Гипогликемия или низкий уровень сахара в крови в определенные моменты жизни возникала у каждого из нас. Однако если гипогликемия не проходит, она может быть признаком более серьезных заболеваний, таких как диабет и даже артрит. Так что же такое гипогликемия – и как нам быть с этим явлением, которое существует на протяжении многих веков? Я считаю, нам следует придерживаться комплексного подхода к лечению гипогликемии, ориентируясь на явления дисбаланса в организме. Наша задача – помочь организму поддерживать нормальный уровень сахара в крови и укрепить общее состояние здоровья.

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия – это состояние, которое возникает, когда в организме снижается уровень сахара или глюкозы в крови. Глюкоза является источником энергии и питательных веществ для организма, поэтому низкий уровень глюкозы не дает телу функционировать в оптимальном режиме и может привести к появлению многих симптомов, включая головокружение, обмороки, затуманенное сознание и мышечную слабость.

Когда мы едим продукты, содержащие много глюкозы, такие как сладости, хлеб, макаронные изделия и некоторые фрукты, глюкоза всасывается в кровь и разносится по разным частям тела, в том числе поступает в сердце и мозг в качестве источника энергии. Наша поджелудочная железа реагирует на этот прием сахара, выделяя гормон инсулин, который помогает переработать и расщепить глюкозу в организме. Инсулин также помогает клеткам всасывать глюкозу, а ее излишки отправляются в печень для хранения и участия в обмене веществ.

В нормальных условиях при низком уровне глюкозы в крови гормон под названием глюкагон подает печени сигнал о необходимости выброса хранящихся запасов глюкозы и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Но когда на каком-то из этапов этого процесса возникает остановка или нарушение, уровень сахара в крови становится несбалансированным и развиваются симптомы гипогликемии.

Гипогликемия обычно делится на два типа: реактивная и нереактивная.

  • Симптомы реактивной гипогликемии, как правило, бывают вызваны перепроизводством инсулина, что может быть результатом потребления пищевых продуктов или напитков с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов. Это вынуждает организм перенапрягаться, вырабатывать инсулин и расщеплять весь съеденный сахар. Такие симптомы могут возникнуть в течение нескольких часов после еды.
  • Нереактивная гипогликемия не связана с приемом пищи. На нее влияют такие факторы, как семейный анамнез и другие заболевания, с которыми борется ваш организм. Если у вас есть какое-либо расстройство, затрагивающее печень, почки или сердце, ваш организм, возможно, не перерабатывает глюкозу правильно, следствием чего становится гипогликемия.

Признаки и симптомы гипогликемии

Причины гипогликемии разнообразны и индивидуальны. То же можно сказать и про ее симптомы. Тем не менее, есть нечто общее, что характерно для большинства пациентов с гипогликемией, – в какой-то момент они испытывали симптомы снижения уровня сахара в крови. Наиболее распространенными из таких симптомов являются:

  • Голод. У вас бурчит в животе в течение дня? Обычно это признак того, что уровень сахара в крови низкий, а ваш организм очень хочет есть.
  • Затуманенное сознание. Если вы легко теряете концентрацию на работе, причиной этого может быть гипогликемия. Пациенты, которые испытывают затуманенность сознания, описывают это состояние так: спутанное сознание, «в голове каша», трудно соображать.
  • Усталость. И еще какая! Ощущение усталости, изнеможения, трудности с засыпанием и даже возникновение ломоты в теле в конце дня может означать, что у вас низкий сахар в крови.
  • Перепады настроения. Если вы нередко испытываете перепады настроения в течение дня или такие перепады даже вызывают у вас головную боль, это указывает на дисбаланс уровня сахара в крови.
  • Головокружение. Вы когда-нибудь чувствовали головокружение в школе или на работе? А обмороки случались? Эти симптомы могут быть вызваны низким уровнем сахара в крови.
  • Тревожность. У вас был нервный день? У каждого из нас в жизни немало стрессов, но если тревога и беспокойство не отпускает вас целый день, вероятно, у вас понижен уровень сахара в крови. Гипогликемия может также быть вызвана отказом от очередного приема пищи, что вызывает колебания уровня сахара в крови в течение дня.  Употребление алкоголя в больших количествах, как ни парадоксально, со временем тоже может снизить уровень сахара в крови. Алкоголь может привести к временному скачку сахара, но через несколько часов уровень сахара в организме стремительно падает.

Кто подвержен риску возникновения гипогликемии?

Строго говоря, риску возникновения гипогликемии подвержены все. И у детей, и у взрослых симптомы гипогликемии могут возникнуть в любом возрасте, особенно если в их рационе много сахара и углеводов. Кроме того, не забывайте, что гипогликемия, как и диабет, передается по наследству, поэтому у вас может быть предрасположенность к инсулинорезистентности, а вместе с ней и к низкому уровню сахара в крови.

