Способы поддержания здоровья мозга

Нет никаких сомнений в том, что поддержание когнитивного здоровья и работы мозга имеет важное значение для долгой и здоровой жизни. Есть много способов сохранить ясность ума, что особенно важно по мере старения и после прекращения трудовой деятельности. 

Знаете ли вы, что ранний выход на пенсию (как бы забавно это ни звучало) напрямую влияет на снижение показателей когнитивного здоровья? Чтобы не допустить такого резкого снижения умственной активности, ежедневно подвергайте свой мозг нагрузкам: разгадывайте кроссворды или судоку, читайте, слушайте музыку или занимайтесь любым другим стимулирующим умственную деятельность занятием. 

Кроме того, физические упражнения (как кардионагрузки, так и силовые) помогут укрепить не только мышцы, но и мозг, а сон и борьба с ежедневным стрессом просто необходимы, если хотите избегать ощущения постоянной усталости. 

Пищевые добавки для здоровья мозга

Интересно, что еще можно сделать для поддержания здоровья мозга? Питание также важно, как и другие полезные для мозга действия. Помимо полноценного и сбалансированного питания, существуют определенные питательные вещества, которые уже давно признаны полезными для работы мозга.

Вот семь минералов и соединений, которые помогут улучшить когнитивные функции. 

1. L-треонат магния для памяти

Магний не зря называют «могучим минералом», ведь он отвечает за более чем 300 биохимических реакций в организме. L-треонат магния — это особая форма магния, которая поддерживает кратковременную память (например, вы помните, где оставили ключи и т.д.). L-треонат магния также помогает улучшить скорость запоминания и общую когнитивную функцию, так что вы с меньшей вероятностью забудете, зачем пришли в комнату. 

В одном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании испытуемые, получавшие ежедневную дозу L-треоната магния, значительно улучшили когнитивные и исполнительные функции всего за 12 недель.1 

2. Молочные пептиды для поддержания мозга «в тонусе»

Неизбежное старение мозга может влиять на его общую работоспособность. Такие питательные вещества, как колостринин (полипептид, содержащийся в молоке), могут помочь сохранить когнитивные способности с возрастом. Клинические исследования показали, что колостринин может способствовать улучшению когнитивных функций.2-4 Для достижения наилучших результатов рекомендуется сочетать колостринин с минераломлитием, который обладает исключительными свойствами для здоровья мозга.5 Кстати, добавки с литием также принимают для улучшения настроения.

3. Alpha-GPC для общего когнитивного здоровья

Яйца считаются «пищей для мозга», потому что желтки содержат холин. Альфа-глицерилфосфорилхолин ( alpha-GPC) — это природное соединение холина, которое содержится в мозге и других органах и было изучено на предмет поддержки когнитивной функции.6-8 Другое соединение, которое очень хорошо работает в сочетании с alpha-GPC, — фосфатидилсерин, который также поддерживает общую когнитивную функцию.9-11

4. Прегненолон для ясности ума, настроения, памяти и пр.

Прегненолон— гормон, вырабатываемый специализированными нервными клетками организма. Он оказывает огромное влияние на общее самочувствие, включая здоровье мозга. Он также влияет на настроение, память и сон. Но, как и многие другие гормоны, которые вырабатывает организм (эстроген, прогестерон или мелатонин), с возрастом его уровень снижается. Прием добавок с прегненолоном — хороший способ поддержать все эти важные функции. 

5. Шалфей для здоровья мозга

Вертиться в голове, но так и не можете вспомнить? Чувствуете, что в последнее время рассеяны и забывчивы? Шалфей обеспечивает дополнительную поддержку для здоровья мозга. Речь идет не о специи шалфея для блюд, хотя она происходит из того же вида растения, а об экстракте шалфея Sibelius, который был клинически изучен для стимулирования здоровой когнитивной функции. В одном рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом клиническом исследовании этот запатентованный препарат показал улучшение показателей внимания, кратковременной памяти, распознавания и запоминания слов.12 

6. Ашваганда для спокойствия и бодрости

Ашваганда является адаптогеном, то есть помогает оставаться в равновесии — физическом, эмоциональном и психическом. Это хороший выбор для тех, кто хочет сохранить энергию и при этом оставаться спокойным, что очень важно в современном суматошном мире. 

Чтобы усилить пользу ашваганды для здоровья мозга, попробуйте принимать ее вместе с другими питательными веществами для мозга. Например, с шалфеем и фосфатидилсерином — для более комплексной поддержки мозга. 

7. Ноотропы для лучшего мышления

Чтобы повысить остроту мышления, обратите внимание на ноотропы. Эти питательные вещества помогают максимально увеличить умственные способности мозга, повышая его выносливость и производительность. Ноотропы помогают активизировать когнитивные процессы, что, в свою очередь, повышает продуктивность и производительность, а также может способствовать оптимизации общего химического баланса мозга, который повышает внимание. 

Технически кофеин считается ноотропом, но есть несколько изученных соединений, которые способствуют повышению скорости обработки нейронных данных, быстроты мышления, а также улучшению памяти и концентрации без кофеина. Такими соединениями являются стандартизированный экстракт готу кола и экстракт бакопы. Одно двухмесячное исследование показало значительное улучшение времени реакции и точности кратковременной памяти у испытуемых, принимавших экстракт готу кола.13 Одно двойное слепое плацебо-контролируемое исследование здоровых студентов-медиков показало, что у участников, принимавших бакопу, значительно улучшились внимание, концентрация, запоминание и кратковременная память по сравнению с плацебо.14 

Лист манго и масло мяты перечной также считаются ноотропами и не содержат кофеина. При совместном приеме они восстанавливают концентрацию и внимание, снижают общую умственную усталость и помогают поддерживать когнитивные способности. Каким образом растения могут обладать такой мощной силой? Этот динамичный дуэт для концентрации внимания помогает регулировать пути, связанные со здоровой воспалительной реакцией, чтобы поддержать когнитивное здоровье и сбалансировать нейромедиаторы мозга.15-17 

Выводы

Если вы хотите улучшить свою память, концентрацию, мышление и ясность ума, есть много питательных веществ, которые могут помочь вам в этом. Прием описанных добавок нужно сочетать с хорошо сбалансированным питанием, регулярными физическими упражнениями и полноценным сном, а также иметь одно или два хобби, стимулирующих умственную деятельность. Такое мощное комбо поможет вам сохранить ясный ум и светлую память на долгие годы вперед.

Источники:

  1. J Alzheimers Dis. 2016;49(4):971-90.
  2. J Alzheimers Dis. 2004;6(1):17-26.
  3. Med Sci Monit. 2002;8(10):Pi93-6.
  4. Arch Immunol Ther Exp (Warsz). 1999;47(6):377-85.
  5. Neuropsychopharmacology. 2018;43(5):1174-1179.
  6. Ann N Y Acad Sci. 1994;717:253-69.
  7. Curr Alzheimer Res. 2013;10(10):1070-9.
  8. Food Chem Toxicol. 2011;49(6):1303-15.
  9. Annu Rev Biophys. 2010;39:407-27.
  10. Prog Lipid Res. 2014;56:1-18.
  11. J Clin Biochem Nutr. 2010;47(3):246-55.
  12. Psychopharmacology (Berl). 2008;198(1):127-39.
  13. J Ethnopharmacol. 2008;116(2):325-32.
  14. Evid Based Complement Alternat Med. 2016;2016:4103423. doi:10.1155/2016/4103423
  15.  J Ethnopharmacol. 2020;260:112996.
  16.  Cell Mol Neurobiol. 2014;34(5):651-7.
  17. Nutrients. 2018;10(8)