Тензионная головная боль, также известная как головная боль напряжения (ГБН), является наиболее распространенным видом головной боли. И хотя от нее не умирают, ГБН может существенно ухудшить трудоспособность и качество жизни. К тому же ГБН и мигрень иногда путают между собой или они возникают одновременно. 

Научных данных о применении пищевых добавок для лечения ГБН немного, но мы постараемся разобраться в головных болях и изучить новейшие исследования о том, как справиться с ними естественным путем. 

Похожи ли тензионная головная боль и мигрень? 

И да, и нет. Мигрень и ГБН являются наиболее распространенными видами головной боли и имеют некоторые общие черты, которые могут затруднить их диагностику.

Кроме того, есть «везунчики», которые испытывают и мигрень, и тензионную головную боль. Поскольку в настоящее время нет ни методов визуализации, ни биомаркеров крови, позволяющих отличить мигрень от ГБН, приходится тщательно анализировать симптомы. 

Тензионная головная боль

Тензионная головная боль является наиболее распространенным видом головной боли: от 30% до 70% людей в тот или иной момент жизни испытывают ГБН. Мужчины и женщины страдают от ГБН в равной степени. 

ГБН часто описывают как легкую или умеренную опоясывающую боль. Она ощущается как тупая боль, давление или сдавливание со стороны висков. Обычно ГБН длится от 30 минут до 24 часов, но может продолжаться и до семи дней. 

Мигрень

Мигрень — еще один вид головной боли, с которой сталкиваются около 15% взрослого населения США. В отличие от ГБН, мигрень в 2-3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. 

Мигрень протекает тяжелее, чем ГБН, длится от 4 до 72 часов и сопровождается умеренной или сильной пульсирующей болью, которая примерно в 60% случаев бывает только односторонней. У людей, страдающих мигренью, часто наблюдаются тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету и звуку. Все это может усугубляться повседневной физической активностью. 

При ГБН, напротив, ухудшения состояния при повседневной деятельности не происходит, чувствительность к свету или звуку обычно отсутствует, а тошнота при хронической ГБН может проявляться лишь в легкой форме. 

Почему тензионную головную боль и мигрень сложно отличить друг от друга?

Да, эти два вида головной боли часто путают друг с другом. Особенности возникновения, триггеров и лечения делают эти головные боли трудноразличимыми. 

  • Оба состояния могут проявляться уже в 20-летнем возрасте.
  • Оба вида головной боли могут быть спровоцированы стрессом и нарушениями сна.
  • Примерно у 25% людей мигрень бывает двусторонней. 
  • Обе вида головной боли могут успешно лечиться и сниматься обычными безрецептурными препаратами, например, нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). 

Представьте себя на месте врача этой 23-летней девушки:

«Доктор, раз в месяц в течение всего дня у меня бывают сильные височные боли с обеих сторон. Как правило, они появляются на фоне стресса. Когда я чувствую их приближение, я принимаю немного парацетамола, и они проходят. Такие приступы боли мешают мне продолжать учебу в аспирантуре. Как мне избавиться от этих головных болей?» 

Похоже на тензионную головную боль, не так ли? Аспирантка, находящаяся в состоянии стресса, испытывает головную боль, которая проходит после приема парацетамола. Можем ли мы предположить, что это мигрень, лишь потому, что пациент — женщина? Боли повторяются каждый месяц — совпадают ли они с ее менструальным циклом? Можно ли без колебаний поставить однозначный диагноз? 

Можно, но сложно. 

Отсюда следует вывод, что, если вы страдаете от частых головных болей, консультируйтесь с врачом, а не ищите ответ в Интернете. Существует множество эффективных методов профилактики и лечения головной боли, особенно если вы знаете, какая именно у вас головная боль. 

Все, о чем пойдет речь ниже, — это информация, которая поможет вам с врачом разработать план лечения головной боли. В конце концов, научно-доказательная медицина учитывает и научные данные, и опыт врача, и интересы пациента. 

Основные триггеры головной боли

Значительная часть метаболических исследований головных болей касается изучения пищевых триггеров и мер воздействия при мигрени. Тензионной головной боли посвящено меньше метаболических исследований. Тем не менее, ниже перечислены общие триггеры для обоих типов головных болей: 

  • Кофеин (в дозах, превышающих около 200 мг в день) 
  • Глутамат натрия (хотя данные по нему спорные)
  • Психический или эмоциональный стресс
  • Нарушение сна

Если у вас есть хронические головные боли любого типа, обычно рекомендуется ограничить потребление кофеина и глутамата натрия, бороться со стрессом и нарушениями сна, или изучать реакцию организма на эти потенциальные триггеры. Кроме того, может быть полезным вести дневник головной боли. 

