Вероятно, что все мы немного больше подвержены стрессу, чем раньше, о чем свидетельствует распространенность тревожных расстройств, которые выявлены более чем у 40 миллионов американцев, а по данным Всемирной организации здравоохранения, за два десятилетия показатели заболеваний, связанных с тревогой, во всем мире выросли почти на 50%. Женщины заболевают тревожными расстройствами в два раза чаще, чем мужчины.

Как тревога влияет на здоровье?

Установлена связь хронического стресса и тревоги с повышением давления, заболеваниями сердца, инсультом, паническими атаками, бессонницей, головной болью, мышечной болью, головокружением, спазмами и болями в желудке, астмой и пр.

Как с этим справиться?

К счастью, существует множество естественных средств и способов, которые могут помочь уменьшить хронический стресс и беспокойство. Вот что я считаю наиболее эффективным для своих пациентов:

  • Разговор: один из самых важных шагов в борьбе с тревогой – это рассказать о своем беспокойстве другому человеку. Если удерживать страх, беспокойство и стресс, то это только усугубит состояние. Расскажите человеку, которого вы любите и которому доверяете, о своих чувствах. Если вам не с кем об этом поговорить, то я настоятельно рекомендую запланировать консультацию со своим лечащим врачом или найти специалиста, который может помочь.
  • Движение: телесно-ориентированные практики, такие как йога и тай-цзи, особенно эффективны для расслабления и успокоения организма. При выполнении движений как тай-цзи, так и йога заставляют одновременно фокусировать внимание на мыслях, дыхании и теле (двигаться и дышать). Эта сосредоточенность не дает думать о посторонних беспокоящих проблемах и позволяет расслабиться.
  • Питье чая маленькими глотками: благодаря своим расслабляющим свойствам, ромашковый чай известен со времен Древнего Египта и Древней Греции, и он по-прежнему пользуется популярностью как успокаивающий и расслабляющий напиток.
  • Применение успокаивающих ароматов: используйте эфирные масла в традиционных аромадиффузорах, чтобы естественным образом успокаивать нервную систему, расслабляться и погружаться в сон, приносящий отдых. Мои любимые эфирные масла – это иланг-иланг, масло, которое успокаивает нервную систему, шалфей мускатный, позволяющий расслабиться, и лаванда для облегчения засыпания. Мне также нравится перед сном втирать бальзам из бергамота и лаванды в кожу висков и шеи.
  • Самомассаж: широдхара – это техника, при которой для снятия стресса нагретое масло льют на лоб. Вы можете нагреть немного натурального кокосового масла и втирать его в кожу головы. Сразу после этого ложитесь спать, и вы почувствуете, как ваш мозг расслабляется (а также волосы станут мягкими и блестящими).

Добавки, которые помогут облегчить тревогу

Мои любимые добавки, устраняющие тревогу, улучшающие настроение и регулирующие стресс – это магний, L-теанин и ашваганда.

  • Магний –  эта добавка является обязательной для всех, кто борется с беспокойством, раздражительностью, стрессом или проблемами сна. Я рекомендую принимать от 200 до 400 мг магния перед сном.
  • L-теанин –  эта аминокислота обладает успокаивающим действием и снижает беспокойство. Я рекомендую принимать 200 мг в день.
  • Ашваганда – корень этого куста известен своим успокаивающим и регулирующим действием на надпочечники и нервную систему. Я рекомендую принимать 1 грамм в сутки, в дневные часы.