Материал опубликован в 2018 г. / Обновлен в январе 2023 г.

Травяные чаи очень полезны для здоровья. Самый популярный чай получают из чайного куста Camellia sinensis, из которого производят зеленый и черный чай. Из этих двух самым популярным является черный чай, а зеленый чай составляет всего 20% от почти 2,5 млн тонн сухого чая, производимого ежегодно. К другим популярным чаям, употребляемым как для здоровья, так и просто для удовольствия, относятся напитки из ромашкиимбирямятыройбуша и шиповника.

Разница между черным, зеленым, белым чаем и чаем матча

Принципиальная разница между различными видами чая, производимыми из Camellia sinensis, заключается в способе выращивания, сбора и обработки листьев и почек. 

При производстве черного чая листья собираются и подвергаются воздействию окружающей среды. Это приводит к разложению листьев в результате ферментации. Соединения, известные как полифенолы, окисляются, в результате чего чайные листья приобретают коричневый цвет. Окисление также приводит к образованию многих вкусовых и ароматических соединений. Недостатком этого способа является то, что многие активные вещества в листьях превращаются в менее полезные соединения. В случае с зеленым чаем свежесрезанные листья слегка обрабатываются паром. Он предотвращает реакцию окисления, поэтому высушенные листья имеют зеленый цвет. Чай улун окисляется частично, поэтому он имеет характеристики черного и зеленого чая. 

На рынке существует более 150 сортов зеленого чая, и каждый из них отличается качеством. Например, белый чай — это вид зеленого чая, изготовленный не из листьев, а из нераскрывшихся почек. У белого чая более мягкий вкус, бледно-желтый цвет и меньшее содержание полифенолов и кофеина, чем у зеленого чая. 

Если белый чай — это более слабая форма зеленого чая, то матча — это его супермощная форма.1 Она может содержать в 100 раз больше определенных катехинов, чем обычный зеленый чай. Для производства матча чайные растения выращивают в тени в течение трех недель перед сбором урожая. Листья обрезают, удаляют стебли и прожилки, а затем измельчают в мелкий порошок. У матча очень яркий зеленый цвет, а также насыщенный вкус. В то же время матча легче и слаще, чем обычный зеленый чай. Матча, производимый из верхних листочков куста, считается самым качественным и именно в таком виде традиционно используется в японской церемонии зеленого чая.

1. Польза зеленого чая

Зеленый чай считается полезнее черного или белого.2,3 Помимо витаминов и минералов, зеленый чай — богатый источник полифенолов, которые считаются главной причиной его полезности и превосходства над черным и белым чаем. 

Наиболее ценными полифенолами в зеленом чае являются катехины и другие флавоноиды. Содержание полифенолов в сухом листе зеленого чая составляет от 8 до 12%. Он также содержит кофеин (3,5%) и теанин (4%) — уникальную аминокислоту, которая ослабляет некоторые эффекты кофеина и одновременно способствует ощущению спокойствия, ясности ума и концентрации внимания.

Зеленый чай оказывает защитное действие против ожирения, сердечно-сосудистых и хронических заболеваний, а также положительное влияние на иммунитет.3-5  Однако степень полезности зависит от дозировки. Для достижения наиболее выраженного результата необходимо ежедневно употреблять от 4 до 6 чашек зеленого чая или от 1 до 2 чашек матча. Такая дозировка обеспечивает 400-600 мг полифенолов в день. Помните, что зеленый чай содержит кофеин — около 30 мг на 230 г (8 унций) чая. Это чуть более чем в два раза больше, чем в чашке матча. Для сравнения: чашка кофе обычно содержит более чем в три раза больше кофеина, то есть около 100 мг на чашку. 

