Что такое средства личной гигиены для женщин?

Средства личной гигиены для женщин включают тампоны, гигиенические прокладки, салфетки, спреи, средства для умывания, порошки и лосьоны. 

Проблема 

Подобно тому, как все больше потребителей обращают внимание на химические добавки в продуктах питания, косметике, средствах для ухода за кожей, стиральных порошках и кондиционерах для белья, растет популярность органических или не содержащих химикатов средств личной гигиены. 

На протяжении жизни женщина может использовать более 10 000 тампонов, гигиенических прокладок и других средств личной гигиены. Кроме того, не существует правительственных постановлений, касающихся токсичных химикатов в составе этих продуктов. В результате средства личной гигиены могут стать заметным источником нежелательного воздействия, неся значительный риск для здоровья.[1,2]

Токсичные химические вещества: на что обратить внимание

В средствах по уходу для женщин обычно содержится целый список потенциально опасных химических веществ.[1,2] 

К некоторым химическим веществам, которые нарушают работу женской гормональной системы или являются токсинами, вызывающими хронические заболевания, относятся:

  • пестициды;
  • фталаты;
  • парабены;
  • синтетические отдушки;
  • тяжелые металлы (свинец, кадмий и ртуть). 

Почему стоит выбирать органические средства личной гигиены?

Поскольку ткани влагалища и вульвы обладают высокой абсорбирующей способностью, гораздо большей, чем у кожи, присутствие нарушающих гормональный фон и других токсичных химикатов в средствах личной гигиены является серьезной проблемой.[3] Использование тампонов, в частности, связано с усилением окислительного стресса, предположительно из-за повышенного воздействия загрязнителей окружающей среды, содержащихся в этих продуктах. Настоятельно рекомендуется выбирать продукты с низким содержанием токсичных химикатов. 

Что выбирать?

Чтобы снизить воздействие токсичных химических веществ, таких как фталаты, парабены, ароматизаторы и другие компоненты, которые можно обнаружить в товарах для дома и красоты, женщинам важно внимательно относиться к выбору средств женской гигиены. 

Ищите бренды и продукты, на этикетке которых указаны все компоненты, и избегайте продуктов с добавлением химикатов или ароматизаторов. А поскольку многие средства личной гигиены для женщин изготавливаются из хлопка, который в процессе выращивания и сбора урожая может подвергаться воздействию пестицидов или других добавок, крайне важно искать информацию об органических сертификатах на упаковке тампонов или прокладок на основе хлопка. 

Чтобы получить органический сертификат Министерства сельского хозяйства США (USDA), продукты должны быть выращены без использования синтетических пестицидов и удобрений.

Выводы

Средства личной гигиены для женщин, такие как тампоны и прокладки, могут представлять опасность для здоровья из-за токсичных химикатов. Выбор органических продуктов может снизить воздействие вредных веществ. Ищите продукты с «прозрачным» списком компонентов и органическими сертификатами, чтобы поставить свое здоровье и благополучие на первое место.

Источники:

  1. Upson K, Shearston JA, Kioumourtzoglou MA. Menstrual products as a source of environmental chemical exposure: a review from the epidemiologic perspective. Curr Environ Health Rep. 2022;9(1):38-52.
  2. Marroquin J, Kiomourtzoglou MA, Scranton A, Pollack AZ. Chemicals in menstrual products: A systematic review. BJOG. 2023 Sep 24.
  3. Singh J, Mumford SL, Pollack AZ, et al. Tampon use, environmental chemicals and oxidative stress in the BioCycle study. Environ Health. 2019 Feb 11;18(1):11. doi: 10.1186/s12940-019-0452-z. PMID: 30744632; PMCID: PMC6371574.