В связи с ростом уровня тревожности и депрессии многие люди ищут натуральные способы, которые помогут им чувствовать себя более спокойными, счастливыми и расслабленными. Хотя такие составляющие образа жизни, такие как занятие спортом, сбалансированное питание и эффективное управление стрессом, играют важную роль в регулировании настроения, исследования показывают, что дополнительный прием определенных микроэлементов, например витаминов группы B, может оказывать благотворное влияние на восприятие стресса, легкие психиатрические симптомы и повседневное настроение. Аналогично этому некоторые растения, аминокислоты и минералы также могут помочь улучшить настроение. 

Лучшие добавки для повышения настроения

В этой статье рассматриваются три лучшие успокаивающие добавки для повышения настроения — мелисса, L-теанин и магний — а также рассказывается о том, как они действуют и как их принимать. 

Мелисса

Мелисса лекарственная, или Melissa officinalis, представляет собой культивируемое многолетнее травянистое растение с ароматом лимона. Исследования показывают, что прием добавок с мелиссой может улучшить настроение и когнитивные функции, а также помочь уменьшить тревожность, вылечить бессонницу и облегчить проблемы с пищеварением; однако ее эффективность зависит как от дозы, так и от способа приема. Недавние исследования показывают, что M. officinal улучшает настроение, взаимодействуя с рецепторами гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК-А) в мозге.

Обзор исследований показывает, что мелисса лекарственная действует как антиоксидант и эффективна в борьбе с окислительным стрессом. Таким образом, мелисса может также помочь при состояниях, связанных с окислительным стрессом, таких как диабет второго типа, хронические нейродегенеративные заболевания, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также сердечно-сосудистые заболевания. 

Мелисса представлена на рынке в свежем виде, а также в виде травяного чая, эфирного масла или экстракта. Чтобы безопасно пользоваться преимуществами мелиссы, принимайте ее с осторожностью и следуйте инструкциям по дозировке. 

Прием слишком большого количества мелиссы может привести к низкому артериальному давлению, учащению пульса или тахикардии. Эти симптомы могут быть связаны с ГАМК-опосредованным действием мелиссы. Беременным или кормящим грудью женщинам следует избегать приема мелиссы без консультации квалифицированного врача. Не сочетайте мелиссу с другими успокаивающими препаратами. 

L-теанин

L-теанин, или γ-глутамилэтиламид, представляет собой небелковую аминокислоту, содержащуюся в зеленомчерномбелом чае и улуне, а также в съедобном грибе моховике Xerocomus badius. В остальном он редко встречается в природе. 

L-теанин доступен в виде капсул, обычных или жевательных таблеток, жидкостей и порошков, кроме того, он содержится в различных видах чая, особенно в зеленом чае. Считается, что L-теанин придает аромат чайным листьям. Он составляет от 1% до 2% сухого веса чая, что соответствует 25–60 мг L-теанина на 200 мл чая.

Недавние исследования показывают, что L-теанин может эффективно помочь снизить стресс, особенно у людей с высоким уровнем тревожности. Представляя собой небелковую аминокислоту, L-теанин проникает через гематоэнцефалический барьер, оказывая различное нейрофизиологическое и фармакологическое действие. Его противотревожное и успокаивающее действие может быть связано с тормозящими нейромедиаторами и выборочными изменениями серотонина и дофамина. 

L-теанин может быть наиболее эффективным в снижении стрессовых реакций, вызванных острыми стрессорами или стрессорами, возникающими в течение короткого периода времени. L-теанин может помочь облегчить стресс, модулируя активность центральной нервной системы или подавляя возбуждение корковых нейронов.

Магний

Магний является жизненно важным и распространенным в организме минералом. Он необходим для сотен физиологических процессов и действует как электролит — и это одна из причин, по которой магний иногда включают в некоторые добавки с электролитами

Магний поддерживает здоровую воспалительную реакцию, способствует контролю уровня сахара в крови и обмену веществ. Он важен для наращивания и поддержания мышечной массы, может повысить уровень энергии, а также помогает сохранить кости здоровыми и сильными. Рекомендуемая суточная норма магния составляет от 400 до 420 мг для мужчин и от 310 до 320 мг для женщин, в зависимости от возраста. Добавки магния выпускаются в различных формах, включая глицинат магния, цитрат магния, карбонат магния и оксид магния. 

Глицинат магния, который сочетает в себе магний с аминокислотой глицином, является хорошим средством для снятия тревоги и борьбы со стрессом. Это одна из наиболее хорошо усваиваемых форм магния, которая с наименьшей вероятностью вызывает расстройства пищеварения. Глицинат магния можно приобрести в форме капсул или порошка.

