Сколько раз вы хотели повторить ту безупречную укладку, которую вам сделали в салоне? У вас первое свидание, важная встреча или просто обед с подружками, и вам хочется иметь идеально уложенные волосы.

Не всегда получается быстро найти парикмахера или записаться на укладку. Поэтому я хочу дать несколько советов по созданию изящной, профессиональной укладки в домашних условиях. Помните, что сделать идеальную укладку — это не просто взять фен и обдать волосы теплом. Надеюсь, следующие шаги помогут вам создать идеальный образ. Давайте пройдемся по всем этапам, которые помогут получить великолепную, безупречную салонную укладку.

Искусство начинается с чистого холста

Сначала необходимо помыть голову хорошим очищающим шампунем, чтобы удалить налет и излишки укладочных средств. Представьте, что начинаете работу над безупречной укладкой так же, как художник начинает свое творение с пустого холста.

Тщательно помойте голову очищающим шампунем, чтобы смыть весь налет и излишки косметики. После ополаскивания волос используйте кондиционер для объема, который поможет удалить налет. Еще в душе нанесите кондиционер на кончики, избегая корней. (Вы не должны утяжелять волосы кондиционером, но должны полностью обработать кончики).

Выйдя из душа, слегка подсушите волосы мягким хлопковым полотенцем или футболкой. Вы должны быть очень бережны с волосами, чтобы не создавать трения, от которого волосы могут начать пушиться. Лучше не заворачивать волосы в толстое полотенце на макушке: обычно это приводит к пушению.

Необходимые средства для укладки

Начнем с укладочных средств. Сначала нанесите спрей для прикорневого объема у корней и по линии роста волос и вотрите его в корни. Затем покройте кончики легким термозащитным средством, чтобы защитить волосы от воздействия тепла фена. Термозащитное средство поможет уменьшить пушение и ломкость, а также сохранит волосы сияющими и здоровыми. Чем здоровее ваши волосы, тем больше в них упругости — ведь именно этого мы все хотим от укладки.

Выбор правильных инструментов

Единственное требование при выборе фена — наличие насадки. С насадкой тепло будет подаваться только в нужное место, и вы сможете контролировать его направление. Направляя тепло на определенные участки волос, вы обезопасите другие участки от пушения, когда начнете сушить их феном. Температура и скорость работы фена для каждого индивидуальны. Если не можете разобраться с настройками, лучше начать со среднего уровня температуры и мощности. А когда привыкнете и освоите технику сушки феном, можете переходить к более высоким скоростям и температурам. Если у вас густые, вьющиеся волосы, лучше начать с высокого нагрева и максимальной мощности, чтобы разгладить кудри, но, опять же, начинайте так, как вам кажется наиболее разумно и удобно.

Следующий этап —выбор правильной расчески. Я предпочитаю круглые или овальные. Круглая щетка обеспечит упругий завиток и динамику. Выбор правильного размера зависит от того, какую укладку (завиток, упругость или форму) вы хотите получить. Чем меньше расческа, тем больше завиток и упругость. Более крупная расческа придаст укладке более ровный и объемный вид. Овальная расческа поможет создать уникальную, объемную укладку с более прямыми кончиками. Можно комбинировать расчески для создания различных укладок или для разных участков волос.

Всегда разделяйте волосы на участки для достижения наилучших результатов

Теперь нужно разделить волосы на участки. Обычно волосы зонируются на четыре участка: сверху, сзади, слева и справа. Нужно разделить каждую зону с помощью зажимов. Лучше начинать с верхней зоны, то есть спереди. Мне нравится накручивать волосы вверх и вперед тремя небольшими прядями, вверх и к лицу, при этом фен должен идти за расческой от корней до кончиков. Фен должен проталкивать волосы через расческу. Когда волосы будут закручены (завернуты), пройдитесь по ним феном в течение секунды, а затем распустите их. Повторяйте эти действия по мере необходимости, пока эта зона не высохнет полностью. В зависимости от толщины волос может понадобиться добавить еще одну или две зоны. Когда доберетесь до макушки, измените направление круглой/овальной расчески и двигайтесь назад. Дойдя до макушки, то есть до волос, которые будут спадать назад, закрутите их к затылку, чтобы придать дополнительный объем макушке. Это могут быть две или три зоны в зависимости от толщины волос. Можете зафиксировать эту зону зажимом, когда будете укладывать феном остальные волосы.

Теперь перейдем к бокам. Начиная с любой стороны, разделите волосы на две или три зоны снизу вверх по диагонали по направлению к глазам. Используйте те же движения, что и на макушке головы: ведите расческу вверх и в сторону от лица, а затем обратно вниз к лицу. Кончик фена нужно держать близко к расческе и под углом, пока вы прорабатываете зону. Повторите те же действия на противоположной стороне.

Теперь перейдем к затылку. Если у вас очень густые волосы, возможно, нужно немного подсушить их, прежде чем приступать к укладке, чтобы убрать лишнюю влагу. Используйте круглую щетку в горизонтальных участках по всему затылку. Рекомендую разделить весь затылок на два или три участка. Можете использовать зажимы по мере необходимости, чтобы сосредоточиться на той зоне, которую вы сушите феном в данный момент. Во время сушки феном нужно подталкивать корни вверх и назад, чтобы они ложились горизонтально (это называется «нейтральным корнем», так как он отходит от кожи головы, а не вниз или вверх).

Если вы проделали все эти действия, ваши волосы должны выглядеть просто потрясающе. На данном этапе нужно убедиться, что направление волос всегда идет вслед за корнями, и что все корни сухие. Корни ни в коем случае не должны быть влажными. Если вы заметили влажные участки, подсушите их, прежде чем продолжить, иначе все старания будут напрасны.

Последние штрихи

Когда вы убедитесь, что все волосы сухие, можно приступать к завершающей укладке. С помощью рук или расчески с широкими зубьями откиньте волосы назад, чтобы привести их в движение.

Получив желаемый вид, нанесите немного легкого и натурального лака для волос у корней, а затем один раз на макушку. Вуаля!

Хорошего вам дня, куда бы вы ни отправились с такими шикарными волосами!