Липосомы были впервые описаны в научной литературе в 1965 году и уже вскоре использовались для доставки различных соединений в клетки человека. Лекарства, вакцины, витамины — вот лишь несколько примеров веществ, поступающих в организм с липосомами. Липосомы хороши тем, что они могут переносить как гидрофильные, так и гидрофобные соединения и защищать их от метаболизма до достижения необходимых клеток.

‌‌Что такое липосома?

Итак, мы уже знаем, что липосомы успешно используются для доставки полезных соединений в организм, но, возможно, вы еще не знаете, что же они собой представляют.

Липосома — это сферическая везикула (пузырек) с двойным фосфолипидным слоем. То есть ее внешняя оболочка состоит из двух слоев жира. Этот двойной слой имеет ту же структуру, что и наши клеточные мембраны. Клеточная мембрана — это внешняя оболочка клетки животного или человека. Липосомальные везикулы можно наполнить лекарствами, витаминами и многим другим.

‌‌Чем полезны липосомы?

У способа доставки витаминов, вакцин или лекарств через липосомы есть несколько преимуществ.

Наиболее явное из них — возможность направлять защищенное липосомами соединение к определенным клеткам организма. Это можно сделать двумя способами. Первый — пассивный таргетинг, когда липосому изменяют таким образом, чтобы она легко поглощалась при контакте с необходимыми клетками, и ее содержимое поступало бы в нужную клетку. При пассивном таргетинге можно изменять общие параметры липосомы: текучесть, мягкость, размер, гидрофобность или гидрофильность.

Второй способ формирования липосомы под нужные целевые клетки организма — активный таргетинг. В этом случае целевая клетка более точно распознается на молекулярном уровне. Это обеспечивается созданием специального участка распознавания на поверхности липосомы, который взаимодействует с рецептором на мембране целевой клетки.

При активном и пассивном таргетинге после контакта липосомы с клеткой липосома прилипает к ее поверхности. Затем липосома поглощается клеткой и усваивается содержащимися в ней ферментами. Вещество (витамин или лекарство) распределяется внутри клетки. Теперь, когда вещество поступило внутрь клетки, оно может выполнять свою целевую задачу.

Липосомальный способ доставки витаминов и лекарств снижает побочные эффекты и повышает эффективность препарата.

‌‌Четыре типа липосомальных витаминов

Витамин C

Витамин С довольно часто выпускают в липосомальном виде. При этом набирают популярность липосомальные формы и других витаминов, например, A, E, D и K. Витамин C водорастворим, тогда как витамины A, E, D и K являются жирорастворимыми.

Липосомальный витамин C имеет более высокую биодоступность по сравнению с обычным витамином C. Это значит, что он лучше усваивается и может быстрее использоваться организмом за счет своего двойного липидного слоя. Этот слой также защищает витамин от переваривания пищеварительной системой.

Витамин C необходим для иммунной системы, а также является мощным антиоксидантом, способным защитить организм от хронических заболеваний. Он также может участвовать в регулировании артериального давления и поддержке работы сердца. Кроме того, липосомальный витамин C способствует укреплению мозга, памяти и когнитивных функций, состояние которых ухудшается с возрастом, так что его прием определенно стоит включить в свой распорядок дня.

Дефицит витамина C наблюдается довольно редко. Его симптомы: курчавые или завитые волосы на теле, ярко-красные волосяные фолликулы, бугристая кожа и медленное заживление ран.

Краткое руководство по витамину C: подробнее.

Витамин D

Как и водорастворимый витамин C, витамин D необходим для крепкого иммунитета и имеет более высокую биодоступность в липосомальной форме по сравнению с обычной. При использовании липосомальной технологии витамин D легко связывается с клеточными мембранами, после чего поступает внутрь клеток, что значительно повышает усвояемость и биодоступность.

Витамин D необходим для здоровья костей, зубов и мышц, а также для нормального усвоения кальция. Считается, что он является важным фактором нормальной работы всех систем организма в целом и помогает избежать развития ряда хронических заболеваний.

Симптомы передозировки витамина D включают повышенный уровень кальция в крови, усталость, забывчивость, тошноту, рвоту, спутанность речи и плохой аппетит. При повышенном уровне витамина D также возможны нарушения работы почек, потеря костной ткани и проблемы с желудочно-кишечным трактом (запор, боль в желудке и диарея).

‌‌Витамин K

Липосомальный витамин K может быть особенно эффективен при дефиците витамина K. Витамин K необходим для нормальной свертываемости крови, здоровья костей и синтеза белка. Повышенная биодоступность способствует более быстрому и простому поступлению витамина в клетки при его дефиците.

Симптомы дефицита витамина K:

  • частые кровотечения;
  • сильные менструации;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • кровь в моче;
  • кровь в стуле;
  • слишком сильные кровотечения при ранах, уколах или операциях;
  • частое образование синяков.

Передозировка витамина K опасна и может привести к анемии из-за разрушения эритроцитов, которое, в свою очередь, может стать причиной развития желтухи, способной вызвать повреждения мозга у новорожденных. Передозировка витамина К весьма редка, так как он быстро расщепляется и выводится из организма. Однако он относится к жирорастворимым витаминам и поэтому все же может накапливаться в организме и вызывать побочные эффекты (как и другие жирорастворимые витамины, например, A, D и E).

