Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) является распространенным заболеванием, которое включает болезнь Крона и язвенный колит. Во всем мире им страдает более 50 миллионов человек. В этой статье мы обсудим язвенный колит в частности и некоторые натуральные подходы, которые могут помочь улучшить здоровье. 

Язвенный колит встречается как у мужчин, так и у женщин, в основном в возрасте от 15 до 35 лет. Однако иногда он может возникнуть и в возрасте 60 лет. Язвенный колит считается аутоиммунным заболеванием и может быть вызван бактериями, вирусами и некоторыми продуктами питания. По-видимому, в этом также есть генетический компонент, возможно, связанный с 16-ой хромосомой. 

Те, у кого есть родственники первой степени родства (родители или братья и сестры) с язвенным колитом, в 3-20 раз чаще страдают от этого заболевания, чем население в целом. Хотя язвенный колит может возникнуть у представителей любой национальности, европейцы и ашкеназские евреи подвержены более высокому риску. 

Что такое язвенный колит?

Клинические симптомы язвенного колита включают боль и вздутие живота, ректальное кровотечение и постоянное воспаление толстого кишечника. Так как воспаление возникает на поверхности слизистой оболочки толстого кишечника, прямая кишка почти всегда оказывается поражена. 

У тех, кто страдает этим заболеванием, часто возникает анемия из-за хронической кровопотери и дефицита железа. Кроме того, может быть нарушено усвоение витаминов и минералов. 

Риски, связанные с язвенным колитом

Хроническая анемия и утомляемость, боли в суставах и кожная сыпь часто встречаются у пациентов с язвенным колитом. Люди, страдающие этим заболеванием, также подвержены повышенному риску развития рака толстой кишки, поэтому очень важно регулярно проводить такие скрининговые обследования на рак толстой кишки, как колоноскопия. Проконсультируйтесь по этому поводу с врачом. 

Распространенные способы лечения язвенного колита

  • Противодиарейные препараты
  • Стероиды
  • Сульфасалазин и месаламин
  • Иммунодепрессанты (такие как азатиоприн, циклоспорин и метотрексат)
  • Хирургическое вмешательство (иногда в тяжелых случаях части толстого кишечника удаляются хирургическим путем)

Естественные подходы к лечению язвенного колита

Пищевые привычки играют заметную роль в общем состоянии здоровья и предотвращении обострений язвенного колита. Например, отказ от серосодержащих продуктов, включая индейку, говядину, молоко, яйца и сыр, может быть полезным для людей с язвенным колитом, поскольку эти продукты могут увеличить производство сероводорода кишечными бактериями. Исследования показывают, что этот газ увеличивает риск обострения язвенного колита. 

Также могут быть полезны следующие добавки.

Пробиотики

Добавки с пробиотиками содержат полезные бактерии и могут помочь заселить ими кишечный тракт. 

Определенный образ жизни может быстро изменить микробиом кишечника. Например, антибиотики, которые часто применяются не по назначению, могут уничтожить полезные кишечные бактерии. Кроме того, хроническое употребление препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, может изменить микробиом кишечника за счет изменения уровня кислотности во всем кишечнике. Людям с язвенным колитом и другими проблемами пищеварения необходимо уделять особое внимание здоровью кишечника. 

В исследовании 2006 года делается вывод о том, что «пробиотический штамм Lactobacillus GG является эффективным и безопасным для поддержания ремиссии у пациентов с язвенным колитом и может представлять собой хорошее терапевтическое средство для предотвращения рецидива у этой группы пациентов».

Исследование 2016 года показало, что добавки с пробиотиками, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, могут быть полезны при язвенном колите и могут снизить потребность в стероидах. Исследование 2019 года, посвященное применению пробиотиков с бифидобактериями при язвенном колите, также показало положительные результаты приема добавок.

Рекомендуемая дозировка: от 5 до 100 миллиардов единиц в день.

Пребиотики

Продукты с пребиотиками способствуют улучшению микробиома кишечника, помогая полезным бактериям расти. Примером могут служить яблоки, спаржа, бананы, зелень одуванчикальняное семя и другие продукты. Они помогают стимулировать рост полезных бактерий, которые производят фруктаны, что помогает уменьшить воспаление в кишечнике у людей, страдающих язвенным колитом. 

Жирные кислоты омега-3

Проведенное в 2011 году исследование показало, что недостаточно научных данных для того, чтобы рекомендовать жирные кислоты омега-3 для поддержания ремиссии у больных язвенным колитом и болезнью Крона.

Витамин D

Недостаток витамина D является одним из самых распространенных видов дефицита витаминов во всем мире. Низкий уровень витамина D связывают со многими заболеваниями. В моей практике в Южной Калифорнии у четырех из пяти моих пациентов по результатам исследований обнаруживался дефицит витамина D. Я рекомендую витамин D большинству своих пациентов с 2007 года. Низкий уровень витамина D связан с язвенным колитом. 

