Инсулиновая резистентность

Невосприимчивость организма к инсулину (инсулиновая резистентность) распространена достаточно широко, но очень редко диагностируется, затрагивая сотни миллионов людей по всему миру. Хотя причиной развития этого заболевания может быть генетическая предрасположенность,  например, наличие у кровных родственников диабета 2 типа, как правило, оно возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и потребляющих большое количество сахара. Существуют симптомы, которые часто связывают с инсулиновой резистентностью, и в некоторых случаях эти симптомы вносят свой вклад в развитие болезни. 

‌‌‌‌Признаки инсулиновой резистентности

  • Высокое кровяное давление (гипертензия)
  • Лишний вес
  • Ожирение
  • Мягкие бородавки (особенно на шее и в паху)
  • Высокий уровень холестерина
  • Высокий уровень триглицеридов
  • Ожирение печени
  • Предиабет
  • Диабет
  • Аденома предстательной железы
  • Заболевания сердца
  • Поликистоз яичников (патологические периоды)

‌‌‌‌Причины инсулиновой резистентности

Иногда клетки в печени, жировой и мышечной ткани могут сопротивляться гормону инсулина, выделяемому поджелудочной железой. В этом случае организм не в состоянии регулировать количество сахара, попадающего в кровь для выработки энергии, а также то, сколько энергии нужно запасти на будущее. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, в результате чего уровень сахара в крови продолжает расти.

‌‌‌‌Влияние образа жизни на контроль инсулиновой резистентности

Список изменений привычного образа жизни, которые могут предотвратить, избавить и контролировать инсулиновую резистентность, включает:

  • Снижение веса: поддержание оптимального веса может помогать поддерживать баланс гормонов
  • Ежедневные физические упражнения: минимум 30 минут физической нагрузки средней интенсивности 5 дней в неделю
  • Насыщенный питательными веществами рацион: употребляйте в пищу большое количество овощей и фруктов
  • Оптимальное состояние кишечника: диета и пробиотики могут помочь при поддержании оптимальной флоры кишечника
  • Специальные диеты: многие рассматривают палео-, кето- и средиземноморскую диеты как способ достижения оптимального веса

‌‌‌‌Медикаменты для лечения  инсулиновой резистентности

Метформин часто используется для лечения преддиабета и диабета. Данный медикамент делает инсулин, вырабатываемый организмом, более эффективным. Поскольку большинство женщин, страдающих поликистозом яичников (ПКЯ), имеют резистентность к инсулину, данный медикамент может помочь нормализовать женский менструальный цикл.

‌‌‌‌7 пищевых добавок для контроля инсулиновой резистентности

Берберин

Берберин получают из кустарника барбариса (berberis vulgaris), который содержит как вечнозеленые растения, так и виды, сбрасывающие листву. Распространенный по всей Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии, барбарис дает ягоды, богатые витамином C и обладающие целым набором полезных свойств. 

Берберин, активный ингредиент кустарника, потребляется в натуральном виде или в составе пищевых добавок. В научных исследованиях он продемонстрировал различные полезные эффекты для здоровья. Он широко применяется в традиционной китайской медицине и аюрведе. 

Берберин может снижать инсулиновую резистентность и уровень сахара в крови. Кроме того, он обладает антиоксидантными свойствами, снижая воспаление, и может быть полезен для предотвращения и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Проведенное в 2017 году исследование  показало, что берберин может проявлять часть своих полезных свойств, оказывая положительный эффект на состояние микробиома кишечника. 

Опубликованное в 2015 году в Journal of Ethnopharmacology исследование показало, что берберин может быть эффективен для снижения уровня сахара в крови и общего уровня холестерина. Кроме того, похоже, что он помогает повышать количество ЛПВП («хорошего» холестерина), что связано с защитой от сердечных приступов. 

Исследование 2012 года  показало, что берберин может быть полезен для улучшения чувствительности к инсулину, что очень сильно помогает сокращать уровень этого гормона и глюкозы в крови. 

Опубликованное в 2010 году в журнале Biochemical Pharmacology  исследование показало, что берберин активирует GLP-1, который, в свою очередь, усиливает секрецию инсулина и очень хорошо справляется с контролем уровня сахара в крови. 

Ученые показали, что берберин также может быть полезен для микробиома кишечника, способствуя росту полезных бактерий внутри кишечника.

Хром

Хром — это важный элемент, участвующий во взаимодействии со множеством ферментов, включая такой фермент, как фактор толерантности к глюкозе (GTF). Этот фермент помогает оптимизировать работу инсулина и контролирует уровень глюкозы. 

Метааналитическое исследование 2017 года, результаты которого опубликованы в Journal of Trace Elements in Medicine and Biology , показало, что прием пищевых добавок с пиколинатом хрома может быть полезным для снижения индекса массы тела (ИМТ), уровня инсулина и общего уровня тестостерона у женщин с ПКЯ.