Добавки для профилактики и лечения головной боли 

Масло мяты перечной

Эфирное масло мяты перечной, смешанное с базовым маслом, наносимое на лоб и виски, может уменьшить ГБН так же эффективно, как парацетамол.1 Эта нехитрая лекарственная альтернатива может принести ощутимое облегчение при ГБН. 

Рибофлавин 

Рибофлавин (витамин В2) отвечает за ярко-желтый цвет мочи при приеме мультивитаминов. То, что он попадает в мочу, не делает его бесполезным — большинство фармацевтических препаратов также выводятся из организма через мочу и кал. 

Исследования о влиянии рибофлавина на головные боли показали, что прием 25-400 мг в день в разной степени снижает частоту мигреней и может облегчить ГБН.2,3 Рибофлавин часто содержится в продуктах питания или рекомендуется врачами в сочетании с коэнзимом Q10 или магнием.

Магний  

Магний, как и витамин D, считается «всемогущим» питательным веществом — возможно, потому, что способствует выработке более 300 ферментов в организме и играет важную роль в работе сердца и неврологических механизмах. 

Исследования показывают, что низкое потребление магния может быть одной из причин возникновения мигренозных болей, а увеличение его потребления с пищей или с помощью добавок может снизить их частоту и выраженность.4,5 L-треонат магния, является, пожалуй, лучшей добавкой для повышения уровня магния в головном мозге. 

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 (CoQ10) — это витаминоподобное соединение, используемое для выработки энергии и действующее как антиоксидант. Звучит круто, да? Так вот, около 300 мг CoQ10 в день в течение минимум трех месяцев может уменьшить частоту мигрени и связанную с ней тошноту.6,7 

Омега-3

От 10% до 20% всех жиров в головном мозге составляют омега-3 (ЭПК/ДГК). До 97% этих омега-3 жирных кислот приходится на ДГК, что делает ее одним из важнейших структурных компонентов и в 100 раз более распространенной, чем ЭПК, в центральной нервной системе. Научные данные о применении рыбьего жира для лечения мигрени и головных болей свидетельствуют, что он снижает уровень маркеров воспаления, а рацион питания с низким содержанием омеги-3 ассоциируется с более частыми утренними головными болями.8,9 

Пижма и белокопытник

Препараты с пижмой и белокопытником часто используются для лечения головной боли и мигрени. На долю пижмы приходится больше научных исследований, хотя оба этих растения часто принимают вместе или с другими добавками, описанными выше. Пижма считается более эффективной как профилактическая добавка для людей с более частыми головными болями.10,11 

Добавки для снижения уровня стресса

Несмотря на то, что перечисленные ниже добавки не изучались и не известны как средства, облегчающие головную боль, они могут помочь справиться со стрессом, который часто провоцирует и усиливает головную боль. 

L-теанин

L-теанин — это небелковая аминокислота, которая способствует успокоению и измеримому увеличению альфа-ритмов в головном мозге. Не являясь седативным средством, L-теанин может помочь людям, страдающим от стресса и нарушений сна.12 

Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин — это фосфолипид, содержащийся в высокой концентрации в головном мозге. Согласно исследованиям, добавки с фосфатидилсерином могут оказывать незначительное влияние на показатели стресса и психической устойчивости.13  

Добавки для здорового сна

Несмотря на то, что перечисленные ниже добавки не изучались и не известны как средства, облегчающие головную боль, они могут улучшить качество сна, что в свою очередь может снизить частоту головных болей. 

Мелатонин

Сам по себе мелатонин не оказывает непосредственного влияния на устранение или уменьшение головной боли. Однако прием 1-3 мг может помочь справиться с нарушениями сна, которые, как известно, провоцируют головную боль.14 

Советы по устранению тензионной головной боли

Вот еще несколько советов по устранению тензионной головной боли:

  • Избегайте кофеина, алкоголя и обработанных пищевых продуктов.
  • Регулярно занимайтесь спортом и высыпайтесь.
  • Практикуйте такие техники расслабления, как йога или медитация.
  • Контролируйте стресс.
  • Если у вас частые или сильные головные боли, обратитесь к врачу.