2. Польза черного чая

Черный чай содержит около 50 мг кофеина на чашку, что делает его одним из самых высококофеинизированных видов, но примерно в два раза меньше кофеина, чем в чашке кофе. Кроме того, он богат танинами. Эти соединения представляют собой полифенолы зеленого чая, которые соединились вместе и образовали более крупные молекулы. Танины использовали раньше при изготовлении кожи. Танины, катехины и родственные им соединения в черном чае очень полезны для здоровья. Такие таниновые соединения, как теафлавины и теарубигины, являются эффективными антиоксидантами. Экстракты черного чая, богатые этими соединениями, способствуют укреплению сосудов и снижению уровня холестерина.5 

3. Польза ромашкового чая

Ромашковый чай — это напиток, приготовленный из цветов растения ромашка (Matricaria chamomilla). Он используется в медицине на протяжении многих веков, главным образом для лечения желудочно-кишечных заболеваний и для улучшения сна.6 Научные данные показывают, что ромашковый чай полезен для улучшения антиоксидантного статуса и контроля уровня сахара в крови.7 Исследования пероральных препаратов ромашки также выявили пользу для повышения настроения, чувства спокойствия и уменьшения дискомфорта в суставах.6 

4. Польза имбирного чая

Имбирь (Zingiber officinalis) — это кладезь полезных свойств, независимо от того, используется ли он в качестве кулинарного ингредиента, чая или пищевой добавки. Это одно из самых изученных лекарственных растений, которому посвящены более 5000 научных исследований. Имбирь помогает при незначительных нарушениях пищеварения, таких как кишечные газы и спазмы.8 Польза имбиря объясняется богатым содержанием в нем ароматических соединений. Вот краткий список основных способов применения имбиря.

  • Простуда и грипп. Имбирь — отличное средство для укрепления иммунитета и облегчения некоторых неприятных симптомов при вирусных инфекциях. Это потогонное средство, то есть способствует потоотделению и может помочь как при ознобе, так и при лихорадке. Имбирный чай — отличный выбор в любое время, если вы хотите согреться и взбодриться. 
  • Тошнота, рвота и укачивание. Клинические исследования обнаружили, что имбирь может помочь при проблемах желудочно-кишечного тракта и других симптомах при укачивании, беременности, химиотерапии и т.д. Имбирь замедляет связь между желудочно-кишечным трактом и центром тошноты в мозге. Это происходит за счет поглощения и нейтрализации токсинов, гормонов и желчных кислот.8,9 
  • Воспаление и здоровье суставов. Имбирь оказывает значительное противовоспалительное действие, которое может помочь облегчить дискомфорт в суставах.9,10
  • Головные боли. Имбирь обладает многочисленными эффектами, которые могут помочь облегчить головную боль.9,10 
  • Менструальные спазмы. Имбирь может помочь облегчить менструальный дискомфорт.9 
  • Метаболический синдром. Значительное количество научных исследований показывает, что имбирь может помочь улучшить обмен веществ, контролировать уровень сахара в крови, снизить вес и уровень холестерина.11,12 Эти эффекты обусловлены множеством механизмов. Так, имбирь способствует снижению веса за счет усиления термогенеза. Он ускоряет распад жировых клеток (липолиз), подавляет образование новых жировых клеток (липогенез), ингибируя всасывание жира в кишечнике и контролируя аппетит.12 

5. Польза комбучи

Комбуча — это чай, приготовленный из чайного (маньчжурского) гриба. 

Традиционно комбучу готовят, ферментируя плоский гриб в черном или зеленом чае вместе с сахаром или другими углеводами в течение примерно семи дней. В процессе ферментации получается пробиотический и богатый антиоксидантами напиток с множеством полезных свойств, значительно улучшающий пищеварение и снижающий воспаление. Поскольку комбуча также содержит зеленый или черный чай, она обладает полезными свойствами этих сортов чая. 

6. Польза мятного чая

Мятный чай — это напиток, приготовленный из листьев растения перечной мяты. Помимо употребления в качестве расслабляющего напитка, мятный чай используется как народное средство для многих целей, включая улучшение пищеварения, поддержку во время простуды, головных и менструальных болей и т.д. Современные исследования подтвердили применение мяты перечной для улучшения пищеварения.13 Но главное, мятный чай можно пить просто для удовольствия и снятия стресса. 

7. Польза ройбуша

Чай ройбуш — это напиток из листьев кустарника Aspalathus linearis, произрастающего в Африке. Он известен своим красным цветом, приятным вкусом и многими полезными свойствами. Ройбуш не содержит кофеина, поэтому чашка этого чая перед сном считается полезной привычкой. Как и другие растения, ройбуш содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить сердечные, хронические и возрастные заболевания.14 Антиоксиданты нотофагин и аспалатин, содержащиеся в ройбуше, способствуют укреплению иммунитета. Кроме того, ройбуш показал ряд антивозрастных эффектов.

