Многие, возможно, слышали о взаимосвязи между кишечником и мозгом. Она была выявлена в ходе многочисленных исследований на протяжении десятилетий. А что известно о связи между мозгом и кожей? 

Может ли психодерматология стать ключом к пониманию сложного взаимодействия между эмоциями и эпидермисом? Что такое психодерматология и как эта наука может изменить методы лечения психических и кожных заболеваний?

Что такое психодерматология?

Психодерматология — это одно из современных направлений дерматологии, которое изучает связь между здоровьем кожи и психоэмоциональным состоянием человека. Это наука на стыке дерматологии, которая занимается изучением и лечением кожных заболеваний (витилиго, акне и розацеа и другие), и психологии с психиатрией, которые стремятся постичь секреты психики и ее расстройств (депрессия, тревожность, шизофрения и другие).

Несмотря на то, что психодерматология является новой и развивающейся дисциплиной, впервые о ней заговорили еще в Древней Греции во времена Гиппократа. В своих работах Гиппократ указывал на связь между стрессом и кожей. Он даже упоминал случаи, когда люди вырывали себе волосы из-за эмоционального стресса.

В 1850-х годах Уильям Джеймс Эрамус Уилсон в своей работе «Заболевания кожи» представил миру более глубокий взгляд на психодерматологию. Уилсон писал о кожном неврозе. Это состояние, вызванное психическим расстройством без органической причины, которое поражает кожу.

Уилсон отмечал, что психические расстройства связаны с поражениями кожи, которые светлее, чем окружающая кожа в данной области, выпадением волос на определенных участках (alopecia areata), приводящее к облысению, и даже с дерматозойным бредом, вызывающим зуд. Кроме того, он связывал гипергидроз (избыточное потоотделение) с такими психическими расстройствами, как тревожность, страхи, фобии и депрессия.

В наше время психодерматология связана с психонейроиммунологией, которая изучает, как эмоциональные и психические расстройства, такие как стресс, могут влиять на иммунную систему и кожу.

Многие ученые делят психодерматологические расстройства на три категории: психофизиологические расстройства, первичные психические расстройства и вторичные психические расстройства.

Психофизиологические расстройства — это кожные заболевания, которые реагируют на эмоциональные состояния, например, стресс. К этой категории относятся такие кожные заболевания, как экзема и псориаз.

Первичные психические расстройства — это состояния психики, которые приводят к причинению телесных повреждений самому себе. Сюда относятся такие состояния, как трихотилломания. Трихотилломания — периодическое выдергивание собственных волос (например, из головы или ресниц) вследствие сильного стресса или других психических расстройств.

Вторичные психические расстройства включают в себя кожные заболевания, которые вызывают обезображивание и приводят к социальным фобиям и низкой самооценке.

Существует много подтвержденных случаев психиатрических и психологических расстройств, проявляющихся на коже и наоборот. Это говорит о том, что между мозгом и кожей существует четкая связь.

В чем заключается связь между мозгом и кожей?

Связь между кишечником и мозгом изучена вдоль и поперек и вызывает большой интерес в последние годы, а о связи между мозгом и кожей говорят меньше. Теория о том, что различные части организма взаимосвязаны, только начинает завоевывать признание в современной медицине.

Взаимосвязанность означает, что ни одна часть организма не функционирует и не страдает изолированно от другой. Если одна часть тела выходит из равновесия, то может пострадать и другая часть тела. Это означает, что дисбаланс микробиома кишечника может повлиять на здоровье мозга, а психическое расстройство, например, тревожность, может повлиять на целостность и здоровье кожи.

Но почему между мозгом и кожей есть связь? Психодерматология дает нам некоторые ответы на этот вопрос.

Психодерматологи считают, что и кожа, и нервная система, включающая головной мозг, имеют одинаковое происхождение. На эмбриональной стадии развития человека слой эмбриона, называемый эктодермой, дает начало и коже, и нервной системе. Эта общая связь между происхождением кожи и нервной системы помогает объяснить взаимосвязь мозга и кожи.

Исследования также показывают, что физиологическая связь между мозгом и кожей может быть обусловлена так называемыми клетками Меркеля. Клетки Меркеля — это особые клетки, расположенные под внешним слоем кожи. Они отвечают за ощущение прикосновения и тесно связаны с нервами, передающими ощущение прикосновения в мозг.

Клетки Меркеля могут также участвовать в выделении нейротрансмиттеров. Согласно одному из исследований in vitro, размер клеток Меркеля в коже увеличивается при воспалительных заболеваниях кожи.

