Что такое чага?

Чага (Inonotus obliquus) — это лекарственный гриб, распространенный в России, Европе, Канаде, северных районах США и Восточной Азии. Этот гриб растет преимущественно на березах (поэтому его еще называют березовым грибом), но может расти и на других лиственных породах деревьев, включая бук, дуб, ольху и ясень. На стволах этих деревьев чага выглядит как темно-коричневый или черный древесный нарост, напоминающий запекшуюся или горелую корку. 

Под темной древесной оболочкой чаги скрывается яркая буро-коричневая мякоть, богатая антиоксидантными соединениями. Формально чага не совсем гриб, а скорее паразит, но ее часто называют лекарственным грибом, поскольку в научной классификации она принадлежит царству грибов.

Традиционное использование чаги

Чага широко используется в русской, скандинавской и американской народной медицине. В этих системах традиционной медицины считалось, что чага обладает широким спектром лечебных свойств. Среди коренных народов Сибири она традиционно используется для поддержания общего здоровья и долголетия, облегчения расстройств пищеварения, простуды и респираторных инфекций, а также для местного применения при кожных заболеваниях.

Наросты чаги обычно растирают в мелкий порошок и готовят из нее чай или отвар. В настоящее время порошок из чаги можно принимать в виде чая, настойки или капсул. Чага продается как отдельно, так и в составе лекарственных грибных смесей. Такие порошковые смеси обычно смешивают с различными жидкостями для ежедневного употребления.

Популярность чаги в последние годы резко возросла благодаря ее адаптогенным свойствам для профилактики и лечения различных заболеваний. Сегодня ученые, опираясь на знания народной медицины, изучают многочисленные полезные свойства чаги. 

Питательные вещества чаги

Чага содержит широкий спектр биологически активных соединений, которые и обусловливают ее полезное действие. Ниже приведены некоторые из основных соединений, содержащихся в чаге:

Полисахариды

Чага богата бета-глюканами, известными своими иммуноукрепляющими свойствами. Эти соединения могут повышать активность иммунных клеток, таких как макрофаги и Т-клетки, помогая организму защищаться от инфекций и болезней. Бета-глюканы содержатся и в других лекарственных грибах, таких как рейши и маитаке, а также в овсяных хлопьях и морских водорослях

Антиоксиданты

Чага — прекрасный источник антиоксидантов, в том числе фенольных соединений и флавоноидов. Эти антиоксиданты помогают бороться с окислительным стрессом и уменьшают повреждение клеток свободными радикалами, а также могут повышать уровень супероксиддисмутазы и глутатиона в организме.

Бетулиновая кислота

Бетулиновая кислота попадает в чагу из коры дерева. В доклинических исследованиях бетулиновая кислота проявила выраженные противовоспалительные и противоопухолевые свойства.

Меланин

Темный цвет нароста чаги обусловлен высоким содержанием меланина. Меланин может выступать в качестве антиоксиданта и оказывать защитное действие против окислительного стресса. В организме человека меланин отвечает за пигментацию кожи и помогает блокировать УФ-излучение, которое может повреждать ДНК в клетках кожи и провоцировать преждевременное старение и даже рак. Для выработки меланина важны такие питательные вещества, как тирозин и медь

Полезные свойства чаги

1. Модуляция иммунной системы

Иммуноукрепляющие свойства чаги обусловлены входящими в ее состав полисахаридами, в том числе бета-глюканами. Эти соединения стимулируют выработку и активность иммунных клеток, повышая способность организма противостоять инфекциям. 

В частности, бета-глюканы активизируют клетки врожденной иммунной системы. Эти клетки являются первой линией обороны против патогенов и приступают к борьбе с инфекциями еще до того, как иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела против чужеродных микроорганизмов. Кроме того, чага может улучшать выработку цитокинов (химических мессенджеров), которые помогают иммунным клеткам взаимодействовать друг с другом. 

2. Уменьшение воспаления

Воспаление является одной из причин развития многих хронических заболеваний. Бетулиновая кислота, в изобилии содержащаяся в чаге, показала противовоспалительное действие в доклинических исследованиях. Полученные результаты позволяют предположить, что благодаря высокому содержанию бетулиновой кислоты чага может использоваться для лечения воспалительных заболеваний. Кроме того, чага содержит другие антиоксидантные и противовоспалительные соединения, которые могут помочь уменьшить окислительное повреждение, вызываемое воспалением.

3. Адаптогенные свойства

Чага используется в традиционной медицине для поддержания жизненных сил и общего состояния здоровья. Этот гриб является мощным адаптогеном, то есть веществом, помогающим организму адаптироваться к стрессовым воздействиям и поддерживать гомеостаз.

