Материал опубликован в апреле 2018 г. / Обновлен в мае 2023 г.

Специи придают вкус продуктам и делают ярче нашу жизнь. Некоторые из них обладают мощным противовоспалительным действием.

В этой статье речь пойдет о пяти суперполезных специях: кайенском перце, корице, кумине, имбире и куркуме. Эти пряности известны своим кулинарным назначением и пользой для здоровья, особенно в борьбе с воспалением. 

Травы и специи

Прежде чем перейти к описанию полезных свойств пряностей, давайте определим формальную разницу между специями и травами. Технически трава — это растение, не имеющее одревесневшего стебля. Если у растения есть одревесневший стебель, его называют кустарником, кустом или деревом. Термин «трава» также используется для описания растения или его части, используемой в медицинских целях. В свою очередь, термин «специя (пряность)» означает растительный продукт, обладающий ароматическими свойствами и используемый как приправа для придания пище дополнительного вкуса и запаха. 

Травы, используемые в кулинарии, обычно состоят из листьев и стеблей. Это позволяет легко отличить травы от специй, поскольку большинство специй получают из корней или корневищ.

Что такое воспаление?

Воспаление — это реакция организма на травму или инфекцию. 

Большинство людей знакомы с признаками острого воспаления. Покраснение, тепло, боль и отек появляются, когда вы порезали палец, поцарапали колено, занесли инфекцию в горло или у вас обострение артрита. 

При остром воспалении организм посылает лейкоциты к месту травмы или инфекции, чтобы запустить процесс заживления. Однако это также приводит к воспалению и повреждению тканей. 

Хроническое воспаление не такое интенсивное, как острое, но оно постоянное. Хроническое (тихое) воспаление — это «тлеющий» тип воспаления, который является основным фактором многих хронических проблем со здоровьем, таких как ожирение, болезни сердца, диабет и болезнь Альцгеймера. 

Уменьшать воспаление во всем организме с помощью питания очень важно для укрепления здоровья и снижения риска хронических заболеваний. Включение в рацион этих пяти суперполезных пряностей может значительно улучшить состояние здоровья.

Польза кайенского перца

Кайенский перец — это плод кустарникового тропического растения Capsicum annuum/longum. Острота кайенского перца может варьироваться от мягкой, как у паприки, до очень острой и пряной. Определяющим фактором остроты является содержание капсаицина. Чем выше уровень капсаицина, тем жгучее и острее перец. Кайенский перец — главный ингредиент порошка чили.

Кайенский перец обладает множеством полезных свойств. Кремы и гели с капсаицином одобрены в США для облегчения артрита и боли после опоясывающего лишая (постгерпетической невралгии) и диабетической невропатии. 

Кайенский перец стимулирует и улучшает пищеварение, оказывает благотворное влияние на сердце и кровеносные сосуды, усиливает обмен веществ и сжигание жира для получения энергии, а также помогает регулировать уровень сахара в крови. 

Противовоспалительное действие кайенского перца наиболее очевидно при защите от тихого воспаления, характерного для сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и нарушения контроля уровня сахара в крови.

Кайенский перец продается в свежем, сушеном, дробленом или молотом виде. Паприка продается в сушеном и молотом виде. Как и в случае с другими специями, выбирайте по возможности органически выращенный сушеный кайенский перец, поскольку органически выращенная зелень гораздо реже подвергается облучению. 

Польза корицы

Корицу получают из внутренней части коры вечнозеленых деревьев, произрастающих на юго-западе Индии и Азии. Корица является одной из древнейших известных специй и с давних времен используется как в восточной, так и в западной культуре в качестве лекарственного средства. 

В современном мире корицу используют для контроля уровня сахара в крови, что было подтверждено в нескольких двойных слепых клинических исследованиях. Полезные соединения корицы переживают процесс пищеварения и, как было установлено учеными, уменьшают воспаление, приводящее к потере целостности кишечного барьера и «негерметичному кишечнику». Полифенолы корицы снижают активность NF-κB (ядерный фактор «каппа-би»). NF-κB — это белковый комплекс, который посылает в ядро клетки сигнал для выработки воспалительных соединений. Блокирование активности NF-κB имеет большое значение для уменьшения общего воспаления.

Корица обладает естественным сладким вкусом и прекрасно подходит для добавки в йогурт, цельнозерновые тосты или каши. Она хорошо сочетается с яркими вкусами и является прекрасным дополнением к супам и отрым блюдам. Корица может быть отличным ингредиентом для латте.

Кокосовый латте с корицей

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты.
  2. Взбейте ручным миксером до легкой пенки и сразу же выпейте. 

Порция на одного человека.

Чтобы вкус и запах корицы раскрылся более полно, добавьте щепотку корицы в кофе во время варки.

Польза кумина

Кумин — это специя из растения Cuminum cyminum, которую обычно используют в смесях пряностей, таких как чили и порошок карри. Кумин придает теплый аромат и хорошо подходит для супов, тушеных блюд и карри. Он очень популярен в блюдах Латинской Америки, Африки и Азии. Кумин также обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием. 

Как и другие ингредиенты порошка чили и карри, кумин оказывает стимулирующее действие на потерю веса, помогает контролировать уровень сахара в крови и полезен для здоровья сердца.

