Магний — один из моих любимых минералов. Я постоянно рекомендую своим пациентам принимать его при различных заболеваниях, в том числе при мышечных спазмах, мигренях, головных болях напряжения, учащенном сердцебиении, гиперактивном мочевом пузыре и запорах. Пациенты, страдающие от этих заболеваний, обычно испытывают дефицит магния. Последние десять лет магний постоянно входит в десятку самых популярных пищевых добавок. 

За двадцать лет работы врачом я видел, как магний помогает большему количеству людей, чем любая другая пищевая добавка на рынке. Нередко результаты приема магния появляются быстро, улучшая качество жизни многих из тех, кто его принимает.

Распространенные заболевания, при которых может помочь магний:

  • Мышечные спазмы и судороги в ногах 
  • Лицевые судороги и скрежет зубами
  • Учащенное сердцебиение и сердечные заболевания
  • Тревожность и депрессия
  • Повышенное артериальное давление
  • Мигрень и головные боли напряжения
  • Спазмы мочевого пузыря и гиперактивный мочевой пузырь (этот орган состоит из гладкой мускулатуры)
  • Запоры
  • Слабый контроль уровня глюкозы

Для чего организму нужен магний?

Магний участвует в более чем 350 химических реакциях организма. В среднем в теле человека распределены 25 г (около 6 чайных ложек) магния. Один процент этого магния находится в крови и красных кровяных тельцах, а 99 процентов находятся в костях и мышцах, где он больше всего необходим. 

Магний требуется для выработки ДНК и РНК, а также синтеза минералов для белка. Без магния наши мышцы не могли бы сокращаться и расслабляться, в том числе сердечная мышца, которая ежедневно выполняет 100 000 ударов сердца. Кровеносные сосуды и нервы также нуждаются в магнии для улучшения межклеточной коммуникации. 

Низкий уровень магния в крови говорит о его дефиците. Подсчитано, что до 75% людей в мире потребляют количество магния, недостаточное для оптимального функционирования организма.

Важно потреблять достаточное количество продуктов, богатых магнием, таких как зеленые листовые овощи. Часто рацион питания не может обеспечить нужное количество этого минерала и требуется прием добавок. 

Могут ли лекарственные препараты снижать уровень магния?

Некоторые лекарственные средства повышают риск возникновения дефицита магния, в том числе препараты, снижающие кислотность (омепразол, пантопразол, ранитидин, фамотидин и т. д.) и диуретики (фуросемид, триамтерен, гидрохлоротиазид, хлорталидон). Более ста миллионов людей во все мире принимают препараты для снижения кислотности и более двухсот миллионов принимают диуретики, поскольку они доступны по цене и эффективны для лечения высокого артериального давления. Большинство принимающих эти препараты ежедневно испытывают дефицит магния. 

Распространенные причины дефицита магния

  • Недостаточное потребление магния с пищей (рацион с низким содержанием листовых овощей)
  • Бариатрические операции (желудочное шунтирование, рукавная гастропластика и др.)
  • Синдром мальабсорбции
  • Кишечные заболевания
  • Хронический стресс (когда мы испытываем стресс, организм сжигает запасы магния)
  • Высокий уровень потребления обработанных пищевых продуктов и сахаров

Пищевые источники магния

Лучше всего получать магний из пищи. Однако, как упоминалось ранее, этого часто недостаточно даже для тех, кто придерживается здорового и сбалансированного рациона. 

Каковы общие симптомы дефицита магния?

1. Мышечные спазмы и судороги в ногах

Мышечные спазмы, особенно возникающие в мышцах ног, являются одной из самых распространенных причин, по которым я рекомендую принимать добавки с магнием. Пациенты, обращающиеся ко мне с этим типом спазмов, обычно принимают такие препараты, как диуретики и средства, снижающие кислотность, которые истощают запасы магния в организме. 