Психодерматология также позволяет лучше понять связь между мозгом и кожей через влияние стресса на организм. Один эксперимент показал, что сильный эмоциональный стресс может привести к активации и дегрануляции тучных клеток. Тучные клетки — это лейкоциты, содержащие гистамин. Когда они активируются, то выбрасывают гранулы гистамина (дегрануляция) в кровь, вызывая усиление зуда и отека кожи.

Современные исследования продолжают указывать на то, что существует явная связь между мозгом и кожей. Работы ученых четко демонстрируют, что психические расстройства довольно часто встречаются у тех, кто страдает от кожных заболеваний. Так, одно исследование показало, что у детей с экземой риск развития синдрома дефицита внимания (гиперактивности) значительно выше, чем у детей без экземы.

Еще в одном исследовании отмечалось, что люди с чувствительной кожей имеют большую связь между тревожностью и покраснением кожи. Другой эксперимент показал, что у людей, страдающих большим депрессивным расстройством, на 64% повышен риск развития витилиго — патологии, которая характеризуется обесцвечиванием эпидермиса. Кроме того, научные данные указывают на корреляцию витилиго и тревожности. В частности, около 36% людей с диагнозом витилиго также страдали от тревожности.

В психодерматологии даже акне связывают с эмоциональным стрессом. Согласно исследованиям, повышенный стресс может привести к более серьезным проявлениям акне. Одно исследование, проведенное среди студенток-медиков, показало, что более сильное восприятие стресса приводит к более серьезным проявлениям акне.

Польза NAC и витамина B при стрессе

Исследования показывают, что до 40% людей, обращающихся за помощью по поводу кожных заболеваний, также имеют психические расстройства, которые приводят к ухудшению состояния кожи. Именно поэтому психодерматология фокусируется на лечении как психики, так и кожи. 

Исследования в области психодерматологии были сосредоточены на ряде различных методов, помогающих улучшить состояние кожи и психического здоровья человека. Некоторые из изученных методов включают применение N-ацетилцистеина (NAC), инозитола, техник снижения стресса и витамина B12.

В частности, ученые выяснили, что прием NAC может помочь при повторяющихся приступах, таких как компульсивное расчесывание кожи или вырывание волос. Одно двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 50 лиц, страдающих трихотилломанией, обнаружило, что NAC значительно уменьшил интенсивность выдергивания волос по сравнению с группой плацебо.

N-ацетилцистеин (NAC) — это синтетическая форма аминокислоты цистеина, которая необходима для создания таких белков, как бета-кератин, содержащихся в волосах и коже. Эксперимент с применением NAC женщиной, страдающей трихотилломанией, показал, что за 3 месяца приема препарата у нее полностью заросли облысевшие или поредевшие участки.

В другом проекте, посвященном экскориационному расстройству (невротическому расчесыванию кожи), было обнаружено, что инозитол помог уменьшить тяжесть ковыряния и царапания кожи. Инозитол — это вид сахара, который содержится в организме и мозге и помогает влиять на настроение и работу мозга.

Кроме того, исследования свидетельствуют о том, что снижение уровня тревожности может напрямую способствовать улучшению состояния кожи. Согласно научным данным, такие методы терапии, как медитация и снижение стресса на основе ментальных практик, помогли умеренно облегчить ощущение зуда и желание чесаться у взрослых людей с экземой и псориазом по сравнению с группой плацебо.

Ученые считают, что прием добавок с витамином B12 местно или перорально может быть полезен для укрепления связи между мозгом и кожей. К примеру, в одном двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании витамин В12 применялся местно для лечения экземы у детей. Этот эксперимент показал, что местное применение витамина B12 на протяжении 4 недель помогает при лечении экземы лучше, чем плацебо. Другое исследование выявило, что добавки с витамином B12 помогли облегчить экзему у 18-летнего мужчины, который из-за тяжести своего состояния нуждался в значительном количестве стероидов местного действия.

Любопытно, что ученые установили связь между витаминами группы В, особенно B6 и В12, с повышением настроения и снижением стресса.

Выводы

Психодерматология — это наука, занимающаяся лечением проблемной кожи с использованием психологических и психиатрических методов. Психодерматологический подход может помочь для лечения кожных и психических заболеваний. Успехи психодерматологии могут даже способствовать увеличению продолжительности жизни, если обращать внимание на кожные проявления психических расстройств как ранний признак реакции организма на стресс.

Психодерматологический подход, учитывающий влияние психики на кожу и наоборот, может стать ключом к комплексному антивозрастному уходу как за кожей, так и за психикой.

