Старение неизбежно, но значит ли это, что не существует способов замедлить этот процесс? Может ли сделать так, чтобы организм не испытывал в полной мере пагубных последствий, связанных со старением? Исследования показывают, что, возможно, существуют способы замедлить процесс старения и укрепить здоровье на закате лет.

Что такое старение?

Старение – это естественный процесс, связанный с усилением дегенерации восстановительных клеточных процессов организма. На молекулярном уровне это означает, что клетки и ткани теряют свою целостность и больше не могут полноценно регенерировать или восстанавливаться. Эта потеря клеточной целостности приводит к ухудшению работы всего организма. От волос и кожи до суставов и мышц — процесс старения влияет на организм в целом.

К видимым признакам старения относятся потускнение и истончение кожи, появление морщин и седых волос, но есть и признаки, возникающие глубоко внутри организма. Они включают потерю суставного хряща, снижение мышечной массы и уменьшение объема головного мозга.

Но что вызывает старение? Исследования показывают, что старение является многофакторным процессом. Среди механизмов, которые могут способствовать старению, можно выделить окислительный стресс, повреждение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и митохондрий и укорочение теломер. Хотя процесс старения неизбежен, исследования показывают, что его можно замедлить или отсрочить за счет увеличения потребления антиоксидантов, поддержания здоровья митохондрий и уменьшения воспаления.

Антиоксиданты и их омолаживающие свойства

Исследования говорят о том, что окислительный стресс играет огромную роль в процессе старения. Окислительный стресс – это нарушение баланса антиоксидантов и свободных радикалов. Свободные радикалы представляют собой это кислородсодержащие молекулы с нечетной парой электронов. Электроны — это крошечные отрицательно заряженные частицы, которым нравится иметь пару. Свободные радикалы обладают непарными электронами, что делает их чрезвычайно нестабильными. Из-за своей нестабильность свободные радикалы наносят ущерб всему организму, повреждая клетки, ткани, белки и ДНК.

Не являясь внешними захватчиками, свободные радикалы создаются во время нормальных метаболических процессов в организме, способствуя окислительному стрессу. Окислительный стресс связан со многими различными заболеваниями, такими как рак, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, хронические заболевания почек и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Исследования показывают, что играя роль в развитии многих хронических заболеваний, окислительный стресс также может усиливать хрупкость скелета и саркопению, связанные со старением. Саркопения — это постоянная потеря мышечной массы и функции, которая часто происходит с возрастом.

Согласно исследованиям антиоксиданты могут помочь уменьшить окислительный стресс и, следовательно, замедлить процесс старения. Антиоксиданты — это молекулы, которые могут предотвращать или уменьшать ущерб от окислительного стресса, отдавая свои электроны свободным радикалам. Это помогает стабилизировать свободные радикалы и предотвращать разрушение клеток и тканей. 

Витамин С, витамин E, кверцетин и другие питательные вещества

К антиоксидантам относятся витамины, например витамин С и витамин E,, а также растительные нутриенты, такие как кверцетин и лютеин. Исследования показывают, что даже такие гормоны, как мелатонин, могут обладать некоторыми антиоксидантными свойствами, замедляющими старение.

Исследования также говорят от том, что витамин С обладает мощным антиоксидантным действием, которое уменьшает окислительный стресс, защищает ДНК от повреждений и даже способствует долголетию. Исследования на животных и исследования in vitro, то есть в пробирке, показали, что витамин Е может играть решающую роль в защите клеточных мембран от повреждения свободными радикалами в результате старения.

Исследования также показывают, что антиоксиданты, такие как кверцетин, помогают защитить ДНК от повреждения свободными радикалами и даже могут способствовать ее восстановлению. Кроме того, было обнаружено, что кверцетин увеличивает выработку глутатиона в организме. Глутатион считается одним из самых мощных антиоксидантов, вырабатываемых организмом. К сожалению, с возрастом выработка глутатиона снижается. При снижении выработки глутатиона организм подвергается большему повреждению свободными радикалами и окислительному стрессу.

Увеличение потребления антиоксидантов может помочь замедлить процесс старения. Среди природных источников антиоксидантов можно выделить такие продукты, как авокадо, брокколи, морковь, спаржа и капуста. Можно легко увеличить потребление антиоксидантов, принимая качественные мультивитаминные комплексы и добавив больше свежих фруктов и овощей в рацион.

Здоровье митохондрий и борьба со старением

Митохондрии — это крошечные функциональные единицы, которые находятся в ядре клетки. Эти органеллы отвечают за выработку энергии в организме. Их обычно называют электростанциями клеток. Нормальная работа митохондрий также связана с замедлением старения.

И наоборот, ученые связывают митохондриальную дисфункцию с ускоренным старением. Митохондриальная дисфункция возникает, когда митохондрии начинают производить меньше энергии, чем необходимо для нормального функционирования организма. Нарушение здоровья митохондрий связано с усилением воспаления. Митохондриальная дисфункция связана с увеличением окислительного стресса и повреждения свободными радикалами.