В периоды стресса организм высвобождает катехоламины и кортикостероиды. Длительное высвобождение этих связанных со стрессом гормонов может вызвать прогрессирующую потерю магния в организме, что приводит к истощению его запасов. По этой причине потребность в магнии может быть выше в периоды длительного стресса или тревожности. Действительно, исследования показывают, что магниевый статус связан с тревогой, депрессией и изменениями настроения. 

Наконец, глицинат магния известен своим влиянием на работу нервной системы. Исследования показывают, что ежедневный прием от 150 до 300 мг глицината магния может заметно ослабить симптомы депрессии и тревожности, а также улучшить память. Хотя механизм его действия не совсем понятен, одна из гипотез заключается в том, что низкий уровень магния может увеличить риск проблем с психическим здоровьем. Анализы крови этого не подтвердили, но исследования показывают, что симптомы могут начать проявляться еще до того, как анализы крови покажут дефицит. 

В целом, глицинат магния может быть хорошим средством для борьбы с беспокойством и поддержания общего настроения. Как всегда, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем начать прием новых добавок, чтобы убедиться, что они безопасны для вас и не будут взаимодействовать с другими лекарствами, которые вы принимаете. 

Кому следует принимать добавки, улучшающие настроение?

Если вы боретесь с хронической тревожностью или чувствуете, что ваш разум лихорадочно работает по ночам, добавка, стабилизирующая настроение, может помочь вам немного облегчить это состояние. Исследования показывают, что успокаивающие добавки, такие как мелисса, L-теанин и магний, безопасны и не имеют побочных эффектов для большинства здоровых людей, если принимать их по назначению. Тем не менее, всегда консультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом, прежде чем включать в свой рацион новые добавки, чтобы убедиться в их безопасности. Никогда не прекращайте прием лекарств для борьбы тревожности без одобрения врача. 

Разносторонний подход к управлению стрессом и тревожностью часто оказывается наиболее эффективным. В дополнение к приему добавок эффективными способами справиться с тревожностью являются медитация, йога, техники глубокого дыхания, ведение дневника и уход за собой, а также регулярные физические упражнения. Выбирая успокаивающую добавку, ищите ту, которая соответствует вашим потребностям, содержит правильную дозировку и проверена на безопасность независимыми экспертами. 

Источники:

  1. Long SJ, Benton D. Effects of vitamin and mineral supplementation on stress, mild psychiatric symptoms, and mood in nonclinical samples: a meta-analysis. Psychosom Med. 2013 Feb;75(2):144-53. 
  2. Scholey, A.; Gibbs, A.; Neale, C.; Perry, N.; Ossoukhova, A.; Bilog, V.; Kras, M.; Scholz, C.; Sass, M.; Buchwald-Werner, S. Anti-Stress Effects of Lemon Balm-Containing Foods. Nutrients 2014, 6, 4805-4821. 
  3. Awad, R.; Muhammad, A.; Durst, T.; Trudeau, V.; Arnason, J. Bioassay-guided fractionation of lemon balm (Melissa officinalis L.) using an in vitro measure of GABA transaminase activity. Phytother. Res. 2009, 23, 1075–1081.
  4. Miraj S, Rafieian-Kopaei, Kiani S. Melissa officinalis L: A Review Study With an Antioxidant Prospective. J Evid Based Complementary Altern Med.
  5. L-theanine, a natural constituent in tea, and its effect on mental state. Asia Pac J Clin Nutr. 2008;17 Suppl 1:167-168.
  6. Li M, Li D, Tai Y, Gu C, Song Y, Jiao W, Ning J, Wei C, Gu X, Ho CT, Hajano JUD, Wan X. Determination of free amino acids in tea by a novel method of reversed-phase high performance liquid chromatography applying 6-Aminoquinolyl-N-Hydroxysuccinimidyl carbamate reagent. J Food Sci Technol. 2018 Oct;55(10):4276-4286. 
  7. L-теанин Memorial Sloan Kettering Cancer Center. Accessed 8/9/23 
  8. Kimura K, Ozeki M, Juneja LR, Ohira H. L-Theanine reduces psychological and physiological stress responses. Biol Psychol. 2007 Jan;74(1):39-45. 
  9. Noah L, Dye L, Bois De Fer B, Mazur A, Pickering G, Pouteau E. Effect of magnesium and vitamin B6 supplementation on mental health and quality of life in stressed healthy adults: Post-hoc analysis of a randomized controlled trial. Stress Health. 2021 Dec;37(5):1000-1009.