Хотя чага, возможно, не так широко известна, как такие адаптогены, как ашваганда или родиола, традиционное применение этого гриба подтверждает, что чага издавна используется для того, чтобы помочь организму реагировать на негативное воздействие окружающей среды. Последние опыты на животных свидетельствуют о том, что чага может улучшать физиологическую реакцию организма на стрессовые ситуации.

4. Антибактериальное и противовирусное действие

Чага также изучалась на предмет ее противовирусных и антибактериальных свойств. Некоторые исследования показывают, что экстракты чаги могут подавлять рост некоторых вирусов и бактерий. 

В одном из последних исследований на основе компьютерной модели было сделано предположение, что компоненты чаги, включая бета-глюканы, бетулиновую кислоту и другие полисахариды, могут блокировать связывание вируса SARS-CoV-2 с клетками человека. Несмотря на необходимость дальнейших исследований, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что чага может обладать мощными антимикробными свойствами в отношении различных патогенных микроорганизмов. 


Благодаря антимикробному и иммуностимулирующему действию чага может стать эффективным помощником в борьбе с патогенными микроорганизмами.

5. Нормализация уровня сахара в крови и улучшение метаболизма

В опытах на животных было установлено, что полисахаридные соединения чаги улучшают регуляцию уровня сахара и холестерина в крови. В одном из опытов у мышей, которых кормили полисахаридами чаги, наблюдались нормализация уровня сахара в крови натощак и снижение инсулинорезистентности. Другие испытания на животных выявили, что полисахариды чаги могут снижать уровень общего холестерина, «плохого» холестерина (ЛПНП) и триглицеридов, повышая при этом уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), который полезен для сердечно-сосудистой системы. 

Поскольку указанные выше исследования проводились только на животных, нет возможности судить о том, насколько эти эффекты применимы к человеку. Тем не менее, полученные результаты вселяют надежду и дают основания для проведения дополнительных испытаний о влиянии чаги на метаболизм, уровень сахара и холестерина в крови. 

6. Синергетический эффект

Чагу часто смешивают с другими лекарственными и адаптогенными грибами, такими как рейшишиитакекордицепс и ежовик гребенчатый. Каждый вид лекарственных грибов обладает уникальным набором свойств и компонентов, а смешивая их, можно получить пользу сразу от нескольких видов. 

Например, чага может заряжать энергией, а рейши обладает успокаивающим действием. Одновременное использование этих двух грибов может усилить действие обоих. Кроме того, многие лекарственные грибы содержат мощные иммуномодулирующие соединения, поэтому использование нескольких видов грибов может помочь укрепить иммунитет. 

Побочные эффекты чаги

Чага считается безопасной для большинства людей при умеренном потреблении. Однако некоторые люди могут столкнуться с определенными рисками.

Из-за своего потенциального разжижающего кровь действия чага может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, в частности с антикоагулянтами и антитромбоцитарными средствами. Лицам, принимающим препараты, разжижающие кровь, перед употреблением чаги следует проконсультироваться с врачом. Поскольку чага может снижать уровень сахара в крови, лицам, принимающим препараты или добавки для лечения диабета, также следует проконсультироваться с врачом перед началом приема чаги или добавок с ней.

Чага содержит щавелевую кислоту, которая в больших количествах может вызывать проблемы с почками, в том числе способствовать образованию камней в почках. Поэтому лицам, перенесшим заболевания почек, следует проявлять осторожность при употреблении чаги.

Хотя и редко, но у некоторых людей может быть аллергия на чагу. Для оценки переносимости рекомендуется начинать с небольших доз, особенно если вы употребляете чагу впервые.

Чага может накапливать тяжелые металлы из окружающей среды. Качество и чистота чаги могут существенно различаться в зависимости от бренда и источника. Для большей безопасности и эффективности приобретайте добавки или экстракты чаги только у надежных компаний и производителей.

Является ли чага исчезающим видом?

Из-за растущей популярности чаги возникла проблема ее чрезмерного сбора. Чагу относительно легко распознать, поэтому она подвержена чрезмерному промыслу. Это представляет значительную угрозу как для популяций чаги, так и для экосистем, в которых она обитает. 

Для обеспечения доступности чаги в долгосрочной перспективе и сохранения лесных экосистем крайне важны рациональные методы сбора этого гриба. Придерживаясь ответственных методов сбора, ограничивая объемы сбора и соблюдая естественный цикл роста чаги, человечество сможет сохранить это ценное лекарственное средство для будущих поколений.

Выводы

Чага уже много веков используется в традиционной медицине. Входящие в состав этого лекарственного гриба компоненты обладают широким спектром воздействия на организм, включая укрепление иммунитета, уменьшение воспаления и повышение уровня антиоксидантов. В доклинических исследованиях чага показала антибактериальное и противовирусное действие. Научные данные, подтверждающие эти свойства, вселяют оптимизм, однако для однозначной оценки свойств чаги необходимы дальнейшие исследования, в том числе клинические испытания на людях.