Польза коэнзима Q10 для здоровья митохондрий

Ученые говорят о том, что улучшение работы митохондрий может помочь замедлить процесс старения. Например, исследования показали, что старение связано с более низким содержанием в крови коэнзима Q10, широко известного как coQ10, или убихинол. Коэнзим Q10 — это распространенная в организме молекула, необходимая для работы митохондрий. Более низкий уровень коэнзима Q10 также связан с рядом расстройств, таких как сердечно-сосудистые заболевания, мигрень и рассеянный склероз. Одним из ощутимых последствий более низкого уровня коэнзима Q10 в крови является утомляемость, которая, как известно, усугубляется с возрастом.

Исследования говорят о том, что коэнзим Q10 может помочь замедлить процесс старения, улучшая работу митохондрий. Например, в рамках одного исследования прием добавки с коэнзимом Q10 помог уменьшить усталость после физической активности у здоровых добровольцев. Метаанализ, включающий восемь различных клинических испытаний, показал, что у людей с ишемической болезнью сердца наблюдалось снижение общего уровня холестерина при приеме добавки с коэнзимом Q10. Ишемическая болезнь сердца, как и сердечно-сосудистые заболевания в целом, являются распространенными состояниями, связанными со старением.

Польза куркумина для здоровья митохондрий

В то время как коэнзим Q10 представляет собой молекулу, вырабатываемую организмом, которая помогает поддерживать здоровье митохондрий, исследования показывают, что куркумин может оказывать подобное действие. Куркумин представляет собой желтовато-оранжевую молекулу в составе куркумы. Куркумин может способствовать укреплению здоровья митохондрий и замедлению процесса старения. Исследования на животных показали, что добавка с куркумином улучшает работу митохондрий в печени. Исследования на людях показывают, что прием добавок с куркумином и регулярные физические упражнения могут помочь уменьшить окислительный стресс и замедлить процесс старения.

В результате одного рандомизированного контролируемого исследования обнаружилось, что прием добавки с куркумином в течение месяца или более помог уменьшить признаки окислительного стресса в анализе крови. Другое исследование с участием здоровых женщин в постменопаузе и пожилых мужчин показало, что прием добавки с куркумином в течение 12 недель содействовал уменьшению признаков окислительного стресса в кровеносных сосудах. Хотя куркумин может быть полезен для поддержания работы митохондрий, исследования также показывают, что эти антиоксидантные молекулы желто-золотого цвета могут способствовать уменьшению воспаления, которое усиливается с возрастом.

Воспаление и процесс старения

Воспаление — это необходимый и полезный процесс, в ходе которого иммунная система борется с чужеродными захватчиками. В большинстве случаев после устранения инфекции уровень воспаления снижается. С возрастом воспаление может стать долгосрочной проблемой, поскольку организм пытается восстановить баланс после борьбы с инфекцией.

Исследования показывают, что старение способствует хроническому слабовыраженному воспалению, которое, в свою очередь, ускоряет процесс старения. Это взаимодействие между старением и воспалением представляет своего рода порочный круг. Следовательно, уменьшение воспаления может помочь замедлить процесс старения. Согласно исследованиям достаточное количество сна является одним из способов уменьшить воспаление. Результаты исследований подтвердили, что во время полноценного сна вырабатываются противовоспалительные клеточные мессенджеры или цитокины. Эти же исследования показали, что противовоспалительные цитокины не вырабатывались на животных моделях сменной работы и длительной смены часовых поясов, когда мыши не получали достаточно сна.

Польза мелатонина при борьбе с воспалением

Мелатонин — это гормон сна, вырабатываемый организмом и способный помочь замедлить процесс старения. Исследования показывают, что в дополнение к своей роли в цикле сон-бодрствование мелатонин действует как антиоксидант, противовоспалительный и неврологический защитный агент для клеток головного мозга. Например, некоторые исследования обнаружили связь между неврологическими дегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, и низким уровнем мелатонина в спинномозговой жидкости и крови. С возрастом уровень мелатонина снижается, что приводит к уменьшению количества сна и плохо регулируемому циркадному ритму.

Исследования показывают, что пожилые люди сообщают о меньшем количестве, а также о более низком качестве сна. По результатам одного исследования взрослые, которые сообщили о меньшем количестве сна, демонстрировали более низкие результаты тестов, направленных на оценку когнитивных способностей. Поскольку сон играет роль в работе памяти и когнитивных функций, недосыпание может плохо сказаться на здоровье мозга пожилых людей.

Увеличение потребления мелатонина может помочь восстановить циркадный ритм и здоровый сон, особенно у пожилых людей. Восстановление здорового сна может помочь улучшить работу когнитивных процессов и уменьшить признаки их возрастного ухудшения.

Выводы

Хотя старение неизбежно, исследования показывают, что существуют способы замедлить этот процесс. Поскольку исследования показывают, что старение связано с несколькими факторами, может существовать множество способов противодействия этому процессу. К ним относятся увеличение потребления антиоксидантов, поддержание работы митохондрий и уменьшение воспаления.

