Экстракт косточек грейпфрута получают из семян, мякоти и белой прослойки (альбедо) фрукта. Экстракт содержит широкий спектр антиоксидантов. Экстракт косточек (семян) грейпфрута используется в основном как противомикробное средство, однако он также может оказывать благоприятное воздействие на иммунную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Активные соединения в экстракте косточек грейпфрута

Помимо антиоксидантов, экстракт косточек грейпфрута содержит различные соединения, которые обусловливают его потенциальные лечебные свойства. К числу эти соединений относятся:

  • Цитрусовые биофлавоноиды. Известны своей способностью уничтожать свободные радикалы, которые могут повреждать клетки, уменьшая окислительный стресс. Этот эффект может уменьшить воспаление и способствовать нормальной работе иммунной системы.
  • Полифенолы. Косточки грейпфрута богаты такими полифенольными соединениями, как кверцетинрутин, нарингин и нарингенин, которые проявляют противовоспалительные и антиоксидантные свойства. 
  • Витамин С. Экстракт косточек грейпфрута содержит витамин С, который играет важную роль для иммунитета и здоровья кожи.
  • Витамин Е. Экстракт косточек грейпфрута также содержит токофероловый витамин E, который действует в организме как антиоксидант, способствуя снижению окислительного стресса.

Противомикробные свойства

Антимикробная активность — одно из наиболее известных полезных свойств экстракта косточек грейпфрута. Ученые изучали способность этого экстракта подавлять рост различных бактерий, грибков и даже некоторых вирусов. 

1. Антибактериальное действие

Результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что экстракт косточек грейпфрута может быть эффективен против основных бактериальных патогенов, включая кишечную палочку, золотистый стафилококк, диплоидный грибок и сальмонеллу. В одном из исследований было установлено, что экстракт косточек грейпфрута проявляет значительную антибактериальную активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Ученые объясняют этот антимикробный эффект наличием в экстракте косточек грейпфрута полифенолов и флавоноидов, которые способны разрушать клеточную мембрану бактерий и препятствовать их росту и размножению. 

В другом исследовании, в котором сравнивалось действие экстракта косточек грейпфрута и обычных антибиотиков местного действия, было обнаружено, что экстракт косточек грейпфрута по своей способности подавлять рост микроорганизмов значительно превосходит обычные лекарственные препараты. 

В одном из последних исследований подтвердилось, что экстракт косточек грейпфрута подавляет рост бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, в том числе метициллин-резистентного золотистого стафилококка (МРЗС). В ходе исследования было установлено, что экстракт косточек грейпфрута подавляет рост бактерий даже в низких концентрациях, что позволяет использовать его в качестве природного антимикробного средства. 

Этот экстракт также может помочь в профилактике или лечении инфекций мочевыводящих путей. В одном небольшом эксперименте косточки грейпфрута изучались в качестве потенциального средства для лечения инфекции мочевыводящих путей, вызванной бактериями Pseudomonas. Еще в одном исследовании было установлено, что экстракт косточек грейпфрута и грейпфрутовый сок оказывают антимикробное действие на бактерии, выделяемые из мочевого пузыря и катетеров. 

1. Противогрибковое действие

Экстракт косточек грейпфрута также обладает противогрибковыми свойствами. По данным ряда исследований, экстракт косточек грейпфрута способен подавлять рост грибков, в том числе Candida. В одном из последних исследований было обнаружено, что экстракт косточек грейпфрута предотвращает развитие грибковых биопленок на связующих компонентах для зубопротезных материалов. 

3. Действие экстракта косточек грейпфрута на биопленки

Биопленки представляют собой сложные структурированные сообщества микроорганизмов, включая бактерии, грибы, а иногда и вирусы, которые прилипают к поверхностям и вырабатывают матрицу веществ для обороны от клеток иммунной системы. Эти биопленки играют важную роль в здоровье человека, поскольку могут образовываться на различных поверхностях в организме: на зубах, медицинских имплантатах, а также на слизистых оболочках, например, в пищеварительном тракте. 

Биопленки, как правило, являются причиной хронических инфекций, поскольку обеспечивают защиту патогенных микроорганизмов от иммунной системы и антибиотиков. Экстракт косточек грейпфрута широко используется в качестве «разрушителя биопленок» наряду с другими природными соединениями, такими как N-ацетилцистеин и серрапептаза

1. Противовирусное действие

В одном из экспериментов было установлено, что экстракт косточек грейпфрута препятствует репликации некоторых птичьих вирусов. Ученые отметили, что экстракт косточек грейпфрута может быть эффективным дезинфицирующим средством в животноводстве.

Однако антимикробное действие экстракта косточек грейпфрута оказалось под сомнением из-за консервантов, используемых в некоторых препаратах, которые могут оказывать собственное антимикробное действие. Несмотря на оптимистичные результаты испытаний экстракта косточек грейпфрута на патогенных бактериях и грибках, необходимы дополнительные исследования для подтверждения его антимикробных свойств.

