Пищевая добавка КЛА (CLA, конъюгированная линолевая кислота) – это уникальная форма незаменимой жирной линолевой кислоты, которая демонстрирует огромный оздоровительный потенциал. КЛА естественным образом присутствует в мясе и молочных продуктах, когда рацион скота содержит большое количество трав. Теперь, когда домашний скот в основном кормят зерном, КЛА практически исчезла из молочных продуктов и мяса, которое мы потребляем. Как следствие, именно это, возможно, способствовало увеличению риска развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.

Как была открыта КЛА

КЛА была обнаружен в 1978 году, когда доктор философских наук Майкл Париза и другие исследователи из Университета Висконсина пытались найти возможные канцерогенные соединения в мясе. Вместо этого они обнаружили соединение с потенциальными противоопухолевыми свойствами – КЛА. В ходе предварительных исследований на животных и в пробирках была доказана способность КЛА снижать риск развития рака в нескольких областях, включая грудь, простату, колоректальную область, легкие, кожу и желудок. Будет ли КЛА иметь подобный защитный эффект у людей, еще предстоит определить, но исследователи настроены оптимистично.

КЛА пользуется серьезной поддержкой научного сообщества 

Свыше 200 исследований показали, что КЛА может играть очень важную роль не только в борьбе с раком, но и в качестве дополнительного средства в борьбе с диабетом, ожирением и образованиеv склеротических бляшек на стенках артерий (атеросклерозом). Особенно обнадеживающими для многих стали исследования, демонстрирующие способность добавок с КЛА ускорять снижение веса. 

По мнению исследователей, КЛА мешает жировым клеткам организма заполняться жиром, препятствуя работе хранящего жир фермента липопротеин липазы, а также увеличивая чувствительность клеток к гормону инсулину. Считается также, что КЛА помогает сжигать жир, ускоряя метаболизм мышц и способствуя росту мышечной массы. Чем больше у вас мышц, тем больше калорий ваш организм использует для того, чтобы функционировать, тем самым ускоряя процесс сжигания жира. 

Клинические исследования с участием КЛА в качестве средства для снижения веса

В одном клиническом испытании исследователи из Университета Висконсина набрали 80 тучных людей и давали половине группы 3000 мг КЛА в сутки, а другая половина получала плацебо. Всех испытуемых посадили на диету и поощряли заниматься спортом. Снижение веса в обеих группах было примерно одинаковым, в среднем 2300 г. Так чем же хороша КЛА? Принимавшие КЛА сообщали, что испытывали меньше усталости, головокружения и тошноты, чем те, кто принимал плацебо. Но, реальное преимущество заключалось в том, что, люди, принимавшие плацебо, снова набирали вес главным образом за счет жировых отложений, а те, кто принимал КЛА, набирали в дальнейшем вес главным образом за счет роста сухой мышечной массы, а не жира. Другими словами, КЛА повысила рост сухой мышечной массы и уменшила процент жировых отложений. Аналогичные результаты были получены в ходе исследования, проведенного в Лундском университете в Швеции. 

Исследование Университета Швеции продемонстрировало, что прием добавок с КЛА помогает предотвратить восстановление жира в организме после снижения веса. Исследование длилось год и было продолжением первоначального 12-месячного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с участием 180 пациентов с избыточным весом. В первый год пациенты были рандомизированы в одну из трех групп: плацебо (оливковое масло) или КЛА. Во второй 12-месячной фазе исследования все испытуемые принимали добавки с КЛА в виде триглицеридов. Прием добавок с КЛА помешал участникам из обеих групп снова набрать 8% жировых отложений, которые они потеряли в течение первого года исследований. Испытуемые, принимавшие плацебо в первый год, а после этого принимавшие КЛА в течение 12 месяцев, продемонстрировали 5%-ное сокращение жировых отложений. 

Несколько исследований показали, что КЛА может помочь людям похудеть, а не просто предотвратить эффект маятника с повторным набором ранее скинутого веса. Например, в исследовании, проведенном на Тайване, при приеме добавок с КЛА в течение двенадцати недель (3000 мг в день) и без диеты или плана упражнений, КЛА привела к снижению веса на 680 г, общей потере жировой массы на 570 г и снижению процента жира в организме на 0,58%. Когда данные были изучены на примере более тучных участников исследования (ИМТ больше 27), КЛА привела к еще более значительным изменениям. Женщины склонны были лучше отвечать на прием добавок с КЛА, демонстрируя более высокие показатели снижения общей жировой массы и процента жира, чем у мужчин.

Рекомендованные дозировки

Рекомендованная дозировка составляет 1000 мг три раза в день. Безопасной считается доза до 6000 мг в сутки. Получить 3000 мг КЛА только из пищевых источников невозможно. Человеку пришлось бы съесть около 2,6 кг свежего говяжьего фарша, 1,5 кг американского сыра или 6,54 л ванильного мороженого. К счастью, КЛА выпускается в форме пищевой добавки. Однако, не все виды КЛА имеют одинаковую клинически доказанную эффективность. Чтобы КЛА была эффективной, в ней в соотношении 50:50 должны содержаться две очень важные формы КЛА. Бренды КЛА Clarinol и Tonalin имеют этот правильный состав и клинические доказанные положительные результаты.

Не сообщалось о побочных эффектах или лекарственных взаимодействиях на фоне приема добавок с КЛА. Поскольку эффекты КЛА во время беременности и лактации не были достаточно оценены, в этот период принимать КЛА не следует.