Источники:

  1. Arck PC, Slominski A, Theoharides TC, et al. Neuroimmunology of stress: skin takes center stage. J Invest Dermatol. 2006;126:1697-1704
  2. Boulais N, Pereira U, Lebonvallet N, et al. Merkel cells as putative regulatory cells in skin disorders: an in vitro study. PLoS One. 2009;4(8):e6528. Published 2009 Aug 11. doi:10.1371/journal.pone.0006528
  3. Chesini Ms D, Caminati Md M. Vitamin B12 and atopic dermatitis: any therapeutic relevance for oral supplementation? J Diet Suppl. 2022;19(2):238-242. doi:10.1080/19390211.2020.1860180
  4. França K, Chacon A, Ledon J, Savas J, Nouri K. Pyschodermatology: a trip through history. An Bras Dermatol. 2013;88(5):842-843. doi:10.1590/abd1806-4841.20132059
  5. Gieler U, Gieler T, Peters EMJ, Linder D. Skin and psychosomatics – psychodermatology today. J Dtsch Dermatol Ges. 2020;18(11):1280-1298. doi:10.1111/ddg.14328
  6. Graubard R, Perez-Sanchez A, Katta R. Stress and skin: an overview of mind body therapies as a treatment strategy in dermatology. Dermatol Pract Concept. 2021;11(4):e2021091. Published 2021 Sep 1. doi:10.5826/dpc.1104a91
  7. Jafferany M. Psychodermatology: a guide to understanding common psychocutaneous disorders. Prim Care Companion J Clin Psychiatry. 2007;9(3):203-213. doi:10.4088/pcc.v09n0306
  8. Jović A, Marinović B, Kostović K, Čeović R, Basta-Juzbašić A, Bukvić Mokos Z. The impact of pyschological stress on acne. Acta Dermatovenerol Croat. 2017;25(2):1133-1141.
  9. Koo J, Lebwohl A. Psycho dermatology: the mind and skin connection. Am Fam Physician. 2001;64(11):1873-1878.
  10. Kussainova A, Kassym L, Akhmetova A, et al. A systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2020;15(11):e0241445. Published 2020 Nov 10. doi:10.1371/journal.pone.0241445
  11. Lochner C, Roos A, Stein DJ. Excoriation (skin-picking) disorder: a systematic review of treatment options. Neuropsychiatr Dis Treat. 2017;13:1867-1872. Published 2017 Jul 14. doi:10.2147/NDT.S121138
  12. Manav V, Karaali MG, Erdem O, Koku Aksu AE. Association between biophysical properties and anxiety in patients with sensitive skin. Skin Res Technol. 2022;28(4):556-563. doi:10.1111/srt.13156
  13. Nwankwo CO, Jafferany M. N-Acetylcysteine in psychodermatological disorders. Dermatol Ther. 2019;32(5):e13073. doi:10.1111/dth.13073
  14. Rodriguez-Cerdeira, C. Psychodermatology: past, present and future. Open Dermatol J. 2011;5(1):21-27. doi:10.2174/1874372201105010021
  15. Januchowski R. Evaluation of topical vitamin B(12) for the treatment of childhood eczema. J Altern Complement Med. 2009;15(4):387-389. doi:10.1089/acm.2008.0497
  16. Torales J, Barrios I, Villalba J. Alternative therapies for excoriation (skin picking) disorder: a brief update. Adv Mind Body Med. 2017;31(1):10-13.
  17. Vallerand IA, Lewinson RT, Parsons LM, et al. Vitiligo and major depressive disorder: a bidirectional population-based cohort study. J Am Acad Dermatol. 2019;80(5):1371-1379. doi:10.1016/j.jaad.2018.11.047
  18. Yaghmaie P, Koudelka CW, Simpson EL. Mental health comorbidity in patients with atopic dermatitis. J Allergy Clin Immunol. 2013;131(2):428-433. doi:10.1016/j.jaci.2012.10.041
  19. Young LM, Pipingas A, White DJ, Gauci S, Scholey A. A systematic review and meta-analysis of B vitamin supplementation on depressive symptoms, anxiety, and stress: effects on healthy and "at-risk" individuals. Nutrients. 2019;11(10):2494. Published 2019 Sep 16. doi:10.3390/nu11092232
  20. Zari S, Alrahmani D. The association between stress and acne among female medical students in Jeddah, Saudi Arabia. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2017;10:503-506. Published 2017 Dec 5. doi:10.2147/CCID.S148499
  21. Zhu Z, Yang Z, Wang C, Liu H. Assessment of the effectiveness of vitamin supplement in treating eczema: a systematic review and meta-analysis. Evid Based Complement Alternat Med. 2019;2019:7861297. Published 2019 Oct 31. doi:10.1155/2019/6956034