Если вы решили, что пора попробовать забеременеть, вас, наверное, уже интересует, какие добавки важны для повышения фертильности и здоровья вашего будущего ребенка. Такими вопросами вполне разумно задаются многие женщины, пытающиеся забеременеть! Даже женщины, у которых уже есть дети и которые снова хотят забеременеть, задают мне вопросы об этом, когда приходят ко мне на прием с ребенком. В этой статье я расскажу о главных питательных веществах и добавках, которые очень важно принимать, когда вы планируете забеременеть!

Фертильность и корректировка питания

Питание, безусловно, важно для зачатия, а некоторые продукты или группы продуктов содержат многие из ключевых питательных веществ, полезных для здоровья и хорошего самочувствия. Недавно завершенное исследование Гарвардской Медицинской школы показало, что рацион, богатый фруктами и овощами, снижает частоту овуляторных расстройств по сравнению с женщинами, потребляющими значительное количество углеводов и животных белков. Диетологи рекомендуют есть сырые фрукты и овощи, так как в них содержится много глутатиона, который влияет на качество яйцеклеток.

Как оказалось, полезные растительные жиры при умеренном употреблении в пищу также повышают фертильность в целом и даже шансы на успех при ЭКО. К таким жирам можно отнести, например, орехи, авокадо и оливковое масло. Полезно сдабривать привычные блюда этими продуктами. Трансжиры же, наоборот, могут быть вредными и их следует избегать.

Возможно, вы также хотите знать, как быть с углеводами? Сторонники диет зачастую не слишком жалуют углеводы, однако будет ошибкой считать, что их нужно полностью исключить из рациона. На самом деле, сложные или “медленные” углеводы действительно полезны и участвуют в регулировании метаболизма вашего организма. Доказано, что определенный уровень гормонов ингибирует овуляцию, а вы можете уменьшить всплески этих гормонов, употребляя продукты с высоким содержанием клетчатки и сложных углеводов, например, бобовые и цельнозерновые крупы.

Добавки для фертильности и здоровой беременности

Фолиевая кислота

Пренатальные витамины обязательны к приему во время беременности и содержат много фолиевой кислоты и железа , необходимых в этот период. До и во время беременности нужно принимать 400 микрограммов фолиевой кислоты ежедневно, чтобы помочь предотвратить возникновение врожденных дефектов мозга и позвоночника у вашего ребенка, иногда называемых дефектами нервной трубки. Беременным рекомендуется ежедневно получать 600 мкг фолиевой кислоты из всех источников, включая добавки.

Жирные кислоты Омега-3

Жирные кислоты Омега-3  — это разновидность жиров, которые от природы содержатся во многих видах рыбы и могут быть необходимы для здорового развития мозга у вашего ребенка. Однако некоторые виды рыбы содержат большое количество ртути, воздействие которой тоже связывают с врожденными дефектами. Для того чтобы гарантированно получать достаточное количество жирных кислот омега-3, избегая опасной концентрации ртути, подумайте о приеме добавок с омега-3. В состав некоторых пренатальных витаминов входят ДГК  и ЭПК, две нужные жирные кислоты омега-3, но если в вашем витаминном комплексе этих кислот нет, вы можете подобрать отдельную добавку. Существуют также источники омега-3 неживотного происхождения.

Витамин D

Витамин D является важным питательным веществом, поскольку вместе с  кальцием участвует в формировании костей и зубов эмбриона. Многие пренатальные витамины содержат примерно 400 международных единиц витамина D, при этом рекомендованная суточная норма для взрослых составляет не менее 600 международных единиц. Как показывают некоторые исследования, для женщин, пытающихся забеременеть, более высокий уровень витамина D в крови связан с повышением вероятности наступления беременности. Хотите знать максимально допустимую дозировку витамина D? До 4000 международных единиц. Это безопасный верхний уровень ежедневного потребления витамина D.

Пробиотики

Пробиотики пока изучены недостаточно, вместе с тем, некоторые исследования показывают, что у женщин, принимавших добавки с пробиотикамив течение первого триместра беременности, реже диагностировали гестационный диабет. Пробиотики являются прекрасным способом нормализовать работу кишечника и улучшить пищеварение и не наносят никакого вреда развивающемуся плоду. Если вы уже принимаете пробиотик, безопасно продолжать его употреблять и при попытке забеременеть. Пробиотики оценены Национальным институтом здоровья как не представляющие никакого риска для беременных или кормящих матерей.

Нужно ли принимать добавки моему партнеру?

Мужское здоровье тоже является ключевым фактором для зачатия. Для повышения вероятности наступления беременности рекомендуется принимать качественные мультивитамины. Увеличение количества антиоксидантов в рационе улучшает качество спермы и, как следствие, повышает вероятность успешной беременности. Много антиоксидантов содержится в овощах и фруктах, но мужчинам тоже стоит подумать о ежедневном приеме пищевых добавок, чтобы гарантированно получать все необходимые питательные вещества.

Если у вас диагностировано какое-либо заболевание или есть ребенок с врожденным дефектом, некоторые добавки могут быть особенно важны. При планировании зачатия обязательно сходите к врачу и обсудите свое питание и прием добавок, чтобы быть во всеоружии и владеть всей информацией, необходимой для успешной беременности.

Источники:

  1. https://www.acog.org/Patients/FAQs/Nutrition-During-Pregnancy
  2. https://www.naturalmedicinejournal.com/journal/2010-04/probiotics-and-pregnant-women
  3. https://americanpregnancy.org/pregnancy-health/probiotics-during-pregnancy/
  4. https://americanpregnancy.org/getting-pregnant/mens-preconception-health/