Клюква — широко распространенная маленькая темно-красная ягода, обладающая многочисленными преимуществами для здоровья. Клюква настолько богата антиоксидантами и витаминами, что многие люди, помимо использования клюквенного соуса по праздникам, включают эту особенную и полезную ягоду в свой повседневный рацион.

Питательная ценность клюквы

Одна чашка (или 220 г) измельченной клюквы содержит:

Клюква также содержит тиамин, рибофлавин, ниацин и витамин B6. Кроме того, она является отличным источником витамина E

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/269142.php

Превосходный источник антиоксидантов

Когда организм подвергается повреждениям, вызванным стрессогенными факторами окружающей среды, диетическими стресс-факторами или просто стрессами повседневной жизни, происходит процесс окисления. Антиоксиданты помогают уменьшить воздействие этих агрессоров на организм, способствуя защите от повреждения клеток. Некоторые источники считают клюкву суперпродуктом благодаря высокому содержанию антиоксидантов и питательных веществ, а также фитохимических веществ, таких как витамин C, флаваноловые полифенолы и проантоцианидины (ПАУ).

Витамин С

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в 2009 г. в журнале The American Journal of Clinical Nutrition, исходя из анализов крови, более семи процентов людей в возрасте шести лет и старше страдали дефицитом витамина C. Более половины исследуемых потребляли небольшое количество продуктов, богатых витамином С. Всего одна порция (100 г) клюквы обеспечивает 25% рекомендуемой суточной дозы витамина С. 

Кверцетин

Клюква является прекрасным источником полифенольного кверцитина, мощного антиоксиданта, который, как обнаружили ученые, обладает противовоспалительным действием и благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Некоторые исследования также показывают, что кверцетин в определенной степени оказывает положительное влияние на микробиом кишечника, помогая размножаться здоровым кишечным бактериям.

Клюква и нарушения здоровья 

В числе нарушений здоровья, для лечения которых используются клюква и содержащие клюкву пищевые добавки, наиболее распространенными являются инфекции мочевыводящих путей. Однако мало кто понимает, что клюква также обладает целебными свойствами для людей с диабетом, заболеваниями сердца, повышенным артериальным давлением и желудочно-кишечными проблемами. 

Клюква и инфекции мочевыводящих путей

В Соединенных Штатах почти 500 000 человек в год оказываются в больницы из-за осложнений, связанных с инфекциями мочевыводящих путей или ИМП, как их обычно называют. Помимо болезненности, ИМП, чаще возникающие у женщин, чем у мужчин, могут привести к серьезным осложнениям. Одним из наиболее распространенных осложнений является бактериальная инфекция крови. Почти 11 процентов женщин в Соединенных Штатах сообщили об инфекции мочевыводящих путей за предыдущие 12 месяцев. Кроме того, согласно оценкам, у каждой второй женщины в течение жизни хотя бы однажды разовьется инфекция мочевыводящих путей. Каждый год десятки миллионов женщин во всем мире заболевают инфекциями мочевыводящих путей.

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в 2014 году в издании Clinical Infectious Diseaseпищевые добавки с клюквой полезны в профилактике инфекций мочевых путей, отличаясь эффективностью и экономичностью. Исследование, проведенное в 2013 году, подтвердило эффективность пищевых добавок с клюквой в предотвращении рецидивов инфекций мочевых путей у лиц с повышенным риском. Кроме того, исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of the American Geriatric Society в 2014 году, показало, что входящие в группу повышенного риска пожилые люди, которые проживали в учреждениях долгосрочного ухода, таких как дома престарелых, были на 26 процентов менее склонны к инфекциям мочевых путей в случае приема пищевых добавок с клюквой. 

Как именно может помочь клюква? Ответ на этот вопрос кроется в молекулах внутри ягод клюквы, которые помогают предотвратить прилипание кишечной палочки — причины возникновения 80 процентов инфекций — к стенке мочевого пузыря с последующим провоцированием инфекции. Рекомендуемая доза: как указано на этикетке.