Традиционное лечение гипогликемии

Американская диабетическая ассоциация рекомендует принимать 15-20 граммов углеводов (для получения глюкозы) и затем в течение 15 минут следить за уровнем сахара в крови с целью выявления резкого скачка уровня сахара. Если низкий уровень сахара в крови сохраняется, повторяйте эту процедуру до тех пор, пока уровень сахара в крови не стабилизируется. Как только уровень сахара в крови станет нормальным, рекомендуется перекусить или поесть, чтобы организм получил питательные вещества, а желудок не был пустым.

Интегративный подход к лечению гипогликемии

Традиционно используемые методы лечения направлены на терапию или борьбу с гипогликемией, тогда как интегративный подход больше ориентирован на профилактику. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить здоровье и избежать гипогликемии или уменьшить ее воздействие:

1. Не забывайте есть продукты с высоким содержанием белка и клетчатки и низким содержанием сахара.

  • Включайте белок в каждое блюдо — рыба, яйца, тофу, темпе; – полезным будет любое мясо или его вегетарианские альтернативы, которые вы включите в свой рацион. Когда готовите, замените сливочное масло и маргарин на кокосовое, оливковое масло или масло авокадо, чтобы добавить полезные для организма жиры, которые дольше поддерживают стабильный уровень сахара в крови.
  • Попробуйте есть меньше, но чаще в течение дня. Я рекомендую орехи или смесь из сухофруктов и орехов (только не М&Мs) в качестве перекуса в школе и на работе, потому что в них много белка, и они сытные.
  • Сократите количество сладких напитков и сладостей в рационе, и это повысит вашу инсулинорезистентность.

2. Ешьте полезные углеводы.

  • Не все углеводы плохие! Полезные углеводы, которые нужно включить в рацион, – это коричневый рис, бобовые, сладкий картофель и фасоль. Чтобы уровень сахара в крови был стабильным на протяжении всего дня, замените рафинированные углеводы, такие как мороженое или печенье, этими альтернативами.
  • Подпитывайте свой организм полезными углеводами, чтобы во время прогулки или занятия в тренажерном зале у вашего тела были запасы глюкозы, а вы не чувствовали бы головокружение или недомогание.
  • Избегайте фастфуда и жареной пищи, слишком сладких напитков, сладких алкогольных напитков и продуктов высокой степени переработки, потому что все они могут повышать уровень глюкозы.

3. Принимайте натуральные добавки.

Есть пищевые добавки, которые могут помочь повысить уровень сахара в крови и сохранять стабильный уровень инсулина. Вот мои любимые:

  • Хром. Этот микроэлемент взаимодействует с инсулином, помогая снижать инсулинорезистентность и эффективно расщеплять глюкозу. Хром известен своим противовоспалительным и антигипогликемическим воздействием на организм. Какая-нибудь добавка вроде пиколината хрома или GTF-хром даст вам дозу хрома, необходимую для поддержания нормального уровня сахара в крови. Такие добавки нужно принимать после еды.
  • Спирулина. Добавки со спирулиной отлично снижают тягу к сахару и помогают привести в норму колебания уровня сахара в крови. Этот препарат как в порошковой, так и в таблетированной форме – эффективное средство от низкого уровня сахара в крови, ну а я люблю добавлять спирулину в утренние смузи с бананом, клубникой, порошковым белком и кокосовым маслом, – тогда мой уровень сахара в крови стабилен с самого утра.
  • Сывороточный белок. Сывороточный белок снабжает организм незаменимыми аминокислотами, такими как глютамин, который помогает стабилизировать запасы сахара в организме. Он может помочь предотвратить скачки сахара в крови. Если вы не переносите сывороточный белок, попробуйте рисовый белок или конопляный белок.
  • Омега-3. Полезные жиры, такие как Омега 3, помогают организму более эффективно хранить питательные вещества, – так, чтобы у вас не было перепадов уровня сахара в крови. Жирные кислоты Омега-3, такие как рыбий жир, также уменьшают воспаление, которое могло возникнуть вследствие гипогликемии и низкого уровня сахара в крови.
  • Корень одуванчика. Корень одуванчика отлично подходит для поддержания уровня сахара в крови и полезен для поджелудочной железы. Попробуйте пить чай с одуванчиком несколько раз в день или добавлять одуванчик в свои любимые смузи.
  • Расторопша. Она тоже полезна для печени и поджелудочной железы и способна нормализовать уровень глюкозы в крови. Рекомендуется стандартная доза 200 мг.

Источники:

  1. http://www.diabetes.org/living-with-diabetes/treatment-and-care/blood-glucose-control/hypoglycemia-low-blood.html
  2. https://www.healthline.com/health/hypoglycemia-without-diabetes#diagnosis
  3. https://draxe.com/hypoglycemia-symptoms/
  4. http://www.nationalnutrition.ca/HEALTHCONCERNS_HYPGLYCEMIA.aspx
  5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4310066/
  6. https://www.chrysalisnaturalmedicine.com/hypoglycemia/