Некоторые научные исследования подтвердили то, что я лично заметил в своей клинической практике. Двойное слепое рандомизированное исследование 2021 года продемонстрировало пользу приема добавок с магнием пациентами с судорогами в ногах, в то время как результаты исследования 2002 года показали, что магний может помочь в предотвращении их возникновения. Однако более новое исследование с участием беременных женщин, страдающих от судорог в ногах, проведенное в 2008 году, не обнаружило сокращение эпизодов судорог при приеме магния. При этом в исследовании не было отмечено никаких негативных побочных эффектов. 

Я рекомендую магний при судорогах в ногах уже почти 20 лет, и у большинства пациентов такое лечение демонстрирует положительный эффект. Иногда низкий уровень калия и хроническое обезвоживание также могут привести к судорогам в ногах, поэтому, если прием магния не принес результатов, рассмотрите другие варианты и обсудите их с врачом.

2. Лицевые судороги и скрежет зубами

На протяжении многих лет я замечал, что те, у кого возникает подергивание век и спазмы мышц щек, обычно также имеют низкий уровень магния. Хотя мне не удалось найти никаких научных работ, посвященных этому вопросу, результаты моих пациентов были обнадеживающими. В одной статье 1990 года задокументировано, что врачи наблюдали положительные результаты, когда пациенты с ночным скрежетом зубов, состоянием, называемым бруксизмом, получали замену магния. И это вполне объяснимо, поскольку стресс и напряжение также являются распространенными причинами бруксизма.

3. Учащенное сердцебиение и сердечные заболевания

Хотя существует множество причин учащенного сердцебиения, например заболевание сердца, люди, постоянно испытывающие дефицит магния, будут сталкиваться с этим явлением чаще других. В любом случае, если у вас бывает учащенное сердцебиение, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что ничего серьезного не происходит. 

Исследование 2019 года показало, что пациенты с фибрилляцией предсердий (типом нерегулярного сердечного ритма, повышающим риск инсульта), которым вводили магний внутривенно, добились лучших результатов лечения, чем те, кто не получал магний. Исследователи пришли к выводу, что магний демонстрировал синергетический эффект в сочетании с обычными сердечными препаратами пациентов.

Исследование 2005 года также показало, что магний полезен для контроля частоты сердечных сокращений и ритма у людей с фибрилляцией предсердий и пролапсом митрального клапана (ПМК), а также негерметичным сердечным клапаном — заболеванием, сопровождающимся такими симптомами, как головокружение, учащенное сердцебиение, одышка и усталость. Согласно исследованию 1986 года, у пациентов с ПМК наблюдались положительные результаты приема добавок с магнием. Другое исследование 2005 года также показало, что магний может быть полезен людям с ПМК.

4. Тревожность и депрессия

Согласно исследованию 2016 года, магний оказывал положительное воздействие на состояние пациентов, принимавших антидепрессанты, когда те добавляли его к своей обычной схеме лечения. Возможно, механизм такого воздействия заключается в положительном влиянии магния на микробиом кишечника. Авторы исследования, проведенного в 2015 году, предположили, что бедный магнием рацион отрицательно влияет на взаимодействие кишечника с мозгом. 

В исследовании 2015 года также рассматривалась связь между низким уровнем магния и тревожностью. Эта связь, вероятно, объясняет, почему у людей, подверженных паническим атакам, также часто бывает учащенное сердцебиение и мышечные спазмы.

Кроме регулярной физической активности, для улучшения психического и физического здоровья важна оптимизация рациона, при этом следует рассмотреть возможность приема добавок с магнием.

5. Повышенное артериальное давление

С возрастом высокое артериальное давление становится обычным явлением, и есть множество причин, по которым у человека может развиться гипертония. Низкий уровень магния часто встречается у людей с высоким артериальным давлением, и регулярное потребление продуктов, богатых магнием, а также магниевых добавок может принести пользу.

Результаты метаанализа 2016 года показали «… причинно-следственную связь приема добавок с магнием и снижения артериального давления (АД) у взрослых». Подобным образом исследование 2021 года пришло к выводу о том, что «в среднем уровень потребления магния с пищей ниже рекомендуемых значений, и может быть оправдан прием добавок с магнием для профилактики и лечения гипертонии». 