Образ жизни, при котором приоритет отдается потреблению антиоксидантов, поддержанию работы митохондрий и уменьшению воспаления, может замедлить процесс старения и улучшить общее состояние здоровья на долгие годы.

Источники:

  1. Barcelos IP, Haas RH. CoQ10 and aging. Biology (Basel). 2019;8(2):28. Published 2019 May 11. doi:10.3390/biology8020028
  2. Baril AA, Beiser AS, Redline S, et al. Systemic inflammation as a moderator between sleep and incident dementia. Sleep. 2021;44(2):zsaa164. doi:10.1093/sleep/zsaa164
  3. Benameur T, Soleti R, Panaro MA, et al. Curcumin as prospective anti-aging natural compound: focus on brain. Molecules. 2021;26(16):4897. Published 2021 Aug 12. doi:10.3390/molecules26164897
  4. Chung HY, Kim DH, Lee EK, et al. Redefining chronic inflammation in aging and age-related diseases: proposal of the senoinflammation concept. Aging Dis. 2019;10(2):367-382. Published 2019 Apr 1. doi:10.14336/AD.2018.0324
  5. Deepika, Maurya PK. Health benefits of quercetin in age-related diseases. Molecules. 2022;27(8):2498. Published 2021 May 13. doi:10.3390/molecules26102888
  6. Forman HJ, Zhang H. Targeting oxidative stress in disease: promise and limitations of antioxidant therapy [published correction appears in Nat Rev Drug Discov. 2021 Aug;20(8):652]. Nat Rev Drug Discov. 2021;20(9):689-709. doi:10.1038/s41573-021-00233-1
  7. Haas RH. Mitochondrial Dysfunction in aging and diseases of aging. Biology (Basel). 2019;8(2):48. Published 2019 Jun 17. doi:10.3390/nu11061362
  8. Irwin MR, Opp MR. Sleep health: reciprocal regulation of sleep and innate immunity. Neuropsychopharmacology. 2017;42(1):129-155. doi:10.1038/npp.2016.148
  9. Jorat MV, Tabrizi R, Mirhosseini N, et al. The effects of coenzyme Q10 supplementation on lipid profiles among patients with coronary artery disease: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Lipids Health Dis. 2018;17(1):230. Published 2018 Mar 20. doi:10.1186/s12944-018-0711-y
  10. Liguori I, Russo G, Curcio F, et al. Oxidative stress, aging, and diseases. Clin Interv Aging. 2018;13:757-772. Published 2018 Apr 26. doi:10.2147/CIA.S158513
  11. López-Otín C, Blasco MA, Partridge L, Serrano M, Kroemer G. The hallmarks of aging. Cell. 2013;153(6):1194-1217. doi:10.1016/j.cell.2013.05.039
  12. Mocchegiani E, Costarelli L, Giacconi R, et al. Vitamin E-gene interactions in aging and inflammatory age-related diseases: implications for treatment. A systematic review. Ageing Res Rev. 2020;58:101001. doi:10.1016/j.arr.2019.101001
  13. Mumtaz S, Ali S, Tahir HM, et al. Aging and its treatment with vitamin C: a comprehensive mechanistic review. Mol Biol Rep. 2021;48(12):8141-8153. doi:10.1007/s11033-021-06781-4
  14. Reiter RJ, Tan DX, Rosales-Corral S, Galano A, Zhou XJ, Xu B. Mitochondria: central organelles for melatonin's antioxidant and anti-aging actions. Molecules. 2018;23(12):3305. Published 2018 Aug 18. doi:10.3390/molecules23082071
  15. Soto-Urquieta MG, López-Briones S, Pérez-Vázquez V, Saavedra-Molina A, González-Hernández GA, Ramírez-Emiliano J. Curcumin restores mitochondrial functions and decreases lipid peroxidation in liver and kidneys of diabetic db/db mice. Biol Res. 2014;47(1):74. Published 2014 Dec 22. doi:10.1186/0717-6287-47-74
  16. Tan DX, Xu B, Zhou X, Reiter RJ. Pineal calcification, melatonin production, aging, associated health consequences and rejuvenation of the pineal gland. Molecules. 2018;23(12):3305. Published 2018 Aug 18. doi:10.3390/molecules23082071
  17. Testai L, Martelli A, Flori L, Cicero AFG, Colletti A. Coenzyme Q10: Clinical Applications beyond Cardiovascular Diseases. Nutrients. 2021;13(5):1697. Published 2021 May 17. doi:10.3390/nu13051697
  18. Tralongo P, Respini D, Ferraù F. Fatigue and aging. Crit Rev Oncol Hematol. 2003;48(Suppl):S57-S64. doi:10.1016/j.critrevonc.2003.07.003
  19. Wagner KH, Cameron-Smith D, Wessner B, Franzke B. Biomarkers of aging: from function to molecular biology. Nutrients. 2016;8(6):338. Published 2016 Jun 10. doi:10.3390/nu8060361