С возрастом методы ухода за кожей необходимо менять. Средства и профилактические меры, которые вы используете, когда вам 20, значительно отличаются от таковых, когда вам  40. Это руководство поможет вам сориентироваться в особенностях проблем вашей кожи в каждый десятилетний период, так что вы сможете решать, например, сколько солнца вам нужно и как сохранить влажность кожи. Правильный выбор может дать вам возможность дольше сохранить красоту кожи, которую с годами можно потерять.

Уход за кожей в 20 лет

Есть свои характерные проблемы с кожей в возрасте между 20-ю и 30-ю годами. У вас могут еще оставаться подростковые акне. Если вы ведете активный образ жизни, вы можете проводить много времени на солнце. И вы не задумываетесь о профилактических мерах, так как ваша кожа еще не проявляет признаков старения.

Сокращение употребления сахара, высокогликемических продуктов и нездоровой пищи может помочь тем, у кого акне в возрасте 20 лет. Также важно не пересушивать кожу. Те, у кого жирная кожа и угри, могут периодически использовать отшелушивающее мыло с тонкодисперсными включениями, чтобы очистить забитые поры. Природные продукты, богатые витамином A, также могут помочь очистить поры жирной, подверженной акне кожи, если нет необходимости в предписании более сильных препаратов. Существует множество природных продуктов для наружного лечения акне, в том числе глиняных масок (включая точечную обработку глиной), антимикробных наружных средств, таких как эфирные масла и кремы, содержащие ниацин. Ограничение в употреблении жареной пищи, молочных продуктов и продуктов, вызывающих болезненную реакцию и аллергию, и устранение любых проблем с пищеварением также могут помочь.        

Избегать палящего солнца - это ключ к тому, чтобы не создавать повреждение кожи, которое выявится позже. Те, кто проводит много времени на открытом воздухе и в результате загорает, должны, по крайней мере, избегать жжения и покраснения. Избегать прямого солнечного света, носить солнцезащитную одежду, шляпы для затенения от солнца и пребывать в тени вот основные виды защиты от солнца. Натуральные солнцезащитные средства важны для вторичной профилактики. Некоторые из новых солнцезащитных средств также содержат витаминные и травяные антиоксиданты, так что наряду с употреблением антиоксидантов внутрь, их также можно использовать как хорошую защиту наружно. Примечание: это не очень поможет, если вы часами будете находиться под солнцем.

Избегайте чрезмерного купания и жестких моющих средств, увлажняйте кожу сразу после купания, если она у вас сухая. Кремы могут быть наиболее смягчающими. Масла и мази имеют гораздо меньше ингредиентов, не требуют консервантов и менее склонны вызывать аллергию. Вот некоторые варианты:

Уход за кожей в 30 лет

Повреждения от солнечных лучей и естественное старение начинают проявляться после 30 лет. Обратите внимание на область декольте и лицо: это области, которые больше всего подвержены воздействию солнца, и начинают первыми претерпевать изменения. Шарф или солнцезащитное средство, покрывающие эти области, могут помочь коже выглядеть на десятилетие моложе.

Также могут появляться области образования повышенной пигментации, и часто это связано с приемом противозачаточных таблеток или беременностью. Здесь важное значение имеет строгая защита от солнца с использованием шляп и солнцезащитных средств. Антиоксидантные  витамины и добавки, принимаемые внутрь и наружно, также могут немного помочь. Так, они могут уменьшить общее воспаление.

Под глазами могут начать появляться темные круги. Важно выяснить причину этого. Круги могут быть следствием недостатка сна, нагрузки на почки или сезонной аллергии. Устранение аллергенов, пылевые фильтры, контроль над пищевой аллергией, а также применение кверцетина и крапивы могут оказать некоторую помощь в устранении темных кругов, вызванных аллергией на пыль и пыльцу.

Следите за ногами во избежание варикозного расширения вен и появления сосудистых сеточек, которые часто появляются при беременности, слишком долгом стоянии или сидении в течение дня. В этом случае может помочь поднятие ног ненадолго выше уровня сердца, компрессионные чулки и добавки, такие как  витамин C, конский каштан и другие биофлавоноиды. Наряду с диетой, богатой разноцветными фруктами и овощами, эти добавки могут принести дополнительную пользу для уменьшения риска появления сосудистых сеточек на лице и ногах.

Важное значение имеет увлажнение лица и области вокруг глаз. Вам может понадобиться очищающее средство, содержащее фруктовые кислоты, такие как  альфа-гидроксикислоты, чтобы помочь удалить омертвевшие клетки кожи. Это улучшит ваш цвет лица.

Уход за кожей в 40 лет

Если вы часто находитесь под солнцем, в 40 лет вы можете начать замечать изменение кожи в области декольте. Солнцезащитные средства остаются важным дополнением к шарфам и одежде, защищающим эту область, наряду с антиоксидантами для внутреннего и наружного применения, включая:

Витамин A, ретинол, или рецептурные препараты ретинола становятся более важными для уплотнения кожи, отшелушивания и появления легкой отечности, которая как-бы наполняет кожу и сглаживает мелкие морщины. Гиалуроновая кислота с низким молекулярным весом может проникать в кожу и действовать в качестве увлажнителя, удерживающего воду и, возможно, даже увеличивать содержание природной гиалуроновой кислоты, которая уменьшается с возрастом.

Уход за кожей после 40-а

При старении и гормональных изменениях происходит потеря эластичности волокон кожи, а также коллагена, но кожа по-прежнему имеет довольно нормальную упругость. Важно поддерживать эту упругость посредством мимических движений и даже упражнений для лица, когда вам уже за 40 и 50, потому что это стимулирует фибробласты производить коллаген. Существуют «пептиды», которые именно стимулируют подтягивание подлежащих мышц, и другие, которые стимулируют образование коллагена. Регулярное использование кремов, содержащих пептиды, может замедлить возрастные изменения. Адекватное потребление белка, наряду с минералами, такими как цинк и медь, важно для образования коллагена. Пептид меди присутствует в некоторых омолаживающих кремах ввиду его предположительного участия в выработке коллагена.

После 60-и на руках появляются коричневые пятна и возрастные изменения, но большая часть вреда была нанесена коже намного раньше. Если вам нравятся занятия на свежем воздухе, такие как катание на велосипеде, гольф, каякинг или садоводство, обязательно наденьте соответствующие спортивные перчатки, которые защитят ваши руки во время занятий спортом не только от повреждений, но и от солнца. Ряд натуральных растительных экстрактов и других продуктов может помочь осветлить пигментные пятна, если регулярно их применять в течение нескольких месяцев. К ним относятся экстракт как бумажной, так и белой шелковицы, экстракт корня солодки, арбутин из толокнянки и койевая кислота.

В течение каждого десятилетнего периода жизни происходят изменения кожи, вызываемые комплексом факторов, включающих:

  • старение
  • Повреждения, причиненные солнцем и радиацией, или другие окислительные повреждения
  • воспаление
  • накопленную химическую токсичность
  • физические повреждения
  • инфекцию
  • недостаток витаминов и  минералов
  • семейный анамнез

Своевременное предотвращение и устранение этих факторов может значительно повлиять на то, чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой и после 70-и лет.