‌‌‌‌Витамин E

Липосомальный витамин E — мощный антиоксидант, способный защищать клетки от свободных радикалов. Активность свободных радикалов связывают с развитием рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Витамин E также поддерживает иммунитет, здоровье кожи и глаз.

Дефицит витамина E может вызывать потерю чувствительности конечностей, слабость мышц, потерю контроля за движениями тела и проблемы со зрением из-за повреждения нервов и мышц. Слабый иммунитет — еще один признак дефицита витамина E.

Переизбыток витамина E чреват такими побочными эффектами, как головная боль, тошнота, диарея, усталость, расстройство желудка, частые синяки и кровотечения.

‌‌Сочетания липосомальных витаминов

Витамины, действие которых дополняет друг друга, хорошо сочетаются в липосомальной форме.


Так, липосомальные витамины D3 и K2 эффективно поддержат здоровье костей и метаболизм кальция. Это жирорастворимые витамины, причем витамин D3 способствует усвоению кальция, а витамин K2 помогает кальцию поступить в ткани, где он необходим.

Витамин K2 активирует различные белки, участвующие в регулировании уровня кальция в организме. Совместно витамины D3 и K2 эффективнее предотвращают потерю костной ткани, чем при их отдельном приеме.

Еще одно отличное сочетание: липосомальные витамины AD3E и K2. Это жирорастворимые витамины, участвующие во многих важнейших процессах в организме.

Мы уже обсудили пользу этих липосомальных витаминов за исключением витамина A. Витамин A помогает защитить глаза от ночной слепоты и возрастного ухудшения зрения. Витамин A также может поддерживать состояние кожи и уменьшать вероятность развития некоторых хронических заболеваний, укрепляя репродуктивную и иммунную системы и улучшая состояние костей. Липосомальный витамин A необходим для нормальной работы легких и почек.

Это жирорастворимый витамин, соответственно, возможна передозировка, которая может привести к тошноте, головокружению, головной боли, коме и даже смерти. Высокие дозы витамина A могут привести к врожденным порокам развития, поэтому беременным женщинам не стоит принимать много витамина A.

Безвредный, но интересный эффект употребления большого количества бета-каротина (прекурсора витамина A) — оранжево-желтый цвет кожи. Бета-каротин преобразуется организмом в витамин A по мере необходимости.

‌‌Липосомальные витамины — выводы

По сравнению с обычными витаминами липосомальные витамины имеют более высокую биодоступность и поэтому более эффективны.

В липосомальной форме выпускаются многие витамины, включая C, A, E, D и K. При их дефиците может быть полезно принимать липосомальные витамины за счет их потенциально более высокой усвояемости.

Перед началом приема любых витаминов, особенно жирорастворимых витаминов A, E, D и K, проконсультируйтесь с врачом, чтобы принимать именно те витамины, в которых наиболее нуждается ваш организм, и именно в такой дозировке, чтобы избежать взаимодействия с другими препаратами и возможных побочных эффектов.

Рецепты с добавлением липосомального витамина C для улучшения усвоения антиоксидантов: подробнее.

Источники:

  1. Application of liposomes in medicine and drug delivery, Hadis Daraee,Ali Etemadi,Mohammad Kouhi,Samira Alimirzalu &Abolfazl Akbarzadeh, Pages 381-391 | Received 31 Jul 2014, Accepted 07 Aug 2014, Published online: 15 Sep 2014
  2. Kim MK, Sasazuki S, Sasaki S, Okubo S, Hayashi M, Tsugane S. Effect of five-year supplementation of vitamin C on serum vitamin C concentration and consumption of vegetables and fruits in middle-aged Japanese: a randomized controlled trial. J Am Coll Nutr. 2003;22(3):208-216. doi:10.1080/07315724.2003.10719295
  3. Knekt P, Ritz J, Pereira MA, et al. Antioxidant vitamins and coronary heart disease risk: a pooled analysis of 9 cohorts. Am J Clin Nutr. 2004;80(6):1508-1520. doi:10.1093/ajcn/80.6.1508
  4. Goodwin JS, Goodwin JM, Garry PJ. Association between nutritional status and cognitive functioning in a healthy elderly population. JAMA. 1983;249(21):2917-2921.
  5. Khadilkar SS. The Emerging Role of Vitamin D3 in Women's Health. J Obstet Gynaecol India. 2013;63(3):147-150. doi:10.1007/s13224-013-0420-4
  6. Schleicher RL, Carroll MD, Ford ES, Lacher DA. Serum vitamin C and the prevalence of vitamin C deficiency in the United States: 2003-2004 National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). Am J Clin Nutr. 2009;90(5):1252-1263. doi:10.3945/ajcn.2008.27016
  7. National Institutes of Health Office of Dietary Supplements Vitamin E Fact Sheet for Consumers, https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminE-Consumer/
  8. van Ballegooijen AJ, Pilz S, Tomaschitz A, Grübler MR, Verheyen N. The synergistic interplay between vitamins D and K for bone and cardiovascular health: A narrative review. Int J Endocrinol. 2017;2017:7454376. doi:10.1155/2017/7454376
  9. National Institutes of Health Office of Dietary Supplements Vitamin A Fact Sheet for Consumers, https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminA-Consumer/