Кумин можно просто добавлять в повседневные блюда. Добавьте немного кумина в салат с фасолью. Или сбрызните обычную яичницу органической сальсой и добавьте кумина. Попробуйте рецепт острого киноа с черной фасолью и кумином.

Острое киноа с черной фасолью и кумином

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты, кроме кайенского перца и воды, в небольшой кастрюле на средне-высоком огне до полного нагревания. Добавьте кайенский перец по желанию.
  2. Медленно добавляйте воду до получения желаемой консистенции. Некоторые предпочитают более жидкую смесь, а другие — более густую. 
  3. Варите на медленном огне в течение 15 минут, чтобы вкусы и ароматы смешались. 

Порция на четыре персоны.

Польза имбиря

Имбирь (Zingiber officinale) — это прямостоячая многолетняя трава с крупными корневищами. Он появился в Южной Азии и в настоящее время широко культивируется в тропических странах (Индия, Ямайка, Гаити, Нигерия и т. д.). 

Издавна имбирь использовался для лечения желудочно-кишечного тракта. Имбирь считается отличным ветрогонным средством (для устранения газов) и кишечным спазмолитиком (для расслабления и успокоения кишечного тракта).

Известно, что имбирь является мощным ингибитором образования воспалительных соединений. Это свойство имбиря подтверждено результатами более 100 клинических исследований. В частности, имбирь оказывает значительное противовоспалительное действие, которое может облегчить дискомфорт в суставах, головные боли и менструальные спазмы. Кроме того, имбирь показал противовоспалительное действие при хроническом воспалении, особенно в отношении сердечно-сосудистой системы и метаболизма.

Польза куркумы

Куркума (Curcuma longa) — представитель семейства имбирных, широко культивируемый в Индии, Китае, Индонезии и других тропических странах. Подобно имбирю, в кулинарии и медицине используется именно корневище куркумы. Куркума является основным ингредиентом порошка карри, а также используется в горчице в качестве красителя. Она широко используется в различных продуктах питания для придания цвета и аромата.

Куркумин (желтый пигмент куркумы) был предметом более 8000 научных исследований за последние 20 лет. Большинство из них посвящены его противовоспалительному действию в экспериментальных моделях. Помимо того, что куркумин помогает улучшить функцию суставов и снять боль, он оказывает общее противовоспалительное действие. Он особенно полезен для предотвращения окисления холестерина ЛПНП и повреждения артерий. 

Куркумин также полезен в борьбе с воспалением и старением мозга. Ученые начали изучать этот эффект после того, как заметили, что у пожилых (70-79 лет) жителей сельских районов Индии, употребляющих большое количество куркумы, самый низкий в мире уровень возрастной потери памяти и болезни Альцгеймера — в 4,4 раза ниже, чем у американцев.

Смузи с куркумой

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. куркумы
  • 1 ч. л. кокосового масла
  • Полстакана замороженной малины
  • Полбанана
  • 1 стакан кокосового молока
  • Стевия или другой подсластитель с низким гликемическим индексом

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты в блендере на самой высокой скорости. Взбивайте в течение 30 секунд. 

Порция на одного человека.

Источники:

  1. Bal S, Sharangi AB, Upadhyay TK, et al. Biomedical and Antioxidant Potentialities in Chilli: Perspectives and Way Forward. Molecules. 2022 Sep 27;27(19):6380.
  2. Shang C, Lin H, Fang X, et al. Beneficial effects of cinnamon and its extracts in the management of cardiovascular diseases and diabetes. Food Funct. 2021 Dec 13;12(24):12194-12220. 
  3. Pagliari S, Forcella M, Lonati E, et al. Antioxidant and Anti-Inflammatory Effect of Cinnamon (Cinnamomum verum J. Presl) Bark Extract after In Vitro Digestion Simulation. Foods. 2023 Jan 18;12(3):452. 
  4. Singh N, Yadav SS, Kumar S, Narashiman B. A review on traditional uses, phytochemistry, pharmacology, and clinical research of dietary spice Cuminum cyminum L. Phytother Res. 2021 Sep;35(9):5007-5030. 
  5. Daniels CC, Isaacs Z, Finelli R, Leisegang K. The efficacy of Zingiber officinale on dyslipidaemia, blood pressure, and inflammation as cardiovascular risk factors: A systematic review. Clin Nutr ESPEN. 2022 Oct;51:72-82. Doi: 10.1016/j.clnesp.2022.08.031. Epub 2022 Sep 3. PMID: 36184251.
  6. Zhang X, Deng J, Tang Y, Guan X, Chen X, Fan J. Zingiberaceae plants/curcumin consumption and multiple health outcomes: An umbrella review of systematic reviews and meta-analyses of randomized controlled trials in humans. Phytother Res. 2022 Aug;36(8):3080-3101.
  7. Kunnumakkara AB, Hegde M, Parama D, et al. Role of Turmeric and Curcumin in Prevention and Treatment of Chronic Diseases: Lessons Learned from Clinical Trials. ACS Pharmacol Transl Sci. 2023 Mar 6;6(4):447-518.
  8. Berry A, Collacchi B, Masella R, et al. Curcuma Longa, the "Golden Spice" to Counteract Neuroinflammaging and Cognitive Decline-What Have We Learned and What Needs to Be Done. Nutrients. 2021 Apr 30;13(5):1519.