Слышали о калии? Большинство слышали о нем, когда речь шла о бананах или электролитах во время занятий спортом, но эта тема гораздо шире. В этой статье вы узнаете о важной роли калия в организме, о симптомах его дефицита, а также о том, как вместе с врачом повысить уровень этого минерала естественным путем.

Что такое калий?

Калий — это минерал, который играет жизненно важную роль в функционировании организма. Он также является электролитом. Это означает, что он несет электрический заряд и активирует функции нервов и клеток в каждой клетке человека. Он также играет огромную роль в регулировании баланса жидкостей в организме, поддержании артериального давления, состоянии мышц и нервов.

Потребность в калии зависит от возраста, но обычному взрослому человеку требуется от 2500 до 3000 мг калия в день. При составлении рекомендаций врач также учитывает пол, уровень активности и питание.

Польза калия для здоровья

Как бы нам ни был необходим калий для повседневной жизнедеятельности, организм его не вырабатывает. Поэтому мы должны ежедневно получать калий из пищи или добавок, чтобы поддерживать его уровень в тканях и крови на должном уровне. Известно, что калий содержится в бананах, но есть много других продуктов и добавок, способствующих поддержанию уровня калия в организме. Для начала посмотрим, как именно калий помогает нам находиться в хорошем самочувствии.

Здоровье в целом

Каждому человеку необходимо достаточное количество калия. Потребление необходимого количества калия является ключом к оптимальному здоровью. Низкий уровень этого макроэлемента может привести к мышечной слабости, аритмии, запорам и другим проблемам, описанным ниже.

Мышцы и нервы

Калий способствует проведению нервных импульсов. Он также помогает мышцам, включая сердце, сокращаться. Если калия мало, то все мышцы организма могут быть повреждены. 

Артериальное давление

Калий необходим для поддержания артериального давления. Калий может уравновешивать натрий, поддерживая благоприятный баланс жидкостей в организме, что крайне важно для артериального давления.

Признаки низкого уровня калия

Низкий уровень калия (гипокалиемия) означает, что уровень калия в крови ниже нормы. Это может быть опасно, если не выявить его на ранней стадии, и может привести к сердечным заболеваниям, пищевой и почечной недостаточности и даже шоку.5 За уровнем калия можно следить с помощью обычного анализа крови. Кроме того, потребление калия можно отслеживать с помощью таких приложений, как Cronometer или MyFitnessPal.

Обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из перечисленных признаков дефицита калия:

  • Мышечная слабость, судороги, спазмы, онемение или покалывание, особенно в руках, кистях, ногах или ступнях
  • Быстрая утомляемость, чувство усталости или слабости даже после полноценного сна
  • Учащенное или нерегулярное сердцебиение
  • Необычно высокий уровень сахара в крови
  • Обезвоживание, которое может быть результатом повышенного мочеиспускания
  • Запор или другие постоянные проблемы с пищеварением
  • Тревожность, депрессия или другие изменения настроения

Иногда некоторые заболевания или лекарства могут снижать уровень калия. Причинами этого могут быть заболевания почек, болезнь Крона, язвенный колит, рвота и диарея, а также прием мочегонных и слабительных препаратов.

Как узнать, что у вас низкий уровень калия?

Иногда низкий уровень калия обнаруживается в ходе базового биохимического анализа крови. Врач может назначить анализ крови и(или) мочи, если есть подозрения на проблемы с калием. Эти анализы измеряют количество калия в крови и его экскрецию с мочой. Врач может запросить и более комплексный биохимический анализ крови, чтобы проверить функцию почек и электролитный профиль. Эти анализы очень важны в поиске первопричины дефицита калия.

Лучшие способы естественного повышения калия в организме

В первую очередь проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить текущий уровень калия и, если он низкий, определите, какое количество калия необходимо потреблять с помощью рациона и добавок. 

Есть множество продуктов, которые помогут повысить уровень калия в организме и вернуть бодрость. Прежде всего речь идет о фруктах, овощах и разнообразных источниках белка. Вот продукты с высоким содержанием калия, которые отвечают любым диетическим предпочтениям и одновременно повышают уровень калия, согласно Национальным институтам здоровья США.

Продукты, богатые калием

Продукт

Количество (мг) 

на порцию

%

от суточной нормы

Курага, полстакана

755

16

Чечевица, 1 стакан

731

16

Кабачок, желудь, 1 стакан

644

14

Чернослив, полстакана

635

14

Изюм, полстакана

618

13

1 средний печеный картофель

610

13

Консервированная фасоль, 1 стакан

607

13

Апельсиновый сок, 1 стакан

496

11

Соевые бобы, полстакана

443

9

1 средний банан

422

9

Напитки

Кокосовая вода — хороший источник натуральных электролитов, включая калий. Самой полезной является кокосовая вода без искусственных ароматизаторов, красителей и добавок. Кроме того, избегайте чрезмерного употребления кофеина и алкогольных напитков, которые могут истощить запасы калия. Врач поможет определить, что подходит именно вам.

Добавки для восполнения уровня калия

Вы можете посмотреть на список продуктов, богатых калием, и подумать: «Может быть, я просто буду принимать добавки?» И это вариант. Однако следите за дозировкой, чтобы не развилась гиперкалиемия, то есть повышенный уровень калия.

Лучше всего начать с консультации врача, который с помощью анализов сможет определить, какое количество дополнительного калия вам необходимо. В целом не следует превышать 99 мг в сутки. Если вы принимаете мочегонные, сердечные или противоугревые препараты, врач посоветует воздержаться от дополнительного приема калия и порекомендует получать его из продуктов, в которых он содержится в большом количестве.

Наиболее распространенными добавками для поддержания оптимального уровня калия являются хлорид калия, цитрат калия, аспартат калия, бикарбонат калия и глюконат калия. Врач проанализирует рацион питания и порекомендует подходящие для вас вид и дозировку.

Выводы

Не стоит страдать от неприятных симптомов, которые возникают при дефицитекалия: мышечный дисбаланс, усталость, проблемы с сердцем, повышенный уровень сахара в крови и т.д. Если вы испытываете симптомы, указывающие на низкий уровень калия, посетите врача и сдайте анализы. Если у вас действительно гипокалиемия, то можно повысить уровень калия с помощью питания и добавок под наблюдением врача. Чувствовать себя здоровым и счастливым — это ваше право от рождения. Перечисленные меры позволят исключить другие медицинские заболевания и помогут вам чувствовать себя лучше.

Источники:

  1. Potassium. (2019, June 3). The Nutrition Source. https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/potassium/
  2. Office of Dietary Supplements - Potassium. (2021). Nih.gov. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Potassium-Consumer/
  3. Low Potassium Level Causes (Hypokalemia). (2022). Cleveland Clinic. https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/17740-low-potassium-levels-in-your-blood-hypokalemia
  4. Potassium Information | Mount Sinai - New York. (2014). Mount Sinai Health System. https://www.mountsinai.org/health-library/supplement/potassium 
  5. Castro, D., & Sharma, S. (2022, September 12). Hypokalemia. Nih.gov, StatPearls Publishing. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK482465/
  6. Office of Dietary Supplements - Potassium. (2019). Nih.gov. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Potassium-HealthProfessional/