Что такое глюкозамин?

Глюкозамин — соединение, синтезирующееся в организме из глюкозы (сахара в крови) и молекулы азотсодержащего амина. Глюкозамин стимулирует выработку гликозаминогликанов (ГАГ) — структурных молекул, поддерживающих функцию хрящевой ткани, сухожилий и связок.

Является ли глюкозамин противовоспалительным средством?

В ходе фундаментальных исследований, проведенных более 50 лет назад во Всемирной организации здравоохранения, было установлено, что с возрастом человек теряет способность вырабатывать достаточное количество глюкозамина. 

Без достаточного уровня глюкозамина хрящевая ткань теряет свою гелеобразность и способность служить амортизатором. Гликозаминогликаны служат структурным каркасом хряща и имеют огромное значение для поддержания высокого содержания воды в хряще и других компонентах сустава. Без достаточного количества глюкозамина суставы постепенно разрушаются. Глюкозамин также оказывает определенное действие на воспалительные процессы.

После того, как ученые поняли значение глюкозамина для суставов, тщательные научные исследования доказали обоснованность добавок с глюкозамином для поддержании здоровья суставов. Медицинские организации во многих странах мира рекомендуют глюкозамин в качестве главного средства для решения проблем со суставами.

Чем полезен глюкозамин?

Здоровье суставов

Сульфат глюкозамина — лучшая форма глюкозамина и главная пищевая добавка для поддержки суставов. Многочисленные двойные слепые исследования на людях показали, что сульфат глюкозамина вызывает значительное снижение боли, улучшение функциональности суставов, а также показателей крови, характеризующих состояние хрящевой ткани. Как правило, эти улучшения наблюдаются после 2-4 недель приема, но есть данные и о том, что чем дольше принимать сульфат глюкозамина, тем больше пользы для суставов.

Продолжительность двух самых длительных плацебо-контролируемых исследований сульфата глюкозамина составляет три года. Результаты этих испытаний убедительно продемонстрировали, что сульфат глюкозамина замедляет разрушение хряща, связанное со старением или механической нагрузкой на суставы, о чем свидетельствуют рентгеновские снимки и клиническая диагностика. Результаты также показали значительное снижение числа операций по замене суставов у тех, кто принимал сульфат глюкозамина в этих экспериментах, даже через 5 лет после прекращения приема добавок.

Профилактика травм и восстановление

Сульфат глюкозамина может служить профилактикой дегенеративных изменений хрящевой ткани, особенно у спортсменов, подверженных нагрузкам на суставы, например, у бегунов или тех, кто занимается футболом, баскетболом или другими видами спорта с отягощениями. Глюкозамин сульфат также может помочь в восстановлении после небольших острых растяжений и разрывов суставов. Одно двойное слепое исследование подтвердило защитное действие сульфата глюкозамина на хрящевую ткань у футболистов, принимавших 1500 или 3000 мг добавки в день в течение 3 месяцев, продемонстрировав увеличение в крови маркера синтеза хряща и снижение показателя, отражающего разрушение хрящевой ткани.

Пищевые источники глюкозамина

Пищевых источников глюкозамина не существует. Он доступен только в виде пищевой добавки. В основном их производят из хитина — вещества, участвующего в формировании экзоскелета креветок, омаров и крабов. Также есть веганские формы глюкозамина, изготавливаемые путем микробной ферментации на основе кукурузы.

Формы глюкозамина: какая лучше?

Сульфат глюкозамина

Сульфат глюкозамина хорошо изучен, его эффективность подтверждена более чем 300 научными исследованиями и 30 двойными слепыми исследованиями. Он является предпочтительной формой глюкозамина и завоевал доверие миллионов людей по всему миру.

Сульфат глюкозамина показал выдающиеся результаты и является зарегистрированным средством для поддержания здоровья суставов в более чем 70 странах.

Исследования на людях, посвященные всасыванию и распределению сульфата глюкозамина, показали впечатляющую скорость всасывания — до 98%. После всасывания он в первую очередь направляется в ткани суставов для формирования хрящей, связок и сухожилий. Эти данные подчеркивают его важную роль в здоровье суставов.

Гидрохлорид глюкозамина

Поскольку одним из основных эффектов сульфата глюкозамина является стимулирование выработки гликозаминогликанов (ГАГ), недостаток серы может привести к снижению синтеза ГАГ при использовании гидрохлорида глюкозамина. 

Поэтому маловероятно, что один лишь гидрохлорид глюкозамина покажет такие же превосходные клинические результаты, как сульфат глюкозамина, поскольку в нем нет серы.

Несколько двойных слепых исследований показали, что эффективность гидрохлорида глюкозамина в укреплении здоровья суставов не выше, чем у плацебо. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании изучалось влияние гидрохлорида глюкозамина на состояние коленного сустава у людей. Испытуемые принимали либо 500 мг добавки, либо плацебо три раза в день в течение 10 недель. Результаты показали, что разница между двумя группами не была статистически значимой.