Исследование 2019 года показало, что у людей с язвенным колитом более низкий уровень витамина D в крови, а у людей с самым низким уровнем больше всего симптомов этого заболевания. 

Исследование 2014 года показало, что у больных язвенным колитом с более высоким уровнем витамина D в крови было меньше симптомов, чем у людей с более низким уровнем. Аналогичным образом, исследование 2018 года показало, что прием добавок с витамином D был связан с уменьшением воспаления у пациентов с язвенным колитом.

Рекомендуемая доза: большинству людей требуется от 1000 до 5000 МЕ витамина D в день.

Куркумин

В индийской культуре представители древней аюрведической медицины рекомендовали травы и минералы в качестве целебных средств. Куркуму в форме пасты наносили на кожу для лечения разнообразных заболеваний. Его также вдыхали в виде паров при дыхательной недостаточности. Хотя клинические испытания использования куркумы для этих целей ограничены, современные представители аюрведический медицины тем не менее признают, что за последние 3000 лет куркума, являясь неофициальным целебным средством, облегчала симптомы заболеваний и продолжает делать это.

Использование куркумы, или Цзян Хуан, в традиционной китайской медицине связано с приписываемым ей эффектом перемещения энергии «ци», или жизненной энергии человека. Кроме того, люди считали, что куркума улучшает кровообращение и облегчает боль в животе. Есть исследования, подтверждающие, что она может помочь при язвенном колите. 

В рамках исследования 2017 года был сделан вывод о том, что «... куркумин способен вызывать и поддерживать ремиссию у пациентов с язвенным колитом без серьезных побочных эффектов».

При оценке совместного использования куркумина и рецептурного препарата месалазина у 142 пациентов в исследовании 2018 года показало, что такое сочетание приводит к более высоким показателям ремиссии, чем при применении только рецептурного препарата. При этом побочных эффектов отмечено не было. 

В исследовании 2019 года оценивались шесть рандомизированных контролируемых испытаний с участием 349 пациентов и были получены аналогичные результаты. Это исследование также подтвердило пользу комбинированного использования куркумина и месаламина. 

L-карнитин.

L-карнитин является важным соединением в организме человека, необходимым для обмена веществ. Примерно один из 350 человек не может его синтезировать. Однако некоторым из тех, кто способен его синтезировать, может требоваться большее количество, чем может произвести организм. Сюда же относятся пациенты с язвенным колитом. 

В исследовании 2012 года оценивался уровень L-карнитина у людей с язвенным колитом. Участники исследования с активностью язвенного колита от легкой до умеренной увидели улучшение при проведении колоноскопии. 

Глутамин

Глутамин является одной из наиболее распространенных свободных аминокислот в организме человека. Он отвечает за многие метаболические процессы и считается «глюкогенной» аминокислотой. Это означает, что если вашему организму потребуется дополнительная глюкоза, он может преобразовать глутамин в глюкозу и обеспечить организм необходимой энергией. Кишечник также нуждается в глутамине, чтобы поддерживать «топливные» клетки кишечника. 

Исследование 2014 года обнаружило, что добавки с глутамином могут быть полезны при язвенном колите. В исследовании 2018 года также было показано, что глутамин помогает уменьшить метаболические пути, вызывающие воспаление у людей с язвенным колитом. 

Мелатонин

Большинство людей считает мелатонин средством для улучшения качества сна. Однако мощное антиоксидантное действие мелатонина может помочь тем, кто страдает язвенным колитом. 

Проведенное в 2011 году исследование показало, что мелатонин быть полезным при данном заболевании. Исследователи пришли к выводу, что «мелатонин обладает двойным действием, представляя собой эффективное противовоспалительное и антиоксидантное вещество и, возможно, является многообещающим терапевтическим средством для лечения язвенного колита».

Совсем недавно в исследовании 2018 года изучалось действие мелатонина на мышиной модели язвенного колита. Результаты показали, что антиоксидантные свойства мелатонина могут помочь предотвратить образование колита. 

Прочие выводы

Другие исследования показывают, что N-ацетил-L-цистеин и барберин также могут помочь контролировать и, возможно, даже предотвращать язвенный колит. Кроме того, больным язвенным колитом следует рассмотреть возможность приема жирорастворимых витаминов — AK и E — так как они плохо усваиваются при данном заболевании.

Источники:

  1. Teigen LM, Geng Z, Sadowsky MJ, Vaughn BP, Hamilton MJ, Khoruts A. Dietary Factors in Sulfur Metabolism and Pathogenesis of Ulcerative Colitis. Nutrients. 2019;11(4):931. Published 2019 Apr 25. doi:10.3390/nu11040931
  2. Zocco MA, dal Verme LZ, Cremonini F, Piscaglia AC, Nista EC, Candelli M, Novi M, Rigante D, Cazzato IA, Ojetti V, Armuzzi A, Gasbarrini G, Gasbarrini A. Efficacy of Lactobacillus GG in maintaining remission of ulcerative colitis. Aliment Pharmacol Ther. 2006 Jun 1;23(11):1567-74.
  3. Biomed Pap Med Fac Univ Palacky Olomouc Czech Repub. 2016 Sep;160(3):372-7.
  4. Astó E, Méndez I, Audivert S, Farran-Codina A, Espadaler J. The Efficacy of Probiotics, Prebiotic Inulin-Type Fructans, and Synbiotics in Human Ulcerative Colitis: A Systematic Review and Meta-Analysis. Nutrients. 2019 Jan 30;11(2):293.
  5. Turner D, Shah PS, Steinhart AH, Zlotkin S, Griffiths AM. Maintenance of remission in inflammatory bowel disease using omega-3 fatty acids (fish oil): a systematic review and meta-analyses. Inflamm Bowel Dis. 2011 Jan;17(1):336-45. DOI: 10.1002/ibd.21374. PMID:20564531.
  6. Law AD, Dutta U, Kochhar R, Vaishnavi C, Kumar S, Noor T, Bhadada S, Singh K. Vitamin D deficiency in adult patients with ulcerative colitis: Prevalence and relationship with disease severity, extent, and duration. Indian J Gastroenterol. 2019 Feb;38(1):6-14.
  7. Hlavaty T, Krajcovicova A, Koller T, Toth J, Nevidanska M, Huorka M, Payer J. Higher vitamin D serum concentration increases health related quality of life in patients with inflammatory bowel diseases. World J Gastroenterol. 2014 Nov 14;20(42):15787-96.
  8. Garg M, Hendy P, Ding JN, Shaw S, Hold G, Hart A. The Effect of Vitamin D on Intestinal Inflammation and Faecal Microbiota in Patients with Ulcerative Colitis. J Crohns Colitis.2018 Jul 30;12(8):963-972.
  9. Simadibrata M, Halimkesuma CC, Suwita BM. Efficacy of Curcumin as Adjuvant Therapy to Induce or Maintain Remission in Ulcerative Colitis Patients: an Evidence-based Clinical Review. Acta Med Indones. 2017 Oct;49(4):363-368. PMID: 29348389.
  10. Iqbal U, Anwar H, Quadri AA. Use of Curcumin in Achieving Clinical and Endoscopic Remission in Ulcerative Colitis: A Systematic Review and Meta-analysis. Am J Med Sci. 2018 Oct;356(4):350-356.
  11. Zheng T, Wang X, Chen Z, He A, Zheng Z, Liu G. Efficacy of adjuvant curcumin therapy in ulcerative colitis: A meta-analysis of randomized controlled trials. J Gastroenterol Hepatol. 2020 May;35(5):722-729. DOI: 10.1111/jgh.14911. Epub 2019 Nov 7. PMID: 31696975.
  12. Merra G, Gasbarrini G, Laterza L, Pizzoferrato M, Poscia A, Scaldaferri F, Arena V, Fiore F, Cittadini A, Sgambato A, Franceschi F, Gasbarrini A. Propionyl-L-carnitine hydrochloride for treatment of mild to moderate colonic inflammatory bowel diseases. World J Gastroenterol. 2012 Sep 28;18(36):5065-71.
  13. Ren W, Yin J, Wu M, Liu G, Yang G, Xion Y, Su D, Wu L, Li T, Chen S, Duan J, Yin Y, Wu G. Serum amino acids profile and the beneficial effects of L-arginine or L-glutamine supplementation in dextran sulfate sodium colitis. PLoS One. 2014 Feb 5;9(2):e88335. doi:10.1371/journal.pone.0088335. PMID: 24505477; PMCID: PMC3914992.
  14. Jeong SY, I'm YN, Youm JY, Lee HK, I'm SY. l-Glutamine Attenuates DSS-Induced Colitis via Induction of MAPK Phosphatase-1. Nutrients. 2018;10(3):288. Published 2018 Mar 1. doi:10.3390/nu10030288
  15. Tahan G, Gramignoli R, Marongiu F, Aktolga S, Cetinkaya A, Tahan V, Dorko K. Melatonin expresses powerful anti-inflammatory and antioxidant activities resulting in complete improvement of acetic-acid-induced colitis in rats. Dig Dis Sci. 2011 Mar;56(3):715-20.
  16. Zhu D, Ma Y, Ding S, Jiang H, Fang J. Effects of Melatonin on Intestinal Microbiota and Oxidative Stress in Colitis Mice. Biomed Res Int. 2018;2018:2607679. Published 2018 Feb 6. doi:10.1155/2018/2607679
  17. Wang Q, Hou Y, Yi D, et al. Protective effects of N-acetylcysteine on acetic acid-induced colitis in a porcine model. BMC Gastroenterol. 2013;13:133. Published 2013 Aug 30. doi:10.1186/1471-230X-13-133
  18. Cui H, Cai Y, Wang L, et al. Berberine Regulates Treg/Th17 Balance to Treat Ulcerative Colitis Through Modulating the Gut Microbiota in the Colon. Front Pharmacol. 2018;9:571. Published 2018 May 31. doi:10.3389/fphar.2018.00571