Домашние тортильи просты в приготовлении и обычно более питательны, чем купленные в магазине. С маниоковой мукой вы можете сделать вкуснейшие домашние тортильи без глютена и зерновых. Используйте порошки суперфудов для добавления ярких цветов и повышения питательной ценности.

Польза отказа от зерновых и глютена

Глютен — белок, содержащийся во многих зерновых культурах, включая пшеницу, ячмень и рожь. Это довольно устойчивый белок, который не так легко усваивается организмом, как простые сахара. Из-за этого он может вызвать проблемы с пищеварением при аллергии на глютен или его непереносимости.

Глютеновая болезнь — основная причина проблем при употреблении глютена. Это аутоиммунное заболевание, при котором возникает аллергия на глютен. Если при этой болезни употребить глютен, можно повредить кишечник и получить сильное расстройство желудочно-кишечного тракта, при котором иногда может потребоваться медикаментозное лечение. Есть ряд других симптомов, связанных с чувствительностью к глютену, которые могут вызвать усталость, боль в суставах, головную боль, аллергическую сыпь и затрудненное дыхание.

При отсутствии аллергии на глютен по-прежнему возможны проблемы с его усвоением. При употреблении глютена ухудшаются симптомы некоторых других воспалительных и аутоиммунных заболеваний, например, болезни Крона, тиреоидита Хашимото и язвенного колита. Это обусловлено необходимостью тратить больше усилий на усвоение глютена, что может сильно напрячь организм в целом.

Даже если у вас нет непереносимости глютена, не включающие его продукты все же могут быть вам полезны. Домашние тортильи не содержат чрезмерного количества насыщенных жиров, сахара и иных добавок, которые могут быть в составе продающихся в магазине продуктов для продления их срока годности. 

Добавьте суперфуды для дополнительной питательной поддержки

Суперфуды стали очень популярны за счет своей питательной ценности и полезных свойств. Готовя дома, вы можете добавить в тортильи свекольный порошокпаприкукуркумуматча или порошок маки для изменения цвета и обогащения состава. Вот некоторые важные полезные свойства этих суперфудов.

Свекольный порошок — это просто измельченная обезвоженная свекла. Его выбирают за яркий розовый цвет и как источник многих питательных веществ. Свекла богата кальциемвитамином C, железомкалием и цинком. Кроме того, это здоровый источник нитратов, поставляющих кислород в мышцы и помогающих организму поддерживать артериальное давление.

Паприка придаст еде оранжевый оттенок, а также сладкий аромат с ноткой дыма. Эту приправу делают из высушенного молотого перца. Соответственно, в ней сконцентрированы все антиоксиданты, содержащиеся в перце. Кроме того, это отличный источник витамина C, поддерживающего иммунитет и помогающего организму бороться с инфекциями.

Куркума — еще один классический краситель для тортилий. Она придает легкий аромат дыма и красивый золотистый оттенок, с которым тортилья становится похожа на кукурузную. Самое важное соединение в куркуме — куркумин. Это антиоксидант, защищающий клетки от повреждений, вызванных оксидативным стрессом.

Как и куркума, матча содержит полезные антиоксиданты. Этот зеленый порошок представляет собой измельченные чайные листья и содержит все полифенолы, которые вы можете получить с зеленым чаем. Еще один особенно полезный ингредиент матча — природная аминокислота L-теанин. Исследования связывают аминокислоты с улучшением способности вспоминать прошедшее и запоминать новое.

Ягоды маки растут в Чили и известны своей способностью улучшать иммунитет, силу и выносливость. Они имеют насыщенный фиолетовый цвет и являются богатым источником антиоксидантов.

Рецепт радужной тортильи с суперфудами

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте в большой миске муку, соль, кокосовое масло и холодную воду. 
  2. Перемешивайте ингредиенты до образования мягкого теста. При необходимости добавьте еще 1-2 чайные ложки холодной воды, чтобы тесто не распадалось.
  3. Разделите тесто на пять шариков.
  4. Добавьте к каждому шарику отдельный суперфуд и перемешайте его с тестом до равномерного распределения суперпродукта в тесте.
  5. Слепите круглый шарик из двух столовых ложек теста, после чего скалкой раскатайте его в круг. Рецепт рассчитан на 10 небольших тортилий для тако или пять больших для буррито.
  6. На среднем огне разогрейте масло на антипригарной сковороде.
  7. По очереди выложите тортильи на сковороду, обжаривая их по минуте с каждой стороны.
  8. Пока следующие тортильи готовятся, положите готовые под теплое полотенце.
  9. Добавьте ваши любимые топпинги для тако и наслаждайтесь!


Совет: раскатывать и перемещать тесто будет проще, если поместить каждый шар теста между двумя слоями пленки или пергаментной бумаги. Если хотите, можете готовить несколько тортилий одновременно на противне.