Аналогичным образом, проведенное в 2015 году двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, результаты которого опубликованы в Annals of Nutrition and Metabolism , показало, что прием пищевых добавок с хромом снижает уровень инсулина у женщин, страдающих поликистозом яичников. Люди, принимавшие хром, также продемонстрировали снижение уровня холестерина. Результаты исследования 2016 года  также отражают тот факт, что прием пиколината хрома может снижает инсулиновую резистентность у женщин, а также помогает контролировать менструальный цикл. 

Авторы исследования 2018 года  пришли к выводу, что хром также может снижать инсулиновую резистентность у женщин с диабетом и поликистозом яичников. К этому микроэлементу следует приглядеться всем, кто хочет улучшить свой метаболический профиль.

N-ацетил-L-цистеин (NAC)

NAC — это важный питательный элемент, который помогает организму выводить токсины, особенно накапливающиеся в печени. Доктора прописывают его госпитализированным пациентам для устранения последствий передозировки ацетаминофеном/парацетамолом. Однако в случае приема внутрь в составе пищевой добавки он также способен выводить из организма токсины, проникающие из окружающей среды. 

Метааналитическое исследование 2015 года, результаты которого опубликованы в Obstetrics and Gynecology International , показало, что у женщин с инсулиновой резистентностью и ПКЯ, принимавших N-ацетил-L-цистеин, с большей вероятностью могла происходить овуляция и возникать беременность, по сравнению с женщинами, получавшими плацебо. Никаких отрицательных побочных эффектов у женщин, принимавших NAC, замечено не было. 

Авторы проведенного в 2015 году отдельного исследования женщин с ПКЯ, сравнивали эффективность приема N-ацетил-L-цистеина три раза в день с дозировкой 600 мг и рецептурного лекарства метформина три раза в день с дозировкой 500 мг. Исследователи пришли к выводу, что NAC более эффективнее снижает уровень сахара и холестерина в крови, по сравнению с лекарственным средством метформином. 

Исследование 2020 года  с экспериментальной моделью на животном также показало, что прием пищевых добавок с N-ацетил-L-цистеином может снижать инсулиновую резистентность. 

L-карнитин.

L-карнитин — важная аминокислота, высокая концентрация которой наблюдается в мышцах и мозге. Наряду с важной ролью в выработке энергии и метаболизме, эта аминокислота оказывает положительное влияние на регуляцию уровня инсулина. 

В 2015 году было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием   60 женщин с ПКЯ и инсулиновой резистентностью. Все участницы имели лишний вес. Половина женщин получала 250 мг L-карнитина, а остальные 30 участниц принимали плацебо. Женщины из обеих групп находились под наблюдением в течение 12 недель, и по истечению этого периода принимавшие L-карнитин продемонстрировали снижение веса и уровня сахара в крови, что является признаком снижения инсулиновой резистентности.

Исследование 2014 года, результаты которого опубликованы в European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology , показало, что женщины с ПКЯ, обладавшие невосприимчивостью к кломифену (рецептурное лекарство, помогающее женщине забеременеть), с более высокой вероятностью могли забеременеть при включении в список ежедневно принимаемых лекарств 3000 мг L-карнитина. Это прекрасный пример сочетания приема пищевых добавок с рецептурными медикаментами для достижения желаемых целей по снижению инсулиновой резистентности. Хотя в данном исследовании принимали участие исключительно женщины, мужчины, страдающие резистентность к инсулину, также могут воспользоваться данным положительным эффектом.

Авторы исследования 2017 года пришли к похожим выводам, согласно которым L-карнитин может способствовать снижению инсулиновой резистентности при употреблении в составе пищевых добавок. Исследование от 2019 года также обнаружило похожий положительный эффект. 

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 — это популярная пищевая добавка, которая играет важную роль в энергетическом метаболизме. Как правило, его принимают люди, получающие рецептурные медикаменты для снижения уровня холестерина, но исследования говорят о том, что он также может быть полезен людям с инсулиновой резистентностью, предиабетом и диабетом. 

Авторы двойного слепого плацебо-контролируемого исследования от 2017 года, результаты которого опубликованы в Clinical Endocrinology , произвели оценку результатов приема 100 мг коэнзима Q10 или по сравнению с плацебо для женщин с инсулиновой резистентностью. Участницы сдали анализы крови, после чего в течение 12 недель принимали пищевую добавку или плацебо, а затем повторно сдали кровь на анализ. Результаты показали, что те из участниц, кто принимал коэнзим Q10, продемонстрировали снижение сахара в крови и инсулина, которые обычно повышены у людей, страдающих резистентностью к инсулину и ПКЯ. 

Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проведенное в 2015 году в Корее, также обнаружило положительные эффекты. В ходе этого исследования 80 пациентов с преддиабетом были разбиты на 2 группы. Половина получала плацебо, а вторая половина — коэнзим Q10. Люди, получавшие пищевую добавку, наблюдали снижение инсулиновой резистентности, что позволило авторам заключить, что коэнзим Q10 может замедлять развитие диабета.

Жирные кислоты омега-3

Незаменимые жирные кислоты омега-3 состоят главным образом из эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Эти важные питательные элементы содержатся в большом количестве продуктов, включая рыбу (скумбрия, треска, лосось являются одними из лидеров по содержанию жирных кислот), грецкий орехсемена чиасемена льнаконопляное семя, авокадо и натто.

Исследование 2009 года  показало, что женщины с ПКЯ и инсулиновой резистентностью, страдающие ожирением печени, могут снижать вес при потреблении жирных кислот омега-3. Исследователи также обнаружили заметное улучшение кровяного давления и количества триглицеридов. 

Исследование, проведенное в 2011 году, также показало, что повышенное потребление жирных кислот омега-3 может снижать уровень биоактивного тестостерона у женщин с ПКЯ и резистентностью к инсулину. Исследование 2018 года в свою очередь тоже продемонстрировало уменьшение уровня инсулина у женщин с ПКЯ, помимо снижения резистентности к инсулину. 

Селен

Селен — это микроэлемент, что означает, что он требуется человеческому организму в небольших количествах. Его необходимо получать из рациона или принимать в форме комплекса с витаминами и минералами. Это мощный антиоксидант, который не только важен для мозга, но и поддерживает здоровье щитовидной железы, обеспечивая оптимальное состояние иммунной системы. С точки зрения питательной ценности бразильский орех является одним из лучших источников селена.

Согласно данным проведенного в Турции 2013 году исследования, женщины с ПКЯ и инсулиновой резистентностью имеют пониженный уровень селена в крови, по сравнению с женщинами, которые не испытывают подобных проблем со здоровьем. Считается, что дефицит данного минерала в организме играет важную роль в развитии ПКЯ и регуляции уровней гормонов и инсулина. 

Проведенное в 2014 году двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало, что селен может быть полезным для женщин с ПКЯ. В частности, селен может снижать уровень инсулина и помогать улучшать соотношение типов холестерина, например, снижать количество триглицеридов и липопротеидов низкой плотности («плохой» холестерин). 

Участники двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования от 2018 года  провели оценку влияния приема пищевых добавок с селеном на людей с застойной сердечной недостаточностью и резистентностью к инсулину. Авторы пришли к выводу, что прием добавок с селеном в течение 12 недель оказывает положительное влияние на метаболизм инсулина. 

Согласно данным исследования прием более 200 мг в день не рекомендуется.

Источники:

  1. Brown AE, Walker M. Genetics of Insulin Resistance and the Metabolic Syndrome. Curr Cardiol Rep. 2016 Aug;18(8):75.
  2. Drug Metab Rev. 2017 May;49(2):139-157.
  3. Li C, He JZ, Zhou XD, Xu X. [Berberine regulates type 2 diabetes mellitus related with insulin resistance]. Zhongguo Zhong Yao Za Zhi. 2017 Jun;42(12):2254-2260. Chinese.
  4. J Ethnopharmacol. 2015 Feb 23;161:69-81.
  5. Berberine improves insulin sensitivity by inhibiting fat store and adjusting adipokines profile in human preadipocytes and metabolic syndrome patients. Yang J, Yin J, Gao H, Xu L, Wang Y, Xu L, Li M Evid Based Complement Alternat Med. 2012; 2012():363845
  6. Modulation of glucagon-like peptide-1 release by berberine: in vivo and in vitro studies. Yu Y, Liu L, Wang X, Liu X, Liu X, Xie L, Wang G Biochem Pharmacol. 2010 Apr 1;79(7):1000-6.
  7. Modulating gut microbiota as an anti-diabetic mechanism of berberine. Han J, Lin H, Huang W Med Sci Monit. 2011 Jul; 17(7):RA164-7.
  8. Siavash Fazelian, Mohamad H. Rouhani, Sahar Saraf Bank, Reza Amani, Chromium supplementation and polycystic ovary syndrome: A systematic review and meta-analysis, Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, Volume 42, 2017, Pages 92-96, ISSN 0946-672X, https://doi.org/10.1016/j.jtemb.2017.04.008.
  9. Jamilian M, Asemi Z, Chromium Supplementation and the Effects on Metabolic Status in Women with Polycystic Ovary Syndrome: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial. Ann Nutr Metab 2015;67:42-48
  10. Ashoush S, Abou-Gamrah A, Bayoumy H, Othman N. Chromium picolinate reduces insulin resistance in polycystic ovary syndrome: Randomized controlled trial. J Obstet Gynaecol Res. 2016 Mar;42(3):279-85.
  11. Heshmati J, Omani-Samani R, Vesali S, Maroufizadeh S, Rezaeinejad M, Razavi M, Sepidarkish M. The Effects of Supplementation with Chromium on Insulin Resistance Indices in Women with Polycystic Ovarian Syndrome: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Clinical Trials. Horm Metab Res. 2018 Mar;50(3):193-200. f
  12. Divyesh Thakker, Amit Raval, Isha Patel, and Rama Walia, “N-Acetylcysteine for Polycystic Ovary Syndrome: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Clinical Trials,” Obstetrics and Gynecology International, vol. 2015, Article ID 817849, 13 pages, 2015. https://doi.org/10.1155/2015/817849.
  13. Forough Javanmanesh, Maryam Kashanian, Maryam Rahimi & Narges Sheikhansari (2016) A comparison between the effects of metformin and N-acetyl cysteine (NAC) on some metabolic and endocrine characteristics of women with polycystic ovary syndrome, Gynecological Endocrinology, 32:4, 285-289, 
  14. Zalewska A, Zięba S, Kostecka-Sochoń P, Kossakowska A, Żendzian-Piotrowska M, Matczuk J, Maciejczyk M. NAC Supplementation of Hyperglycemic Rats Prevents the Development of Insulin Resistance and Improves Antioxidant Status but Only Alleviates General and Salivary Gland Oxidative Stress. Oxid Med Cell Longev. 2020 Nov 14;2020:8831855.
  15. Samimi, M. , Jamilian, M. , Ebrahimi, F. A., Rahimi, M. , Tajbakhsh, B. and Asemi, Z. (2016), Oral carnitine supplementation reduces body weight and insulin resistance in women with polycystic ovary syndrome: a randomized, double‐blind, placebo‐controlled trial. Clin Endocrinol, 84: 851-857.
  16. Alaa M. Ismail, Ali Hassan Hamed, Srdjan Saso, Hossam H. Thabet, Adding l-carnitine to clomiphene resistant PCOS women improves the quality of ovulation and the pregnancy rate. A randomized clinical trial, European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, Volume 180, 2014, Pages 148-152
  17. Xu Y, Jiang W, Chen G, Zhu W, Ding W, Ge Z, Tan Y, Ma T, Cui G. L-carnitine treatment of insulin resistance: A systematic review and meta-analysis. Adv Clin Exp Med. 2017 Mar-Apr;26(2):333-338.
  18. Fathizadeh H, Milajerdi A, Reiner Ž, Kolahdooz F, Asemi Z. The effects of L-carnitine supplementation on glycemic control: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. EXCLI J. 2019 Aug 19;18:631-643.
  19. Samimi, M. , Zarezade Mehrizi, M. , Foroozanfard, F. (2017), The effects of coenzyme Q10 supplementation on glucose metabolism and lipid profiles in women with polycystic ovary syndrome: a randomized, double‐blind, placebo‐controlled trial. Clin Endocrinol, 86: 560-566.
  20. Yoo JY, Yum KS. Effect of Coenzyme Q 10 on Insulin Resistance in Korean Patients with Prediabetes: A Pilot Single-Center, Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study. Biomed Res Int. 2018 Jul 29;2018:1613247.
  21. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 94, Issue 10, 1 October 2009, Pages 3842–3848, 
  22. Niamh Phelan, Annalouise O’Connor. Hormonal and metabolic effects of polyunsaturated fatty acids in young women with polycystic ovary syndrome: results from a cross-sectional analysis and a randomized, placebo-controlled, crossover trial – , The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 93, Issue 3, 1 March 2011, Pages 652 662
  23. Exp Clin Endocrinol Diabetes 2018; 126(04): 222-228
  24. Jamilian, M. , Razavi, M. , Fakhrie Kashan, Z. , Ghandi, Y. , Bagherian, T. and Asemi, Z. (2015), Metabolic response to selenium supplementation in women with polycystic ovary syndrome: a randomized, double‐blind, placebo‐controlled trial. Clin Endocrinol, 82: 885-891.
  25. Raygan F, Behnejad M, Ostadmohammadi V, Bahmani F, Mansournia MA, Karamali F, Asemi Z. Selenium supplementation lowers insulin resistance and markers of cardio-metabolic risk in patients with congestive heart failure: a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. Br J Nutr. 2018 Jul;120(1):33-40.
  26. Behar A, Dennouni-Medjati N, Harek Y, Dali-Sahi M, Belhadj M, Meziane FZ. Selenium overexposure induces insulin resistance: In silico study. Diabetes Metab Syndr. 2020 Nov-Dec;14(6):1651-1657.