Исследования доказали эффективность липосомального витамина C в усилении работы антиоксидантов. Попробуйте приготовить блюда по этим рецептам, и вам будет проще ввести этот антиоксидант в свой рацион.

Витамин C: Важнейший для здоровья компонент

Витамин C способен принести не только многократную усиленную пользу иммунитету, но и, как показали исследования, также уменьшает воспаление. По данным исследований, неприятные симптомы при простых растяжениях или таких заболеваниях, как ревматоидный артрит, можно уменьшить, если добавить в рацион больше витамина С.

В ходе исследований также было доказано, что этот витамин сокращает видимые проявления ушиба тканей и даже может способствовать восстановлению костной ткани при переломах. Даже с учетом всего этого, наиболее примечательным преимуществом витамина С, как показали исследования, является его способность уничтожать свободные радикалы в кровотоке. Свободные радикалы являются результатом окислительного стресса, который происходит, когда молекулы кислорода расщепляются, а электронов для них не хватает. Витамин С действительно вносит свой вклад в борьбу со свободными радикалами, эффективно обезвреживая их. Без этого обезвреживания свободные радикалы могут вызывать разные болезни – от заболеваний сердечно-сосудистой системы до болезни Альцгеймера.

К сожалению, витамин С, как правило, очень плохо всасывается в ткани организма. На самом деле при приеме добавок с витамином C в кровоток попадает всего 20%. К счастью, есть такие продукты, как липосомальный витамин С, которые могут помочь организму удержать питательные вещества.

Что делает липосомальный витамин C особенным?

Причина, по которой этот витамин не очень хорошо усваивается организмом, заключается в том, что он растворим в воде. В таком растворенном виде этот витамин также достаточно плохо всасывается клеточными мембранами, состоящими из жирных кислот.

Вот здесь-то и приходят на помощь липосомы. Липосомальный витамин С инкапсулирован в липосомы, которые могут проходить через барьер жирных кислот, составляющих клеточную мембрану. В результате процент всасывания становится гораздо выше. Иногда в кровь всасывается до 90% витамина С. Это может иметь огромные преимущества, если говорит об общем состоянии здоровья.

В чем польза от улучшения всасывания антиоксидантов?

Говоря простым языком, эта форма витамина С обладает большей степенью биодоступности. Это значит, что полезные свойства витамина C не пропадут зря, попав в те части тела, где они не так уж нужны. В результате организм получает возможность использовать витамин для снижения окислительного стресса, что может привести к более выраженной нейтрализации образующихся свободных радикалов.

Липосомальный витамин С становится все более популярным среди людей, ориентированных на здоровье, и людей с недостатком питательных веществ. В действительности, такой способ приема витамина C был изучен в исследованиях, доказавших его способность повышать тургор кожи, благодаря чему кожа может выглядеть моложе. В ходе исследований также выяснилось, что витамин С оказывает благотворное воздействие на больных, проходящих лечение или страдающих некоторыми хроническими заболеваниями. В целом, лучший коэффициент всасывания может напрямую влиять на общее улучшение состояния здоровья.

Рецепты, которые помогут включить в рацион липосомальный витамин С

Прежде чем добавить эту добавку к в свою повседневную оздоровительную программу, вам следует учесть несколько моментов. С витамином С можно приготовить множество прекрасных закусок или блюд на завтрак. Общее правило: важно не нагревать и сильно не взбивать липосомальный витамин С. Это может привести к повреждению липосом, которые защищают витамин С и повышают его всасываемость тканями организма.

Все приведенные ниже рецепты предназначены для обеспечения оптимального потребления липосомального витамина С. Это значит, что организм сможет усвоить и воспользоваться полезными свойствами этого витамина. К тому же, эти блюда станут вкусным дополнением к ежедневному рациону!

Рецепт смузи с липосомальным витамином C и вкусом сливочно-фруктового эскимо

Состав:

Приготовление:

  1. Для начала заморозьте очищенные бананы на ночь, чтобы их было легче резать и получать из них массу для напитка.
  2. Когда ингредиенты затвердеют, поместите все ингредиенты в блендер и смешайте их до получения гладкой и густой консистенции.
  3. Добавьте необходимое количество льда для придания блюду нужной консистенции.
  4. Разлейте в бокалы и наслаждайтесь! По этому рецепту у вас должно получиться до двух порций, в зависимости от размера бокала.

Эскимо с чиа, тропическими фруктами и липосомальным витамином C

Состав:

Приготовление:

  1. Для начала разведите в воде порошок кокосового молока, пока у вас не получится однородное кокосовое молоко.
  2. Поставьте молоко в холодильник примерно на час.
  3. Добавьте необходимое количество льда для придания блюду нужной консистенции.
  4. Добавьте в кокосово-молочную смесь семена чиа и упаковку липосомального витамина С. Отставьте в сторону.
  5. Смешайте все остальные ингредиенты в блендер и смешать до однородной консистенции. Важно не добавлять липосомальный витамин С на этом этапе, потому что липосомы можно легко повредить при взбивании.
  6. Соедините эту смесь с кокосовым молоком и взбивайте до полного перемешивания.
  7. Вылейте всю смесь в формы для эскимо и охладите их в морозильной камере не менее восьми часов. Следите за тем, чтобы при замораживании лоток с формами всегда находился в вертикальном положении.
  8. Достаньте сливочно-фруктовые эскимо с семенами чиа и липосомальным витамином С из форм.
  9. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Кубики из хрустящего риса с кокосовой посыпкой, обогащенные липосомальным витамином C

Состав:

Приготовление:

  1. Важно понимать, что при приготовлении блюда по этому рецепту не нужно подвергать термической обработке липосомальный витамин С вместе с другими ингредиентами. Это может повредить липосомы.
  2. Побрызгайте кулинарным спреем квадратный противень. Для этого рецепта хорошо подойдет и форма размером 23 x 23 см.
  3. На водяной бане на слабом огне разогрейте масло, пока оно не растает, а затем добавьте мед и перемешайте. Пока компоненты перемешиваются, также добавьте миндальную пасту и ваниль. Когда все хорошо перемешается, выключите плиту.
  4. Добавьте оставшиеся ингредиенты: хрустящий рис, овсяные хлопья и одну упаковку липосомального витамина С.
  5. Поставьте противень в холодильник и дайте ему остыть примерно 20 минут. После охлаждения нарежьте массу кубиками квадратной формы.
  6. После того как нарежете рисовые кубики, посыпьте их сверху кокосовой стружкой.
  7. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Овсянка с липосомальным витамином C

Состав:

Приготовление:

  1. Хорошо смешайте в миске все ингредиенты, кроме черники.
  2. Поставьте миску в холодильник, масса должна осесть. Накройте миску крышкой и оставьте ингредиенты мариноваться на ночь.
  3. У вас получилось вкусное блюдо на завтрак: подавайте кашу охлажденной, сверху положите чернику.