Выводы

Тензионная головная боль и мигрень — два наиболее распространенных вида головной боли. Несмотря на некоторое сходство, они имеют ряд ключевых различий. Головная боль тензионного типа, как правило, протекает менее тяжело, чем мигрень, и не сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету и звуку.

Исследований об эффективности пищевых добавок для лечения ГБН очень мало. Согласно некоторым исследованиям, рибофлавин, магний, коэнзим Q10омега-3 жирные кислотыпижма и белокопытник могут уменьшить частоту и выраженность головных болей.

Перед началом приема любых добавок обязательно консультируйтесь с врачом, так как они могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать триггеры и симптомы, и тогда вы вместе с врачом сможете разработать индивидуальный план лечения.

Источники:

  1. Göbel, H., Fresenius, J., Heinze, A., Dworschak, M., & Soyka, D. (1996). Effectiveness of Oleum menthae piperitae and paracetamol in therapy of headache of the tension type. Der Nervenarzt, 67(8), 672-681.
  2. Bruijn, J., Duivenvoorden, H., Passchier, J., Locher, H., Dijkstra, N., & Arts, W. F. (2010). Medium-dose riboflavin as a prophylactic agent in children with migraine: a preliminary placebo-controlled, randomised, double-blind, cross-over trial. Cephalalgia, 30(12), 1426-1434.
  3. Schoenen, J., Jacquy, J., & Lenaerts, M. (1998). Effectiveness of high‐dose riboflavin in migraine prophylaxis A randomized controlled trial. Neurology, 50(2), 466-470.
  4. Chiu, H. Y., Yeh, T. H., Yin-Cheng, H., & Pin-Yuan, C. (2016). Effects of intravenous and oral magnesium on reducing migraine: a meta-analysis of randomized controlled trials. Pain physician, 19(1), E97.
  5. Domitrz, I., & Cegielska, J. (2022). Magnesium as an Important Factor in the Pathogenesis and Treatment of Migraine—From Theory to Practice. Nutrients, 14(5), 1089.
  6. Parohan, M., Sarraf, P., Javanbakht, M. H., Foroushani, A. R., Ranji-Burachaloo, S., & Djalali, M. (2021). The synergistic effects of nano-curcumin and coenzyme Q10 supplementation in migraine prophylaxis: A randomized, placebo-controlled, double-blind trial. Nutritional neuroscience, 24(4), 317-326.
  7. Sándor PS, Di Clemente L, Coppola G, et al. Efficacy of coenzyme Q10 in migraine prophylaxis: a randomized controlled trial. Neurology. 2005;64(4):713-715. doi:10.1212/01.WNL.0000151975.03598.ED.
  8. Abdolahi, M., Tafakhori, A., Togha, M., Okhovat, A. A., Siassi, F., Eshraghian, M. R., ... & Djalali, M. (2017). The synergistic effects of ω-3 fatty acids and nano-curcumin supplementation on tumor necrosis factor (TNF)-α gene expression and serum level in migraine patients. Immunogenetics, 69, 371-378.
  9. Marchetti M, Gualtieri P, De Lorenzo A, Trombetta D, Smeriglio A, Ingegneri M, Cianci R, Frank G, Schifano G, Bigioni G, Di Renzo L. Dietary ω-3 intake for the treatment of morning headache: A randomized controlled trial. Front Neurol. 2022 Sep 20;13:987958.
  10. Pfaffenrath, V., Diener, H. C., Fischer, M., Friede, M., & Henneicke-von Zepelin, H. H. (2002). The efficacy and safety of Tanacetum parthenium (feverfew) in migraine prophylaxis—a double-blind, multicentre, randomized placebo-controlled dose-response study. Cephalalgia, 22(7), 523-532.
  11. Rajapakse, T., & Davenport, W. J. (2019). Phytomedicines in the treatment of migraine. CNS drugs, 33, 399-415.
  12. Yoto, A., Motoki, M., Murao, S., & Yokogoshi, H. (2012). Effects of L-theanine or caffeine intake on changes in blood pressure under physical and psychological stresses. Journal of physiological anthropology, 31(1), 1-9.
  13. Baumeister J, Barthel T, Geiss KR, Weiss M. Influence of phosphatidylserine on cognitive performance and cortical activity after induced stress. Nutritional neuroscience, 11(3), 103-110.
  14. Alstadhaug, K. B., Odeh, F., Salvesen, R., & Bekkelund, S. I. (2010). Prophylaxis of migraine with melatonin: a randomized controlled trial. Neurology, 75(17), 1527-1532.