Те, кто принимает лекарства от высокого артериального давления, не должны прекращать прием, если это не рекомендовано врачом. Многие из моих пациентов добавляли магний в свою обычную программу лечения и в результате могли лучше контролировать давление.

6. Мигрень

Мигрень часто проявляется в виде сильной пульсирующей головной боли, которая может вызывать тошноту и светобоязнь и от которой страдает один миллиард человек во всем мире. Некоторые исследования показывают, что один из семи человек в какой-то момент жизни сталкивается с мигренью — практически каждая пятая женщина и каждый пятнадцатый мужчина. В Соединенных Штатах лечение мигрени обходится системе здравоохранения в 78 миллиардов долларов в год. 

Уже более десяти лет я рекомендую магний пациентам, страдающим мигренью. По моему опыту, магний эффективен в предотвращении возникновения мигрени у четырех из пяти пациентов. Научные исследования подтверждают мои наблюдения. 

Авторы исследования 2017 года, опубликованного в издании The Journal of Head and Face Pain, пришли к выводу, что магний может предотвращать мигрень. Другие исследования показывают аналогичные результаты, в том числе подтверждающие, что женщинам, страдающим менструальной мигренью, также могут быть полезны добавки с магнием. Причина эффективности магния при мигрени может быть связана с его способностью улучшать работу митохондрий и выработку энергии. 

7. Спазмы мочевого пузыря

Магний эффективен для многих пациентов со спазмами мочевого пузыря или с гиперактивным мочевым пузырем. В частности, у меня была одна пациентка, которая сообщила, что магний действует лучше, чем рецептурные препараты, — в результате мы прекратили прием лекарств. 

Мочевой пузырь состоит из гладкой мускулатуры. Когда в мышцах мало магния, они сокращаются, вызывая более частые позывы к мочеиспусканию. Исследование 2020 года показало, что у пациентов, получавших магний, вероятность спазмов после удаления опухоли мочевого пузыря была в два раза ниже, чем у тех, кто не получал добавки с этим минералом. 

Рекомендации по дозировке магния

Основными видами магниевых добавок являются: 

Хелат магния

Данная форма магния лучше усваивается, так как обычно связана с легко усваиваемыми метаболитами. Хелаты магния включают цитрат магния, L-треонат магния, бисглицинат магния, таурат магния, малат магния, фумарат магния и другие. 

Большинству людей подходит доза от 100 до 500 мг. При приеме слишком большого количества может возникнуть слабительный эффект. Магний можно употреблять в виде порошка, капсул или таблеток. Я регулярно добавляю мерную ложку порошка цитрата магния в многоразовую бутылку с водой. 

Оксид магния

Оксид магния также является хорошим вариантом, при этом он, как правило, дешевле хелата магния. Однако этот вид чуть хуже усваивается организмом. 

В результате он может оказывать более выраженное слабительное действие, если употреблять его в количествах, превышающих «рекомендуемую дозу», указанную на этикетке. Чаще всего оксид магния выпускается в дозировке 250, 400 или 500 мг. 

Источники:

  1. Mineral and Electrolyte Metabolism. 1993;19(4-5):314-22. Low magnesium is associated with glucose abnormalities
  2. Wacker WE, Parisi AF N Engl J Med. 1968 Mar 21; 278(12):658-63. (Average human has 25 grams of magnesium in their body)
  3. DiNicolantonio JJ, O'Keefe JH, Wilson W. Subclinical magnesium deficiency: a principal driver of cardiovascular disease and a public health crisis [published correction appears in Open Heart. 2018 Apr 5;5(1):e000668corr1]. Open Heart. 2018;5(1):e000668. Published 2018 Jan 13. 
  4. Lima Mde L, Pousada J, Barbosa C, Cruz T Arq Bras Endocrinol Metabol. 2005 Dec; 49(6):959-63 [Magnesium deficiency and insulin resistance in patients with type 2 diabetes mellitus]. Up to 75% of people are deficient
  5. Barna O, Lohoida P, Holovchenko Y, Bazylevych A, Velychko V, Hovbakh I, Bula L, Shechter M. A randomized, double-blind, placebo-controlled, multicenter study assessing the efficacy of magnesium oxide monohydrate in the treatment of nocturnal leg cramps. Nutr J. 2021 Oct 31;20(1):90. 
  6. Roffe C, Sills S, Crome P, Jones P. Randomised, cross-over, placebo controlled trial of magnesium citrate in the treatment of chronic persistent leg cramps. Med Sci Monit. 2002 May;8(5):CR326-30. 
  7. Nygaard IH, Valbø A, Pethick SV, Bøhmer T. Does oral magnesium substitution relieve pregnancy-induced leg cramps? Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2008 Nov;141(1):23-6. 
  8. Ploceniak C. Bruxisme et magnésium, mon expérience clinique depuis 1980 [Bruxism and magnesium, my clinical experiences since 1980]. Rev Stomatol Chir Maxillofac. 1990;91 Suppl 1:127. French. 
  9. Bouida W, Beltaief K, Msolli MA, Azaiez N, et. Al, Low-dose Magnesium Sulfate Versus High Dose in the Early Management of Rapid Atrial Fibrillation: Randomized Controlled Double-blind Study (LOMAGHI Study). Acad Emerg Med. 2019 Feb;26(2):183-191. 
  10. Davey MJ, Teubner D. A randomized controlled trial of magnesium sulfate, in addition to usual care, for rate control in atrial fibrillation. Ann Emerg Med. 2005 Apr;45(4):347-53. 
  11. Galland LD, Baker SM, McLellan RK. Magnesium deficiency in the pathogenesis of mitral valve prolapse. Magnesium. 1986;5(3-4):165-74. 
  12. Bobkowski W, Nowak A, Durlach J. The importance of magnesium status in the pathophysiology of mitral valve prolapse. Magnes Res. 2005 Mar;18(1):35-52. 
  13. Serefko A, Szopa A, Poleszak E. Magnesium and depression. Magnes Res. 2016 Mar 1;29(3):112-119. 
  14. Winther G, Pyndt Jørgensen BM, Elfving B, Nielsen DS, Kihl P, Lund S, Sørensen DB, Wegener G. Dietary magnesium deficiency alters gut microbiota and leads to depressive-like behaviour. Acta Neuropsychiatr. 2015 Jun;27(3):168-76.
  15. Pyndt Jørgensen B, Winther G, Kihl P, Nielsen DS, Wegener G, Hansen AK, Sørensen DB. Dietary magnesium deficiency affects gut microbiota and anxiety-like behaviour in C57BL/6N mice. Acta Neuropsychiatr. 2015 Oct;27(5):307-11. 
  16. Dominguez L, Veronese N, Barbagallo M. Magnesium and Hypertension in Old Age. Nutrients. 2020 Dec 31;13(1):139. 
  17. Banjanin N, Belojevic G. Relationship of dietary magnesium intake and serum magnesium with hypertension: a review. Magnes Res. 2021 Nov 1;34(4):166-171. 
  18. Peikert A, Wilimzig C, Köhne-Volland R. Prophylaxis of migraine with oral magnesium: results from a prospective, multi-center, placebo-controlled and double-blind randomized study. Cephalalgia. 1996 Jun;16(4):257-63. 
  19. Maier JA, Pickering G, Giacomoni E, Cazzaniga A, Pellegrino P. Headaches and Magnesium: Mechanisms, Bioavailability, Therapeutic Efficacy and Potential Advantage of Magnesium Pidolate. Nutrients. 2020 Aug 31;12(9):2660. 
  20. Mauskop A, Altura BT, Altura BM. Serum ionized magnesium levels and serum ionized calcium/ionized magnesium ratios in women with menstrual migraine. Headache. 2002 Apr;42(4):242-8. 
  21. https://pubs.asahq.org/anesthesiology/article/133/1/64/109148/Magnesium-and-Bladder-Discomfort-after