Источники:

  1. Lee M.W., Hur H., Chang K.C., Lee T.S., Ka K.H., Jankovsky L. Introduction to Distribution and Ecology of Sterile Conks of Inonotus obliquus. Mycobiology. 2008;36:199–202.
  2. Lu Y, Jia Y, Xue Z, Li N, Liu J, Chen H. Recent Developments in Inonotus obliquus (Chaga mushroom) Polysaccharides: Isolation, Structural Characteristics, Biological Activities and Application. Polymers (Basel). 2021 Apr 29;13(9):1441.
  3. Niu H., Song D., Mu H.B., Zhang W.X., Sun F.F., Duan J.Y. Investigation of three lignin complexes with antioxidant and immunological capacities from Inonotus obliquus. Int. J. Biol. Macromol. 2016;86:587–593.
  4. Géry A, Dubreule C, André V, Rioult JP, Bouchart V, Heutte N, Eldin de Pécoulas P, Krivomaz T, Garon D. Chaga ( Inonotus obliquus), a Future Potential Medicinal Fungus in Oncology? A Chemical Study and a Comparison of the Cytotoxicity Against Human Lung Adenocarcinoma Cells (A549) and Human Bronchial Epithelial Cells (BEAS-2B). Integr Cancer Ther. 2018 Sep;17(3):832-843.
  5. Fulda S. Betulinic Acid for cancer treatment and prevention. Int J Mol Sci. 2008 Jun;9(6):1096-1107. 
  6. Xu L., Yu Y.F., Sang R., Ge B.J., Wang M., Zhou H.Y., Zhang X.M. Inonotus obliquus polysaccharide protects against adverse pregnancy caused by Toxoplasma gondii infection through regulating Th17/Treg balance via TLR4/NF-kappa B pathway. Int. J. Biol. Macromol. 2020;146:832–840.
  7. Kang J. H., Jang J. E., Mishra S. K., Lee H. J., Nho C. W., Shin D., et al. (2015). Ergosterol Peroxide from Chaga Mushroom (Inonotus Obliquus) Exhibits Anti-cancer Activity by Down-Regulation of the β-catenin Pathway in Colorectal Cancer. J. Ethnopharmacol. 173, 303–312. 
  8. Arata S, Watanabe J, Maeda M, Yamamoto M, Matsuhashi H, Mochizuki M, Kagami N, Honda K, Inagaki M. Continuous intake of the Chaga mushroom (Inonotus obliquus) aqueous extract suppresses cancer progression and maintains body temperature in mice. Heliyon. 2016 May 12;2(5):e00111.
  9. Lemieszek MK, Langner E, Kaczor J, Kandefer-Szerszeń M, Sanecka B, Mazurkiewicz W, Rzeski W. Anticancer effects of fraction isolated from fruiting bodies of Chaga medicinal mushroom, Inonotus obliquus (Pers.:Fr.) Pilát (Aphyllophoromycetideae): in vitro studies. Int J Med Mushrooms. 2011;13(2):131-43.
  10. Glamočlija J, Ćirić A, Nikolić M, Fernandes Â, Barros L, Calhelha RC, Ferreira IC, Soković M, van Griensven LJ. Chemical characterization and biological activity of Chaga (Inonotus obliquus), a medicinal "mushroom". J Ethnopharmacol. 2015 Mar 13;162:323-32.
  11. Eid JI, Al-Tuwaijri MM, Mohanty S, Das B. Chaga mushroom (Inonotus obliquus) polysaccharides exhibit genoprotective effects in UVB-exposed embryonic zebrafish (Danio rerio) through coordinated expression of DNA repair genes. Heliyon. 2021 Feb 4;7(2):e06003. 
  12. Wang J, Wang C, Li S, Li W, Yuan G, Pan Y, Chen H. Anti-diabetic effects of Inonotus obliquus polysaccharides in streptozotocin-induced type 2 diabetic mice and potential mechanism via PI3K-Akt signal pathway. Biomed Pharmacother. 2017 Nov;95:1669-1677.
  13. Yang M, Hu D, Cui Z, Li H, Man C, Jiang Y. Lipid-Lowering Effects of Inonotus obliquus Polysaccharide In Vivo and In Vitro. Foods. 2021; 10(12):3085. 
  14. Hyun KW, Jeong SC, Lee DH, Park JS, Lee JS. Isolation and characterization of a novel platelet aggregation inhibitory peptide from the medicinal mushroom, Inonotus obliquus. Peptides. Jun 2006;27(6):1173-1178.
  15. Kwon O, Kim Y, Paek JH, Park WY, Han S, Sin H, Jin K. Chaga mushroom-induced oxalate nephropathy that clinically manifested as nephrotic syndrome: A case report. Medicine (Baltimore). 2022 Mar 11;101(10):e28997.