8. Польза шиповника

Чай из шиповника — это напиток из высушенных или измельченных плодов растения Rosa canina. Шиповник является хорошим источником витамина С, а также многих флавоноидов и полифенолов. Сочетание витамина С и флавоноидов в шиповнике может укрепить сосудистую и иммунную системы, а также здоровье суставов.15

Источники:

  1. Sokary S, Al-Asmakh M, Zakaria Z, Bawadi H. The therapeutic potential of matcha tea: A critical review on human and animal studies. Curr Res Food Sci. 2022 Nov 23;6:100396.
  2. Tenore GC, Daglia M, Ciampaglia R, Novellino E. Exploring the nutraceutical potential of polyphenols from black, green and white tea infusions – an overview. Curr Pharm Biotechnol. 2015;16(3):265-71
  3. Zhao T, Li C, Wang S, Song X. Green Tea (Camellia sinensis): A Review of Its Phytochemistry, Pharmacology, and Toxicology. Molecules. 2022 Jun 18;27(12):3909.
  4. Chen J, Zhang Z, Yu P, Gan W, Ren K, Zhang F, Chen F, Wang M, Bao J, Wang T. Beneficial effects of green tea on age related diseases. Front Biosci (Schol Ed). 2020 Jan 1;12(1):70-91. 
  5. Brimson JM, Prasanth MI, Malar DS, et al. Tea Plant (Camellia sinensis): A Current Update on Use in Diabetes, Obesity, and Cardiovascular Disease. Nutrients. 2022 Dec 21;15(1):37. 
  6. El Mihyaoui A, Esteves da Silva JCG, Charfi S, et al. Chamomile (Matricaria chamomilla L.): A Review of Ethnomedicinal Use, Phytochemistry and Pharmacological Uses. Life (Basel). 2022 Mar 25;12(4):479.
  7. Zemestani M, Rafraf M, Asghari-Jafarabadi M. Chamomile tea improves glycemic indices and antioxidants status in patients with type 2 diabetes mellitus. Nutrition. 2016 Jan;32(1):66-72. 
  8. Nikkhah Bodagh M, Maleki I, Hekmatdoost A. Ginger in gastrointestinal disorders: A systematic review of clinical trials. Food Sci Nutr. 2018 Nov 5;7(1):96-108. 
  9. Unuofin JO, Masuku NP, Paimo OK, Lebelo SL. Ginger from Farmyard to Town: Nutritional and Pharmacological Applications. Front Pharmacol. 2021 Nov 26;12:779352. Kim S, Cheon C, Kim B, Kim W. The Effect of Ginger and Its Sub-Components on Pain. Plants (Basel). 2022 Sep 2;11(17):2296.
  10. Ballester P, Cerdá B, Arcusa R, et al. Effect of Ginger on Inflammatory Diseases. Molecules. 2022 Oct 25;27(21):7223.
  11. Wang J, Ke W, Bao R, Hu X, Chen F. Beneficial effects of ginger Zingiber officinale Roscoe on obesity and metabolic syndrome: a review. Ann N Y Acad Sci. 2017 Jun;1398(1):83-98.
  12. Ebrahimzadeh Attari V, Malek Mahdavi A, et al. A systematic review of the anti-obesity and weight lowering effect of ginger (Zingiber officinale Roscoe) and its mechanisms of action. Phytother Res. 2018 Apr;32(4):577-585. 
  13. Mahendran G, Rahman LU. Ethnomedicinal, phytochemical and pharmacological updates on Peppermint (Mentha × piperita L.)-A review. Phytother Res. 2020 Sep;34(9):2088-2139. 
  14. Nogueira Silva Lima MT, Boulanger E, Tessier FJ, Takahashi JA. Hibiscus, Rooibos, and Yerba Mate for Healthy Aging: A Review on the Attenuation of In Vitro and In Vivo Markers Related to Oxidative Stress, Glycoxidation, and Neurodegeneration. Foods. 2022 Jun 7;11(12):1676.
  15. Ayati Z, Amiri MS, Ramezani M, et al. Phytochemistry, Traditional Uses and Pharmacological Profile of Rose Hip: A Review. Curr Pharm Des. 2018;24(35):4101-4124.