Антиоксидантные свойства

Экстракт косточек грейпфрута богат такими антиоксидантами, как полифенолы, биофлавоноиды и витамин С. Антиоксиданты помогают бороться с окислительным стрессом, являющимся одной из причин различных хронических заболеваний и старения. Флавоноиды, получаемые из экстракта косточек грейпфрута, такие как нарингин, нарингенин, рутин и кверцетин, являются мощными антиоксидантами. Высокое содержание витамина С в экстракте косточек грейпфрута также объясняет его мощное антиоксидантное действие. Витамин С — известный всем антиоксидант, укрепляющий иммунную систему, способствующий синтезу коллагена и защищающий клетки от повреждения свободными радикалами.

Нарингин и нарингенин, содержащиеся в экстракте косточек грейпфрута, были изучены как потенциальные терапевтические соединения для сердечно-сосудистой системы. Доклинические исследования показали, что эти антиоксиданты могут оказывать благоприятное воздействие на сердце и кровеносные сосуды.

Антиоксиданты экстракта косточек грейпфрута могут также укреплять иммунитет. Витамин С необходим для работы иммунной системы, поскольку он поддерживает выработку лейкоцитов, таких как B-клетки, которые вырабатывают антитела и играют важную роль в защите организма от инфекций.

Хотя витамин С, безусловно, полезен для иммунной системы, экстракт косточек грейпфрута может быть также обязан своим иммуноукрепляющим действием большому количеству флавоноидов и полифенолов. Эти соединения могут повышать иммунитет за счет снижения воспаления и окислительного стресса.

В последнее время экстракт косточек грейпфрута изучают также в качестве добавки в пищевые продукты и упаковку для них, поскольку он уменьшает окисление и увеличивает срок хранения продуктов. 

Следует отметить, что, несмотря на то, что экстракт косточек грейпфрута проявляет антиоксидантную активность в лабораторных и доклинических исследованиях, его воздействие на организм человека может отличаться в силу индивидуальных особенностей метаболизма.

Польза для пищеварительной системы

Антимикробное и антиоксидантное действие экстракта косточек грейпфрута может быть полезно и для пищеварительной системы. В одном из последних опытов на животных экстракт косточек грейпфрута уменьшил повреждение тканей при остром панкреатите. Ученые объясняют это его антиоксидантными свойствами. В другом эксперименте, посвященном влиянию алкоголя и стресса на клетки слизистой оболочки желудка, экстракт косточек грейпфрута оказал защитное действие. Эти результаты пока не подтверждены на людях и требуют дальнейших исследований. 

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это желудочно-кишечное расстройство, характеризующееся болью в животе, вздутием, диареей и запорами, и которое часто обусловлено нарушением баланса бактерий в кишечнике. Для лечения СРК часто используют масло мяты перечнойпробиотики и глутамин. Поскольку экстракт косточек грейпфрута обладает антибактериальными свойствами, он может способствовать восстановлению микробного баланса в кишечнике, что может облегчить некоторые симптомы СРК.

В одном из клинических исследований о действии экстракта косточек грейпфрута на людей с экземой и СРК, испытуемые, принимавшие инкапсулированный экстракт, отметили значительное уменьшение таких симптомов СРК, как вздутие живота и газообразование, в течение всего периода эксперимента.

Побочные эффекты экстракта косточек грейпфрута

Несмотря на то, что экстракт косточек грейпфрута обладает множеством полезных свойств, как и все другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Экстракт косточек грейпфрута может вызывать кожную сыпь, зуд или дискомфорт в пищеварительном тракте у людей с повышенной чувствительностью или аллергией на цитрусовые. 

Кроме того, он может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами (коагулянты, антигипертензивные средства, статины, гормональные противозачаточные средства, иммунодепрессанты). Экстракт косточек грейпфрута ингибирует ферменты цитохрома Р450 в печени, которые принимают участие в метаболизме лекарств. Это может привести к опасному повышению уровня некоторых лекарственных препаратов в крови. Лицам, принимающим рецептурные препараты, перед использованием добавок с экстрактом косточек грейпфрута следует проконсультироваться с врачом.

При употреблении экстракта косточек грейпфрута в высоких дозах у некоторых людей могут возникать тошнота или диарея. Поэтому всегда рекомендуется начинать с меньшей дозы и постепенно увеличивать, чтобы знать свой предел переносимости. Поскольку экстракт косточек грейпфрута может нарушать жизнедеятельность бактерий, его длительный прием может повлиять на микробиоту кишечника. Если вы собираетесь принимать эту добавку более нескольких дней, проконсультируйтесь с врачом.

Исследований о влиянии экстракта косточек грейпфрута на беременных и кормящих женщин не проводилось, поэтому не рекомендуется использовать эту добавку, если вы беременны или кормите грудью.

