Попробуйте эти три рецепта для облегчения кашля и боли в горле в домашних условиях.

Зима уже на пороге, а с ней и все виды микробов, сопровождающих похолодание. В результате простуды, гриппа и ангины в горле возникают саднящие и неприятные ощущения. Вместо того, чтобы платить много денег за отпускаемые без рецепта средства защиты от простуды, которые могут вызвать нежелательные побочные эффекты или содержать сомнительные ингредиенты, можно изготовить самодельные средства, которые так же эффективны, как и покупные.

Изготовление сиропа от кашля, леденцов от кашля и спрея для горла у себя дома позволяет человеку точно знать, что происходит в его организме. Вам не придется беспокоиться насчет сомнительных ингредиентов, потенциальных аллергенов или тягостных побочных эффектов. Домашние средства от кашля и боли в горле практически не имеют ничего общего с более яркими и дорогими аптечными препаратами, обладая теми же преимуществами.

Самодельный сироп от кашля

Изготовленный в домашних условиях сироп от кашля — идеальный способ успокоить больное, раздраженное и саднящее горло. Он обволакивает слизистую оболочку горла, помогая уменьшить такие симптомы, как кашель и возникающее в результате раздражение. Сироп от кашля также способствует облегчению боли в горле, вызываемой стеканием слизи из носоглотки. Большинство отпускаемых без рецепта сиропов от кашля содержат декстрометорфан, который является химическим средством для подавления кашля. Он способен вызывать множество неприятных побочных эффектов, таких как головокружение, тошнота, запор или диарея. Поэтому многие люди предпочитают более естественное средство.

Этот рецепт включает оливковое масло, которое уменьшает воспаление и обволакивает горло. Мед помогает подавить кашель, особенно кашель, не прекращающийся в ночное время и мешающий человеку погрузиться в глубокий ночной сон. Подходят все виды меда, но наиболее эффективным при уменьшении ночного кашля у детей считается гречишный мед. Третьим ингредиентом этого самодельного сиропа от кашля является лимон. Он содержит витамин С, известный как ключевой стимулятор иммунной системы, уменьшающий воспаление и обладающий антимикробными свойствами.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Поместите все ингредиенты в маленькую кастрюлю. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Медленно помешивая, нагревайте до образования пара. Снимите кастрюлю с плиты и дайте смеси остыть до комнатной температуры.
  2. Перелейте жидкость в банку с фиксирующейся или плотно прилегающей крышкой. Храните сироп от кашля при комнатной температуре на кухонном столе до полутора месяцев или в холодильнике до трех месяцев. Этот рецепт рассчитан на 32 дозы.

Для достижения наилучших результатов нагрейте и перемешайте сироп перед использованием. Его также следует принимать при первом признаке простуды. Кроме того, это домашнее средство эффективно при кашле и боли в горле, которые вызваны сезонными аллергиями. При кашле принимайте 1 столовую ложку по мере необходимости. Этот сироп безопасен для детей в возрасте от 6 месяцев и старше.

Самодельный спрей для горла  

Еще одним удобным средством, которое необходимо иметь к началу сезона неизбежных простуд и гриппа, является спрей для больного горла. Изготовленные в домашних условиях спреи для горла безопасны для детей и взрослых. Такой спрей прост в использовании, и люди могут хранить бутылочки со спреем на работе, чтобы уменьшить симптомы раздраженного горла после проведения презентации или продолжительного выступления на совещании.

Этот спрей не только смягчает дискомфорт от боли в горле, но также помогает бороться с бактериями, которые живут в теплой, влажной среде горла и фактически вызывают воспаление. В состав рецепта входит несколько эфирных масел, включая лимонное. Это антиоксидантное масло обладает антибактериальными свойствами и богато витамином С. Эфирное масло перечной мяты уменьшает воспаление, а также оказывает противомикробное действие. Эвкалиптовое эфирное масло обладает возбуждающим действием и помогает устранить бактерии из горла. Эфирное масло гвоздики помогает избавиться от слизи и придает спрею хороший вкус.

Натуральный мед обволакивает горло, уменьшая боль при глотании. Натуральный яблочный уксус обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, способствуя предотвращению инфекций горла. Морская соль содержит важные микроэлементы, которые помогают предотвратить обезвоживание и восстановить надлежащий баланс электролита. Кайенский перец приносит естественное тепло, которое помогает организму бороться с бактериями, а чайные пакетики содержат важные антиоксиданты, способствующие смыванию инфекций.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Вскипятите воду. Опустите чайные пакетики в воду и подержите, пока вода не остынет до температуры чуть выше комнатной. Извлеките чайные пакетики и добавьте мед, морскую соль и кайенский перец. Тщательно перемешайте смесь до полного растворения ингредиентов. Густой натуральный мед может потребовать взбивания.
  2. Добавьте яблочный уксус и эфирные масла. С помощью воронки перелейте смесь в бутылочки с распылителем из темного стекла. Рецепт рассчитан примерно на 100 доз спрея для горла.

Если спрей для горла готовится для детей, он сохраняет свою эффективность при меньшем количестве эфирных масел. При изготовлении более сильного спрея для горла для взрослых добавьте еще несколько капель масел. Бутылочки с распылителем из темного стекла необходимы, чтобы поддерживать активность эфирных масел в присутствии света, способного ухудшить их антиоксидантные свойства. Этот рецепт рассчитан на 6 унций (170 г) спрея. Храните его до трех месяцев в холодильнике или до полутора месяцев в темном прохладном шкафу.

Встряхивайте бутылочку перед каждым использованием. Этот спрей для горла можно использовать ежедневно в качестве профилактической меры в течение всего сезона простуд и гриппа. Его также можно использовать при первом признаке боли в горле. Одна доза — это одно нажатие на кнопку распылителя.

Самодельные леденцы от кашля

Самодельные леденцы от кашля — еще один хороший способ облегчить боль в горле. Они невелики по размеру и их можно упаковать в маленькую баночку или контейнер и взять с собой в путешествие, на работу или отправляясь по делам. Они не только хороши на вкус, но также облегчают саднение в горле и останавливают непрекращающийся кашель.

Эти леденцы содержат натуральный мед, который уменьшает раздражение и воспаление. Использование натурального меда, собираемого в пределах определенной местности, также помогает уменьшить симптомы у людей, страдающих аллергией на пыльцу. Это домашнее средство также включает корицу, которая на протяжении веков используется в составе лекарственных средств природного происхождения и, как известно, уменьшает симптомы простуды и гриппа.

Кокосовое масло в этих леденцах является здоровым жиром и содержит лауриновую кислоту, известную как противовирусное и антибактериальное средство. Она также способствует укреплению иммунной системы. Кокосовое масло обволакивает воспаленную слизистую оболочку горла, что помогает уменьшить боль при глотании. Этот ингредиент также смягчает эффект саднения в горле и снижает частоту кашля.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. С помощью мерной ложки поместите кокосовое масло в миску миксера и взбейте до получения однородной воздушной массы. Добавьте мед и корицу и продолжайте взбивать до полного смешивания.
  2. Перелейте смесь в маленькие формочки для льда. Замораживайте леденцы в формочках, пока смесь не затвердеет. Этот процесс занимает около 20 минут. Извлеките леденцы от кашля из формочек для льда. Храните их в герметичном контейнере в холодильнике в течение недели.

Эти леденцы безопасны для людей в возрасте от 5 лет и старше для использования при первых признаках боли в горле,