа жизни может помочь обеспечить отличное самочувствие на долгие годы.

Источники:

  1. Boo YC. Mechanistic Basis and Clinical Evidence for the Applications of Nicotinamide (Niacinamide) to Control Skin Aging and Pigmentation. Antioxidants (Basel). 2021;10(5):755. Published 2021 Apr 21. doi:10.3390/antiox10050634
  2. Çatak J. Determination of niacin profiles in some animal and plant based foods by high performance liquid chromatography: association with healthy nutrition. J Anim Sci Technol. 2019;61(3):138-146. doi:10.5187/jast.2019.61.3.138
  3. Cheng SC, Young DO, Huang Y, Delmez JA, Coyne DW. A randomized, double-blind, placebo-controlled trial of niacinamide for reduction of phosphorus in hemodialysis patients. Clin J Am Soc Nephrol. 2008;3(4):1131-1138. doi:10.2215/CJN.04211007
  4. Chi Y, Sauve AA. Nicotinamide riboside, a trace nutrient in foods, is a vitamin B3 with effects on energy metabolism and neuroprotection. Curr Opin Clin Nutr Metab Care. 2010;13(6):685-689. doi:10.1097/MCO.0b013e32833df61a
  5. Covarrubias AJ, Perrone R, Grozio A, Verdin E. NAD+ metabolism and its roles in cellular processes during ageing. Nat Rev Mol Cell Biol. 2021;22(2):119-141. doi:10.1038/s41580-020-00313-x
  6. D'Orazio J, Jarrett S, Amaro-Ortiz A, Scott T. UV radiation and the skin. Int J Mol Sci. 2013;14(6):12222-12248. Published 2017 Jun 27. doi:10.3390/ijms18071372
  7. Gehring W. Nicotinic acid/niacinamide and the skin. J Cosmet Dermatol. 2004;3(2):88-93. doi:10.1111/j.1473-2130.2004.00115.x
  8. Madaan P, Sikka P, Malik DS. Cosmeceutical Aptitudes of Niacinamide: A Review. Recent Adv Antiinfect Drug Discov. 2021;16(3):196-208. doi:10.2174/2772434416666211129105629
  9. Mainville L, Smilga AS, Fortin PR. Effect of Nicotinamide in Skin Cancer and Actinic Keratoses Chemoprophylaxis, and Adverse Effects Related to Nicotinamide: A Systematic Review and Meta-Analysis. J Cutan Med Surg. 2022;26(3):297-308. doi:10.1177/12034754221078201
  10. Méndez-Lara KA, Letelier N, Farré N, Diarte-Añazco EMG, Nieto-Nicolau N, Rodríguez-Millán E, Santos D, Pallarès V, Escolà-Gil JC, Vázquez del Olmo T, Lerma E, Camacho M, Casaroli-Marano RP, Valledor AF, Blanco-Vaca F, Julve J. Nicotinamide Prevents Apolipoprotein B-Containing Lipoprotein Oxidation, Inflammation and Atherosclerosis in Apolipoprotein E-Deficient Mice. Antioxidants. 2020; 9(11):1162. https://doi.org/10.3390/antiox9111162
  11. Prinzo ZW. Pellagra and its prevention and control in major emergencies. World Health Organization.
  12. Rolfe HM. A review of nicotinamide: treatment of skin diseases and potential side effects. J Cosmet Dermatol. 2014;13(4):324-328. doi:10.1111/jocd.12119
  13. Snaidr VA, Damian DL, Halliday GM. Nicotinamide for photoprotection and skin cancer chemoprevention: A review of efficacy and safety. Exp Dermatol. 2019;28 Suppl 1:15-22. doi:10.1111/exd.13819 (MOA cancer protection)
  14. Wohlrab J, Kreft D. Niacinamide - mechanisms of action and its topical use in dermatology. Skin Pharmacol Physiol. 2014;27(1):47-55. doi:10.1159/000351376
  15. Yilmaz Z, Piracha F, Anderson L, Mazzola N. Supplements for Diabetes Mellitus: A Review of the Literature. J Pharm Pract. 2017;30(6):631-638. doi:10.1177/0897190016663070
  16. Zhong, O., Wang, J., Tan, Y. et al. Effects of NAD+ precursor supplementation on glucose and lipid metabolism in humans: a meta-analysis. Nutr Metab (Lond) 19, 20 (2022). https://doi.org/10.1186/s12986-022-00653-9