Мумие — это загадочное вещество, тысячелетиями использовавшееся в традиционной медицине разных народов. В последнее время появляется все больше научных исследований о потенциальной пользе этого минерала для здоровья. 

Согласно научным данным, мумие обладает антиоксидантным действием и помогает улучшить мужское здоровье.

Что такое мумие?

Мумие представляет собой вязкое вещество типа камеди, цвет которого варьируется от бледно-коричневого до темно-коричнево-черного. В основном он выделяется из горных пород различных горных массивов в Индии, России, Пакистане и Китае в период с мая по июль. Чаще всего мумие добывают в Гималаях и Гиндукуше.

Мумие является смесью растительных и минеральных веществ. Исследования показывают, что он образуется при сжатии органического растительного материала между тяжелыми горными породами. Мумие формируется, как правило, на отвесных скалах на высоте 1000-5000 м над уровнем моря под воздействием солнечных лучей. Считается также, что мумие чаще всего образуется в скалистых, пористых местах, богатых органическим углеродом.

Слово «шиладжит» (мумие) на санскрите означает «покоритель гор» и «разрушитель слабостей». Название указывает не только на то, что мумие повсеместно встречается в горах, но и на его предполагаемые полезные свойства.

Пищевая ценность мумие

Мумие можно считать природным чудом, так как его веками используют в качестве традиционного лечебного средства в аюрведической медицине. Это может быть связано с тем, что в его состав входят такие элементы, как железомагний и цинк

Кроме того, мумие богат фульвокислотой, которая составляет 60-80% от всего его состава. Считается, что фульвокислота образуется как побочный продукт при расщеплении бактериями органических веществ, например, растительной массы. Согласно традиционной индийской медицине, фульвокислота, содержащаяся в мумие, может помогать организму при целом ряде заболеваний.

Традиционное использование мумие

В традиционной медицине многих индийских культур мумие используется практически как панацея от всех видов заболеваний и недугов. В частности, речь идет о расстройствах пищеварения, диабете, заболеваниях мочевыводящих путей и укреплении иммунитета.

В традиционной аюрведической медицине мумие ценится за свою пользу для здоровья, и современные исследования показывают, что это вещество действительно может обладать рядом полезных свойств.

Мумие может улучшать реакцию на стресс, снимать усталость, повышать эффективность от занятий спортом и способствовать детоксикации организма.

Вот шесть полезных свойств мумие.

1. Мумие может улучшать реакцию на стресс

Стресс — слишком распространенное явление для подавляющего большинства людей. Хронический или длительный стресс связан с целым рядом проблем, в том числе с психическими расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования даже связывают хронический стресс со снижением иммунного ответа, усилением окислительного стресса и усилением воспаления.

Мумие может способствовать снижению окислительного стресса и уменьшению воспаления. В одном из двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований изучалось применение добавки мумие женщинами, перенесшими менопаузу и страдающими остеопенией. Остеопения — это низкая минеральная плотность костной ткани, которая может приводить к хрупкости костей.

Женщины в возрасте 45-65 лет были разделены на группы, которые в течение 48 недель ежедневно принимали либо добавки с мумие, либо плацебо. Исследование показало, что в группах, принимавших добавки с мумие, снизилось количество воспалений и окислительных процессов, уменьшилась потеря костной массы и увеличилось количество глутатиона в крови.

Глутатион — один из важнейших антиоксидантов, вырабатываемых организмом. Опыты на животных также позволяют предположить, что мумие может выступать в качестве мощного антиоксиданта, повышая уровень других антиоксидантов, вырабатываемых организмом, например каталазы.

Следует отметить, что в другом эксперименте, проведенном на животных, мумие способствовал усилению окислительного стресса. Считается, что это связано с тем, что мумие действует не только как стимулятор иммунной системы, но и как ее регулятор.

2. Мумие может способствовать снятию усталости

Усталость определяется как чувство утомления или истощения, а также общий недостаток энергии. Усталость может быть кратковременной, но может стать и хронической, влияя на здоровье и самочувствие в долгосрочной перспективе.

Согласно некоторым научным данным, хронической или длительной усталостью может страдать до 10% взрослого населения планеты. Также считается, что 1% населения Земли страдает от синдрома хронической усталости.

Исследования свидетельствуют о том, что мумие может быть полезен при усталости. В одном из опытов на животных с использованием крысиной модели синдрома хронической усталости (СХУ) было обнаружено, что прием добавок с мумие в течение 3 недель действительно помогает. В ходе исследования также было установлено, что прием добавок с мумие помогает уменьшить симптомы тревожности, которые могут быть обусловлены СХУ.