В одном из самых масштабных исследований глюкозамина 1583 человека с болями в коленях и плохой функциональностью суставов ежедневно в течение 24 недель принимали либо 1500 мг гидрохлорида глюкозамина, либо 1200 мг сульфата хондроитина, либо гидрохлорид глюкозамина вместе с сульфатом хондроитина (в тех же дозах, что и в отдельных группах), либо 200 мг целекоксиба, либо плацебо. Результаты показали, что у испытуемых с умеренной и сильной болью в начале исследования частота ответов была значительно выше у тех, кто принимал гидрохлорид глюкозамина вместе с сульфатом хондроитина, по сравнению с плацебо (79,2% против 54,3%). Однако в группах, получавших только гидрохлорид глюкозамина или только сульфат хондроитина, не наблюдалось никаких преимуществ по сравнению с плацебо.

N-ацетилглюкозамин (НАГ)

N-ацетилглюкозамин отличается от сульфата глюкозамина тем, что вместо молекулы серы в нем присутствует часть молекулы уксусной кислоты. В результате оба соединения глюкозамина по-разному усваиваются организмом. Если сульфат глюкозамина усваивается легко, то НАГ — нет. Усвоение НАГ организмом человека происходит плохо по нескольким причинам:

  • НАГ быстро переваривается кишечными бактериями.
  • НАГ связывается с пищевыми лектинами в кишечнике, в результате чего образуется комплексное соединение, выводящееся с калом.
  • Значительная часть НАГ метаболизируется клетками кишечника.

Помимо проблемы всасывания, суставная ткань не может использовать НАГ так же хорошо, как глюкозамин. Проблемы с усвоением и использованием НАГ указывают на то, что он вряд ли обладает теми же достоинствами для здоровья суставов, что сульфат глюкозамина. Компании, продающие НАГ, утверждают, что он является лучшей формой глюкозамина для здоровья суставов, однако научные данные не подтверждают эти заявления.

Дозировка

Стандартная дозировка сульфата глюкозамина составляет 1500 мг в день, причем прием этой дозы за один раз может дать лучшие результаты. Кроме того, спортсменам или людям, подвергающим свои суставы более значительному износу, может потребоваться увеличить дозировку до 3000 мг для поддержки состояния хрящевой ткани.

Побочные эффекты и безопасность

У сульфата глюкозамина отличные показатели безопасности. Было установлено, что побочные эффекты не отличаются от плацебо, встречаются редко и обычно ограничиваются легким раздражением желудочно-кишечного тракта.

Глюкозамин и хондроитин 

Сульфат глюкозамина часто сравнивают с сульфатом хондроитина. Однако, исходя из обширных клинических данных, только сульфат глюкозамина доказывает свою клиническую эффективность при использовании его в качестве самостоятельного средства. Многочисленные исследования показали, что сочетание гидрохлорида глюкозамина с сульфатом хондроитина является эффективным, но только сульфат глюкозамина обладает наиболее выраженной клинической пользой.

Кроме того, исследования показывают, что сочетание сульфата глюкозамина с сульфатом хондроитина не дает значительно большего эффекта, чем сам сульфат глюкозамина. Однако, если сочетать сульфат глюкозамина или сульфат глюкозамина + сульфат хондроитина с метилсульфонилметаном (МСМ), это может дать дополнительные положительные эффекты. Аналогичным образом использование МСМ вместе с гидрохлоридом глюкозамина может усилить эффект последнего, обеспечив его необходимой серой.

Сера играет важную роль в терапевтическом действии сульфата глюкозамина, и ее замена, скорее всего, снизит эффективность добавок с глюкозамином. Сера очень важна для суставной ткани, поскольку стабилизирует соединительнотканный матрикс хрящей, сухожилий и связок. Кроме того, сера помогает защитить хрящевую ткань от дегенерации. Таким образом, поддержание достаточного содержания серы в гликозаминогликанах имеет огромное значение для предотвращения разрушения хрящевой ткани.

Выводы

В целом обширные исследования сульфата глюкозамина подчеркивают его важность для здоровья суставов и значительную роль в улучшении общего самочувствия.

Источники:

  1. Henrotin Y, Mobasheri A, Marty M. Is there any scientific evidence for the use of glucosamine in the management of human osteoarthritis? Arthritis Res Ther. 2012 Jan 30;14(1):201.
  2. Herrero-Beaumont G, Largo R. Glucosamine and O-GlcNAcylation: a novel immunometabolic therapeutic target for OA and chronic, low-grade systemic inflammation? Ann Rheum Dis. 2020 Oct;79(10):1261-1263.
  3. Conrozier T, Lohse T. Glucosamine as a Treatment for Osteoarthritis: What If It's True? Front Pharmacol. 2022 Mar 17;13:820971. 
  4. Knapik JJ, Pope R, Hoedebecke SS, et al. Effects of Oral Glucosamine Sulfate on Osteoarthritis-Related Pain and Joint-Space Changes: Systematic Review and Meta-Analysis. J Spec Oper Med. 2018 Winter;18(4):139-147.
  5. Bruyère O, Honvo G, Veronese N, et al. An updated algorithm recommendation for the management of knee osteoarthritis from the European Society for Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases (ESCEO). Semin Arthritis Rheum. 2019 Dec;49(3):337-350.
  6. Knapik JJ, Pope R, Hoedebecke SS, Schram B, Orr R, Lieberman HR. Effects of Oral Glucosamine Sulfate on Osteoarthritis-Related Pain and Joint-Space Changes: Systematic Review and Meta-Analysis. J Spec Oper Med. 2018 Winter;18(4):139-147.
  7. Setnikar I, Palumbo R, Canali S, et al. Pharmacokinetics of glucosamine in man. Arzneimittelforschung 1993; 43:1109–1113.
  8. Zhu X, Sang L, Wu D, et al. Effectiveness and safety of glucosamine and chondroitin for the treatment of osteoarthritis: a meta-analysis of randomized controlled trials. J Orthop Surg Res. 2018 Jul 6;13(1):170. 
  9. Meng Z, Liu J, Zhou N. Efficacy and safety of the combination of glucosamine and chondroitin for knee osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis. Arch Orthop Trauma Surg. 2023 Jan;143(1):409-421.
  10. Simental-Mendía M, Sánchez-García A, Vilchez-Cavazos F, et al. Effect of glucosamine and chondroitin sulfate in symptomatic knee osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis of randomized placebo-controlled trials. Rheumatol Int. 2018 Jun 11. doi: 10.1007/s00296-018-4077-2.
  11. Lubis AMT, Siagian C, Wonggokusuma E, Marsetyo AF, Setyohadi B. Comparison of Glucosamine-Chondroitin Sulfate with and without Methylsulfonylmethane in Grade I-II Knee Osteoarthritis: A Double Blind Randomized Controlled Trial. Acta Med Indones. 2017 Apr;49(2):105-111.
  12. Nunes RM, Girão VCC, Cunha PLR, et al. Decreased Sulfate Content and Zeta Potential Distinguish Glycosaminoglycans of the Extracellular Matrix of Osteoarthritis Cartilage. Front Med (Lausanne). 2021 Apr 29;8:612370.
  13. Houpt J.B, McMillan R, Wein C, et al. Effect of glucosamine hydrochloride in the treatment of pain of osteoarthritis of the knee. J Rheumatol 1999;26:2423–2430.
  14. Sawitzke A.D, Shi H, Finco M.F, et al. The effect of glucosamine and/or chondroitin sulfate on the progression of knee osteoarthritis: a report from the glucosamine/chondroitin arthritis intervention trial. Arthritis Rheum 2008;58:3183–3191.
  15. Sawitzke A.D, Shi H, Finco M.F, et al. Clinical efficacy and safety of glucosamine, chondroitin sulphate, their combination, celecoxib or placebo taken to treat osteoarthritis of the knee: 2-year results from GAIT. Ann Rheum Dis 2010;69:1459–1464.
  16. Capps JC, Shetlar MR, Bradford RH. Hexosamine metabolism. I. The absorption and metabolism, in vivo, of orally administered D-glucosamine and N-acetyl-D-glucosamine in the rat. Biochim Biophys Acta 1966;127194–204.
  17. Tesoriere G, Dones F, Magistro; et al. Intestinal absorption of glucosamine and N-acetylglucosamine. Experientia 1972;28 770–771.
  18. Bruyere O, Pavelka K, Rovati LC, et al. Glucosamine sulfate reduces osteoarthritis progression in postmenopausal women with knee osteoarthritis: evidence from two 3-year studies. Menopause 2004;11:138–143.
  19. Reginster JY, Deroisy R, Rovati LC, et al. Long-term effects of glucosamine sulphate on osteoarthritis progression: a randomised, placebo-controlled clinical trial. Lancet 2001;357:251–256.
  20. Pavelka K, Gatterova J, Olejarova M, et al. Glucosamine sulfate use and delay of progression of knee osteoarthritis: a 3-year, randomized, placebo-controlled, double-blind study. Arch Intern Med 2002;162:2113–2123.
  21. Bruyere O, Pavelka K, Rovati LC, et al. Total joint replacement after glucosamine sulphate treatment in knee osteoarthritis: results of a mean 8-year observation of patients from two previous 3-year, randomised, placebo-controlled trials. Osteoarthritis Cartilage.
  22. Bruyere O, Honore A, Ethgen O, et al. Correlation between radiographic severity of knee osteoarthritis and future disease progression. Results from a 3-year prospective, placebo-controlled study evaluating the effect of glucosamine sulfate. Osteoarthritis Cartilage 2003;1:1–5.
  23. Nagaoka I, Tsuruta A, Yoshimura M. Chondroprotective action of glucosamine, a chitosan monomer, on the joint health of athletes. Int J Biol Macromol. 2019 Jul 1;132:795-800.
  24. Yoshimura M, Sakamoto K, Tsuruta A, et al. Evaluation of the effect of glucosamine administration on biomarkers for cartilage and bone metabolism in soccer players. Int J Mol Med 2009;24:487–494.