Экстракт косточек грейпфрута могут подделывать синтетическими противомикробными средствами, такими как хлорид бензалкония, которые могут быть опасны при употреблении внутрь. Всегда выбирайте надежные бренды и консультируйтесь с врачом перед приемом добавок.

Дозировка и выводы

Экстракт косточек грейпфрута может применяться как местно, так и внутрь в виде инкапсулированной жидкости. Дозировка составляет 100-250 мг от одного до четырех раз в день в соответствии с рекомендациями врача.

Экстракт косточек грейпфрута обладает противомикробными, антиоксидантными и иммуноукрепляющими свойствами. Несмотря на ряд научных исследований, подтверждающих пользу экстракта косточек грейпфрута, клинических данных о его действии на организм человека не так уж и много. Однако, несмотря на дефицит данных, многие врачи успешно применяют экстракт косточек грейпфрута. Перед приемом экстракта косточек грейпфрута в качестве пищевой добавки обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источники:

  1. Reagor L, Gusman J, McCoy L, Carino E, Heggers JP. The effectiveness of processed grapefruit-seed extract as an antibacterial agent: II. Mechanism of action and in vitro toxicity. J Altern Complement Med. 2002;8(3):333-340.
  2. Han HW, Kwak JH, Jang TS, Knowles JC, Kim HW, Lee HH, Lee JH. Grapefruit Seed Extract as a Natural Derived Antibacterial Substance against Multidrug-Resistant Bacteria. Antibiotics (Basel). 2021 Jan 18;10(1):85.
  3. Tsutsumi-Arai C, Takakusaki K, Arai Y, Terada-Ito C, Takebe Y, Imamura T, Ide S, Tatehara S, Tokuyama-Toda R, Wakabayashi N, Satomura K. Grapefruit seed extract effectively inhibits the Candida albicans biofilms development on polymethyl methacrylate denture-base resin. PLoS One. 2019 May 28;14(5):e0217496.
  4. Krajewska-Kułak E, Lukaszuk C, Niczyporuk W. Ocena wpływu 33% ekstraktu z grejfruta na wzrost grzybów drozdzopodobnych, dermatofitów i pleśni [Effects of 33% grapefruit extract on the growth of the yeast--like fungi, dermatopytes and moulds]. Wiad Parazytol. 2001;47(4):845-9.
  5. von Woedtke T, Schlüter B, Pflegel P, Lindequist U, Jülich WD. Aspects of the antimicrobial efficacy of grapefruit seed extract and its relation to preservative substances contained. Pharmazie. 1999;54(6):452-456.
  6. Oyelami OA, Agbakwuru EA, Adeyemi LA, Adedeji GB. The effectiveness of grapefruit (Citrus paradisi) seeds in treating urinary tract infections. J Altern Complement Med. 2005 Apr;11(2):369-71. 
  7. Osungunna MO, Onawunmi GO. Anti-adhesion and antibiotic modulatory evaluation of grapefruit (Citrus paradisi) juice and seed extract on bacteria isolated from urine and catheter. Journal of Pharmacy & Pharmacognosy Research. 2016;4(1):25-38. ISSN 0719-4250. 
  8. Komura M, Suzuki M, Sangsriratanakul N, Ito M, Takahashi S, Alam MS, Ono M, Daio C, Shoham D, Takehara K. Inhibitory effect of grapefruit seed extract (GSE) on avian pathogens. J Vet Med Sci. 2019 Mar 30;81(3):466-472. 
  9. Kang ST, Son HK, Lee HJ, Choi JS, Choi YI, Lee JJ. Effects of Grapefruit Seed Extract on Oxidative Stability and Quality Properties of Cured Chicken Breast. Korean J Food Sci Anim Resour. 2017;37(3):429-439. 
  10. Heidary Moghaddam R, Samimi Z, Moradi SZ, Little PJ, Xu S, Farzaei MH. Naringenin and naringin in cardiovascular disease prevention: A preclinical review. Eur J Pharmacol. 2020 Nov 15;887:173535.
  11. Dembinski A, Warzecha Z, Konturek SJ, Ceranowicz P, Dembinski M, Pawlik WW, Kusnierz-Cabala B, Naskalski JW. Extract of grapefruit-seed reduces acute pancreatitis induced by ischemia/reperfusion in rats: possible implication of tissue antioxidants. J Physiol Pharmacol. 2004 Dec;55(4):811-21.
  12. Brzozowski T, Konturek PC, Drozdowicz D, Konturek SJ, Zayachivska O, Pajdo R, Kwiecien S, Pawlik WW, Hahn EG. Grapefruit-seed extract attenuates ethanol-and stress-induced gastric lesions via activation of prostaglandin, nitric oxide and sensory nerve pathways. World J Gastroenterol. 2005 Nov 7;11(41):6450-8. 
  13. Jade K. Grapefruit seed extract: uses and benefits. University Health News. 2013. Accessed September 15, 2023.