3. Мумие может улучшать спортивные результаты

Многие люди, ведущие активный образ жизни, во время тренировок могут столкнуться с проблемой усталости, то есть снижением эффективности от занятий спортом через некоторое время.

Согласно исследованиям, мумие может способствовать снятию усталости. В одном из исследований, в котором приняли участие 63 активных молодых человека в возрасте 21-23 лет, изучалось влияние добавки с мумие на утомляемость, возникающую во время тренировки, и снижение силовых показателей. Участники были разделены на группы, получавшие либо добавку с мумие, либо плацебо. Через 8 недель в группе, принимавшей добавку с мумие, наблюдалось снижение утомляемости по сравнению с группой плацебо.

4. Мумие может быть полезен для здоровья мозга

Чем больше исследований проводится в изучении этого удивительного вещества, тем больше оснований полагать, что мумие может благотворно влиять на здоровье мозга. Так, исследования показывают, что фульвокислота, содержащаяся в мумие, может помогать при болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующее заболевание, которое приводит к потере памяти и снижению когнитивных способностей. Ученые считают, что она частично вызвана скоплением определенных белков, которые препятствуют коммуникации между клетками мозга.

По результатам исследований, фульвокислота может предотвратить скопление этих белков. Исследования также показали, что мумие может способствовать улучшению коммуникации между клетками мозга. Опыты на животных с использованием мумие и экстракта ашваганды выявили повышение уровня когнитивных способностей, а также улучшение формирования памяти.

5. Мумие может быть полезен для мужского здоровья

Тестостерон — преимущественно мужской гормон, который отвечает за широкий спектр функций мужского здоровья. К ним относятся увеличение мышечной массы, поддержание силы мышц, выработка спермы и половое влечение.

С возрастом организм естественным образом начинает вырабатывать меньше тестостерона. Исследования показывают, что у мужчин после 30 лет уровень тестостерона может снижаться на 2-3% в год.

Низкий уровень тестостерона может быть одной из причин ожирения, снижения мышечной массы, эректильной дисфункции и даже возникновения депрессии.

По данным ученых, мумие может способствовать повышению уровня тестостерона. В одном из рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований принимали участие здоровые мужчины в возрасте 45-55 лет.

В течение 90 дней за испытуемыми наблюдали с целью выяснить, как прием добавки с мумие влияет на уровень тестостерона. В результате было установлено, что в группе, принимавшей добавки с мумие, значительно повысился уровень тестостерона и дегидроэпиандростерона(ДГЭА).

ДГЭА — это гормон, который используется организмом для выработки тестостерона. Исследования демонстрируют, что прием ДГЭА может повысить уровень тестостерона в организме.

6. Мумие может способствовать заживлению ран

Эффективное заживление ран — одно из многочисленных чудес человеческого организма. Быстрое и качественное заживление ран необходимо для предотвращения потери крови, а также инфицирования.

У некоторых людей, страдающих такими заболеваниями, как диабет, процесс заживления ран может быть нарушен. Это нарушение может привести к увеличению риска инфекций.

Согласно исследованиям, мумие может ускорять процесс заживления ран. В одном из пробирочных исследований было обнаружено, что мумие может увеличить скорость процесса заживления ран. Также было установлено, что этот минерал способен уменьшить воспаление, вызванное травмой. 

Другое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было посвящено изучению влияния мумие на заживление переломов костей. В исследовании приняли участие 160 человек в возрасте от 18 до 60 лет с диагнозом «перелом голени» из трех различных больниц. Испытуемые были распределены на две группы: получавших добавку с мумие или плацебо в течение 28 дней. При рентгенологическом исследовании было установлено, что в группе, принимавшей добавки с мумие, полное заживление произошло на 24 дня быстрее, чем в группе, принимавшей плацебо.

Выводы

Мумие — это вещество растительно-минерального происхождения, которое уже много веков используется в аюрведической медицине. Современные исследования показывают, что мумие действительно обладает полезными свойствами.

Мумие может быть мощным антиоксидантом, способствовать работе мозга и мужскому здоровью. Прием добавок с мумие может быть полезным для здоровья в долгосрочной перспективе.