Клюква и диабет

Как известно, сахарный диабет типа 2 или просто диабет является болезнью цивилизации. Это заболевание, поражающее миллионы людей во всем мире. Люди, у которых диагностирован диабет, страдают повышенным содержанием сахара (глюкозы) в крови, вызывающим окислительное повреждение сосудов, нервов и органов, таких как почки и глаза. Примером окисления является коррозия автомобиля в результате воздействия погодных факторов. Диабет повышает риск сердечного приступа, инсульта, ампутации стопы и почечной недостаточности. 

Большую роль в борьбе с диабетом играет здоровый рацион питания. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что добавление клюквы в пищу с высоким содержанием жира помогает снизить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом типа 2, тогда как другое исследование, проведенное в 2017 году, продемонстрировало роль клюквы в повышении эффективности инсулина. Кроме того, исследование, проведенное в 2018 году доказало, что «ежедневное потребление клюквенного сока (240 мл) в течение 12 недель... оказало положительное влияние на контроль содержания глюкозы в крови» у пациентов с диабетом. Обратите внимание: клюквенный сок — это натуральный сок, тогда как клюквенный коктейль содержит сахар. 

Клюква, сердце и артериальное давление

Заболевания сердца являются основным фактором смертности в Соединенных Штатах, Европе и Азии. К сожалению, поскольку все больше стран принимают западный образ жизни, отказываясь от пищевого рациона своих предков, уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжать расти. Только в США сердечно-сосудистые заболевания ежегодно убивают почти 1 миллион человек. Одним из ведущих факторов риска возникновения сердечных заболеваний является повышенное артериальное давление, которым страдают более 1 миллиарда из 7,6 миллиардов человек во всем мире. 

Выбор правильной пищи для потребления является одним из наиболее важных способов предотвращения заболеваний сердца и снижения воспалительных процессов в артериях и сердце. Преимущества средиземноморской диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях подтверждены многочисленными исследованиями. Например, исследование, результаты которого были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine в 2013 году, пришло к выводу, что «среди людей с высоким уровнем риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний средиземноморская диета с добавлением оливкового масла холодного отжима или орехов снижает частоту возникновения значительных сердечно-сосудистых осложнений»

Клюква также может играть здесь важную роль. В исследовании 2016 года упоминается положительное влияние клюквы на здоровье сердца, а также на снижение артериального давления и уровня холестерина. Возможно, в будущем врачи будут рекомендовать добавлять в рацион клюкву в качестве средства профилактики сердечных заболеваний. 

Клюква и здоровье желудочно-кишечного тракта

Около 2 000 лет назад Гиппократ заявил: «Все болезни начинаются в кишечнике». Наука поддерживает эту точку зрения. Сосредоточение внимания на здоровье кишечника имеет решающее значение для улучшения общего состояния здоровья. Потребляя продукты, мы кормим не только весь организм в целом, но и полезные бактерии в кишечнике. Эти здоровые бактерии способствуют укреплению организма и поддерживают здоровье иммунной системы. Когда нарушается баланс в желудочно-кишечном тракте, там поселяются болезни.

Согласно исследованиям, содержащиеся в клюкве питательные вещества действуют как пребиотики, то есть являются «пищей» для полезных кишечных бактерий, таких как бифидобактерии. Эти бактерии помогают предотвратить разрастание потенциально опасных патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте и оптимизировать процесс переваривания пищи и поглощения питательных веществ.

Существуют желудочные бактерии, называемые Helicobacter pylori, присутствие которых в организме увеличивает риск развития язв желудка и рака желудка. Врачи часто назначают тесты на выявление наличия этих бактерий, когда пациент жалуется на проблемы с желудком, такие как кислотный рефлюкс или гастрит. Исследования показывают, что потребление клюквенного сока способствует устранению этих бактерий из желудка. Кроме того, проведенное в 2005 г. исследование с участием 189 мужчин показало, что потребление клюквенного сока в течение 90 дней способно подавить инфекцию H. pylori в желудке. Если вам поставили диагноз H. pylori, обсудите со своим врачом, является ли это растение выходом из положения. 

Справочная информация:

  1. Cranberries are rich in phytochemicals Crit Rev Food Sci Nutr. 2009 Oct;49(9):741-81. doi: 10.1080/10408390802145377
  2. American Journal of Clinical Nutrition. 2009 Nov;90(5):1252-63. doi: 10.3945/ajcn.2008.27016. Epub 2009 Aug 12.
  3. Food Chem Toxicol. 2018 Oct 15. pii: S0278-6915(18)30775-0. doi: 10.1016/j.fct.2018.10.042.
  4. Ann Epidemiol. 2000 Nov;10(8):509-15
  5. Eells S. J., Bharadwa K., McKinnell J. A., Miller L. G. Recurrent urinary tract infections among women: comparative effectiveness of 5 prevention and management strategies using a markov chain monte carlo model. Clinical Infectious Diseases. 2014;58(2):147–160. doi: 10.1093/cid/cit646
  6. Vasileiou I, Katsargyris A, Theocharis S, Giaginis C. Current clinical status on the preventive effects of cranberry consumption against urinary tract infections. Nutr Res 2013;33:595–607.
  7. Caljouw MA, van den Hout WB, Putter H, Achterberg WP, Cools HJ, Gussekloo J. Effectiveness of cranberry capsules to prevent urinary tract infections in vulnerable older persons: a double-blind randomized placebo-controlled trial in long-term care facilities. J Am Geriatr Soc 2014;62:103–10. 
  8. Tao Y, Pinzón-Arango PA, Howell AB, Camesano TA. Oral Consumption of Cranberry Juice Cocktail Inhibits Molecular-Scale Adhesion of Clinical Uropathogenic Escherichia coli. Journal of Medicinal Food. 2011;14(7-8):739-745. doi:10.1089/jmf.2010.0154.
  9. Food Funct. 2017 Sep 20;8(9):3083-3090. doi: 10.1039/c7fo00900c.
  10. Br J Nutr. 2017 Feb 28; 117(4): 519–531. Cranberries reduce insulin sensitivity
  11. Crit Rev Food Sci Nutr. 2018 Jan 18:1-13. doi: 10.1080/10408398.2018.1430019.
  12. Primary Prevention of Cardiovascular Disease with a Mediterranean Diet Ramón Estruch, M.D., Ph.D., Emilio Ros, M.D., Ph.D., et. Al N Engl J Med 2013; 368:1279-1290April 4, 2013DOI: 10.1056/NEJMoa1200303 
  13. Blumberg JB, Basu A, Krueger CG, et al. Impact of Cranberries on Gut Microbiota and Cardiometabolic Health: Proceedings of the Cranberry Health Research Conference 2015. Advances in Nutrition. 2016;7(4):759S-770S. doi:10.3945/an.116.012583. 
  14. J Sci Food Agric. 2011 Oct;91(13):2303-7. doi: 10.1002/jsfa.4621. Epub 2011 Aug 30. 
  15. Anticancer Agents Med Chem. 2012 Jul;12(6):619-30.
  16. Biomed Pap Med Fac Univ Palacky Olomouc Czech Repub. 2016 Dec;160(4):559-565. doi: 10.5507/bp.2016.056. Epub 2016 Nov 10.
  17. Support Care Cancer. 2015 Jan;23(1):95-102. doi: 10.1007/s00520-014-2335-8. Epub 2014 Jul 4.
  18. Appl Environ Microbiol. 2017 Sep 1; 83(17): e01097-17. \
  19. Nutrition. 2008 May;24(5):421-6. doi: 10.1016/j.nut.2008.01.007. Epub 2008 Mar 17.
  20. Helicobacter. 2005 Apr;10(2):139-45. Cranberry suppresses H. Pylori infection