Источники:

  1. Agarwal SP, Khanna R, Karmarkar R, Anwer MK, Khar RK. Shilajit: a review. Phytother Res. 2007;21(5):401-405. doi:10.1002/ptr.2100
  2. Andrade V, Wong-Guerra M, Cortés N, et al. Scaling the Andean Shilajit: A Novel Neuroprotective Agent for Alzheimer's Disease. Pharmaceuticals (Basel). 2023;16(7):960. Published 2023 Jul 4. doi:10.3390/ph16070960
  3. Carrasco-Gallardo C, Guzmán L, Maccioni RB. Shilajit: a natural phytocomplex with potential procognitive activity. Int J Alzheimers Dis. 2012;2012:674142. doi:10.1155/2012/674142
  4. Ding R, Zhao M, Fan J, et al. Mechanisms of generation and exudation of Tibetan medicine Shilajit (Zhaxun). Chin Med. 2020;15:65. Published 2020 Jun 29. doi:10.1186/s13020-020-00343-9
  5. Keller JL, Housh TJ, Hill EC, Smith CM, Schmidt RJ, Johnson GO. The effects of Shilajit supplementation on fatigue-induced decreases in muscular strength and serum hydroxyproline levels. J Int Soc Sports Nutr. 2019;16(1):3. Published 2019 Feb 6. doi:10.1186/s12970-019-0270-2
  6. Kim KH, Jung JH, Chung WS, Lee CH, Jang HJ. Ferulic Acid Induces Keratin 6α via Inhibition of Nuclear β-Catenin Accumulation and Activation of Nrf2 in Wound-Induced Inflammation. Biomedicines. 2021;9(5):459. Published 2021 Apr 22. doi:10.3390/biomedicines9050459
  7. Malekzadeh G, Dashti-Rahmatabadi MH, Zanbagh S, Akhavi Mirab-bashii A. Mumijo attenuates chemically induced inflammatory pain in mice. Altern Ther Health Med. 2015;21(2):42-47.
  8. Meena H, Pandey HK, Arya MC, Ahmed Z. Shilajit: A panacea for high-altitude problems. Int J Ayurveda Res. 2010;1(1):37-40. doi:10.4103/0974-7788.59942
  9. Pandit S, Biswas S, Jana U, De RK, Mukhopadhyay SC, Biswas TK. Clinical evaluation of purified Shilajit on testosterone levels in healthy volunteers. Andrologia. 2016;48(5):570-575. doi:10.1111/and.12482
  10. Pingali U, Nutalapati C. Shilajit extract reduces oxidative stress, inflammation, and bone loss to dose-dependently preserve bone mineral density in postmenopausal women with osteopenia: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Phytomedicine. 2022;105:154334. doi:10.1016/j.phymed.2022.154334
  11. Sadeghi SMH, Hosseini Khameneh SM, Khodadoost M, et al. Efficacy of Momiai in Tibia Fracture Repair: A Randomized Double-Blinded Placebo-Controlled Clinical Trial. J Altern Complement Med. 2020;26(6):521-528. doi:10.1089/acm.2019.0453
  12. Salleh MR. Life event, stress and illness. Malays J Med Sci. 2008;15(4):9-18.
  13. Schliebs R, Liebmann A, Bhattacharya SK, Kumar A, Ghosal S, Bigl V. Systemic administration of defined extracts from Withania somnifera (Indian Ginseng) and Shilajit differentially affects cholinergic but not glutamatergic and GABAergic markers in rat brain. Neurochem Int. 1997;30(2):181-190. doi:10.1016/s0197-0186(96)00025-3
  14. Shailesh K. Bhavsar, Aswin M. Thaker, Jitendra K. Malik, Chapter 51 - Shilajit, Editor(s): Ramesh C. Gupta, Nutraceuticals, Academic Press, 2016, Pages 707-716, ISBN 9780128021477, b978-0-12-802147-7.00051-6.https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780128021477000516
  15. Son, C.-G. (2012) ‘Review of the Prevalence of Chronic Fatigue Worldwide’, The Journal of Korean Oriental Medicine, 33(2), pp. 25–33. Available at: https://www.jkom.org/upload/33-2%2003(25-33).pdf.
  16. Stanworth RD, Jones TH. Testosterone for the aging male; current evidence and recommended practice. Clin Interv Aging. 2008;3(1):25-44. doi:10.2147/cia.s190
  17. Surapaneni DK, Adapa SR, Preeti K, Teja GR, Veeraragavan M, Krishnamurthy S. Shilajit attenuates behavioral symptoms of chronic fatigue syndrome by modulating the hypothalamic-pituitary-adrenal axis and mitochondrial bioenergetics in rats. J Ethnopharmacol. 2012;143(1):91-99. doi:10.1016/j.jep.2012.06.002
  18. Swat M, Rybicka I, Gliszczyńska-Świgło A. Characterization of Fulvic Acid Beverages by Mineral Profile and Antioxidant Capacity. Foods. 2019;8(12):605. Published 2019 Nov 22. doi:10.3390/foods8120605
  19. Winkler J, Ghosh S. Therapeutic Potential of Fulvic Acid in Chronic Inflammatory Diseases and Diabetes. J Diabetes Res. 2018;2018:5391014. Published 2018 Sep 10. doi:10.1155/2018/5391014